Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 22:40:00

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Тренерский раздел  |  Тема: Кучность
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Кучность  (Прочитано 15688 раз)
Robin
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 228



Просмотр профиля WWW
« : 09 Марта 2008, 20:47:51 »

Уважаемые лучники,помогите еще в одном вопросе. Стреляю на 18м. тремя стрелами(на запись)и заметил не очень приятную вещь,две стрелы ложатся кучно,а вот третья с отрывом(очень часто на 2часа),проверил стрелы,все время уходят разные номера стрел(сами стрелы идеально ровные),номер выстрела где происходит отрыв тоже бывает по разному,то первый выстрел,то2,то последний. Обратил внимание на технику,ничего такого не заметил что могло привести отрыву. Что думаете на эту тему???
Записан
khel
Гость
« Ответ #1 : 09 Марта 2008, 22:04:30 »

Дак выбор то не большой - или стрелы, или техника. Скорее всего второе.

По себе заметил такой вот феномен - чем больше стрел стреляю за раз - тем меньше кучность... и даже знаю по чему у меня так получается. Улыбающийся
После того как я расщепил несколько стрел, теперь подсознательно "берегу" стрелы, и как результат - меньшая кучность. Улыбающийся
Записан
bowsky
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 414



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 10 Марта 2008, 18:18:22 »

2 часа - типичный отрыв при "складывании" (незамечаемом стрелком движении рук в момент выстрела в направлении, обратном натягиванию тетивы).
Совет: попросите кого-либо другого стрелка (если постоянного тренера нет) понаблюдать несколько ваших выстрелов. Либо снимите свою стрельбу видеокамерой так, чтобы в кадре одновременно были левая кисть и правый локоть.
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 21 Марта 2008, 11:15:49 »

Из-за разного угла с которым выполняется выстрел соответственно и меняется положение корпуса, рук, головы...

Такое очень часто бывает, в том числе, даже у самых спортсменов.
Лично у меня такая тенденция тоже бывает, но на 10-11 часов в "9". Лечиться двумя способами:
1. самый простой. Работа на вынос одной стрелы.
2. Посложнее. Исправлять технику - следить за установкой, положением левой руки, плеча, головы...
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Julianych
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 50

.

город: Королев М.О.


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 31 Октября 2011, 14:33:41 »

Решил не создавать новую тему, т.к. вопрос очень сходный.
Появилась у меня стабильная ошибка, причину которой сходу не могу понять: часть стрел (иногда 1-2, а иногда и 4, как на фото) приходят в щит на 18м с отрывом "на 10-11 часов".

Характерный признак - эти стрелы приходят "хвостами налево" в отличие от "правильных", которые приходят перпендикулярно щиту. При этом чем сильнее отрыв - тем больше угол от перпендикуляра. Все 6 стрел из одного комплекта (специально не подгонялись, но идентичны), отрыв не зависит от "номера" стрелы (т.е. дело не в подгонке или кривизне конкретных экземпляров из комплекта). В щит с 3м все приходят параллельно.
Похоже, дело в какой-то технической ошибке, наработанной без "присмотра" тренера, но какой именно - не пойму. Но это не "складывание" - с ним я уже боролся и эффект опознаЮ: там и вправду отрывы "на 2 часа". 
Есть ли характерная техническая ошибка, приводящая именно к таким отрывам? Тренеру вопрос тоже задам, но это будет только через неделю, а то и позднее.
Больше всего похоже на это:
Цитировать
Лично у меня такая тенденция тоже бывает, но на 10-11 часов в "9"
Но перечень причин там весьма расплывчатый:
Цитировать
Из-за разного угла с которым выполняется выстрел соответственно и меняется положение корпуса, рук, головы...
Записан

.
Asafan
Гость
« Ответ #5 : 31 Октября 2011, 19:55:29 »

Вы не написали ничего о луке и стрелах.
Записан
Kos
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 31 Октября 2011, 21:03:26 »

У меня была подобная проблема! Стреляю из традиции!закрытая стойка была тому причина,ну и выпуск провожал тетиву вперед!
Записан
RoadWalker
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14

.

город: Бердск, НСО


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Ноября 2011, 05:42:53 »

Может кому поможет - пытаясь сделать выстрел лучше, неосознанно, чуть-чуть "подталкивал" лук левой рукой, появились отрывы влево, на 8-10 часов. Стал концентрировать внимание на левой руке (расслабил и зафисировал кисть) отрывы прекратились. Пока внимание на левой руке держу, результат "в желтом".
Если немного недотянул, то, естественно, приходится больше вытягивать из под кликера, при этом, опять же, желая сделать выстрел лучше, медленно дотягиваю, в результате - отрыв на ладонь выше центра, как раз в миллиметре над 6-й на 12 часов. Жестче плечо левой руки, более уверенная, непрерывная тяга и результат снова "в желтом".
Записан

Наша цель - мишень!
Julianych
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 50

.

город: Королев М.О.


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 01 Ноября 2011, 07:33:24 »

Цитировать
Вы не написали ничего о луке и стрелах
Лук - олимпик с обвесом, 30#, стрелы - платинум 1913. Правша, стойка - "равновесная" (не закрытая).
Моя субъективная "причинно-следственная таблица отрывов":
- вправо-вверх "на 2 часа" - складывание или локоть тянущей руки - не в плоскости стрельбы
- вверх "на 12 часов" - зацеливание, замедление тяги, "проседание" линии стрельбы вниз от "своего уровня"
- вниз "на 6 часов" - ранний сброс тонуса левой на фоне усталости или потери концентрации
Причина отрыва "на 10" + отклонение влево от перпендикуляра" (если она с большой долей вероятности однозначна) интересна именно потому, что данный вид отрыва явно виден на фоне остальных вариантов отрывов.
Комментарии насчет данной причинно-следственной таблички также приветствуются
Записан

.
Lx_kaluga
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 20 Октября 2012, 15:15:40 »

Кто-нибудь может написать в какой круг должны укладываться 10-20 стрел на настроеном блочнике на 50 - 70м?
Диаметр в сантиметрах пожал. Фотки, если можно.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 20 Октября 2012, 20:25:40 »

 Стрелять будем со стенда или с живой тушки? Если с живой, то при уровне МСМК на 50м не далее 12 см, на 70м не далее 18 см, при тихой погоде и нормальной освещенности и температуре, легко.

« Последнее редактирование: 20 Октября 2012, 23:04:06 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 20 Октября 2012, 22:05:51 »

Из какого блочника? Спортивного или охотничьего? С оптикой, стабами и лёгкими стрелами не должен выходить из жёлтого на 50м и из "8" на 70м по стандартным мишеням. Из охотника без оптики и стабилизации +2 габарита.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Lx_kaluga
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 21 Октября 2012, 19:12:16 »

Стрелять будем с тушки - с меня. 18см на 70м - это допустимое отклонение от центра мишени или диамерт круга в который надо уложить все стрелы?? Лук - одноблочник bear attack 60#  растяжка 27#. стаб самый короткий охотничий, прицел - 5 pin большой круглый не оптический, ветер слабый, полка HDX падающая. Стрелы Victory v6 6075 спайн 350 - длиннаваты. Релиз - который на руке с ремешком MR1. На фотке то что произошло после смены петельки - увеличился разброс, ушел прицел. Точка в которую целюсь показана коло 1ой мишени. На 2-ой и 4-ой мишени получается немного компенсировать уход. Какую-бы регулировку сделали-бы нормальные парни?? Я сравню с тем что сделал уже и покажу. Но мне важно мнение знатоков. Мне тут в лесу больше спросить некого.


* 895_70.jpg (477.78 Кб, 1708x748 - просмотрено 1503 раз.)
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 21 Октября 2012, 21:12:24 »

По фоте ничего не понятно. На сколько увеличился разброс после смены петли? Какая была кучность до этого? На первых 3 мишенях довольно приличный разброс, на последней 4й нормальная куча. Что ещё требуется?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Lx_kaluga
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 21 Октября 2012, 21:53:28 »

На 1-ой и 3-й предыдущей характерный вертикальный разброс вниз и прцеливание ушло.
На этой фотке - сегодня - здесь не очень хорошо - ветер и за людьми следил. Прицел в порядке вертикальный разброс вниз, как раньше, отсутствует - целюсь в мишень, отрывы - мои косяки. Если Вы выявляете вертикальный разброс вниз, как Вы боритесь с ним? Я могу его анализировать только после 55м.


* 1906.jpg (341.34 Кб, 1360x504 - просмотрено 1435 раз.)
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Тренерский раздел  |  Тема: Кучность
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!