Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 21:58:47

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Стабилизаторы
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Стабилизаторы  (Прочитано 36913 раз)
Marksman 007
Гость
« Ответ #15 : 21 Декабря 2008, 01:53:24 »

 Можно попробовать, если разницы не заметишь, то и Бог с ней (вставкой).
 Раньше амортизаторы вставлялись в основания крепления боковых стабилизаторов у тройника, а центральная палка крепилась жестко.
 Нынешние производители, на мой взгляд, просто упростили конструкцию с целью повысить технологичность изготовления и упростить настройку-подгонку.
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 23 Декабря 2008, 00:04:26 »

у системы стабилизаторов есть две основных функции:
1. Собсно, гашение вибрации идущей в луке во время и после выстрела. В зависимости от лука потребуется разный подход к настройке, на некоторых луках такая вибрация, как будто на вибростенде всю тренировку отрабатываешь, а другие позволяют повесить одну палку, какой-то грузик накуртить и этого достаточно.
2. Тонкая настройка лука. Байтер и ему подобные системы позволяют настраивать системы не столько по работе лука, сколько по кучности. У нас, на Украине, нынче две основных системы продвигается(у блочников): самодельная, сделанная из трубок от АСЕ или АСN с промежуточными кольцами и Донкер.

На уровне "до МС", выбор системы не настолько важен - проигрыш 5-7 очков из-за самой простой системы в дистанции можно легко наверстать более четкой работой или вложением съэекономленых денег на лук или стрелы. А вот "выше МС", вес каждого балла значительно возрастает и совсем не лишним будет потерять хоть несколько часов на подбор системы.
Длинная центральная палка позволяет получить большую стабильность лука при выстреле, но увеличивается парусность и лук может банально "клевать" с выстрелом, если он слишком сильно загружен на конце палки. стабилизаторы из направляющих(типа Байтер) обеспечивают жесткость палки и меньшую парусность, плюс возможность регулирования жесткости палки.Для меня самой классной на сегодня является Картель Балкан - аналог Байтера, в котором используются стрелы АСЕ корейского производства(которые для стрельбы так и не подошли  Грустный ). На зиму имеет смысл брать максимально длинный стабилизатор(если это "типа Байтер") - ему не обязательно вешать грузы на конец, а достаточно поиграться промежуточными кольцами. На лето уже прийдется брать стабилизатор привычной длины, иначе ветер крутить лук будет страшно!

При подгонке стабилизатора стоит при изменении параметров пострелять контрольные. В общем же, рекомендация бывалых - сразу за стабилизатором грузик, потом резинка и еще один грузик. если последний грузик будет значительно тяжелее промежуточного, лук будет больше реагировать на рывки в момент выстрела, хоть и лучше гаситься. больший грузик сразу на палке, соответственно, даст лучше кучность(меньше реакция на микрорывки в момент выстрела), но больше вибрация на руке/луке.
Показаный охотничий стабилизатор(центральный длиной 7-10") применим в условиях охоты, когда длинная палка будет только мешать, хорошо гасит вибрацию, убирает звук, но не обеспечивает стабильность прямолинейного срабатывания лука с выстрелом - малейшее движение рукой будет приводить к значительным отрывам.
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
user.aaaaa
Гость
« Ответ #17 : 23 Января 2009, 23:24:27 »

у системы стабилизаторов есть две основных функции:
1. Собсно, гашение вибрации идущей в луке во время и после выстрела. В зависимости от лука потребуется разный подход к настройке, на некоторых луках такая вибрация, как будто на вибростенде всю тренировку отрабатываешь, а другие позволяют повесить одну палку, какой-то грузик накуртить и этого достаточно.
2. Тонкая настройка лука. Байтер и ему подобные системы позволяют настраивать системы не столько по работе лука, сколько по кучности. У нас, на Украине, нынче две


пока идет прицеливание вибраций нету. ... учимся говорить по-русски ... они после того как плечи распрямились.. тоись стрела уже улетела..
не вижю как вибрации могут влиять на кучность.
ну разве что  при 144 выстрегах "уменьшают негативные влияния на суставы". дык для этого достаточно нескольких резинок-пиявок
 и коротково резинового стабилизатора.

длинный дрын с грузом выностит центр тяжести вперед.
V-bar возвращает его опять взад.
зачем боковые грузы? иправлять кривизну ручки чтоли? дурдом.

сначала делают "суперточные суперпрочные лехкие титаниевые рукоятки".
а потом их утежеляют-стабилизируют. лехкий лук превращают в тяжеленную гантэлю который ... учимся говорить по-русски ... держать на вытянутой руке.
лук начинает клевать вперед, стрелы начинают прилетать в мишень ниже.

короче стабилизаторы это просто Ритуал, "исторически сложилось".

(заявляю это как риальный чимпион мира :-)
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 23:26:11 от user.aaaaa » Записан
rem360
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 398

494572276
Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24 Января 2009, 13:07:26 »

Вздрогнте,вот мнение настоящего знатока!За вашими плечами чувствуется коллосальный опыт!
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 24 Января 2009, 22:23:51 »


заявляю это как риальный чимпион мира :-)


Катораго? Средиземья или Земноморья? Или Долины Мумми-Тролей?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Хорошо подобранная и подогнанная система стабилизаторов позволяет значительно расширить допустимые диапазоны регулировок при подгонке лука. Если длина лука, его сила и длина и жёсткость стрел подходят друг к дружке идеально, то система в принципе не нужна для получения максимального КПД лука. Но она нужна хотя бы для того, чтобы при правильной технике (не хватающей лук левой кисти) верхнее плечо не било по лбу.
Подтверждением моих слов может быть выступление американцев на Играх Доброй Воли-94 в Питере. Я обалдел, кода увидел Эда Элисона и Дениз Паркер с луками без боковых стабилизаторов  Непонимающий. Только с передними нижними и верхними коротышами  Шокированный А Эд единственный из участников был ещё и с Голд Медалистом образца 88 года, когда все уже год как стреляли с дырявыми рукоятками.
А почему? Да потому, что, как члены Истон Тим, имели возможность подобрать себе идеально подходящие луки  Подмигивающий
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 25 Января 2009, 09:42:33 »

Как немножко механик, попробую сформулировать некоторые механические последствия применения стабилизаторов:
1. Самое главное - стабилизация, повышение устойчивости конструкции за счет вынесенных центров масс (грузиков). также повышается общая инерционность конструкции и меньше влияет на ее поведение скажем тремор (мышечная дрожь). также нивелирует некоторые ошибки техники выстрела - например смещение упора руки в рукоятку немного влево-вправо, вверх-вниз.
2. Компенсация отдачи выстрела, возникающей вследствие того, что упор в лук осуществляется ниже геометрического центра лука, а стрела - по центру или немного выше. из-за чего действительно лук "бъет по лбу" стрелка. Это регулируется путем изменения длины стабилизатора, его массы и количества грузиков.
3. Гашение вибраций в момент выстрела и после выстрела. Это регулируется жесткостью и длиной "палок", "стаканами" и различными резинками перед грузиками. Хотя вибрации могут возникать и из-за "кривизны" и неодинковости плеч, "кривизны" замков, неправильно настроенной разницы баз и т.д.
Хорошему луку эти виброгасители могут просто не понадобиться.
С точки зрения механики - многопараметрическая оптимизационная задача, с огромным количеством варьируемых параметров.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Января 2009, 09:50:43 »

Еще к стабилизации добавить:
Лук - система динамическая. При этом масса распределена неравномерно - правая часть лука тяжелее, там прицел, полочка, плунжер.
Добавление боковых стабилизаторов уменьшает эту неравномерность.
А на резких блочных луках ставят вообще один боковой стабилизатор - слева. Правый вообще не ставят.
Все эти тонкости для того, чтобы в момент выстрела динамика движения лука как можно меньше влияла на отклонения вылета стрелы.
Для повышения КПД механической системы, в общем. Как и было сказано выше.
Записан
Shura
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


AR-34

город: Ярославль


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 21 Марта 2009, 11:09:07 »

 Подскажите кто пользуется или видел: какую систему лучше ипользовать на рукоятке Winstar II.
сейчас стоит простенькая Cartel PRO GOLD и не гасит ровным счетом ничего, достаточно дёрнуть плечо за кончик чтобы убедится, глядя в упор, как болтается и рукоятка и система и плечи. Пробовал загрузить, полностью разгрузить, убрать удлиннитель, никаких отличий в поведении. Нет, только, возможности поменять длинну центральной палки. Та же система на KAP T-REX гасит на раз-два.
 
А к тому что собственно стабилизатор даёт - на луке уже потеряно, в результате вибрации, несколько стопорных винтов: на плунжере, на прицеле, на стаканах коротких стабилизаторов.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2009, 11:19:07 от Shura » Записан

В чём причина попадания при стрельбе из лука??? ...(из даосской притчи) Попробуй заполнить многоточие.
rem360
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 398

494572276
Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Марта 2009, 23:29:35 »

 Важно ,какой силы плечи? Если до 34# то  как вариант установить на концы стабилизаторов демперы(виброгасители) и обязательно дополнительные грузы,для их лучшей работы .Или  разоряйся на более дорогую систему.
Записан
olyan
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 100



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 22 Марта 2009, 03:22:51 »

есть грибки, не помню точно как они называются, на плечи клеются, результат меня просто удивил, они гасят настолько сильно, ток не советую их клеить более чем на 2-3` от замков, может негативно сказаться на работе плечей
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 22 Марта 2009, 03:28:52 »

для риального чимпиона  мира ,   ты чиста в натуре вазьми  гантелю и лопату, сначала гантелю на вытянутой руке подержи, посмотри как её колбасит. а потом лопату за черенок( эт та часть что палка)  железкой вперёд. и риально увидешь что руку колбасить не будет, а миханикой всякой  голову не забивай, потому как в неё есть надо...
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 22 Марта 2009, 03:37:08 »

olyan у меня они на браунинге стоят, таки да, очень сильная вещь
Записан
Shura
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


AR-34

город: Ярославль


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 22 Марта 2009, 06:39:24 »

 В том то и дело, что луков то два с такой рукояткой, и при огромной разнице плечей (22 и 36) они ведут себя совершенно одинаково. На одном система с демпферами на другом нет и боковые отличаются длинной и наличием стаканов. Я перепробовал все возможные варианты перестановок, но оба лука ведут себя совершенно одинаково.

 Для Мантис: не забивать механикой голову, это Вам на форум ДОМ-2, а тут как раз про механику.
 
 
Записан

В чём причина попадания при стрельбе из лука??? ...(из даосской притчи) Попробуй заполнить многоточие.
rem360
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 398

494572276
Просмотр профиля
« Ответ #28 : 22 Марта 2009, 11:38:37 »

У "колбасни "олимпика есть несколько причин:
Неправильная регулировка плечей в карманах.
Слишком больше ослабление плечей.
Несоответствие размера тетивы(длинная) или очень тонкая тетива.
И кстати :Кто вас тренирует в Ярославле?
Записан
user.aaaaa
Гость
« Ответ #29 : 22 Марта 2009, 17:37:19 »

для риального чимпиона  мира ,   ты чиста в натуре вазьми  гантелю и лопату, сначала гантелю на вытянутой руке подержи, посмотри как её колбасит. а потом лопату за черенок( эт та часть что палка)  железкой вперёд. и риально увидешь что руку колбасить не будет, а миханикой всякой  голову не забивай, потому как в неё есть надо...

гыгы.
миханикай голаву ни забивай, читай фонтастегу..

посморел бы я на видео "с лопатой"..
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Стабилизаторы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!