Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апреля 2024, 05:20:47

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Различия техник в традиции и олимпике
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16 Печать
Автор Тема: Различия техник в традиции и олимпике  (Прочитано 172734 раз)
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Апреля 2008, 07:35:19 »

Коллега "Marksman 007" я говорил о несколько более медленном последнем этапе выстрела у стрелка из "олимпика" по сравнению с "классикой традиционкой?" и как раз отмечал что это не связано с "выцеливанием" (грубейшей ошибкой во всех видах стрельбы , пожалуй за исключением снайперской "работы" , но это уже не столько стрельба , сколько нормальное убийство).Видимо Вы меня не поняли , а "другие нагрузки" связаны , по моим ощущениям , с тем что "олимпик" как инженерная конструкция сложнее и совершеннее и обладает несколько большими удобствами для стрелка (несколько отличается динамика нагрузки при натягивании - ведь так?!?) , но при этом "олимпик" тяжелее" "классика" из-за всевозможных приспособлений ("рога" , прицел и т.д.) и традиционная нагрузка тренировочная разная.
Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #31 : 12 Апреля 2008, 08:39:29 »

Цитата: "Гармашев"
Коллега "Marksman 007" я говорил о несколько более медленном последнем этапе выстрела у стрелка из "олимпика" по сравнению с "классикой" и как раз отмечал что это не связано с "выцеливанием" (грубейшей ошибкой во всех видах стрельбы , пожалуй за исключением снайперской "работы" , но это уже не столько стрельба , сколько нормальное убийство).Видимо Вы меня не поняли , а "другие нагрузки" связаны , по моим ощущениям , с тем что "олимпик" как инженерная конструкция сложнее и совершеннее и обладает несколько большими удобствами для стрелка (несколько отличается динамика нагрузки при натягивании - ведь так?!?) , но при этом "олимпик" тяжелее" "классика" из-за всевозможных приспособлений ("рога" , прицел и т.д.) и традиционная нагрузка тренировочная разная.
Все неправильно, что свидетельствует о том что тот у кого Вы учились стрелять, абсолютно неверно понимал основы динамической работы при выстреле. Кстати, не скажете ли, кто учил Вас стрелять?
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Апреля 2008, 09:16:22 »

Почему же не скажу?Я учился и добрый десяток лет тренировался в спортобществе "Урожай" у Тублиных (Валентина и Люсьены , ныне покойной).
По поводу "неправельности" моих навыков и восприятия - я не могу ни чего утверждать , но может здесь и моя ошика в "описании" собственных ощущений?Прошу учесть что из лука я не стрелял весьма долго и если тело "помнит" то вот память на всяческие "более точные" определения прохудилась.Вот может "раздухарюсь" и возобновлю занятия для души - сразу и вспомню!Позвольте сразу и поинтересоваться , Вы ведь из Питера , а можно ли гдето пообщаться "в живе" и по прямому вопросу тренировок?
Записан
Alexandr
Гость
« Ответ #33 : 13 Апреля 2008, 13:18:37 »

Поскольку интересная и важная тема пости умирает,позволю себе
вмешаться.
Хотелось бы ,чтобы понимающие в стрельбе из "олимпика",сконцент-
рировались на обьяснении техники стрельбы из оного,а не на догад-
ках,по поводу техники стрельбы из "традиции".
Я три года стреляю из лонга ( ИФАА правила ) ,учавствовал в круп-
ных международных соревнованиях неоднократно.Воочию наблюдал
технику стрельбы чемпионов мира. Выполнил норматив В класса.
Так вот я не зря писал ,что есть техника интуитивной стрельбы и
стрельба с прицеливанием.
Дело в том,что в ИФАА есть четыре раунда (вида соревнований ):
хантер,филд,энимал и боухантинг 3Д.Я лучше стреляю 3Д,но
получить класс можно только в филде и хантере.Вэтом году хочу
выполнить норматив А класса.Так вот только эта задача потянула
за собой достаточно серьезные изменения в прицеливании и
прикладки.А вы говорите.." два пальца"...
Записан
Shelma
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


Не говорите потом, что я вас не предупреждал!

город: Москва


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 13 Апреля 2008, 16:30:11 »

Ну вот потихоньку подтягиваются маньяки лучники.
 Веселый
Сразу хотелось бы разграничить луки по их применению.

Стендовая стрельба по мишени, расположенной на известной
дистанции, и почти всегда, в определенной области зрения.

Стрельба на пересеченке, по неподвижной мишени.

Стрельба по неподвижной мишени с ограничением времени.

Стрельба по движущейся мишени. (с ограничением времени)

Для всех этих стрельб будут использовать разную технику.
Практика всех этих упражнений приведет к появлению некой
универсальной техники стрельбы.
Кто из нас таковой обладает?

Назовем технику стрельбы из классики базовой.
теперь посмотрим как она изменится.

В отличии от олимпика, левая рука (в традиционке) еще и работает с отдачей лука вместо стабилизатора. Но это как говорится может быть дополнением к классической технике. А на правой руке появляется интересное чувство силы натяга лука. И оно тоже регулирует точность, при стрельбе по баллистике. Но это тоже может быть дополнением к олимпику.
А вот, что не может, и никогда не станет дополнением к олимпику
так это точная быстрая стрельба на вскидку.
И вот эта номинация способна разломать всю технику нафиг.
А научившись так стрелять, будет изменена и базовая техника.

Вторая такая номинация это стрельба на пересеченке.
Вы не сможете встать ровно. Вы будете целиться не в привычной зоне.
А например куда нибудь вниз или вверх. А это очень сильно меняет восприятие дистанции и возможного полета стрелы.  Но главное это
изменение соотношения напряжения мышц. Это поломает технику на раз. Обучившись так стрелять у вас опять изменится базовая техника.
И в результате получится традиционщик, при взгляде на стойку которого все спортсмены плюются.
Записан

Хороший денек!
Alexandr
Гость
« Ответ #35 : 13 Апреля 2008, 16:48:08 »

Не согласен с предыдущим автором в ряде моментов ( привет,кстати  Веселый ).
Нет никаких особых техник при стрельбе по движущийся,и при стрельбе с ограничением времени.
Можно стрелять из лонга целясь,можно интуитивно...и все.
Правая рука не в коем случае не "регулирует",это грандиозная ошибка.Просто видимо ты ,Слава,практикуешь интуитивную стрельбу сейчас,а она прощает в стойке и браке технических элементов многое.
Но это ошибка.. Потом ты это поймешь.
Применение,или эффективность стрельбы с прицеливанием или интуитивной связано прежде всего с расстоянием до мишени и ее размерами.Вы очень близко ставите мишени ( медведь 35-25 метров)
это позволяет не замечать ошибок.
Интуитивная стрельба может конкурировать со стрельбой с прицеливанием только до расстояния 30 метров.И то только в случае очень большого настрела.для большинства стрелков до 20 метров.
Универсальной техники нет ине будет.Слишком большие различия в основе.Но можно освоить обе техники и менять их в зависимомти от задачи.
Записан
Shelma
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


Не говорите потом, что я вас не предупреждал!

город: Москва


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 13 Апреля 2008, 17:02:26 »

Привет Александр!
Рад тебя слышать!
По поводу, хотел спросить.
Движуха. Ты как собираешься стрелять?
Будешь ждать пока она доедет до линии огня,
или будешь следовать луком за ней?

А по поводу стрельбы с ограничением времени, попробуй
прибежать к рубежу, схватить стрелу, вставить, натянуть лук,
и все это быстрее, чем твой соперник. Сразу поймешь какая у тебя анатомия. И что важно, а чем можно и пренебречь.
Записан

Хороший денек!
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 13 Апреля 2008, 17:08:05 »

Согласен с господами в вопросе отсуствия единой и универсальной техники.По своему не очень большому опыту отметил РАДИКАЛЬНОЕ значение изменения хвата левой.На олимпике - свободный полуупор руки в профилированную рукоять , а на классике - жесткий хват сравнительно меньшей по объёму рукояти.
Записан
Shelma
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


Не говорите потом, что я вас не предупреждал!

город: Москва


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 13 Апреля 2008, 17:18:40 »

Возможно я неправильно выразился.
Конечно универсальной техники нет,
но есть элементы которые не меняются.
например жесткость выпуска.

 Веселый  Веселый
Записан

Хороший денек!
Alexandr
Гость
« Ответ #39 : 13 Апреля 2008, 19:43:19 »

Стрелял я и по движущейся и с ограничением...все это стрельба интуитивная в чистом виде..Вовсяком случае предлагаю ее так называть... Веселый (мы уже говорили о согласовании терминов.. Улыбающийся
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 13 Апреля 2008, 20:24:07 »

Цитата: "Гармашев"
На олимпике - свободный полуупор руки в профилированную рукоять , а на классике - жесткий хват сравнительно меньшей по объёму рукояти.
Сан Саныч, Вы уже второй раз путаете классику с традиционкой. Классика=олимпик. :wink:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 13 Апреля 2008, 20:29:34 »

Извините . господа.Сказывается то что для меня лук (когда я занимался) был только спортивный (олимпийский) и традиционный (классический боевой).Так что , скорее , я не путаю , а использую устарелыю терминологию.Тем более я военный историк и лук для меня это КЛАССИЧЕСКОЕ оружие.
Записан
Alexandr
Гость
« Ответ #42 : 13 Апреля 2008, 22:02:37 »

Здорово!! Историк .Уважаемый,я вам завидую,всю жизнь любил эту отрасль человеческогознания,но занимаюсь ,к сожалению другим.. Грустный

Жаль что Ольга выключилась из дискуссии..
Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #43 : 13 Апреля 2008, 22:30:27 »

Цитата: Alexandr
Нет никаких особых техник при стрельбе по движущийся,и при стрельбе с ограничением времени.
Интуитивная стрельба может конкурировать со стрельбой с прицеливанием только до расстояния 30 метров.И то только в случае очень большого настрела.для большинства стрелков до 20 метров.

Универсальной техники нет ине будет.Слишком большие различия в основе.Но можно освоить обе техники и менять их в зависимомти от задачи.
Мне кажется, Вы сами себе противоречите... С высказанным в первых абзацах полностью согласен. В последующих мне непонятно : есть основа правильного выстрела это: - снятие пальцев с тетивы(выпуск) должен происходить только на движении назад и чем больше движение "разогнано", тем лучше(жесткий выпуск),
- удержание левой руки в районе прицеливания дольше, чем длится выстрел и чем плотнее,тем лучше(отметка выстрела),
- весь комплекс движений объединенный понятием "выстрел", должен пройти слитно, на полувыдохе, с минимальным отклонением от плоскости полета стрелы (как бы в одно движение). Все! Вот это и есть базовая основа техники. Остальное: различные хваты, упоры, прикладки, способы прицеливания и проч, et ctr, только варианты присущие лично Вам и выбранному луку. И если в основе у Вас правильные навыки и правильно, поставленные движения, то использовать все эти вариации Вам будет действительно как "два пальца".  Короче, освоив и затвердив обязательную программу, в произвольной творить уже можно что угодно(творить в смысле творчества).
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 22:19:43 от Marksman 007 » Записан
Alexandr
Гость
« Ответ #44 : 13 Апреля 2008, 23:37:12 »

Стараюсь не противоречить...наверное это издержки инет общения.
Действительно вы очень интересно написали три основных положения базовой техники.
из них можно отметить только некоторое различие в выпуске,
мне кажется в стрельбе из лонга ( я буду писать так,потому что стреляю из этого типа лука,и чтобы термины не путали) движение назад не столь боьшое из-за невозможности точного его контроля.
И все таки эти основные принципы необходимое ,но недостаточное условие для достижения результата.
Далее идут как раз стойка ,хваты,упор,прицеливание некоторые
из этих элементов в стрельбе из лонга различаются довольно сильно от "олимпика" из-за различия луков.
Далее отличия связанные с совершенно различными типами соревнований в полевой стрельбе и в "олимпийской".Например неизвестные расстояния и стрельба по линии отличной от горизонта .
И далее различия техник связанные с особенностями спортсмена.
Но это общее для всех Только понимание всех этих компонентов и дает результат. По моему... Улыбающийся
Есть смысл говорить об отличиях во второй группе технических элементов,так как они отличаются в "олимпике" и лонге и довольно серьезно на мой взгляд.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Различия техник в традиции и олимпике
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!