Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 06:37:29

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Арбалеты  |  Арбалеты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: О ресурсе работы арбалетов в тире и его организация.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: О ресурсе работы арбалетов в тире и его организация.  (Прочитано 7285 раз)
Шмель
Гость
« : 12 Апреля 2008, 12:12:51 »

1) Кто имел опыт организации арбалетно-стрелковых тиров?
Лицензии на тир, если используются арбалеты и луки до 43 кг не нужно, но ведь какие то элементарные требования существуют? Ну, типа, требования к стенам, высоте потолков, растоянию между  стрелками и тп.? Или же раз нет лицензирования, следовательно нужно выполнить только требования общего характера- пожарные, СЭС..

2) Кто знает, каков может быть ресурс выработки, иными словами, сколько протянет арбалет типа "Тарантул", "МК-150" в условиях тира?

3) Есть ли вообще жизненная перспектива коммерческой выживаемости подобных тиров?
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Апреля 2008, 15:42:47 »

В своё время я просчитывал вопрос открытия коммерческого тира для арбалетов и пневматики.По вопросу оружие-не оружие всё крайне не просто (тогда всё свыше 20 кг считалось холодным оружием метательного типа) , даже если удасться доказать что у Вас нет оружия , то останутся "схожие с ним предметы и Вас ИЗНАСИЛУЕТ разрешительная система.По поводу стен , потолка , пола , брони я могу сказать так - из разумных соображений (ведь если Вас обворуют и потом самострелом покалечатся то Вы представляете КАК Вас достанут?).По поводу расстояния между стрелками и прочими требованиями безопастности - смотрите правила Федерации (там хорошо всё описано).По поводу живучести сегодняшних промышленного производства арбалетов не могу сказать ни чего (пользовал ручной "пьянковский") , но могу предположить что от дурости клиентов и от интенсивной эксплуатаии полетит ВСЁ что может полететь и надо в штат сразу вводить "оружейника" (хотя тут надо назвать иначе или привяжется "разрешиловка").
Так же сразу предложу продумать параллелное предложение - "стрельба комбат из пневматики" , ведь ЭТОГО пока НИ КТО не ПРЕДЛОГАЕТ , а пневмы народ накупил "до дури".
Записан
Шмель
Гость
« Ответ #2 : 12 Апреля 2008, 17:39:34 »

Спасибо.
 Немного не понятен термин "стрельба комбат из пневматики".
Что должен делать народ со своей пневмой и что я ему могу предложить? Приходить со своей пневмой в мой тир? И что Вы подразумеваете,  про "этого ни кто не предлагает"?
По поводу- если украдут арбалет и кого то покалечат- вряд ли мне  что предъявят, ведь если у Вас украдут машину и задавят по пьяне кого то, что Вам будет?
В сертификатах к арбалетам сказано, что изделие не является оружием и предназначено для отдыха и развлечений, так что заведённое из-за галочки  дело будет прекращено.

Думаю, что на видном месте нужно вывесить "Правила поведения в тире и эксплуатации луков и арбалетов", этим можно себя обезопасить, по принципу таких же инструкций на пляжах в местах выдачи лодок на прокат, если кто потонет, то виноваты не хозяева, а утопленник не читал правила....
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Апреля 2008, 19:16:56 »

По поводу пневматики - посмотрите как организованы соревнования дуэльного типа (с прохождением парой пути) для "сотрудников".Тир - дистанция с препятствиями - мишени(двигающиеся и с мордами злоумышленников) - звуки\освещение и т.д.Народ будет крайне заинтригован , да и просто стрельба соревновательная из пневматики будет весьма АЗАРТНА!
По поводу "не оружия" - да , но по терминологии "предметы конструктивно схожие с оружием" ВСЕ мозги прокомпостируют.Лучше ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ!
Да и одними правилами не обойтись - заведите ПОЛНЫЙ инструктаж и книгу ТБ с росписями и полными паспортными данными и ведите её ИСТОВО.
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Арбалеты  |  Арбалеты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: О ресурсе работы арбалетов в тире и его организация.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!