Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 14:32:46

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Охота с луком  |  Тема: Пострелять по пням в лесу?
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Пострелять по пням в лесу?  (Прочитано 41648 раз)
Shelma
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


Не говорите потом, что я вас не предупреждал!

город: Москва


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 21 Апреля 2008, 14:29:49 »

И наличие у меня своей мишени не спасет?!!
А будет ли расцениваться как глубоко я зашел в лес?
Записан

Хороший денек!
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 21 Апреля 2008, 14:34:29 »

Дело в том что закон создан с оглядкой на мерзавцев и эти могут вытворить что угодно дабы замаскировать свои браконьерства.Лучше всё же самому предвосхитить события и найти егеря ДО того как он Вас в лесу застанет (да ещё и с охотоведом из "центра").
Записан
Shelma
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


Не говорите потом, что я вас не предупреждал!

город: Москва


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 21 Апреля 2008, 14:35:51 »

Это наверное правильно.
Про мерзавцев я как то не подумал.
Записан

Хороший денек!
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 21 Апреля 2008, 19:21:51 »

Уважаемый , так ведь нормальные люди и не думают про мерзавцев , они привыкли иметь дело с людьми достойными и нормальными.Это мне пришлось на службе привыкнуть к тому что не все люди нормальны и достойны - вот и мыслю сейчас по другому.
Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #34 : 06 Ноября 2008, 23:45:12 »

Вот про "соседей"  на Лукомании...http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=5.msg12138#msg12138

« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008, 23:55:40 от Marksman 007 » Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 07 Ноября 2008, 07:18:32 »

Весьма красивый текст и содержащий много полезного и ... много мягко говоря "неточностей"!
Самое главное в этом разсуждении - полное незнание тонкостей ружейной охоты.
Дело в том что по всему тексту идёт разговор только о применении на охоте нарезного карабина , а в России основная масса охотников охотится с гладкоствольными дробовиками.Сложилась эта практика давно и сегодня есть две составляющих :
-1- исторически весьма трудно охотнику в совсоюзе-России получить лицензию на нарезное оружие и его сожержать-обслуживать - трудно получить лицензию (преодолимо) ; трудно содержать (МВД настаивает на оборудоваии квартиры сигнализацией , а это деньги и не малые) ; патрон приличного качества стоит дорого (один патрон от 80 до 150 рублей) и надо их много на пристрелку и тренировки ;
-2- условия охоты в России и "крепость дичи на рану" таковы что охотиться выгоднее и вернее с гладкостволкой , как и охотились 200-300 лет тому назад!
Учитывая это фактор надо признать что большинство охотников-ружейников России находятся даже в менее удобном и выгодном положении чем стрелок с луком на охоте.
Напоминаю что реальная дальность стрельбы из гладкого ствола не превышает 35 метров , пулей возможна стрельба до 60 метров , но вот зверя на такой дистанции можно только разъярить (что часто и происходит).

Послесловие : по статистике более 65% охот на крупного зверя в России - это охоты не на лань\оленя и не на лося , а НА КАБАНА!!!
Это более чем серьёзный противник и я могу только жалеть семью охотника , который на охоте умудрится "разъярить" кабана не удачной стрельбой.Советую подумать над этим "фактором".
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008, 07:21:51 от Гармашев » Записан
PinscherD
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 158


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Ноября 2008, 08:19:10 »

Вот про "соседей" содрал на Лукомании...(А шо? Они у нас методички тоже "сдувають")
...

Имеется в виду методичка Аржанниковой?  Смеющийся
Не заметил там штампа "Только для спортсменов"...
ИМХО, конечно, но не понимаю я вашего "мы-они". А самое гадкое - и не собираюсь понимать. Уж как есть, не обессудьте. С уважением.
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 07 Ноября 2008, 08:52:45 »

Вот ещё интереснейшее наблюдение : на одном из самых известных охотничьих интернет-сборищах темы вроде обсуждения охоты в России с луком или снаряжения нарезных патронов в России , т.е. темы не заявленные как пустопорожнее изучение чужого опыта НЕПРИМЕНИМОГО В РОССИИ администрация закрывает-стирает как провокационные призывы к уголовному преступлению.
Конечно , можно до хрипоты обсуждать чужие возможности и опыт , но что это даст при запрете к таким действиям на территории РФ - только оскомину и разочарование от невозможности самостоятельно попробовать.Возможность нарушить Закон я даже не рассматриваю!
С этой точки зрения нам всем темы "охоты с луком" - абсолютно безразличны и вредны , вредны не только из-за психологической "сшибки" , но и тем что активно обсуждая ТАКИЕ темы можно попасть в поле зрения правоохранителей и пусть шанс не высок , но он есть.
Записан
Дмитрий
Гость
« Ответ #38 : 07 Ноября 2008, 09:20:59 »

Сан Саныч,если наши обсуждения не касаются изготовления взрывных устройств и захвата заложников,а так же расистских высказываний,то этой темой правоохранители вряд ли заинтересуются-у них своих проблем по горло,не до беготни по лесам в поисках людей с луками.А то и заинтересует как экзотичный вид охоты,как развитие навыков следопыта и снайпера...
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Ноября 2008, 09:44:11 »

Дима , тут Вы не совсем правы.Да , серьёзных задач у правоохранителей очень много и контроль за лучниками далеко не на первом месте.Однако уже не первый год идёт работа по разработке лицензионных документов на арбалет и лук и это подразумевает не только "введение в законное поле" , но и некоторый кнтроль со стороны разрешительной систмы.Первое нам крайне "на руку" - появятся точные и (по моим данным) весьма либеральные "Правила" , а вот со вторым - всё не просто!Есть термин "оперативная проверка" и по первости этим будут "баловаться" в полную силу.К тому же всегда существует и такая опасность как "ЧП" , вспомните что приключилось после гибели девочки в ДТП с каретой в Питере и как от этого "закручивания гаек" пострадали и "честные извозчики".Так вот при подобном проишествии с луком\арбалетом резонанс будет куда сильнее - ведь по Закону эти спортивные снаряды именуются и числятся оружием.Только по этому , т.е. от точного знания как умеют работать те кто будет обязан принять меры (Вы ж сами знаете что такое "ПРИКАЗ") , я и стою горой за всяческую осторожность в словах публичных по некоторым вопросам.
Послесловие : при этом я не сомневаюсь в умении управлять тренировочным процессом такими как "Марксман" или И.Бердникова и т.д. , но абсолютно убеждён в опасности "толканутых" и иных близких им по духу безалаберности и уверен в том что если беда прийдёт в "наш дом" то накликана она будет не от классических спортсменов , но от безбашенной молодёжи.
Записан
Дмитрий
Гость
« Ответ #40 : 07 Ноября 2008, 10:07:00 »

Я ЗА разработку новых правил-пусть думают,пишут.Только бы думали они не у в ущерб,а во благо нам всем,а чаще,к сожалению,происходит первое.Так что оптимизмом изначально я не страдаю....Мне интересно вот что.Спортсмены профи,любители лука люди в большинстве своем дисциплинированные и серьезные,правила техники безопасности знают,соответственно шансов травмировать кого бы то ни было минимальны.К ним и вопросов меньше.А как проконтролировать участников всевозможных военно-исторических клубов,реконструкторов,толкиенистов,с их исторической матчастью?Ведь среди них достаточно молодежи,не обладающей определенными навыками.Ведь они запросто могут нанести себе и другим травму.И все же фестивали,слеты проводят,стреляют,сражаются на мечах.Правоохранители контролируют это?И как если да?   
Записан
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 07 Ноября 2008, 10:32:19 »

ВО!
Об этом я и говорю - удержу на эту "детско-романтическую" компашку нет.Я не однократно видел как они не просто стреляют с нарушениями всех и всяческих норм , но и вообще СТРЕЛЯЮТ В НАПРАВЛЕНИИ ЛЮДЕЙ , пусть даже это и "реконструкция стрельбы в бою"!!!
Иногда находит желание самому одеть сного погоны и "закрутить гайки" до визга.Конечно среди этой братии далеко не все столь безбашенные , там достаточно много и более чем разумых людей , но отследить их нет ни какой возможности.По этой причине моя позиция такова : для нормального оборота лука\арбалета нужно ввести одно-два очень жестких правила (как в Англии) и одним из них должно быть такое "только при наличии удостоверения члена Федерации человек может владеть и эксплуатировать лук или арбалет , без такого удостоверения автоматический тюремный срок и судимость по уголовной статье".Так же надо взять английский опыт на вооружение и жестоко карать за натянутую тетиву ВНЕ оборудованной согласно нормам безопасности стрелковой зоны!
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 07 Ноября 2008, 15:21:55 »

Проблема в том, что эти простые правила, как и все разумное и правильное, принесут в России столько же вреда, сколько и пользы, если не больше.
Запрет использования луков вне официальных стрельбищ приведет как минимум к прекращению распространения лука как спорта и вида развлечения (в лучшем случае, в худшем - к вымиранию его), потому что во многих городах стрельбищ нет в принципе. А чтобы они появились, надо, чтобы были лучники, хотя бы десятка два людей, способных создать клуб, пробить участок под стрельбище и оборудовать его. А где их взять, если стрелять нельзя? Замкнутый круг, однако. Вывод: в скольких городах будут стрельбища на момент принятия такого закона, вот в стольких и будет лук. А остальным - шиш.
Про Федерацию, в каком она у нас состоянии и чем занимается, думаю, никому объяснять не надо. Грустный А возрождать ее "снизу", когда "верхам" и так хорошо - ну, не знаю, что из этого выйдет...
Да, конечно, есть еще школьные залы и пулевые стрельбища, и голь на выдумку хитра, и вообще строгость законов в России, как известно, компенсируется необязательностью их исполнения... Но лук у нас и без того на ладан дышит, а так вообще задохнется. Я не говорю, что то-то плохо, а другое хорошо. Я просто констатирую факт: два резких движения - и совсем загнется лук-с...
Записан
Дмитрий
Гость
« Ответ #43 : 07 Ноября 2008, 15:27:09 »

Вы думаете,приживется новшество?Английские правила осложнят жизнь только организаторам соревнований и выездных тиров,самим владельцам всяческого стрелометательного добра...Но в плане натягивания тетивы...думаю мало что изменится....Стреляю на даче.Оборудовал место,защищенное вдоль линии огня соседским сараем,по бокам деревьями и хозпостройками.За лето НИ ОДНОЙ СТРЕЛЫ не ушло мимо стрелоуловителя,со стороны соседей не услышал ни одной претензии по поводу моих упражнений,хотя они знают о моем хобби....Так что подобное ограничение напоминает мне борьбу с коррупцией-законы вроде приняты,а результата нет.Не приставят же к каждому лучнику персонального милиционера?!!
Нет,не все европейское нам подходит.Тогда уж нужно разрешать и охоту с луком-с регистрацией,лицензированием,сдачей охотминимумов.
Записан
Дмитрий
Гость
« Ответ #44 : 07 Ноября 2008, 15:37:49 »

Охотно поддержу Вас,Ольга.СЛЕПЫЕ запреты и ограничения,сделанные без вдумчивого изучения вопроса с привлечением специалистов из лучников,тренеров,членов Федераций,изучения общественного мнения может остановить развитие и популяризацию стрельбы из лука.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Охота с луком  |  Тема: Пострелять по пням в лесу?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!