Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 05:17:39

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Стрельба из лука на ТВ, в прессе и в кино  |  Тема: Рембо- крутой лучник?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Рембо- крутой лучник?  (Прочитано 64910 раз)
FalconVVS
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 19 Апреля 2008, 15:24:23 »

Так почему же, применительно к арчери в целом, я пока не встречал понятие мощности?
Исходно я отвечал совсем на другой вопрос...  :wink: (О том что мощность берется не с потолка, а при желании рассчитывается. И договариваться никто не должен - физика уже есть.) И в предыдущем посте говорил о физике самого явления и его теоретическом рассчете. Отвечая на данный вопрос могу только предположить, что зависимость от прочих факторов сильно влияет на результат, поэтому считать бессмысленно. .

Что даст нам знание того, что такой то лук имеет мощность 2 лошадиные силы? Мне лично смешно!
Допустим, мощность лампочки в 0,136 лошадиных силы тоже звучит смешно, но есть физика  :roll: . Не я это придумал.

А вот то, что сила натяжения 90 фунтов, результативная далность полёта 50 метров
http://talks.guns.ru/forummessage/55/218265.html  :wink:. Там не про результативную дальность, конечно, но тоже выводы можно сделать.
Записан
ХачиГ
Гость
« Ответ #31 : 18 Сентября 2008, 12:54:46 »

Вот настоящий крутой лучник это людоед из фильма "Поворот не туда"(вчера по СТС показывали),шерифу метко в правый глаз заехал! Эх,расстояния только не успел вычислить.
Записан
redbor
Гость
« Ответ #32 : 18 Сентября 2008, 17:24:25 »

Цитировать
...сила натяжения 90 фунтов, результативная далность полёта 50 метров...
Что вы понимаете под "результативной дальностью полёта"? Дистанцию, по которой стрела летит по прямой?
Записан
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 09 Октября 2008, 09:45:20 »

Так почему же, применительно к арчери в целом, я пока не встречал понятие мощности?
И в чём всё таки измерять эту самую мощность? Что даст нам знание того, что такой то лук имеет мощность 2 лошадиные силы? Мне лично смешно! Что даст знание того, что арбалет имеет мощность равную эквиваленту 100 грамм тротила? Смешно звучит!
А вот то, что сила натяжения 90 фунтов, результативная далность полёта 50 метров - это понятно всем, и считаю нечего применять понятия из другой области бытия.
"Ууу, как тут все запущено..." (c) Robin (цитата из соседнего топика)  Смеющийся

1. Понятие мощности применительно к арчери встречается как минимум здесь: http://www.archery.ru/news/2/2004/1/50 или здесь: http://dial-engineering.ru/files/GOST&Law/krimexpert.pdf Цитирую: "Отношение запасенной потенциальной энергии ко времени разгибания дуг определяет мощность оружия Р = U/t. Мощность тем больше, чем больше запасаемая в оружии энергия и чем меньше время движения его частей. Она максимальна при холостом выстреле и убывает с увеличением массы применяемых стрел."

мощность в системе СИ (наиболее применяемой сегодня) измеряется в ваттах, а лошадиные силы и другие внесистемные единицы её измерения используются в отдельных областях техники исключительно по традиции. Так же, как Вы всё время используете имперские футы и фунты вместо метрических метра и килограмма. Это не страшно - просто дело привычки. Как говорится, "в попугаях я длиннее!" Улыбающийся

2. Мощность по определению есть работа (или энергия) в единицу времени. То есть мощность характеризует быстродействие механизма, совершающего работу, а не количество энергии, которое этот механизм передаёт в процессе совершения этой работы. Мощность характеризует то, что совершает работу, а не то, над чем её совершают. То есть понятие мощности применимо к луку (арбалету), но не к стреле. В результате совершённой луком работы по разгону стрелы ей (стреле) передаётся определённая энергия, но не мощность. И ВСЁ.

3. Связь между силой F, длиной растяжки L, мощностью P, временем действия силы t, скоростью V и энергией U достаточно проста (упрощённо, естественно, чтобы не встревать в интегральное и дифференциальное исчисления): P=F*V; U=F*L; P=U/t; а отсюда V=P/F и U=F*V*t. Подчёркиваю: первичными характеристиками являются сила (статическая характеристика) и мощность (точнее, быстродействие - динамическая характеристика) лука, а скорость и энергия - производные от них. Сила и растяжка определяют энергию лука (F*L), быстродействие (или мощность) определяют начальную скорость (V=L/t=P/F) и энергию (U=F*L - с поправкой на КПД и всякие нелинейности) стрелы. А уж энергия стрелы (U=m*V^2/2, а ни какая не мощность) определяет дальность её полёта. Поэтому только знание энергии, которую лук (арбалет) передаёт стреле, позволяет однозначно рассчитать траекторию (и, в частности, любую из интересующих "дальностей" полёта) стрелы. Не силы (ибо растяжка - величина индивидуальная и по определению переменная), а именно энергии.

А что касаемо "100 грамм тротила"... Зачем же мерять в попугаях то, что и так прекрасно измеряется в общедоступных метрических или имперских единицах?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2008, 09:49:43 от Павел Макаров » Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
makin
Гость
« Ответ #34 : 01 Января 2009, 10:22:42 »

не хочу флудить) но есть интерресный прецидент, а именно открытие не помню год олимпийских игр тоже не помню где   .но видел как из центра стадиона летела горящая стрела прямо к олимпийскому огню. Стрела с довольно массивным наконечником, сконструированная по спец заказу самим хойтом, расстояние было примерно 50 70 метров.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 01 Января 2009, 22:45:27 »

В Барселоне в 92м так открывали ОИ. Стрелял инвалид (чел был с протезом ноги) из традиционного филдбоу с полкой. Стрела эта в каталоге Истона за 92 год представлена.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Asafan
Гость
« Ответ #36 : 02 Января 2009, 12:31:05 »

В Барселоне в 92м так открывали ОИ. Стрелял инвалид (чел был с протезом ноги) из традиционного филдбоу с полкой. Стрела эта в каталоге Истона за 92 год представлена.
Да, чудные каталоги того года. С деревянной стрелой на развороте, и таблицами для пальцевого выпуска из блочного лука.
Записан
makin
Гость
« Ответ #37 : 02 Января 2009, 17:57:24 »

так можно сказать Рэмбо крутой лучник?)
Записан
Absolute
Гость
« Ответ #38 : 13 Января 2009, 21:32:20 »

Незнаю, насчет динамки стрелы, но есть такое видео: http://www.youtube.com/watch?v=EsTyArLtrAA&feature=related , а если ввести на ТыТрубе запрос: "exploding arrows" можно получить еще пару - тройку дельных ссылок, но понятно одно: как сын военного, много лет интересующегося всем военным и боевым могу авторитетно сказать. Этими пукалками только детей смешить Улыбающийся А стрелы рэмбо... хм... даже если бы такие и полетели сбить ими современный вертолет можно только при направленном взрыве. Возможен ли такой в масштабах наконечника стрелы? Да! ...но наконечник будет весить не меньше граммов 150, при 40-50 гр. взрывчатого вещества. Можно ли пустиь стрелу со 150-граммовым наконечником? Улыбающийся Думаю ответ очевиден. А, вот, рембо - не лох! В последней (четвёртой) части он реабилитировался Подмигивающий
Записан
Absolute
Гость
« Ответ #39 : 13 Января 2009, 21:36:57 »

Да, забыл, а реабелитировался Рэмбо вот-так:

http://www.youtube.com/watch?v=mEhllmopdMY&feature=related

Да здравствует пропоганда 3D-арчери в кино!!! )))
Записан
SePo
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 125


"...на стакан красного - сто урок перфым зафалю я"

город: Киев


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 14 Января 2009, 14:46:50 »

 Смеющийся ну чисто Логоваз  Строит глазки
даже техника похожая  Подмигивающий
Записан

Была бы цель в жизни - а стрелы найдутся...
Alan McKoll
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 147

487282476
Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 15 Января 2009, 07:04:40 »

Когда выстрел в одном кадре, а попадание в другом, тут каждый Робин Гуд! Подмигивающий
Записан

А кто шуток не понимает - тот штаны не снимает! (боцманская присказка)

Если на своих ошибках учатся только дураки, выходит, что умные люди учатся у дураков!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 15 Января 2009, 09:35:01 »

Компаунд без прицела и релиза, дистанция от 50 до 70м, попадания в голову... Да.
Я вот фильм какой-то смотрел мириканский, где вор вырвал у тётки сумку и на роликах стал удирать. В него кто-то кинул банку пива, как Крокодил-Данди, и он влетел на полном ходу в помойку. Моё подсознание ждало фирменного американского напалмового взрыва в помойке. Когда ролики не взорвались Шокированный, я почувствовал себя риально обманутым  Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
redbor
Гость
« Ответ #43 : 15 Января 2009, 13:30:28 »

Так это и был Данди-Крокодил. Фильм "Крокодил-Данди в Нью-Йорке"
Записан
Absolute
Гость
« Ответ #44 : 15 Января 2009, 22:36:51 »

Американцы даже в мелодраммах умудряются подорвать пару машин. Менталитет... Улыбающийся Сразу видно, автопром хорошо работает Подмигивающий
А Рэмбо в этот раз обошёлся без ядерных стрело-ракет, за что ему спасибо Улыбающийся Кстати, глянул. Во второй части на луке у него был прицел. К последней он, видимо, отржавел от старости. Сам-то Рэмбо тоже подсох Подмигивающий)) Хотя я ожидал, что срелы он вообще, буз лука - руками будет метать... ночью и точно в глаз! Это было-бы больше в его стиле )))
« Последнее редактирование: 15 Января 2009, 22:40:32 от Absolute » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Стрельба из лука на ТВ, в прессе и в кино  |  Тема: Рембо- крутой лучник?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!