Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 10:39:41

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционные луки  |  Тема: Подскажите пожалуйста?
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Подскажите пожалуйста?  (Прочитано 18458 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21 Октября 2008, 19:02:02 »

Есть мнение (причём, моё), что средиземноморский хват растёт из древнегреческой (до знакомства Геракла со скифами) манеры стрелять от груди. При этом тянуть большим пальцем - совсем не айс: попробуйте отпустить тетиву без грязи, упираясь пальцем (тем самым) в солнечное сплетение. Расслабить указательный-средний - проще. ИМХО, однако.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 22 Октября 2008, 10:06:52 »

Сперва немного теории.

Способы захвата тетивы (по Е. Морзу).
1 — «первобытный»; 2 — второй; 3 — третий; 4 — средиземноморский; 5 — «монгольский».

Классификация захватов Е. С. Морза (Morse E. S. Ancient and modern Methods of arrow-release, — From the Bulletin of the Essex Institute, vol. 18, Oct.-Dec. 1885, обычно используется краткое описание и рисунок из нее, приводимые Д. Н. Анучиным (Анучин Д. Н. О древнем луке и стрелах. — В кн.: Труды V Археологического съезда в Тифлисе. М., 1887 - с. 368-374, рис. 36-44)) явно не полна в части щипковых хватов, их вариации намного разнообразнее. Собственно, термин "щипковые хваты" - это мое изобретение, я к ним отношу варианты 1-3 по Морзу и тому подобные захваты.
Так вот, монгольскому и средиземноморскому хватам в Европе и Азии предшествовали различные варианты щипковых хватов. Они также предполагают активное участие большого пальца, и в Махабхарате речь идет наверняка об одном из таких вариантов. Моногольский хват зафиксирован достоверно намного позже, в 5-3 вв. до н.э. (тагарская культура, Красноярский край - Кемеровская обл.) Там найдены первые кольца для стрельбы.

Бронзовые наперстки. Через небольшое отверстие, заметное у основания наперстка, протягивалась верёвочка, которой он привязывался к руке, чтобы при выстреле его не сорвало с пальца тетивой. Минусинская котловина, Хакасия. МИКНС ТГУ.
Причем один из возможных тагарских вариантов отличался от известного нам "классического" монгольского:

Этот хват еще явно связан с предшествующими щипковыми. Правда, на чем основаниа его реконструкция, я не знаю.
Скифы по крайней мере до 4 в до н.э. монгольского хвата не знали, по более позднему времени достоверных данных нет. Вряд ли он был известен у греков.

Положение пальцев при стрельбе из лука. По изображениям на ножнах келермесского (1) и мельгуновского (2) мечей.

http://history.novosibdom.ru/?q=node/42
Е.В. Черненко. Скифские лучники. http://annals.xlegio.ru/skif/chernenk/chernenk.htm#bowmens

А средиземноморский хват, как мне сдается (хотя документально подтвердить не могу, рыть надо) появился в Европе вместе с распространением длинного лука. Во всяком случае, на раннесредневековых изображениях часто прослеживаются щипковые хваты. А вот когда достоверно фиксируется средиземноморский, это надо выяснять.

« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 08:42:21 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22 Октября 2008, 20:10:41 »

Ссылок, ессесно, нет - но надо посмотреть: в детстве видел немало фото и рисунков греческих ваз - там есть и щипковые (в чистом виде), и рисунки, которые трактуются, как средиземноморский. У кого есть возможность - покопайтесь! По-моему, на чернофигурных - щипок, на краснофигурных (по Гераклическим мифам) - средиземноморский. Была там миниатюра про освобождение Прометея...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: 1 [2] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционные луки  |  Тема: Подскажите пожалуйста?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!