Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 17:04:10

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Как измерить необходимую длину растяжки?
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Как измерить необходимую длину растяжки?  (Прочитано 42607 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 29 Августа 2008, 13:11:18 »

Восстановлено после аварии ввиде текста.
beast
дух


откуда до куда мерять и как должно быть положение руки и головы при этом?
       
DAO
гуру


Можно ваш размах рук по кончикам пальцев поделить на 6.35 получится рстяжка в дюймах. (спёрто у продавцов нашего тира)
можно боком встать к стене упереть руку ладонью в стену, повернуть головы к руке и померить растояние от стены до уголка губ. (и это от туда же) Ну а более точная настройка это либо с наставником(так быстрей) либо сами дойдёте в процесе поиска своей стойки.

beast
дух


ой ,спасибо огроменное
хмм, по формуле(ДЕЛИТЬ НА 6,35) растяжка 28,8" , а вот по формуле упереть руку в стену-25,6"
где правда?
        
DAO
гуру


А рост у вас какой? 180см. наверное.
(у меня например по первому 28.34дюймов а по второму 28.36дюймов тоесть 720мм. рост примерно 176см. )
Конечно оба способа отличаются но не настолько.
Правда гдето в вашей стойке.
А от середины уголка до середины кулака (как бы вы теоретически держите лук) ?
Какой блочник хотите? (у них малость разная регулировка в плюс минус ) Раз вы первый раз, мож вам лудше в тир сходить, на натуре то профи намного сподручней вашу растяжку выяснить поточней.

СевчеГ
Настоящий Лучник





Берём линейку, упираем в середину груди и по кончикам пальцев смотрим свою растяжку. Можно взять любую палку и по ней отметить маркером, а за тем померить.
Для олимпиков во всяком случае так определяется. Для блока возможны нюансы, типа длины петельки, хотя врядли...

DAO
гуру

Однако пора колекционировать измерение длинны растяжки.
По этому способу мне пришлось плечи малость свести чтобы с ростяжкой на блочнике совпасть
Про петельку это действительно врят ли. Вот бы блочники профи заглянули.

beast
дух


Рост как раз 189см
,я так понимаю что способ деления на 6,34 более верный?
тиров чтото както не попадается с адекватнообразованным персоналом

DAO
гуру


Вероятно он более научный, (6.35) покрайней мере так выглядит.
Я уж от сомнений лук с стены снял, усё удобно, как и раньше.
А в каком городе вы не можете найти нормальный тир?
Ещё один способ замера растяжки, результат в см. Спёр прости господи, вот от сюда http://archery.h17.ru/
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 12:01:18 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
user.aaaaa
Гость
« Ответ #1 : 25 Ноября 2008, 03:37:07 »

а чо низя расставить руки в стороны, замерять и поделить на 2.5 ?

везде рекомендуют..
Записан
alxfree
Гость
« Ответ #2 : 25 Ноября 2008, 07:28:36 »

Для блочника никаким таким образом растяжку точно не померить Улыбающийся Можно только примерно.
Дело в том, что классики заводят руку под подбородок и прикладка у всех примерно одинакова.
Блочники прикладываются по разному - кто-то предпочитает короткую растяжку, кто длинную, кто вообще фиксирует руку дотрагиваясь большим пальцем до шеи под затылком (т.е. очень длинная растяжка). Я начинал с 29", а потом постепенно пришел к 27,5 и это на одном и том же луке.
Записан
Vlad Blad
Гость
« Ответ #3 : 03 Сентября 2009, 14:20:19 »

ну у меня 31.4  получилось
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 03 Сентября 2009, 16:13:37 »

Интересно получилось у меня при подобном замере, так же как и другими способами без лука, получилось аж почти 31,5". А вот с луком в натянутом состоянии  при замере по стреле (под кликер) всего 30"! И чем это объяснить? Повторил замер с луком в присутствии тренера - 30" и никаких недотягов, попробовал на более слабом луке (30# против моих 38#) - результат 30". Итог: способ замера носит очень приблизительный характер, при растяжке без лука человек тянет руки дальше.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Vlad Blad
Гость
« Ответ #5 : 03 Сентября 2009, 16:22:53 »

дело наверное в положении головы

когда с луком то голову в перед двигаешь как бы прижамаясь , что растяг и сокращает

я так думаю
Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Сентября 2009, 16:42:14 »

дело наверное в положении головы

когда с луком то голову в перед двигаешь как бы прижамаясь , что растяг и сокращает

я так думаю
Когда начинаешь стрелять, то тренер обычно учит голову никуда не двигать. Движение головы вперед - это одна из самых больших ошибок самоучек.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Сентября 2009, 16:49:15 »

Vlad Blad, Вам уже давно пора придти-таки на тренировку, перестать думать и начать пробовать. У меня растяжка расчётная 30,5. Начинал стрелять - тянул на 27,5. потом - 28. Сейчас - раскрылся полностью и тяну на 30". Прикладка - не классическая, голова ориентирована к мишени в три четверти, тяну к углу подбородка.
Расяжку сокращает не только сила лука, но и неправильное положение суставов.
А если голова бродит от выстрела к выстрелу, о точности стрельбы говорить не приходится.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Сентября 2009, 20:03:44 »

Приходите в эту субботу на Динамо - думаю, пару-тройку минут среди турнира уж ка-нибудь выделим.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Святомир
Участник
**

Reputation: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

551029037
Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Марта 2011, 23:48:00 »

Попросил товарища на работе помочь замерить длину растяжки. правда не помню где начальная точка, вообщем замерил от центральной оси рукояти до пальцев на тетиве вышло 67-68см. По грубым подсчетам моя база гдето 26.5". По варианту на фото вышло что моя база 25.7" и тут встал 1 момент точка фиксации на линейке играет от осанки, стоит полностью вытянуть руки вперед насколько возможно и длина сразу дошла до 70см! Если просто держать спину ровно лопатки сведенными и руки тянуть так чтобы плечи не выходили вперед а спина не гнулась как у старухи то тогда результат вышел 65см. Так как же правильно замерить длину на луке наверняка, отверстие под плунжер или как. Еще не понятнее как подобрать рукоять и плечи оптимально для своей растяжки.
Еще встал вопрос, не могу тянуть тетиву так как тянул раньше до подбородка (раньше было комфортно, теперь сколько не пробую не могу найти ту точку - ощущение что рука гдето в воздухе когда не довожу тетиву) не касаясь тетивой, на данный момент уже плотно прижимаю тетиву справа от носа. Это привычка на касание тетивой или это чтото нехорошее?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 23:55:17 от Святомир » Записан

Психологические особенности процесса формирования двигательных навыков:
1.Осознанность действия.
2.Целостность действия.
3.Совершенство действия.
4.Автоматизм действия.
Asafan
Гость
« Ответ #10 : 19 Марта 2011, 08:35:49 »

Растяжение НЕ измеряется до центра рукояти.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 19 Марта 2011, 22:55:31 »

Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Марта 2011, 14:38:43 »

Как мне кааца измерить растяжку просто не возможно всеми описанными методами.Какой лук Непонимающий,какой длины шея Непонимающий,расстояние между глазами,ширина плеч,наличие сколиоза Смеющийсяи пр.,и пр...Самый лучший вариант подбирать и желательно тренер рядом или просто сведущий чел.Я когда то мерил растяжку и испробовал наверное все методы описанные в нете Смеющийся 26,5-27 инч получалось.В результате стреляю с 29 инч и даже маловато будет на сегоднящний день Смеющийся.Если говорить о блоке,то для начинающих лучше брать девайс с изменяемой растяжкой,а если классика или олимпик-то наверное как то по другому НепонимающийИМХО конечно
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 20 Марта 2011, 19:09:30 »

Для олимпика длина растяжки пофик, это не блок, а вот длина стрел для олимпика - это вещь, требующая сурьёзного подхода.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Марта 2011, 20:15:24 »

Для олимпика длина растяжки пофик, это не блок, а вот длина стрел для олимпика - это вещь, требующая сурьёзного подхода.
Ну, как бы не совсем пофик.
Есть же рекомендации по длине лука, сочетанию разных размеров рукояток и плечей, в зависимости от длины растяжки.
Опять же, олимпиком (23" рукоятка, 66" плечи) с растяжкой 31" дюйм стрелять по-любому проблематично.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Как измерить необходимую длину растяжки?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!