Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Августа 2020, 19:35:49

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56013 Сообщений в 3127 Тем от 1484 Пользователей
Последний пользователь: newgeo
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Арбалеты  |  Болты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Является ли метательный снаряд боеприпасом?
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Является ли метательный снаряд боеприпасом?  (Прочитано 8224 раз)
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« : 29 Августа 2008, 17:17:29 »

Является ли метательный снаряд боеприпасом? Пока очевидного ответа на этот вопрос я не нашёл. Может, кто знает?

Вопрос отнюдь не праздный, ибо производство боеприпасов у нас по закону подлежит лицензированию, а на практике стрелы только ленивый не делает самостоятельно...

В статье 1 "Закона об оружии" написано: "боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание"

В этом определении мне, например, непонятно, что такое "метательный заряд" и, соответственно, содержится ли он в стреле или болте?

Там же сказано: "производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей".

Как мне объяснял на словах один специалист, боеприпасом является, например, патрон, но ни пуля, ни гильза отдельно боеприпасом не являются. Так и стрела - по аналогии с пулей - тоже боеприпасом не является. Но я вижу из приведённой выше цитаты, что составные части боеприпасов (то есть та самая пуля) как раз по "Закону об оружии" подпадают под ограничения, связанные с производством оружия. Опять непонятки...  :cry:
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 29 Августа 2008, 17:19:42 »

Marksman 007 Сб Авг 16, 2008 6:54 pm:

Сдается мне, что эти непонятки специально оставлены в транскрипции, с единственной целью: - сохранность формулы "Закон,что дышло...".


Гармашев Сб Авг 16, 2008 7:22 pm:

Вам "сдаётся" , почтенные коллеги , а что делать когда просто ЗНАЕШЬ?
Мой добрый совет : лучше не задумывайтесь над реальными движущими силами в нашем государстве , а то жить расхочется.
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 29 Августа 2008, 17:20:46 »

Жить мы ещё хотим и скорее всего будем   :lol:

А вот выяснить этот вопрос было бы надо. Мне тут пришла в голову одна мысль: а что, если послать соответствующий официальный запрос в МВД от имени Российской Федерации стрельбы из лука? Попросить официального разъяснения, поскольку практически все члены Федерации так или иначе либо сами изготавливают стрелы, либо являются "пособниками в нелегальном бизнесе", поскольку обращаются за помощью в этом деле к своим коллегам-стрелкам. А имея на руках однозначное разъяснение от МВД, можно уже принимать хоть какие-то решения.

Вот только кто конкретно мог бы такой запрос инициировать?
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 29 Августа 2008, 17:21:56 »

Гармашев Вс Авг 17, 2008 5:33 am:

Можно , но что будет если штаб-офицеру попадёт под "хвост вожжа" и Вы не только получите АБСОЛЮТНО отрицательный ответ , но и "попадёте в оперативную разработку для галочки"Непонимающий
Нашел - молчи , потерял - молчи , украл - тоже молчи!
"Не молчание" допустимо в случае если ты "отморозок" переставший бояться или если применяешь маскировку по принципу "под свечёй темно"!
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 29 Августа 2008, 17:23:05 »

Cан Саныч, но ведь в случае запроса от имени РФСЛ отрицательный ответ получит именно Федерация, что теоретически должно будет означать сворачивание как минимум этого вида спорта. А мы понимаем, что за всеми видами спорта стоят силовые структуры в виде РОСТО или как-нибудь ещё.

Неужто этот штаб-офицер посягнёт на интересы родного генералитета? Скорее всего ответ будет неконкретный и обтекаемый, что оставит ситуацию в её нынешнем состоянии. Или письменного ответа не будет вообще.
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 29 Августа 2008, 17:24:17 »

Гармашев Вс Авг 17, 2008 6:34 am:

Единственный и малореальный выход - полноценное лоббирование в Госдуме и\или Совете Федерации с "запросом о фактическом уничтожении вида спорта(-ов)" и внесениями дополнение в Закон "Об оружии".
10 лет тому назад федерации (и лука и арбалета) были категорически ПРОТИВ - ведь подобная легализация и упрощение просто подрывает монополистическую значимость "деловаров от Федераций".
Не верю!
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 29 Августа 2008, 17:25:13 »

Ну вот, эту темку вроде бы восстановили. Идём дальше  :arrow:
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Гармашев
Бонд. Джеймс Бонд
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Августа 2008, 17:27:06 »

К сожалению мне доводилось быть свидетелем "подколодных игр" , когда обтекаемый и не конкретный ответ "свыше" на подобный по "провокационности" вопрос становился инициатором массовых проверок и при всей безграмотности и прямолинейности сотрудников "на земле" подобное приводило ко всяческим "казённым хлопотам".
Записан
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 29 Августа 2008, 17:34:21 »

Ясен палец, потому и спрашиваю.

И на всякий случай громко произношу: Товарищ майор, я просто из любопытства спрашиваю, а так я ни-ни, даже не сомневайтесь!  :lol:
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Арбалеты  |  Болты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Является ли метательный снаряд боеприпасом?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!