Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 04:14:14

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Арбалеты  |  Болты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Правомерность использования болтов во внематчевых стрельбах
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Правомерность использования болтов во внематчевых стрельбах  (Прочитано 8736 раз)
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« : 29 Августа 2008, 17:41:06 »

Вопросец-то интересный: а действительно, как посмотрит наша доблестная милиция на использование болтов при стрельбе из арбалета "для развлечения и отдыха"?

С точки зрения органов безопасности, что стрела, что болт - одна малина, то есть оба снаряда могут представляться дяденькам милиционерам опасными для жизни трудящихся, окружающих стрелка. И тот факт, что у меня есть выданный мне при покупке арбалета сертификат соответствия, в котором ясно написано, что это "конструктивно сходное с оружием изделие... не являющееся метательным оружием", роли не играет. Но ведь в сертификате ни слова нет про тип стрел и про ограничения на конструкцию метательного снаряда!

А вот в документе же, прилагаемом, например, к моему арбалету и именуемом "Паспорт. Инструкция по эксплуатации. ТО", в разделе "Технические характеристики" чётко написано: "тип стрелы - 2-перьевая, длина стрелы - около 170 мм, диаметр стрелы - 7 мм".

Более того, в разделе "Меры безопасности" чёрным по-русскому написано: "запрещается... использовать комплектующие (тетива, стрелы, плечи)... не соответствующие комплектации данного изделия". А также "запрещается... стрелять вне специально оборудованного помещения или площадки".

Отсюда первый формальный вывод: весь отдых и развлечения с арбалетом могут проходить ТОЛЬКО в спец. местах (ни хрена себе -отдых!) Вопрос о типе метательного снаряда вообще уходит на задний план!

Второй вывод, вроде бы напрашивающийся сам собой: нельзя стрелять ничем, кроме стрел, причём только той конструкции, которая имелась в комплекте арбалета при его покупке. Но это не совсем так.

Во-первых, под "комплектацией данного изделия" я могу подразумевать не тот комплект, который я купил, а тот, который предусмотрен конструкторами изделия при его разработке. Ведь никто не обязывает производителя продавать мне максимально полный набор всех комплектующих (метательных снарядов и стрел, в частности), на которые данный арбалет рассчитан. Далее возможны различные варианты рассуждений...

Во-вторых, кроме явно указанных размеров стрелы и количества перьев (кстати, определение пера тоже отсутствует!) более про метательный снаряд не сказано ничего! То есть, если я возьму болт с аналогичными размерами и двумя малюсенькими рёбрышками в его хвостовой части, то я вправе утверждать, что его конструкция идентична описанной в паспорте. А уж как назвать этот снаряд: стрела, болт или как-нибудь ещё, так это вопрос глубоко филологический и к милиции отношения не имеющий   :lol:

Что касаемо ушлых милиционеров, которые читали ГОСТ и знают, что такое "болт", то единственное, к чему они могут прицепиться - это форма наконечника. И если она не соответстует ГОСТу, то милиция будет вправе признать вас "нарушителем конвенции". Про "конвенцию" пишу не столько из любви к коллегам Остапа Бендера, сколько потому, что реальное состояние дел очень напоминает такую негласную конвенцию между органами правопорядка и владельцами спортивного инвентаря, "конструктивно напоминающего оружие". Все понимают, что законодательство наше в этой части весьма далеко от совершенства, поэтому при отсутствии явных и грубых нарушений его милиция скорее всего будет закрывать глаза на мелкие несоответствия нормативным документам (например, на стрельбу на лесной поляне, не являющейся специально оборудованной площадкой). Равно как и на стрельбу болтами вместо "правильных стрел", если стрельба ведётся по мишени, а не по кошкам и собакам.

Вот так в общих чертах мне представляется ситуация.
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 29 Августа 2008, 17:42:06 »

В дополнение к предыдущему скажу ещё вот что. Мне представляется, что стрельба "для развлечения и отдыха" у нас вообще почти незаконна, ибо может проводиться только в специально подготовленных для этого местах. А мне, например. по большому счёту всё равно, буду ли я на стрельбище "отдыхать" или заниматься спортом - оба удовольствия платные и всё равно стесняют мою так называемую свободу перемещений. А раз так, то уж лучше выбрать спорт. По крайней мере, тебя тренируют и между делом могут ещё и научить чему-нибудь хорошему   :lol:

К тому же к спортсменам у милиции должно быть меньше претензий, я думаю, нежели к неконтролируемым "вольным стрелкам".
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 29 Августа 2008, 17:43:18 »

Гармашев Вт Июн 24, 2008 6:49 am:

Вы практически ПРАВЫ , но ситуация ещё хуже чем Вам кажется!
Докладываю "почтенному сообществу" : когда возникло законодательное ограничение на хранение дома арбалетов более определённой "не оружием" мощности я попал в "пикантную" ситуацию ибо к этому моменту у меня дома было уже четыре подобных конструкции с которыми я тренировался\охотился\соревновался.
Однако вместе со мной "попала" и разрешительная система - ведь я являлся и являюсь ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ и ограничение моих прав владения противозаконно!Тогда я "изнасиловал" разрешиловку являясь туда еженедельно с ТРЕБОВАНИЕМ провести регистрацию "метательного холодного оружия гражданина".А провести нет и не было ни какой возможности!
Дело в том что тут на лицо "КОНФЛИКТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ"!
По закону о "Правах потребителя" нет возможности ограничить права законопослушного владельца "вошедшего в юридические права владения" ДО введения ограничивающего закона в силу!Более того по духу и букве ЗАКОНА "О правах потребителя" вообще при таких ограничениях в хранении и местах использования луков\арбалетов в законе ДОЛЖЫ БЫТЬ поименованны УПОЛНОМОЧЕННЫЕ спортивные организации с законодательно ограниченными расценками на их услуги!!!
Без такого ограничения и ГОСУДАРСТВОМ ГАРАНТИРОВАННОЙ услуги закон "Об оружии" НЕ КОНСТИТУЦИОНЕН ибо ЗАКОН "О правах потребителя" - ПЕРВИЧЕН , т.е. не только ранее принят , но и является ПРЯМЫМ КОНСТИТУЦИОННЫМ ЗАКОНОМ.В своё время я предлагал Федерации арбалетной стрельбы оформить и ВЫИГРАТЬ иск в Конституционом суде , но московские "господа" зависимые в своей бизнес-спортиной деятельности от РОСТО просто испугались и отказались от услуг моих и МОЕГО адвоката!
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 29 Августа 2008, 17:45:37 »

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 7:10 am:

В паспорте моего Крокодила прописаны исключительно РЕКОМЕНДАЦИИ по используемому боезапасу.И то китайские стрелы с характерной маскировкой MZ и Х.Если увидите-не берите.Естественно,предложение изготовителя с гневом отвергается и мы переходим на качественный продукт.Тем более его конструктивные особенности совпадают с ГОСТом,который неплохо иметь вместе со всеми документами на арбалет.
А разве есть ограничения на использование арбалетов в плане организации площадок и стрельбищ?
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 29 Августа 2008, 17:46:50 »

Дмитрий Вт Июн 24, 2008 8:48 am:

Тема открыта для обсуждения
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 29 Августа 2008, 17:48:31 »

Ну вот, и эту тему восстановили!  :!:
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Арбалеты  |  Болты (Модератор: CROSSBOWMAN)  |  Тема: Правомерность использования болтов во внематчевых стрельбах
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!