Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 19:57:30

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Правая и левая тетивы
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Правая и левая тетивы  (Прочитано 8297 раз)
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« : 06 Октября 2008, 12:34:12 »

Прошу совета по поводу подгонки левого лука. У меня есть плечи, левая рукоятка и левая полка, а также прицел и тетива с правого лука аналогичного размера. Прицел удалось перекрутить на левую сторону, а что насчет тетивы? Могу ли я пользоваться уже имеющейся тетивой, закрутив ее против часовой стрелки или мне нужно заказывать новую (сам я мотать их пока не научился)?
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 07 Октября 2008, 16:06:49 »

Главное в какую сторону сделана обмотка середины. Нитки должны затягиваться сходящими пальцами, иначе обмотка пойдёт буграми и поползёт. Нужно будет тетиву перевернуть вверх ногами, предварительно замерив высоту седла и переставить затем седло на ту же высоту.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 07 Октября 2008, 17:21:14 »

Посмотрел на тетиву. Да, ее реально перевернуть и  сделать новое гнездо. Большое спасибо за совет!
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Декабря 2008, 21:18:08 »

Главное в какую сторону сделана обмотка середины. Нитки должны затягиваться сходящими пальцами, иначе обмотка пойдёт буграми и поползёт. Нужно будет тетиву перевернуть вверх ногами, предварительно замерив высоту седла и переставить затем седло на ту же высоту.
Э-э... тут такое дело. Мне кажется - не совсем так.
Сделал самостоятельно уже более двух десятков тетив (для себя и других).
Поначалу ползли обмотки. Но зависит это не от того, затягиваются ли нитки сходящими пальцами.
Установлено лично опытным путем следующее:
1. При изготовлении важно, чтобы совпадали направление "подкрутки" тетивы и направление всех обмоток на ней.  При растяжении тетивы ее приходится подкручивать и тогда обмотки будут уплотняться, а не ослабляться. Соответственно не поползут.
2. Обмотки должны наматываться достаточно плотно. При этом нужно не перестараться, потому что на чрезмерно сильной намотке при дальнейшей подкрутке может виток на виток зайти (в районе "седла"). После изготовления 3-4 тетив - нашел "нужное" натяжение.
Середину мотаю прямо на тетиве, надетой на лук. Это нужно, так как тетивная нитка имеет свойство немного вытягиваться в рабочем состоянии.
Машинка для намотки прокручиваться под собственной тяжестью не должна, нитка должна идти с некоторым усилием. Причем, если обмотка делается первый раз, усилие должно быть примерно процентов на 20-30 больше, чем при ее замене.
3. Направление подкрутки тоже имеет значение. Если вы покрутите обмотку на натянутом луке , то заметите, что при закручивании верхней половины, нижняя будет раскручиваться и наоборот. Под стрелой 2 пальца, а над ней -1. Лучше, чтобы при схождении тетивы закручивался ее низ. Так скурутка равномернее распределится по нижней более длинной части обмотки. 

Итого:
Правша должен подкручивать тетиву по часовой стрелке, левша - против. А направление намотки должно совпадать с направлением подкрутки.
 
Так что переворачивать тетиву бесполезно - направление подкрутки от этого не меняется. Изменится только положение седла на обмотке.
 
Если все же заблуждаюсь - поправьте (желательно с объяснением). А то до всего своим умом доходил.
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 29 Декабря 2008, 06:42:30 »

А я как буду в Питере - приеду к Севе брать мастер-класс по изготовлению тетив.
Он мне такие тетивы сделал - произведение искуства просто Улыбающийся
Я таких аккуратно сделанных даже у себя в секции не видел ни на одном луке.
Грех такому опыту пропадать. Его надо в массы!
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Marksman 007
Гость
« Ответ #5 : 29 Декабря 2008, 10:26:37 »

Главное в какую сторону сделана обмотка середины. Нитки должны затягиваться сходящими пальцами, иначе обмотка пойдёт буграми и поползёт. Нужно будет тетиву перевернуть вверх ногами, предварительно замерив высоту седла и переставить затем седло на ту же высоту.
1. При изготовлении важно, чтобы совпадали направление "подкрутки" тетивы и направление всех обмоток на ней.  При растяжении тетивы ее приходится подкручивать и тогда обмотки будут уплотняться, а не ослабляться. Соответственно не поползут.
 А направление намотки должно совпадать с направлением подкрутки.
Так что переворачивать тетиву бесполезно - направление подкрутки от этого не меняется. Изменится только положение седла на обмотке.
 
Ну, это само собой разумеется ( закрутку тетивы при намотке середины надо учитывать), и это у Севчега отдельно отмечено в рекомендациях по изготовлению тетив. А при переворачивании тетивы, изменится не закрутка, а направление намотки середины по отношению к вектору движения пальцев. Закрутку же можно просто перекрутить в другую сторону. Если конечно не "плетенка", тогда тетиву придется перемотать.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Декабря 2008, 12:58:43 »

А при переворачивании тетивы, изменится не закрутка, а направление намотки середины по отношению к вектору движения пальцев.
Чего-то не понял. Это как? Что имеется ввиду?
Сейчас специально перевернул тетиву на своем луке.
Не изменилось ничего, кроме положения седла и положения центральной намотки относительно середины. Ну сами проверьте!
Это если на леворукий лук тетиву поставить - тогда вектор измениться изменится (зеркально).
В этом случае тетиву придется перекручивать и обмотки менять.
Или я совсем туплю?
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Правая и левая тетивы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!