Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апреля 2024, 12:59:36

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Флайт
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Флайт  (Прочитано 19743 раз)
Asafan
Гость
« : 15 Октября 2008, 11:11:29 »

Флайт - стрельба на дальность - проводится иногда в рамках комбинированных соревнований, хотя существует и как отдельная дисциплина.
Ссылки на правила и описания классов по типу и силе http://www.usaarcheryrecords.org/FlightPages/FlightIndex.htm .
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 15 Октября 2008, 14:08:38 »

Оно канешна интересно картинки поглядеть  Строит глазки Но хотелось бы в общих чертах понять, что иностранные товарищи пишуд  Подмигивающий Не все наши люди в университетах обучались и не все заграничных гувернёров имели  Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Октября 2008, 14:33:59 »

Ничего нового. Не стреляйте в городской застройке, а стреляйте в чистом поле. И что бывают специализированные луки.
И что у FITA и NAA(СыШыА?)  есть нормаы и правила и для флайта. Типа стрела делается из расчёта 2-5 гран на фунт силы натяжения лука.
Короче ничего умного.

К сожалению, вопрос про флайт Дима Дембовский поднял аккурат в период не сохранившися на форуме ЛБК. Там были ссылки, где в одном посте на форуме было больше инфы раз в 5.

Сева, а что ты хотел узнать?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 15 Октября 2008, 15:37:22 »

Я - ничего, что надо я узнал. Это я намекаю, что на сайте лучше по-русски писать и ссылки давать на понятные большинству ресурсы. Я с точки зрения администрирования на вопросы смотрю.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Asafan
Гость
« Ответ #4 : 15 Октября 2008, 21:02:02 »

Ничего нового. Не стреляйте в городской застройке, а стреляйте в чистом поле. И что бывают специализированные луки.
И что у FITA и NAA(СыШыА?)  есть нормаы и правила и для флайта. Типа стрела делается из расчёта 2-5 гран на фунт силы натяжения лука.
Короче ничего умного...
В таком случае все, что будет обсуждаться в этом посте ниже, вам будет неинтересно. Кстати, каков ваш личный рекорд дальности с лонгбоу? Мой - 237м ( 259 ярдов).
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #5 : 15 Октября 2008, 21:26:54 »

 Флайт помогает лучше понять тонкости настройки лука для получения максимально эффективного выстрела, важность правильного хранения лука, правильной техники для чистого вылета стрелы с минимальными потерями на вибрацию. Знание рекордов в различных дисциплинах поможет трезво отнестись к заявлениям о невероятных выстрелах.
Из-за ограничения размера вложений я не могу разместить здесь перевод статьи одного из рекордсменов флайта - Дена Перри. Статьи и рекомендации другого героя нашего времени, создателя самых быстрых лонгов О.Л. Адкока доступны на www.bowmaker.net.
Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Октября 2008, 00:01:20 »

В таком случае все, что будет обсуждаться в этом посте ниже, вам будет неинтересно. Кстати, каков ваш личный рекорд дальности с лонгбоу? Мой - 237м ( 259 ярдов).
[/quote]

На 4 метра дальше...  Веселый
241 метр...

Просмотрел сайт Адкока, не спорю, результаты - замечательные. Единственно - хочу заметить - там рассматривается класс American Longbow, мой же рекорд поставлен из классического D-образного деревянного лонгбоу.
Пока что наши ребята используют не совсем правильные стрелы, особенно страдает форма пера - у всех до недавнего времени было очень большое лобовое сопротивление. Я всего-навсего взял перья очень низкого профиля. Так что думаю весной, на Mаyfair shoot, мы увидим развитие этой темы.
Про себя я скажу, что выпуск у меня страдает.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 00:20:00 от Samspb » Записан
Asafan
Гость
« Ответ #7 : 16 Октября 2008, 06:59:47 »

 Английский лонгбоу также есть, причем с очень жесткими ограничениями по снаряжению.
Мужчины:
Unl English Longbow   371-1-4/339.65m   Alistair Aston   08/??/07
50lb English Longbow   318-2-5/291.52m   Dan Perry   9/7/2007
35lb English Longbow   259-0-3/236.92m   Brian Perry(Youth)   9/7/2007
Женщины:
35lb English Longbow   261-2-4/239.37m   Jordan Case(Youth)   9/7/2007
50lb English Longbow   251-0-1/229.53m   Janice Willrich   08/??/07
Unl. English Longbow   262-1-1/239.90m   Wendy Rath   9/21/1996
Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Октября 2008, 08:31:41 »

Английский лонгбоу также есть, причем с очень жесткими ограничениями по снаряжению.

Кстати, а что за ограничения сверх тех, что есть у ЛБК, т.е. про форму и материал лука, а так же материалы стрел?

Вообще англичане стреляют в коридор, кажется по ширине 36 или 40 ярдов. Три стрелы,, и в любую погоду, при любом напрвлении ветра.
Амриканцы благодаря соляным озёрам видимо всегда стреляют по ветру.
Записан
SePo
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 125


"...на стакан красного - сто урок перфым зафалю я"

город: Киев


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Октября 2008, 11:10:36 »

2-3 грана на фунт.... однако............... Строит глазки
 Знал что на флайт делают легкие стрелы, но чтоб настолько.... интересно, как у них со спайном?
Английского правильного лонгбоу пока не имею, а из лонга Бизока мой личній рекорд пока 220м (стрелял тяжелой стрелой, так что эксперимент вышел "не чистый")
Записан

Была бы цель в жизни - а стрелы найдутся...
Asafan
Гость
« Ответ #10 : 16 Октября 2008, 11:27:57 »

Из книги правил ФИТА (и американцы пользуются ими же):
 11.6.7.4 English Longbow Division
• 1. The bow shall be the traditional longbow made from
wood, either “self”, “backed” or “laminated” with
stacked belly, and nocks. It shall be not less than five feet
in length for an arrow of less than 27 inches and not less
than five feet six inches in length for a 27’’ or longer arrow,
this being measured along the back between the
string nocks.
• 2. At no point shall the depth of the bow, measured from
back to belly, be less than 5/8 (five eighths) of the width of
the bow at the same cambered D shaped cross section.
Bows of bamboo, constructed in conformity with the above,
shall be permitted.
• 3. Strings may be of either natural or man-made substance,
and may, if desired, embody a "kisser" at any point as required,
to facilitate a consistent draw position. The use of
extended 'platform' tabs for this purpose is not allowed.
• 4. Marks on the bow limb, or rubber bands are permitted,
but sights are not allowed.
• 5. The bow shall carry no support for the arrow.
• 6. Wooden shafts only are allowed.
• 7. Fletching shall consist of feathers only.
• 8. Bow weights for Women, Men and Juniors shall be: 15,9
kg (35lbs); 22,7kg (50lbs); Unlimited.

Т.е. к ЛБК добавлены классы по силе и запрещены метки на луке.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #11 : 16 Октября 2008, 11:38:05 »

 Также на странице ФИТА есть список рекордов флайта с подробными описаниями http://www.archery.org/content.asp?id=892&me_id=753&cnt_id=895
Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Октября 2008, 11:45:55 »

Из книги правил ФИТА (и американцы пользуются ими же):

• 8. Bow weights for Women, Men and Juniors shall be: 15,9
kg (35lbs); 22,7kg (50lbs); Unlimited.

Т.е. к ЛБК добавлены классы по силе и запрещены метки на луке.

Это да. Про разделение на классы - пока не проводили таковое, по причине малого количества участников. Но не исключаю, что это произойдет в ближайшем будущем.

Ну а метки на флайте - это понятно. Правильно нанесённые руны дают +10 fps.  Веселый
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 11:48:17 от Samspb » Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Октября 2008, 11:56:30 »

2-3 грана на фунт.... однако............... Строит глазки
 Знал что на флайт делают легкие стрелы, но чтоб настолько.... интересно, как у них со спайном?

Я брал древко 5/16 спайн 47, и сгонял его на веретенообразную форму. Такая форма меньше страдает от падения спайна при утончении.
Причём у Силя, я видел более тонкие стрелы. Пятку надо обязательно укреплять вставкой(я вклеивал роговую пластинку). Но мне кажется, что спайн тут не так важен. Главное - не сломать стрелу при выпуске. Мы наблюдали такое не раз.

Кстати, у англичан было прямое утверждение:  при встречном ветре - стреляют стрелой с наконечником. При попутном - максимально лёгкой стрелой.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #14 : 16 Октября 2008, 12:04:10 »

 Возможно, в статье вы найдете ответы на многие вопросы... И еще - обратите внимание, насколько незначительно преимущество современного лонгбоу перед классическим...
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Флайт
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!