Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 18:53:41

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Техника стрельбы из олимпика. Основы.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Техника стрельбы из олимпика. Основы.  (Прочитано 96784 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 18 Января 2009, 10:56:31 »

ааа!
я нашол видео Тренера-Сада
Почему садо? Нормально работает Володя Залюбовский (bowsky), доходчиво  Смеющийся Приходите в ССК Тверской, он и вас правельным методом научит хорошо стрелять.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Alan McKoll
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 147

487282476
Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 18 Января 2009, 13:43:50 »

Можно к Екатерине Залюбовской, у нее методика гуманее! Подмигивающий Веселый
Записан

А кто шуток не понимает - тот штаны не снимает! (боцманская присказка)

Если на своих ошибках учатся только дураки, выходит, что умные люди учатся у дураков!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 26 Января 2009, 10:01:45 »

  Мне сдается, что в первоначальном диагнозе я был прав, думаю, что смогу Вам помочь...
Необходимо, для уточнения моих предварительных выводов, отснять и выложить или скинуть мне в "личку" (или на mail) запись Вашего выстрела (можно фото) со спины и чуть справа, в 3/4, со спины, фронтально, но чуть сверху, а также некоторые антропометрические (Ваши) и тактико технические (Вашего лука) данные.
Выслал неделю назад на e-mail в Вашем профиле. Все еще надеюсь дождаться ответа Плачущий
Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #63 : 26 Января 2009, 11:32:13 »

Благодарю Вас за точность и оперативность выполнения задания. К сожалению, не могу ответить тем же, вот уже 3-ю неделю «глючит» Инет.
  Растягивать Вас, конечно можно, но пока мы этим заниматься не будем, слишком мощный лук Вы пользуете в начале карьеры. К тому же у Вас не слишком благоприятные антропометрические соотношения. Сравните: у меня, например, разница длин локтя и плеча, около 2 см, у Вас около 0,5; т.е. «длинное» плечо. В Вашем случае, для начала, следует попробовать изменить векторно-геометрическое сочетание системы «голова - плечи - локоть» правой руки. Помните, я писал, о том, что поднятый локоть правой - не ошибка. Верните Вашу старую стойку с поднятым правым локтем, с небольшим дополнением:  левое плечо нужно также «утопить», как и правое, на тот же уровень. Так, чтобы стрела находилась выше уровня левого плечевого сустава. Займитесь этим перед зеркалом и сначала с резиной. Объясню, зачем это нужно: в стойке с «высоким» локтем, правое плечо, занимает геометрическое положение некоторой гипотенузы, где катетами являются виртуальные векторы предыдущего положения плеча и вектора-катета перпендикуляра, тем самым плечо как бы укорачивается. А правый локоть встает ближе к плоскости. С резиновым бинтом нужно «стрелять», а не просто стоять, это важно.
 Результаты снимайте на фото и отсылайте мне, для обратной связи.
   Свои советы, если не возражаете, буду по возможности публиковать на форуме, может они будут полезны не только Вам.
« Последнее редактирование: 26 Января 2009, 22:10:41 от Marksman 007 » Записан
LA58
Суперспец
Новичок
*

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 25 Февраля 2009, 01:52:35 »

Здравствуйте!
Очень хорошая и полезная статья.
Но одна вешь повергла меня в полный ступор - как это в принципе возможно?

- при этом локоть стягивается с конца горизонтальной линии выстрела в сторону тянущих его мышц спины и стягивает вместе с собой  крюк пальцев с тетивы, разгибая его в менее глубокий крюк, ничего(!) не меняя в мышечном тонусе пальцев - происходит выстрел.

Если ничего в мышечном тонусе сгибателей правой руки не произойдет - не будет выпуска. Они все же должны расслабиться, чтобы тетива сошла с пальцев.
Может, все же - дело в характере этого расслабления? Может вы имели ввиду - "ничего не меняя в мышечном тонусе разгибателей пальцев" - они все время должны быть расслаблены...
Уточните пожалуйста. Над "правильным выпуском" работаю уже больше года - а тренера у меня нет и не предвидится...

И есть еще один вопрос (я правша):
Заметил, что у меня в момент дотягивания и прохождения через кликер инстинктивно напрягаются (на правой) грудная мышца, передний пучок дельтавидной и бицепс. Последствие - неуверенный выпуск, дрожание правой руки, плохой отход правой руки назад при выпуске. Следствие - устаю, с усталостью это еще больше усугубляется.
Посоветуйте какие-либо упражнения, чтобы справиться с этой проблемой. Понимаю, что не должно лишнего напрягаться, но избавиться пока не могу.
Заранее благодарен.

Спасибо за Ваше внимание к написанному мной.
Нерасслабление крюка пальцев на тетиве y стрелка из лука во время выпуска можно сравнить с нерасслаблением крюка пальцев на обрыве скалы y альпиниста, когда его стягивает вниз, ухватившийся во время падения, коллега (шрамы на скале от ногтей говорят о нерасслабленных во время стаскивания пальцах).
Подобный сход пальцев с тетивы стрелок обеспечивает плотностью парковки тетивы на лице уже неподвижной головы, что и будет являться тем самым обрывом скалы.
Падающий коллега, повисший на нашем герое, в этом случае - работа мышц всей тянущей руки с приоритетом спины.

Надеюсь, что это не совсем этичное по отношению к коллегам по спорту - альпинистам, сравнение, поможет Вашему выпуску всё-таки произойти без расслабления в пальцах, а путём стаскивания их с тетивы, оставляя шрамы от ногтей на шее  Крутой.

С остальным пока помочь не могу, но общее впечатление очень положительное. У Вас обязательно всё получится!
(Наилучший ренген техники наверное-таки видео с соревнований или дуэлей с одноклубником).
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 03:56:28 от LA » Записан
LA58
Суперспец
Новичок
*

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 25 Февраля 2009, 03:08:51 »

Бывает еще такая неприятность - нежелательная потеря тонусности крюка   пальцев на тетиве во время выпуска.
Происходит это редко и случается на последнем выстреле очень ответственной серии.
Это прекрасный 7-й секундный выстрел, но на 6-ой его секунде, через микроскопическую щелочку, оставленную усталостью в сознании,  с непередаваемой скоростью проносится что-то вроде: …это последний и это полуфинал, и выстрел получается просто супер - дело сделано хорошо и …- микрорасслабление происходит тут же, на ‘сделано’.
После такого классного, даже со стороны, выстрела, возникает ощущение, что он был какой-то пустой. Стрела в мишени - 6-ть, на 4 часа. Получается, что выстрел, сам по себе, хороший, но укороченный, недоработанный до конца по наполненности. Из за потери тонуса в крюке пальцев, был он сделан сразу ‘за щелчок’, без плотной протяжки - получается как бы из более слабого лука.
Hа такое не успевает отреагировать ни кисть на рукоятке, ни остальная ‘лучная’ рука, что б хоть как-то спасти выстрел подкорректировкой.
Если это случается при стрельбе в команде и был какой-то запас в очках - еще есть шанс перестрелки, а если личный раунд - можно сливать, т.е. идти на запасное поле готовиться не к дуэли за золото, а к тому, как бы не оказаться четвёртым. 
Выстрел с прослаблением тонуса крюка пальцев происходит от психологической усталости, когда стрелком задействуются запасные ресурсы психики в период, когда пик формы уже прошел, но это слабое оправдание для настоящего профессионала.
Выиграть на спаде формы тоже возможно. Меняется только глубина и  тщательность контроля - труд, сравнимый с паханием вола борозды на поле: тянешься, тянешься и тянешь за собой... правильные мысли.
Здесь выручает самодисциплина, так как нужен контроль не только над последовательностью движений, но даже мыслей, таких как о последнем выстреле или картинкa победы, или торчащaя в 10-ке стрелa - подобное расслабляет молниеносно и из за усталости, собрать себя обратно в теже доли секунды - нечеловеческий труд.
Но победа компенсирует всё это радостью, мало с чем сравнимой.
Выиграть основные соревнования сезона, находясь на пике своих натренированностей - это шикарно - и бывает, может быть, один раз в жизни.Тогда всё получается само-сабой - легко, просто, дело доходит до куража - можешь всё!!!
На обычных же выигрышах, без пика формы, выстрел стрелком контролируется, т.е. последовательность его построения сопровождается вниманием. Если находишься на подходе к пику формы, то контроль сам по себе чередуется с ‘отпусканием на рефлексы’ - прекрасная стрельба.

Так что стрелку пришлось учиться ПОСЛЕДНИЙ  ВЫСТРЕЛ решающей серии  всегда СТРЕЛЯТь KAK ПЕРВЫЙ, добиваясь ощущения озабоченности, несмотря на то, что всё уже пристреляно и точно знаешь как попасть.
***


У меня такое было довольно часто в квалификациях...
Борюсь, хоть и не всегда успешно. Проскакивает, когда мысли на мгновение улетают от выстрела и силы на исходе

А что еще, кроме жесточайшего самоконтроля, может помочь в таких случаях? Какие упражнения?

Самоконтроль должен присутствовать. Жесткий - лучше нет, кроме как если уже нет другого выхода. Жесткий или увеличивающийся самоконтроль сковывает, затормаживает и движения и мысли, а значит уменьшает шанс вовремя и правильно отреагировать на изменения в погоде или технике. Но помогает, если еще не в форме или уже исчерпался в плане технического настрела.
Форма, как Вы уже наверняка чувствовали по себе, определяется наличием автоматизма мыслей и движений.
Но когда уже исчерпалось всё, включая психическую энергию - её жесткостью самоконтроля не взбодрить, то тогда выигрывает уровень зарефлектореной внутренней дисциплины мыслительного процесса.
Такого рода дисциплина преобретается годами.
Возьмите упражнение, о котором упомянуто где-то в конце СквозьВыстрел о сознательном погружении себя в сон.
Оно дисциплинирует ход мыслей. Это последовательное расслабление (поищите, об этом есть много литературы)частей тела от ногтей на ногах до ресниц на глазах   Шокированный.
Ключевой момент - это удержание сознания в состоянии БЕЗ МЫСЛЕЙ. Когда тело расслаблено и подошел момент расслабления глазных мышц - веки есть сенсор наличия любой, самой быстротечной мысли - они вздрагивают, напрягаются. Задача - концентрация на их расслаблении.
Ключевое слово к приобретению автоматизма - последовательность. Это упражнение имеет большую ценность в росте внутренней дисциплины мыслей, не нуждающейся в жестком контроле Вашего сознания.
Вам - терпения и успeха!
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 03:37:27 от LA » Записан
LA58
Суперспец
Новичок
*

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 25 Февраля 2009, 03:15:41 »

хачю видео "Людмила Аржанникова"

Посмотрите, где-то должно быть у Байтера (на вебсайте?), это немец, что выпускает хвостовики, плунжера и т.д. Заодно передавайте от меня привет.
Он снимал мой выстрел и выпуск в часности, в замедленном режиме.
Было это в начале 90-х, году в 92-ом, 93-ем.
Записан
LA58
Суперспец
Новичок
*

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 25 Февраля 2009, 03:26:32 »

Дорогие коллеги по непроходящей любви к стрельбе из лука.

Mодератор, из меня, прям скажем, не регулярный какой-то получается.
Спасибо, выручает тренерская бригада.

Я прощаюсь с Вами на пока.
Надеюсь активироваться снова к осени.

Всех люблю, обнимаю,
Людмила

P.S.Тренерской бригаде в лице ДядиТренера Марксмана ОО7 ОГРОМНОЕ спасибо.
P.S.2. Со статьёй надеюсь разобраться той же осенью.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #68 : 25 Февраля 2009, 15:17:21 »

http://www.wernerbeiter.com/en/informations/videoclips/the_way_to_the_center.php - легендарные ролики с Людмилой.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 26 Февраля 2009, 01:33:23 »

Я прощаюсь с Вами на пока.
Надеюсь активироваться снова к осени.
Всех люблю, обнимаю,
Людмила
Люда, как так!!! Какая осень?! Она только что кончилась! Что творится, караул!  Шокированный
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #70 : 26 Февраля 2009, 21:35:24 »

Цитировать
http://www.wernerbeiter.com/en/informations/videoclips/the_way_to_the_center.php - легендарные ролики с Людмилой.

Я может чего то не понимаю, но на роликах Demo_0 - Demo_4 мужики, а на Demo_5 одна мишень с прилитающими стрелами.
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Asafan
Гость
« Ответ #71 : 27 Февраля 2009, 11:38:25 »

 Правда ваша, теперь эти ролики на сайте не выложены (хотя съемки были). Остались Баррс и Липполдт, и Марго Бенз на ролике 4.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 02 Марта 2009, 20:40:06 »

Давненько в эту ветку не заходил. Как всегда, пропустил все самое интересное.
Людмила, огромное Вам спасибо и поклон и за статью, и за комментарий!
Записан
shakudo
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 142


Надеюсь, будут ещё...

город: Кострома

279126083
Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 30 Апреля 2009, 21:34:16 »

Блин... Читаю и плачу... Мне бы такой форум лет 25 назад... Хотя, наверное, тогда бы просто не понял бы... Огромное спасибо!
Записан

Жёлтый глаз мишени
Внимательно смотрит.
Подмигну в ответ.
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #74 : 31 Мая 2010, 21:14:27 »

Созрел чтобы переодически перечитывать этот Труд. Набрался наглости и отформатировал для печати.

* сквозь выстрел.pdf (95.59 Кб - загружено 1069 раз.)
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Техника стрельбы из олимпика. Основы.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!