Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 03:03:44

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Стрельба из лука на ТВ, в прессе и в кино  |  Тема: Впервые - книга на русском о лучных традициях
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Впервые - книга на русском о лучных традициях  (Прочитано 20185 раз)
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 30 Декабря 2008, 20:46:06 »

Я ж не историк... Знать бы где искать... Хтя на сайтах по русскому боевому искусству если что встретися - то сообщу.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Декабря 2008, 21:30:05 »

nemo-archery: Опечаток я как раз не заметил. Кроме подмены сухожилий жилами. Это, всё-таки, разные вещи.
Зато заметил полное отсутствие информации о собственно лучной традиции: как стреляли, каким образом проверяли мастерство (расстояния до мишени, размер и форма мишени, подвижность-неповижность мишени, правила проведения турниров). Отсутствует информация об отношении традиционно лучных народов к своим лучшим стрелкам.
Крайне скудна информация собственно по традиционным (историческим) лукам, даже по лонгбоу. Никак не освещена разница между прямыми луками, слаборефлексивными луками и рекурвами с точки зрения использования (сильные и слабые стороны каждого типа). Отсутствует более-менее подробная глава о происхождении луков. Нет (кроме Мэри Роуз) ссылок на археологические находки, нет никаких иллюстраций таких находок.
Можно и дальше продолжать: нет никаких указаний на связь типа и размера лука с физиологией стрелка, что провоцирует легенды " о луках в полметра длиной, которые можно тянуть за ухо". Да много чего нет.
В общем, при минимальной заинтересованности в предмете, в Сети можно накопать больше, подробнее и дешевле.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
nemo-archery
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


мастерская Nemo-archery

город:


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 31 Декабря 2008, 13:40:28 »

Спасибо Улисс!
В отношении некоторых традиций некоторые данные действительно отсутствуют т.к. нет в некоторых случаях и стандартов, но я же говорил, что это пробный тираж. В следующем будут дополнения. Конкретно ваше недовольство будет учтено, уважаемый.

Но во многом, оно безосновательно. Ведь книга не называется "Всё о луках"

Книга эта в первую очередь знакомит с конкретными трактатами, а общая информация и вводные статьи лишь упрощают восприятие переводов.

А в сети вы правы можно накопать больше особенно на английском языке)))
Но ни один из переведенных трактатов на русском вы не найдете. Таким образом основной смысловой костяк книги вы не найдете, Улисс. Т.о. вы не правы утверждая, что можно найти больше т.к. и этого нельзя найти)))

Но за такой серьезный отзыв - спасибо!
Записан

наши руки - ваши луки
user.aaaaa
Гость
« Ответ #18 : 31 Декабря 2008, 17:19:39 »

Я ж не историк... Знать бы где искать... Хтя на сайтах по русскому боевому искусству если что встретися - то сообщу.

могу подсказать один исторический документ.
... первые два лучника завязав глаза стреляли "примерно в сторону города".
плюя на ТБ. и впринципе неплохо отстрелялись.
третий типо правильный стрельнул в сторону болота. ...
сидит лягушка и держит его стрелу.. ну и тд

(хотя историчность таки сомнительна.. )
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #19 : 31 Декабря 2008, 17:28:38 »

 Все нормально и с историчностью (даже для былинных чудовищ находят исторические аналоги), и с ТБ - стреляли ночью, окна закрыты ставнями.
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 02 Января 2009, 10:17:07 »

Вторая книга выйдет, я и ее куплю. У меня сынок подрастает. Пусть пока на полке стоят. Когда нибудь прочитает. Много ли наших книг по стрельбе из лука? Пиши о том, что сам знаешь. Как все видишь. И тогда традиция не умрет.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 02 Января 2009, 17:28:01 »

 Махни на все рукой. А что сказали - прими к сведению. Я просто знаю, что это за труд -  написать книгу и издать... Пытался издать книгу по соколиной охоте... В конце концов плюнул... Со всех сторон с тебя поиметь хотят. Пробить дорогу от написания до издания - это уже достойно похвалы.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Страниц: 1 [2] Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Стрельба из лука на ТВ, в прессе и в кино  |  Тема: Впервые - книга на русском о лучных традициях
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!