Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 17:05:12

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Блочный лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Видео с соревнований
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Видео с соревнований  (Прочитано 15226 раз)
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« : 10 Ноября 2008, 23:31:00 »

http://www.alternative2tv.com/flashvideo/multest/cc08.htm

Это видео с соревнований в июне 2008 года в Германии. 7 роликов первого дня и 6 - второго. Там одна девушка в бейсболке и футболке (четвертое видео второго дня, с 10-й минуты) демонстрирует странную технику: перед выстрелом у нее немного согнута левая рука, а потом она ее выпрямляет (здесь так и хочется услышать щелчок кликера!) - и выстрел. Вот интересно - это ошибка или допустимая техника?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008, 23:36:06 от Navarra » Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
SilverFox
Гость
« Ответ #1 : 11 Ноября 2008, 09:48:28 »

Врт здесь статья нмть
http://arcoclub.ru/secrets-index.htm#M._FRANGILI
M. FRANGILI
THE HERETIC ARCHE
Как раз еретическую технику он описывает. Улыбающийся
Записан
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Ноября 2008, 10:58:08 »

Вот уж точно ересь! Злой

Правоверные! Не читайте, ибо усомнятся слабые духом! Веселый
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
alxfree
Гость
« Ответ #3 : 11 Ноября 2008, 13:28:03 »

Врт здесь статья нмть
http://arcoclub.ru/secrets-index.htm#M._FRANGILI
M. FRANGILI
THE HERETIC ARCHE
Как раз еретическую технику он описывает. Улыбающийся

Это не совсем правда. Там ничего не написано про разгибание локтя. Более того в заключении написано:
"Предостережение: движения должны выполняться без использования мышц локтя или запястья левой руки. "Выпрямление" руки или запястья для вызывания щелчка кликера никогда не является правильным движением в заключительном действии."
Записан
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Ноября 2008, 14:08:13 »

Франжили сам стреляет от левого плеча.А во вторых Микеле пишет про олимпик ,а на видео блочница. И ещё.На КУкраине есть спортсменка которая стреляет с большим переразгибом левого локтевого сустава, и добилась очень приличных результатов.Дважды участвовала в Олимпиадах
Записан

)))
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Ноября 2008, 15:20:54 »

Меня интересует принцип - сдергивать тетиву (выпуск) правой рукой, продолжая растяг, или вытолкнуть лук вперед к мишени левою рукою? Вот у меня сейчас хват более-менее устаканился и без ремешка на левой кисти я стрелять просто не могу - лук выпрыгивает. Поскольку я нашел видео с компаундами, то и разместил этот пост в соответствующей теме, а вообще, еще до установки кликера, увидел одну закономерность. Выпуск (естественно, без релизов) хочется делать при мертвой (закрепленной на мишени) левой руке, но этому мешает возможная погрешность пальцев правой руки. И вот тогда приходит ересь в виде мысли о закреплении в точке прикладки уже правой руки, а стрелу "снять" с кликера левою рукой! Вот же ж, блин, дилемма! Ну, ладно, я-то неофит, но девочка эта, на видео, участвует в международных соревнованиях! Значит, её так учили и техника эта востребована...

Сергей Анатольевич, Сева, отзовитесь и успокойте метания неофитской души! Улыбающийся
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 11 Ноября 2008, 22:14:30 »

Это к Аквалангу вопрос. Мы с Марксманом из другого муравейника - классического. Акваланг сам стреляет с согнутой левой и говорит, что результат значительно повысился. Я сам, когда первый раз увидел, слегка удивился. Дядька Владас, расскажи людям в чём там фишка?

В олимпике выпускать нужно при динамическом дотяге и с нарастающим "толкающим" тонусом в левой. Задушить в статике левую, чтобы мёртво закрепить её в мишени, нифига не выйдет. Динамическая система намного устойчивее, чем статическая. Выстрел в динамике, с протягом за щелчок кликера и полной раскладкой (своеобразным "потягиванием" как утром при просыпании) во время полёта стрелы и удержанием прицела в мишени в течении 3 сек после попадания стрелы - вот примерное описание правильной динамики выстрела. Стрельба "в разрыв" - это стрельба как бы с гироскопом, помогающим удержать равновесие выстрела. В разрыв - это когда отчётливо контролируется расхождение в противоположные стороны две контрольные точки: точка упора левой, между указательным и большим пальцами и кончик локтя правой.
Есть харьковская школа, т.н. зашейный хват, где практикуется более активная, идущая вперёд левая. Там вытягивание из-под кликера идёт в основном левой. Но что-то не видать сейчас стреляющих этой техникой. Наверное она всё же не самая лучшая, бо подразумевает много лишних движений при заводке большого пальца правой за шею. Вообще стрельба из лука - это максимально возможная минимизация движений и задействованых мышц для производства выстрела, а зашейная техника сюда не вписывается никак. Такое моё мнение на сей счёт  Строит глазки
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008, 22:21:20 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Jelena
Гость
« Ответ #7 : 11 Ноября 2008, 22:14:54 »

Немалая часть Китайских класиков стреляет с немного согнутой рукой и очень прилично. В момент выстрела виден толчок левой. Но не узнавал технику выстрела более подробно. Блочники многие используют стрельбу согнутой левой. Я сам стреляю тоже с согнутой Улыбающийся
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Ноября 2008, 22:52:16 »

Стрельбу согнутой левой я увидел в 2005 году на Гранд При в Польше. Мы с Максом Марковым в дождь и сильный ветер потихоньку тренировались на 70 метров и попадая в пределах от семерки до семерки были довольны результатами. Но тут пришли швед со шведкой (потом я узнал, что это был Морган Лунден с коллегой. Он в 2005 выиграл почти все титулы). Они постреляли пол часика. Постреляли практически все выстрелы только в желтое и ушли. Я чувствовал себя полностью обка........ым, но довольным. Я увидел что-то новое, стрельбу полусогнутой левой, чему в России не учили. Начал пробовать. Получил много пистонов от тренеров разного уровня. Но от меня быстро отстали. Просто мои результы подросли за 1350. Через  месяц на ЧМ Балтии я уже задолбил 1361 в М1. В то время и еще до 2006 рекорд России был 1350. Но не так все хорошо и легко. Весь смысл в слаженной координации. Должны быть скоординированы движения толчка левой руки и нажатия релиза. Иначе будет промах. Техника хороша в ветренную погоду и тяжела в штиль. Нужен опыт. Также, если рука слишком согнута, вы можете очень быстро подзаработать воспаление левого плечевого сустава. Голандцы эту технику знают и называют "двойной взрыв", однако не видел чтобы Эльзинга или Кустерс с Вандзуппеном ее применяли.   
Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #9 : 13 Ноября 2008, 23:50:11 »

Есть харьковская школа, т.н. зашейный хват, где практикуется более активная, идущая вперёд левая. Там вытягивание из-под кликера идёт в основном левой. Но что-то не видать сейчас стреляющих этой техникой. Наверное она всё же не самая лучшая, бо подразумевает много лишних движений при заводке большого пальца правой за шею.
Всеволод, а как же знакомый тебе С.Клочков или Чемпион последней Олимпиады В.Рубан - это во первых,
во-вторых, не все последователи харьковской школы стреляли зашейным хватом...
Волковой Юле пришлось самолично "ставить" дожим левой "по харьковски", вынужденно, бо у неё правое предплечье в плоскость никак не вставало в силу анатомической особенности. Но и без зашейного хвата через 3 месяца МАСТЕРА настреляла, а в Кишиневе 5 лет КМС и никакого прогресса...
 И третье, про согнутый локоть это правильно, не к нам, это к блочникам, там совсем другая техника, ИМХО - это "нива" для тренеров по ПУЛЕВОЙ стрельбе (только они об этом ещё не догадываются).
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2008, 23:55:24 от Marksman 007 » Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #10 : 14 Ноября 2008, 00:07:40 »

Меня интересует принцип - сдергивать тетиву (выпуск) правой рукой, продолжая растяг, или вытолкнуть лук ... Выпуск (естественно, без релизов) хочется делать при мертвой (закрепленной на мишени) левой руке, но этому мешает возможная погрешность пальцев правой руки. И вот тогда приходит ересь в виде мысли о закреплении в точке прикладки уже правой руки, а стрелу "снять" с кликера левою рукой! Сергей Анатольевич, Сева, отзовитесь и успокойте метания неофитской души! Улыбающийся
Не берите в голову ерунду! При прицеливании Вы должны видеть четко целик и расплывчато мишень или что там её заменяет. Уже значительно (визуально) уменьшится "гуляние" левой. Это первое.
 Второе - по мишени при дрожи левой или всего организма "гуляет" не сам прицел, а его визуальная проекция на мишени, при этом сам прицел не уходит далее района рассеивания. Уяснив себе это. Вам значительно легче будет примириться с этой дрожью и продолжать работать в район, тем более,что если делать все выстрелы одинаково и в одном ритме и темпе движения, то выпуск будет происходить примерно в одну точку траектории "гуляния" целика. Т.е. примерно в одно место проекции на мишени, а далее, просто поправьте прицел,чтобы "куча" перместилась по центру. Со временем при должном настреле, район возможного "гуляния" целика будет у Вас уменьшаться практически до полного "застывания". Только ни в коем случае нельзя останавливать движение, т.е. динамику протяжки и выпуска. а надо наоборот стремиться её разогнать. А левой ли, правой, дело вкуса и особенностей организма. Удачи.
P.S. Мой первый тренер любил повторять "... стрелять можно хоть "раком" лишь бы постоянно..."
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 21:22:41 от Marksman 007 » Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Блочный лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Видео с соревнований
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!