Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 18:56:21

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: покрытие для деревянных древок
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: покрытие для деревянных древок  (Прочитано 23263 раз)
sir Alex
Гость
« : 14 Ноября 2008, 19:14:25 »

поделитесь пожалуйста опытом как и чем покртывать древки, и в какой момент сборки... до, после, или может вместо?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 14 Ноября 2008, 19:28:43 »

Покрывать лучше лаком для катеров и яхт Тиккурила. Самое лучшее средство на мой взгляд. Плохо что вонючий он и дома работать им плохо. Можно и паркетным лаком влагостойким на водной основе, он не воняет. Я покрываю окуная в обрезок пластиковой канализационной трубы D=30мм, заполненый лаком и держа за предварительно приклееный хвост. Можно и кисточкой, но так как-то дольше. Потом я вешаю стрелы за хвост на раскладную сушилку для белья с растеленой под ней газетой на просушку. Можно сначала перья клеить и потом кисточкой мазать, но так хлопотнее. Клей "Супер-Монент Профи" от Хенкель-Тосно клеит отлично и на лак и на дерево. Разницы нет, я проверял - отрывается ворс, а площадка пера остаётся на древке в обоих случаях. Капельки на начало и конец пера я ставлю всё же фирменным клеем Сандерс или Бонинг, они нужны чтоб перо не задиралось о перчатку или полку и не сбивалось попадающими сзади стрелами.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2008, 19:35:15 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Ноября 2008, 20:49:07 »

Сева, спайномер - Ace Spine Master?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 15 Ноября 2008, 22:52:40 »

Не, его копия.



Лучный инженер Шабунин из института ВИСТИ делал. Я его продал недавно, т.к. три спайномера явно перебор для меня одного. Щас я пользуюсь эстонским от "РобинГуд Менеджмент".

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2008, 22:59:53 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
SePo
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 125


"...на стакан красного - сто урок перфым зафалю я"

город: Киев


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Ноября 2008, 10:16:03 »

По оводу пропитки - как я уже писал раньше - сам пользуюсь Пинотексом. Недавно с подачи одного нашего новичка попробовали Pinotex Wood Oil  - внушаить... Подмигивающий дает эффект пропитки (а может и проварки - с точки зрения водозащиты) в масле. Поверхностной пленки не образует, оперения клеить можно как обычно.
Записан

Была бы цель в жизни - а стрелы найдутся...
Alan McKoll
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 147

487282476
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 16 Ноября 2008, 13:34:01 »

Я использую Cuprinol Decking Oil от Dulux
http://www.kraski-dulux.ru/cuprinol/cuprinol_decking_oil.html
Записан

А кто шуток не понимает - тот штаны не снимает! (боцманская присказка)

Если на своих ошибках учатся только дураки, выходит, что умные люди учатся у дураков!
PeterMattlov
Гость
« Ответ #6 : 03 Мая 2009, 21:09:20 »

Собираюсь стрелять в этом сезоне в поле (хоть и в щит, но все равно периодически в землю то утыкаются). Соотвественно встал вопрос покрытия POC шафтов. Лаком покрывать нехочу, хочу максимально сохранить фактуру и текстуру дерева. Уж больно хороши древки.
Асфахан советует неводную безцветную морилку. Но как то найти безцветную не могу. Нашел вот что http://st-materiali.ru/32708.htm
Как по вашему мнению, стоит применить к кедру такую пропитку? нормально будут перья приклевиваться и потом держаться?
Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Мая 2009, 21:56:50 »

Собираюсь стрелять в этом сезоне в поле (хоть и в щит, но все равно периодически в землю то утыкаются). Соотвественно встал вопрос покрытия POC шафтов. Лаком покрывать нехочу, хочу максимально сохранить фактуру и текстуру дерева. Уж больно хороши древки.
Асфахан советует неводную безцветную морилку. Но как то найти безцветную не могу. Нашел вот что http://st-materiali.ru/32708.htm
Как по вашему мнению, стоит применить к кедру такую пропитку? нормально будут перья приклевиваться и потом держаться?

Я считаю, что лучше взять водорастворимый прозрачный лак. Он совершенно не виден, просто стрела более гладкая и не  пачкается..
Я кедр такой покрываю.
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 03 Мая 2009, 22:22:44 »

водные лаки можно тонировать разным цветом
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 03 Мая 2009, 22:57:54 »

Если лаком не хотите покрывать, то выбор цвета морилки не важен - пара попаданий в землю и стрелы будут одинакового грязно-серого цвета. Не парьтесь, а просто сфотографируйте стрелы пока красивые и любуйтесь фактурой и текстурой на картинке Подмигивающий
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
PeterMattlov
Гость
« Ответ #10 : 04 Мая 2009, 08:56:32 »

Нуууу, уважаемый СевчеГ, для меня эстетика в стрельбе из лука очень важна, а если они превратяться в грязносерые палочки, это будет очень грустно...
Т.е. все таки лак? и какой из указанных в настоящем топики не сильно утяжелит стрелу? ну и плюс, смогу покрывать только кисточкуой или тампоном.
Кстати, я бумажные чертежи покрываю аэрозольным лаком Miameri. После двух раз получается едва заметная, сатиновая на вид-ощупь пленка. Но прочная.  Может быть для наших целей что-то тоже сгодиться из серии для художников? или это все слабо для стрелковых воздействий?
Записан
narayan
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Мая 2009, 10:42:19 »

Использую паркетный лак, износоустойчивый, там в аннотации так и написано: "для школ" - рассудил так что если детячье беганье и скольжение должен несколько лет выдерживать, то и для стрел сгодится. И не ошибся  Улыбающийся
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 04 Мая 2009, 10:42:33 »

цветной лак  и лак безцветный одинаково прочны. А если не хотите  иметь серую стрелу, то можно протереть её тряпушкой) Себе я , обычно, крашу стрелы  в красный, под черное оперение,  и в черный под красное, С ними полный порядок)
Записан
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 05 Мая 2009, 08:28:22 »

По вопросу пропиток...

Вчера в Вимосе приобрёл себе баночку масла для пропитки скамеек в бане-сауне...=)))  250 гр. Тиккурила, называется "SUPI" ...стоила 291 рупь (там были ещё 2 фирмы с такими же маслами, взял самое дорогое)

Мега штука, древки прошёл шкуркой нулёвкой и два раза протёр этим мацлом, древки теперь аж светяцца изнутри оч красиво получилось, быстро, незаморочно...и расход маленький...Я делал 14 стрел, осталось ещё на 4 раза так же покрыть...
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 05 Мая 2009, 11:31:13 »

ток оперение на такие древки уже не приклеишь)
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: покрытие для деревянных древок
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!