Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 01:23:44

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Немеет средний палец
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Немеет средний палец  (Прочитано 28049 раз)
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« : 19 Ноября 2008, 11:56:52 »

Стреляю из классического лука менее полугода.
Прошло уже около месяца, как подушечка последней фаланги среднего пальца руки, тянущей тетиву, потеряла чувствительность. Ощущение - как при новокаиновой блокаде. Регулярный массаж не помогает. Вопросы опытным лучникам:
1. Не признак ли это какой-либо ошибки в технике?
2. Надо ли с этим что-то делать?
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 19 Ноября 2008, 16:22:32 »

Напальчник достаточной длины и толщины? Бывает краем набивает, если короткий. Хотя тогда мозоль была бы  Строит глазки
Обычно кончики пальцев немеют при кальциевом (или калиевом  Непонимающий) дефиците.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Ноября 2008, 19:31:00 »

При калиевом. При кальциевом ножки от ходьбы укорачиваются Смеющийся
И по моим наблюдениям (над собой) - неметь может даже с толстым напальчником (перчаткой), если он тесный или плохо фиксируется на пальце (проворачивается).
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 20 Ноября 2008, 09:23:27 »

Напалечников несколько, все полностью закрывают (насколько я могу судить), смена напалечника на ситуации не отражается. 
Последний из используемых напалечников - Soma, нечто вроде кастета с упором для мизинца и большого пальца, не проворачивается вообще.
Насчет калиевого дефицита - мысль здравая, пойду кураги наверну, всяко не повредит      Плачущий
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 20 Ноября 2008, 12:49:39 »

Насчет калиевого дефицита - мысль здравая, пойду кураги наверну, всяко не повредит      Плачущий
Не повредит, но и не поможет особо. Купи Панангин в аптеке и через недельку расскажешь про ощущения в пальцах  Подмигивающий
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Ноября 2008, 14:23:49 »

Вот только не надо на Soma грешить! Улыбающийся

Это один из лучших (the best!) девайсов. И большой палец, и мизинец, при помощи сдвижных планок приводятся в наилучшее для выстрела положение. Только нужно помнить о существовании размеров. Для Soma 1 Saker Cordovan:

Size       Weight (g)*     A (mm)     B (mm)  Color

Small        72                58            90         Gold
Medium    77                62            100        Red
Large       81                66            105        Blue

А - размер по вертикали, В - по горизонтали
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 20 Ноября 2008, 15:42:28 »

К Soma никаких претензий нет, проблема началась до него, но с ним не исчезла. У меня Saker SK-1 Large. С ним хоть как-то стал попадать - рука встала поневоле в более правильное положение.
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Ноября 2008, 16:17:11 »

О то ж!

У меня немел указательный на левой руке, пока я стрелял без сликера: лук, выпрыгивая из руки бил по средней фаланге. Взял сликер, стал делать хват "пяточкой" ладони, все прошло.

Так же и здесь. Я, хоть и не мастер, но рекомендую класть большой палец на полочку Saker, а не под полочку. Тогда, большой палец идет на выпуск под-вдоль правой челюстной кости, лук чувствуется и выпуск мягче получается.
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 20 Ноября 2008, 18:31:52 »

Как лучник я новичек, но посоветовал бы ко врачу сходить, желательно спортивному. Пусть рентген сделают - сустав посмотрят.
Человек только начал заниматься (<полугода), нагрузка на последние фаланги пальцев (сустав в первую очередь) большая, особенно если лук сильный.
Все что угодно может быть, вплоть до чего-то вроде деформирующего артроза, здавливания нерва и т.п.

У нас кто велосипедом занимается - подобным образом колени страдают, особенно если нагрузки сверх меры, и занимаются не думая и не слушая знающих. Кто катает серьезно - рентген и обследование коленей ежегодно делают.
Лучше сразу тренировочный процесс скорректировать.
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Marksman 007
Гость
« Ответ #9 : 20 Ноября 2008, 22:13:40 »

 Это однозначно передавлены нервные окончания, у меня такая "фишка" пребывала регулярно, когда на сборах кол-во выстрелов доходило до 400. Выход: прекратить тренировки или поменять конфигурацию захвата пальцев.
Записан
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 21 Ноября 2008, 08:57:18 »

Конфигурацию поменяю - сдвину тетиву еще ближе к кончику пальца (как ни крути, выходит, что поначалу тетива попадала на сгиб сустава, что есть, конечно, ошибка техники). Посмотрим недельку, перед тем, как бросать тренировки.
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 21 Ноября 2008, 10:35:47 »

Я думаю Marksman 007 под конфигурацией имел в виду не положение тетивы ближе к концам пальца?
От этого нагрузка на сам сустав измениться не должна.

Marksman 007:
Можно про ваш второй вариант подробнее рассказать?
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Marksman 007
Гость
« Ответ #12 : 21 Ноября 2008, 22:01:03 »

 Нечего рассказать к сожалению, просто нужно пробовать различные захваты в том числе и тот, который в ответе, пока не остановишься на самом комфортном.
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Ноября 2008, 12:15:51 »

Сходи к врачу и выясни в чем проблема. Если совсем дела плохи переходи на блочный лук и не парься. На олимпиаду не попадешь, но зато на всех других стартах сможешь учавствовать. Улыбающийся
Записан
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 25 Ноября 2008, 14:24:05 »

Эээ, как типичный русский мужчина средних лет, я панически боюсь врачей Подмигивающий
А если серьезно, разве такая мелочь, как какой-то палец, может остановить человека, который серьезно решился на дело?
Выбор олимпика был осознанный, потому как понравилось (с тайной целью перейти потом на традиционку Строит глазки...
Тем более, что по сравнению с мастерами блока, которые прямо на том же стрелковом рубеже маются плечевыми суставами  Шокированный, палец - это ничто.
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Немеет средний палец
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!