Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апреля 2024, 21:48:08

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Вопрос про хвостовик.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Вопрос про хвостовик.  (Прочитано 7862 раз)
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« : 01 Декабря 2008, 10:54:17 »

Уважаемые лучники! Обращаюсь к бывалым.
Такой вопрос. Сделал лук и десяток стрел к нему. Все лето стрелял и не знал проблем. Стрелу держал тремя пальцами правой рукой. А вот недавно увидел, что здесь есть для традиционных луков релизы, сделал себе такой же.



Так вот попробовал выстрелить с помощью данного релиза. Ничего не вышло. Либо прорезь в стреле не соответствует диаметру тетивы, либо нужно как-то сделать еще на тетиве петлю? Как для блочных луков? Прорезь шириной 2,5 мм Тетива в обмотке тоже около 2,5 мм. Поэтому когда накладываю стрелу на тетиву и начинаю тянуть релизом стрела остается на месте. Что тогда получается, что хвостовик должен туго входить прорезью на седло тетивы?

С уважением Леонид
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2008, 12:20:36 от Lion » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 01 Декабря 2008, 11:23:02 »

Есть над линейкой смайликов значки, второй слева - картинка в рамке, на неё нажимаешь и в сообщении появляются , между ними вставляется ссылка на фото из альбома (на фоте в альбоме щёлкаешь правой кнопкой и выбираешь Свойства, там url:... твоего фото).
Фотки советую жимать до 70-100Кб, т.к. размер галереи на каждого пользователя ограничен. Если заливать фотки по 1-2Мб, то их влезет штук 5 всего.
Всё описано тут: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1104.msg11567#msg11567
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2008, 11:25:51 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 01 Декабря 2008, 12:31:35 »

Спасибо Сева!!!
Теперь получилось, картинки на месте, почти как на твоем фото. Только у меня две выемки под пальцы.
Еще и вопрос про стрельбе с помощью этого релиза. В чем ошибка? Ведь при стрельбе пальцами средний и указательный палец еще и удерживали стрелу на тетиве, а здесь что ее будет держать и тянуть вместе с тетивой? Думаю только уменьшение ширины прорези в хвостовике, или утолщение обмотки седла под стрелу исправят это явление. Насколько это повлияет на скорость схода стрелы с тетивы? Ведь тогда часть энергии выстрела будет теряться на преодоление сцепления хвостовика?
Хотелось бы уяснить для себя этот вопрос.
Спасибо, всем знающим и помогающим "новичкам"
С уважением Леонид
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #3 : 01 Декабря 2008, 13:23:41 »

 При любом способе захвата тетивы недопустимо сжатие стрелы. Оно приводит изгибу стрелы в вертикальной плоскости. Для того, чтобы стрела оставалась на тетиве при натягивании, пропил в самодельном хвостовике или древке следует выполнять в 2 приема. Сначала просверлить отверстие на расстоянии 8-10мм от торца древка диаметром, равным диаметру обмотки тетивы, затем срезать материал в щели шириной меньшей на 0.2-0,5 мм. Если стрела будет слетать под своим весом с тетивы при небольшом "встряхивании", скорость вылета не уменьшится. В вашем случае просто рассверлите отверстие 2,8-3мм в начале пропила, и сделайте подмотку под хвостовик.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 01 Декабря 2008, 13:51:43 »

А из каких соображений Вы решили пользоваться релизом? По-моему, ничего, кроме мороки, от таких приспособ нет.
Записан
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 01 Декабря 2008, 14:36:27 »

Спасибо Asafan !!! Я об этом и спрашивал. Теперь значит под мои стрелы мне придется толще подмотку на седле делать и немного рассверлить низ пропила! Все понял!!!
А стрелять я решил просто из любопытства. Вдруг будет чище сходить стрела? Да и интересно стало как этим устройством пользоваться. Увидел такой релиз-сделал. Да еще после интенсивных пострелушек очень болят подушечки трех пальцев на правой руке. Думал с помощью данного устройства избавиться и от этого неудобства. А замарачиваться, пока еще только-только начинаю стрелять из лука, для меня это несложно.
Вот так, Спасибо еще раз, всем откликнувшимся!!!
С уважением Леонид
Записан
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 04 Декабря 2008, 07:35:15 »

Здравствуйте коллеги!
Есть еще один путь для моего случая. Стрелы которые я до этого делал. Уже прошли испытания! Все они были из разных пород дерева. Из штапиков, которые смог набрать. Поэтому думаю не имеет дальше смысла делать под эти стрелы специальную тетиву. Они пойдут в мой АРХИВ. Сейчас готовлю комплект новых стрел. Все они из одной березовой  доски. Думаю и жесткость стрел будет в этой партии одинаковой. И вот уже эту партию и все последующие буду распиливать хвостовики под мою тетиву. И тогда все будет ОК!
Спасибо всем за ответы!
С уважением Леонид
Записан
user.aaaaa
Гость
« Ответ #7 : 30 Декабря 2008, 04:22:58 »

Так вот попробовал выстрелить с помощью данного релиза. Ничего не вышло. Либо прорезь в стреле не соответствует диаметру тетивы, либо нужно как-то сделать еще на тетиве петлю? Как для блочных луков? Прорезь шириной 2,5 мм Тетива в обмотке тоже около 2,5 мм. Поэтому когда накладываю стрелу на тетиву и начинаю тянуть релизом стрела остается на месте. Что тогда получается, что хвостовик должен туго входить прорезью на седло тетивы?

о.
прекольные релиз.
тоже сделаю. (не знаю зачем..)

нормальный хвостовик налазит на тетиву с лехким щелчком.
щщас поищу видео (эээ. не нахожу..)

размер b слехка немного меньше диаметра тетивы.
размер а слехка немного больше диаметра тетивы.


« Последнее редактирование: 30 Декабря 2008, 05:41:36 от user.aaaaa » Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Вопрос про хвостовик.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!