Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апреля 2024, 17:47:25

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Расскажите про спайнометр
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Расскажите про спайнометр  (Прочитано 9124 раз)
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« : 02 Декабря 2008, 11:54:03 »

Уважаемые лучники!!!
Начитался про значимость жесткости стрелы силе лука. Теперь вот озадачен мыслью изготовления данного устройства. Сделать его не проблема, но вот для себя хочу уяснить. Какова должна быть масса грузика, и какова длина между упорами, или это все величины переменные? Для каждой конкретной длины стрелы свои значения. Или есть какой-то один стандарт для всех стрел.? Тогда в каком месте прикладывать грузик, на одних фото видел за конец стрелы, на других в середине стрелы?
Единицы у меня будут свои, все будет только под мой лук.
Спасибо, откликнувшимся. Если есть уже подобные темы, прошу не ругать. А дать ссылочку
С уважением Леонид
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #1 : 02 Декабря 2008, 16:12:19 »

 Все зависит от того, есть у вас эталон жесткости, или нет. Это - алюминиевые трубки Истон.
Записан
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 03 Декабря 2008, 07:09:35 »

Уважаемый Asafan !!! В том то все и дело, что эталонной стрелы у меня нет. И поблизости взять ее неоткуда. Живу я в поселке в 20 км от Выборга, но там тоже таких магазинов нет. По совету Севчега, отстреляю свои стрелы без перьев, выберу самую прямолетящую. И по ней отберу и подгоню по спайну все остальные стрелы. Но мой то вопрос о массе, растоянии и точек приложения грузика. Вчера на англоговорящем сайте нашел, что вес 1,9# а расстояние между опорами 28". Так что я для себя почти все выяснил. Только кто подскажет смогу ли я вешать грузик за конец стрелы или только по за середину?
Спасибо за помощь!
С уважением Леонид
Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #3 : 03 Декабря 2008, 09:19:20 »

 20 км от Выборга, это 10 мин на велосипеде. Далее электричка и через 2-2,5 часа Вы в Питере в теплых и дружеских объятиях Севчега (если конечно договоритесь заранее). Это разве проблема?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 03 Декабря 2008, 10:57:54 »

В Выборге у Димы Тетерятникова есть стрелы Истон.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 03 Декабря 2008, 11:25:36 »

20 км от Выборга, это 10 мин на велосипеде.
Спасибо за совет! Но воспользоваться им смогу если разовью скорость 120 км/ч. Даже на авто на нашей дороге больше 80 км/ч не разогнаться. А вот в Питер хотелось бы, да не получается, домашние хлопоты или дачные. Сейчас правда дачные завершил. Начал усиленно готовить материальную базу для будущих летних пострелушек. Хочу все необходимое для лука сделать. Так чтобы не стыдно было показать всем вам. И для себя чтобы все было работоспособно. Пока у меня только два лука, без всякого обвеса. Но думаю с вашей коллективной помощью я все сделаю. Еще вот готовлю рукоятку для блочного лука. Но это будет позже, сперва укомплектую первые самодельные луки.
Времени по вечерам зимой навалом, заготовлю стрелы, сделаю полочки, прицелы и все другое, сделаю рукоятки для следующих луков, отформую плечи. В общем пока готовлюсь к лету!
Спасибо всем!
С Димой уже общался по телефону. Скоро встречусь с ним, может и спрошу на замер эталонную стрелу
С уважением Леонид
Записан
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 04 Декабря 2008, 07:25:07 »

Здравствуйте коллеги!
Ладно если в ответ молчание-значит все правильно думаю. В верном направлении!
Тогда следующий вопрос. Ну отмечу я по эталонной стреле известный спайн. Но ведь шкала спайномера нелинейная? Чтобы отметить другие значения, для этого мне нужен весь спектр эталонов? Тогда получается что самый верный для меня вариант-это делать стрелы только под свой лук. А все эталонные значения это не для меня. Ведь я еще не знаю усилие моего лука. И думаю оно явно нестандартное.
Если я неправ напишите в чем. Молчание буду воспринимать как положительный ответ.
Спасибо всем откликнувшимся!
С уважением Леонид
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 04 Декабря 2008, 12:07:24 »

Леонид, про спайномер есть хорошая ветка тут: http://talks.guns.ru/forummessage/106/290283.html
и у нас есть чего почитать: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1114.0
Вообще, нужно встретится и в живую посмотреть и полки и спайномеры. Есть всё же смысл вам в Питер ко мне заехать.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 12:14:50 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 04 Декабря 2008, 12:47:19 »

Сева спасибо за ссылки. Я это все уже читал, только вот чем больше я читаю здесь информации. Тем больше вопросов возникает. Возникают сомнения, а правильно ли я для себя понял? Вот и спрашиваю, чтобы убедиться в своей правоте или разувериться.
На счет приезда-согласен, да только пока нет возможности, как появится сообщу заранее. Чтобы и у тебя тоже было время, очень хочу "вживую" увидеть все необходимые аксессуары!
Так что в скором времени надеюсь на встречу!
С уважением Леонид
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #9 : 04 Декабря 2008, 14:56:39 »

 Хорошо, что есть еще сомнения. Для деревянных древков расстояние между опорами = 26" ровно. При подвешивании груза посередине спайн древка в фунтах = 26/прогиб в дюймах. Не забудьте, что жесткость древка и его вес сильно меняются от влажности воздуха, замеряйте сухие древки.
Записан
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 04 Декабря 2008, 15:12:15 »

А вот этой информации я еще нигде не читал!!!
Спасибо огромное!!! Теперь я понял, что моя шкала будет отградуирована, с помощью обыкновенного математического подсчета.
Информация в мою голову потекла огромным потоком, буду у себя в мозгах теперь раскладывать "по полочкам". Не запутаться бы!
С уважением Леонид
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #11 : 04 Декабря 2008, 19:41:25 »

http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=912.40
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Расскажите про спайнометр
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!