Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 13:00:05

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Признаемся в самом сокровенном  |  Тема: Удобства
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Удобства  (Прочитано 9145 раз)
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« : 06 Декабря 2008, 15:20:34 »

Честно говоря, лучник я еще никакой. Смеющийся

Но вот кажется мне, что с красивым и удобным луком, с навороченным колчаном, с максимально (под меня) подобранной периферией, учиться легче и веселей...

Относясь с огромным уважением к опыту и подсказкам LA, четким и разжЁванным инструкциям Севчега, советам и прямым рекомендациям других форумчан, тем не менее, хочу отметить, что лично мои результаты растут только тогда, когда я не думаю о внешней стороне нашего дела.

Начнем с самого начала.

1. Я еду стрелять. Мне нужен удобый, желательно компактный, ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ, контейнер (кейс, баул, чемодан, сумка) для перевозки моего драгоценного инвентаря.
2. Приехал. Достал из моего удобного, легкотранспортабельного средства для перевозки моей любимой игрушки, то, для чего я, собственно сюда и приехал. Т.е. ЛУК!!!
3. Лук должен быть МОИМ!!! Подстроенным, притянутым, прилизанным ПОД МЕНЯ!!! Всё самое лучшее, что можно себе представить, должно быть установлено.
4. Начинаем стрелять. А вот теперь, когда все возможные внешние неприятности устранены, начинается внутренняя работа. Как построить выстрел, куда смотреть, что ощущать, какими мышцами тонировать это действо - выстрел!!!

Конечно, скажут оппоненты, соблюсти эти условия дорого и накладно, не каждому под силу...

Всё, что я могу возразить, сказано не мной - хотеть, значит мочь!

Дерзайте, друзья! Всё в наших силах! Улыбающийся
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 06 Декабря 2008, 20:45:03 »

Присоединюсь Улыбающийся
Качественная, новая и красивая матчасть может и не даст преимуществ в технике, но то что эстетику никто не отменял это точно.
Учиться с новым луком и обвеской, которые доставляют удовольствие одним своим видом, приятнее и веселей.

Главное чтоб это не останавливало тех кто не может (или не готов) позволить себе дорогую или новую матчасть.
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Marksman 007
Гость
« Ответ #2 : 06 Декабря 2008, 21:52:03 »

 Присоединяюсь... Кажется у Лермонтова, про горца (со скрытым восхищением):
"...сам в лохмотьях, а оружие в серебре". Его (оружие) любить необходимо, со всеми вытекающими.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2008, 21:53:48 от Marksman 007 » Записан
user.aaaaa
Гость
« Ответ #3 : 07 Декабря 2008, 01:30:24 »

да да.
лук должен быть удобным!
прицел Нормальный из Целика(пипы) и Мушки!
никаких гигантских палок спереди!
он должен быть Сильным, но чтоб легко целиться в состоянии "натянуто".
нормальная Полка на которой стрела Лежит и Не Падает.
никаких плунжеров чтоб компенсировать вихляние стрелы.
никакого насилия над пальцами!

короче блочник охотничий.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2008, 22:15:03 от СевчеГ » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 07 Декабря 2008, 21:27:13 »

У меня есть много луков, больше дюжины. Есть олимпик Хойт Радиан, мой основной лук из прежней жизни - первый в мире лук с "дырявой" рукояткой, есть дивной красоты лонг Бикерстафа длиной 215см, есть Самики и Грозер, а уж сколько их прошло через руки, было опробовано и "передано дальше" - уже и не вспомнить. И вот пришёл я к тому, что лук всё же должен быть как можно проще, в идеале - палка с верёвкой. Пройдя через школу стрельбы из олимпика под руководством уважаемого Марксмана007, простреляв в спорте 22 года, я почти случайно окунулся в традиционку 2 года назад и с тех пор не брал олимпик в руки ни разу. В олимпиках (а уж в блоках и подавно) применяется много облегчающих жизнь регулировок и настроек. На начальном этапе это очень хорошо и помогает освоить предмет, но потом поднадоедает. Я ведь почти бросил стрелять два года назад, тренировался раза 2-3 в месяц, пока не попал мне в руки мой первый лонг Бизока. И тут открылось второе дыхание, появилось убеждение, что из лука с прицелом и полкой, а уж тем более с колёсиками и автоспуском - любой попадёт. А вот попасть из палки с верёвкой - это только Настоящему Лучнику под силу Веселый И выбор и подгонка деревянных стрел похитрее, чем подгонка спортивных луков, и требования к технике самые высокие. Потенциал результата заключён в основном в стрелке, которому ни плунжер, ни прицел, ни стабилизаторы жизни не облегчают. Это очень интригующе - осознавать, что стрельба из лука не у тебя в руках, а в тебе самом. Это уже почти Дзен, а не просто спорт.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Павел Макаров
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 164


Sapienti sat

город: СПб


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 11 Декабря 2008, 21:10:06 »

Это очень интригующе - осознавать, что стрельба из лука не у тебя в руках, а в тебе самом. Это уже почти Дзен, а не просто спорт.
Браво, Сева! И хотя мне лично пока ближе противоположная крайность (причём аж даже в виде арбалета Улыбающийся ), я уже нутром чувствую, что скоро приду к "палке с верёвкой". Причём ровно по той же причине - в связи с явным "перекосом баланса" в пользу человека, а не инструмента.
Записан

"Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой лошади - слезь с неё" (c) Индейская мудрость
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 11 Декабря 2008, 23:21:52 »

Удобства... Ощущение комфорта и радости от самого процесса. Хороший лук, хорошие стрелы, колчан, крага ... Ко всему приложены твои руки и старание и по этому все буквально ощущаешь во время стрельбы как части своего тела. Есть же люди, которые не держали ни разу лук в руках... Несчастные...
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
nemo-archery
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


мастерская Nemo-archery

город:


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 14 Января 2009, 16:07:32 »

И мне спорт не понравился количеством спец. приспособ., хотя изначально начал заниматься именно в спортивной секции.
Записан

наши руки - ваши луки
rem360
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 398

494572276
Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Января 2009, 16:38:17 »

Под словом "удобства" подразумевают немного другое ,глядя на заглавие подумал про оборудование стрельбища.
Записан
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Января 2009, 01:21:40 »

Согласен. Если стрельбище оборудовано удобствами, то это только в плюс.  Смеющийся

Но это не меняет сути моей главной идеи - неудобства при стрельбе могут стать самооправданием отсутствия роста. А когда все возможные неудобства устранены, т.е. превратились в удобства, остается пенять только на самого себя и заниматься самим собой, т.е. становлением собственно лучника.
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Признаемся в самом сокровенном  |  Тема: Удобства
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!