Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 10:49:17

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Предварительная настройка лука
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Предварительная настройка лука  (Прочитано 6979 раз)
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« : 11 Декабря 2008, 09:13:06 »

Здравствуйте коллеги!!!
Столкнулся с небольшой проблемой. Начал делать настройку своего лука. Лук рекурсивный-самодельный, полочка тоже самодельная(пока из кожи от ремня), в качестве плунжера приклеил на боковую стенку кусочек ворса(текстильные застежки-"липучки"). Когда отметил центры плечей, тут и выплыл "подводный камень"... А именно! Проекция тетивы находится точно по краю стенки прицельного окна. На боковую стенку я еще наклеил полочку из кожи-это 3мм, затем кусочек ворса-это еще +5мм. Итого, если положу на полочку стрелу, то она(точнее правый бок) будет находиться уже на 8!!! мм от центра! Другими словами мне надо еще на 8 мм углубить прицельное окно? Ведь получается что в моем случае правильно выровненная стрела должна находиться правым боком ровно по боковой стенке?
Или я заблуждаюсь? Разрешите мои сомнения!
Тогда другой вопрос. На каком расстоянии от центра лука должна находиться боковая стенка прицельного выреза?
И еще вопрос. Какой ход плунжера должен быть, чтобы компенсировать изгиб стрелы в момент выпуска стрелы при пальцевом натяжении тетивы?
Спасибо, всем откликнувшимся!!!
С уважением Леонид
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 11 Декабря 2008, 10:24:45 »

Например универсальные (олимпик и традиция в одном флаконе) разборные луки Самики с деревянными рукоятками моделей Поларис, СХТ, Талон - все не позволяют вывести стрелу как положено у олимпика. У всех у них стрела торчит влево от оси (тетивы) на несколько своих диаметров при установке полки, т.е. у всех окна намного мельче, чем это должно быть. Поэтому они скорее традиционные, чем олимпики, хотя есть и дырки под плунжер. Универсальность она всегда чревата компромиссами. Скорее всего правильной глубины окна можно добиться только на металлической ручке. Правильных деревянных мне не попадалось.
Ход плунжера должен быть не меньше 5мм.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Asafan
Гость
« Ответ #2 : 11 Декабря 2008, 10:50:48 »

 Смещение стрелы от оси лука не влияет на точность стрельбы, но от него зависит требуемая жесткость древка (трубки) стрелы. Чем больше смещение, тем мягче должна быть стрела, и тем жестче рамки подходящей жесткости. Наклеивать толстый слой материала на боковину не надо, он должен только предотвратить износ рукояти и стрелы.
Записан
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 11 Декабря 2008, 12:17:46 »

Спасибо Други!!!
Это только подтверждает мои понятия об изготовлении лука. То есть каким должна быть рукоятка, и она будет такой какой я ее себе представляю!
Какой глубины будет мой вырез под полочку, ну и пусть это будет эксклюзив!
Теперь я понял еще что для эффективной работы плечей длина рукояти должна быть строго определенной для каждой длины лука. Так вот какой должна быть длина рукояти для лука, если рост 170 см растяжение 28"?
Спасибо всем!
С уважением Леонид
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #4 : 11 Декабря 2008, 17:45:16 »

 Это вам в сделай сам надо было писать. У спортсменов свои размеры. Дело в том, что одни и те же плечи с рукоятями разной длины дают в сумме разную силу. И не только ростом и растяжением определяется длина лука, но и условиями использования. Спортсмены на деревья с луком залезают нечасто, к примеру.
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: Предварительная настройка лука
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!