Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 15:52:18

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Нормативы для традиционки
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19 Печать
Автор Тема: Нормативы для традиционки  (Прочитано 177258 раз)
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 28 Декабря 2008, 22:33:15 »

Предлагаю так: на любых соревнованиях любой спотсмен может заявиться на квалификацию. И святая обязанность судей перед началом любых соревнований принять квалификацию. Можно в первый день соревнований. К примеру: К-1 (квалификация первой ступени), К-2 (квалификация второй ступени), К-3 (квалификация третьей ступени). Квалификация - отстрел двух серий на каждой дистанции. Одна пристрелочная, вторая - зачетная. К-1 - восемнадцать метров. К-2 -  восемнадцать и двадцать пять метров. К-3 - восемнадцать, двадцать пять и тридцать метров. Квалификация - необходимое условие допуска на соревнования. Любой спортсмен может иметь свою квалификацию. К примеру у Иванова - квалификация К-1, ясно, что он стреляет дистанцию 18 метров с результатом таким-то. У Петрова квалификация К-2, соответственно ясно, что он стреляет 18 и 25 метров с такими-то результатами. У Пересветова квалификация К-3, значит всем ясно, что он стреляет 18, 25, 30 метров с результатами такими-то. Соответственно, хочешь повысить квалификацию - на любых соревнованиях можешь заявиться и сдать. Но без квалификации на соревнования нет допуска. Можно ввести юношескую и взрослую квалификацию. Скажем юноши - 12, 15, 18 метров. Взрослые - соответственно 18, 25, 30 метров. Это будет как бы показателем общего уровня стрелка. Можно и соревнования проводить по К-1, К-2 или по К-3. Или для всех категорий. Или по флайту. Или по 3-Д. Или еще что... Сдавать квалификацию можно на любых соревнованиях и с любым луком и стрелами. Господа, почему-то очень не хочется в традионке резать лучников на ваших и наших. Пришел со своим луком и стрелами - отстрелялся, показал квалификацию - и молодец! Просим на соревнования! Покажи на что способен дальше.
  А по количеству выстрелов в серии, по количеству очков на конкретной дистанции - давайте решать. 
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Asafan
Гость
« Ответ #16 : 28 Декабря 2008, 22:59:42 »

 Так не пойдет, Александр. Я приду с блоком и засажу три карбоновых стрелы в центр на всех дистанциях - и буду герой. Иванов придет с лонгом и деревом, и на трех пристрелочных выстрелах определит, какие стрелы надо ровнять, какие - заменить. И 30 очков вряд ли выбъет. Не пройдя квалификацию - вылетит. Обидно?
Записан
user.aaaaa
Гость
« Ответ #17 : 29 Декабря 2008, 00:06:21 »

Так не пойдет, Александр. Я приду с блоком и засажу три карбоновых стрелы в центр на всех дистанциях - и буду герой. Иванов придет с лонгом и деревом, и на трех пристрелочных выстрелах определит, какие стрелы надо ровнять, какие - заменить. И 30 очков вряд ли выбъет. Не пройдя квалификацию - вылетит. Обидно?

пусь заранее  ровняет и заменяет.
(а почему Иванов? это национально-собирательный образ?)

а чо с каких пор блок и карбон - традицыонка?
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 29 Декабря 2008, 00:14:15 »

Нет, Андрей. По традиционке - значит без прицелов, обвесов, пипсайтов, кисеров и пр... Можно это обговорить. Хотел бы я на стрелка из блочника посмотреть, который без прибамбасов выбьет с любой дистанции одни десятки... Улыбающийся Ну, братцы, двадцать первый век... Стрельба из лука не стоит на месте. Все движется и совершенствуется. И луки, и стрелы, и технологии... Право лучника выбирать из какого лука стрелять. И какими стрелами. Вопрос в том, что бы попадать без прицелов и приспособлений. Только лук и стрелы.Выбил десятки - хорошо! Стрелял-то интуитивно.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 29 Декабря 2008, 10:33:30 »

Существует такой дивизион лука - компаунд баребоу, т.е. блочник без обвеса. По идее - тоже традиционный лук. На больших дистанциях, а особенно в длинных, утомительных раундах он даст большое преимущество, потому что лук можно взять сильный, гораздо сильнее, чем классические варианты. И таких проблем не счесть.
А уровень нормативов неизбежно должен зависеть от снаряжения, по крайней мере, на средних и дальних дистанциях. Иначе квалификация ничего не будет говорить об уровне стрелка, ибо один и тот же результат из баребоу с карбоном и из лонга с деревом - это совершенно разный класс стрелка. Смысл в такой квалификации? Ограничить доступ на соревнования для неподготовленных стрелков? Это никому не нужно, лучников и так раз, два, и обчелся, на турнире каждому человеку рады, даже если он едва-едва в щит попадает.
И, опять же, планку какую устанавливать? Если по среднему уровню, то это дискриминация стрелков с менее совершенным снаряжением. Если по низкому, то стрелки с более совершенной снарягой будут проходить эту квалификацию без каких-либо трудозатрат, она будет для них чистой формальностью, не дающей ни морального удовлетворения, ни представления о собственном уровне стрельбы.
А результат одной зачетной серии вообще ничего не говорит об уровне стрелка, слишком велико значение случайных попаданий и промахов.
И главный вопрос. Можно хоть завтра написать нормативы, это дело нехитрое. Вопрос в том, чтобы эти нормативы были были приняты кем-то, кроме тех, кто их придумал. И с ассоциацией то же самое. Можно насоздавать сколько угодно местных ассоциаций, каждая из которых будет стрелять по своим правилам и своим нормативам, а кому не нравится - придумывай свои. Но это приведет только к еще большему дроблению традиционщиков.
Мое мнение - каждый плод должен созреть. Сейчас у традиционщиков еще нет сознания собственного единства. Между спортивной и реконструкционной ветвями вообще идет нечто вроде "холодной войны". Путем настрела на соревнованиях должно родиться более-менее общее представление о сообношении разного класса луков, о том, какой результат высок, а какой низок. Должны выявиться наиболее популярные упражнения, которые согласно стрелять большинство клубов. Сначала пусть народ протопчет дорожки, по которым хочет ходить, а потом можно будет смело их асфальтировать.
Вот вы сейчас зарядите квалификационное упражнение на 18-30 м. А у нас в зале, к примеру, только 18. Значит, К-2 и К-3 мы уже стрелять не будем. А летом мы их тоже не будем стрелять, потому что мы из таких дистанций уже выросли, нам неинтересно (а вся традиционка, ничего не попишешь, держится на том, что людям что-то интересно, а что-то нет). И придет к нам человек летом на соревнования и скажет: "Хочу отстрелять К-2 на квалификацию". А мы в тот день ФИТА-900 стреляем. Что ему, отдельный щит ставить, ломать регламент соревнований? Ждать всем, когда он отстреляет? А если их двое-трое, и они хотят стрелять разные упражнения? Конечно, им скажут: "Ребята, а вам это надо? Становитесь на четвертый щит и стреляйте вместе со всеми, мы вас и без квалификации пропустим." И забьют все потихоньку на эти квалификации...
Нет, я не против творчества, ибо дорожки все же топтать помаленьку надо. Если это подходящий вариант для вашего клуба, все замечательно. Но для того, чтобы вводить общие стандарты для всей российской традиционки, нужно время и более серьезная работа. И будьте готовы к тому, что с такой любовью созданную систему квалификационных нормативов потом придется в корне перестроить, возможно, не один раз, чтобы хоть как-то состыковаться с другими клубами.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008, 11:31:29 от Ольга Р. » Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 29 Декабря 2008, 11:43:06 »

Со всем сказанным согласен. Но вот есть такие мысли по поводу класса, квалификации и уровня подготовки стрелка. Ну, к примеру, приходит на соревнования лучник, а у него грубо говоря плохо стреляющая палка с капроновой веревкой, стрелы не подобраны не по весу, ни по жесткости, и соответственно стреляет он из рук вон плохо. А ему говорят говорят: "Давай к нам, без квалификации можешь стрелять на соревнованиях!" А не должен ли сначала лучник получше разобраться с матчастью, наработать технику стрельбы, понять, какие луки как стреляют и какими стрелами, соответственно экипироваться, а тогда уж проходить квалификацию и стрелять на соревнованиях? Вы можете себе представить хорошего тенисиста с плохой ракеткой? Хорошего велосипедиста на плохом велосипеде? Хорошего стрелка с плохой винтовкой или некачественными пулями? Зачем же стрельбу из лука сводить до примитива? А квалификация - это всего лишь своеобразный рубеж для тех, кто серьезно занимается стрельбой из лука. Не слишком высокий, но заставляющий человека подтянуться до определенного уровня. Вы говорите, что рады каждому человеку на соревнованиях, в то же время указываете на необходимость разделения по дивизионам. Но тогда по определению, если стреляют все вместе, то тот, кто качественнее экипирован - тот в заведомо более выгодном положении. Конечно обдумать надо многое, но если все откладывать на потом, то все будет так и оставаться на уровне местных пострелушек. Если развивать спортивное направление в стрельбе из традиционного лука, то без нормативов, не обойтись. Мне приходится заниматься с детьми в нашем лучном тире, и я их должен поднимать до определенных уровней. А их нет. Вот в чем вопрос. А мне надо бы объяснять детям, что из вот такого лука с вот такими стрелами дальше дальше к примеру К-1 не поднимешься. Это как при стрельбе из винтовки. К примеру стрелок должен понимать, что вот эта винтовка, при стрельбе вот этими пулями не позволит подняться выше к примеру второго разряда. Соответственно и стрелок из лука должен повышать квалификацию, работать над техникой стрельбы, и понимать, какой лук с какими стрелами позволит ему реализовать те или иные цели. 
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008, 11:46:15 от Алекс Андр » Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 29 Декабря 2008, 13:03:53 »

Цитировать
Ну, к примеру, приходит на соревнования лучник, а у него грубо говоря плохо стреляющая палка с капроновой веревкой, стрелы не подобраны не по весу, ни по жесткости, и соответственно стреляет он из рук вон плохо. А ему говорят говорят: "Давай к нам, без квалификации можешь стрелять на соревнованиях!" А не должен ли сначала лучник получше разобраться с матчастью, наработать технику стрельбы, понять, какие луки как стреляют и какими стрелами, соответственно экипироваться, а тогда уж проходить квалификацию и стрелять на соревнованиях?
Такой вариант работать не будет.
80% традиционщиков - лонгбоумены, им важна историчность, а спорт практически не интересует.
Из оставшихся 20-ти большинство тоже стреляет удовольствия ради. Значит, стрелков,
желающих тратить время и деньги  исключительно для достижения высоких результатов, не более 5% (человек) для Питера, например. Ориентироваться только на них нет смысла.
Также надо учитывать и финансовую сторону. Народ стрелы из штапика точит не всегда от хорошей жизни. А уж луки покупать за 10 - 30к тем более не каждый сможет.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 29 Декабря 2008, 14:20:07 »

Люди, которые морально готовы стрелять квалификацию, не приходят на соревнования с раздолбанным луком. Человек с плохим снаряжением (имею в виду не нормальный лонг с деревянными стрелами, а именно дубину с капроновой веревкой и кривыми стрелами) - это человек, слабо представляющий себе, что есть вообще стрельба из лука и не понимающий, на кой вообще нужна какая-то квалификация. Заставить его стрелять квалификацию, отсеять и отправить домой, солнцем палимого - это не в шутку обидеть его и, скорее всего, навсегда отвадить от спортивных турниров. Намного эффективнее бывает дать человеку самому убедиться, что он не прав, т.е. дать попробовать свои силы наравне со всеми, при этом отнестись к нему приветливо и со вниманием. Если человек испытывает серьезный интерес к стрельбе, то он проникнется, начнет тренироваться, соберет нормальное снаряжение и тогда уже будет морально готов стрелять квалификацию.
Людей, которыхинтересует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО результат, в традиционке, по-моему, вообще нет. Кому нужен результат, тот в блочники идет. Но не уловила твою мысль, Дима. Ты имеешь в виду, что реконструкторам квалификации не нужны, да и спортсменам нужны не особенно? Ну, тут все не так однозначно. Удовольствие удовольствием, а хочется все же понимать, чего ты в своем любимом деле достиг, и тут без нормативов не обойтись. Хотя на результатах, к счастью, свет клином действительно не сошелся.
А квалификация - это всего лишь своеобразный рубеж для тех, кто серьезно занимается стрельбой из лука. Не слишком высокий, но заставляющий человека подтянуться до определенного уровня.
Возможность участия в соревнованиях - уже достаточный стимул для того, чтобы подтянуть свой уровень. А квалификация как метод отсева неподготовленных имеет смысл, только если число стрелков велико, до чего нам, увы, как пешком до Китая... Грустный Я не отрицаю необходимости нормативов, но только не как условия допуска на соревнования.
Вы говорите, что рады каждому человеку на соревнованиях, в то же время указываете на необходимость разделения по дивизионам. Но тогда по определению, если стреляют все вместе, то тот, кто качественнее экипирован - тот в заведомо более выгодном положении. 
Кажется, мы не вполне друг друга понимаем. Разделение по дивизионам позволяет лучнику соревноваться со стрелками, имеющими экипировку сходного с ним типа, а не пытаться перешибить плетью обух. Оно именно невелирует разницу в снаряжении. Без разделения на дивизионы можно стрелять только ближние дистанции, где снаряжение не оказывает такого влияния на результат. Или Вы имели в виду что-то другое?
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #23 : 29 Декабря 2008, 15:57:29 »

Конечно же разрешены штрихи на луке и киссеры, только есть одно - почему-то такая аммуниция ни в одних правилах не называется традиционным, историческим и т.п. луком. Или баребоу, или охотник.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #24 : 29 Декабря 2008, 16:34:17 »

 Александр, в любом деле, чтобы предложить что-то новое, никогда не вредно ознакомиться с уже имеющимся. Вы уже ознакомились с дисциплинами и классами в ФИТА, ИФАА и ГНАС (как международных организаций)? Также надо иметь четкое представление о среднем и максимальном результате в классах на определенных дистанциях и мишенях. И очень важно самому попробовать себя на всех типах снаряжения, это обязательное условие для четкого понимания причин разделения.
Записан
Shelma
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


Не говорите потом, что я вас не предупреждал!

город: Москва


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Декабря 2008, 18:33:28 »

Согласен. Либо баребоу, либо охотник.
Вот только для охотника я бы дистанции сделал неизвестными.
И номинации типа одна стрела одна мишень, для монстров.
Две стрелы на мишень для почти монстров (одна зачетная)
и три стрелы для нормальных.
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Хороший денек!
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 29 Декабря 2008, 20:28:26 »

К счавстью у меня есть возможность попробовать себя на любом виде снаряжения. Но , господа, давайте будем внимательнее. Вопрос не в разделении, а в том, что бы человек сначала освоил что-то в стрельбе из лука, а за тем, уже подготовившись, приходил на соревнования. Е-мое, истина проста: сначала научись, пойми, что к чему, заимей хороший лук, стрелы правильные для него, а затем иди на соревнования. Теперь давайте вникнем: ФИТА, ИФАА и ГНАС... Все это в конкретных странах, под их конкретных лучников. Или под конкретный вид стрельбы из лука. Что, так и будем виляя хвостиком смотреть: а что там за бугром?... Они на нас смотрят? Мы им до лампочки! Откуда эта рабская психология? Есть МЫ! Есть свои лучники. Есть свои нормативы. Которые соответствуют тому, что есть. Ситуация изменится - изменятся нормативы.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Asafan
Гость
« Ответ #27 : 29 Декабря 2008, 20:47:54 »

 Правильно. И операционную систему свою придумаем. Не потому, что будет лучше, а чтобы не вилять хвостиком. Иногда патриотизм может сослужить плохую службу, увы.
 ФИТА, ИФАА - организации международные, но несколько с разными акцентами. ФИТА - на мишени, ИФАА - на полевой стрельбе, попал-не попал.
 Про луки. Из деревянного лонгбоу вы тоже стреляете?
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 29 Декабря 2008, 21:31:39 »

Стрелял. И понял, что на старой лошади далеко не уедешь. Давайте опять преклоним головы и будем делать то, что делают в англии или штатах. Не беря в расчет то, что происходит реально у нас. Начинать так или иначе надо нам. У нас! Опираясь на то, что есть. Иначе опять будет абсурд.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Asafan
Гость
« Ответ #29 : 29 Декабря 2008, 21:50:56 »

Правильно, не уедешь. Так что давайте не будем акцентировать "традиционность". Базовым национально-традиционным луком будет рекурсивный лук с окном / ламинированный флет с окном + карбон (алюминий для начинающих). Производства братского Китая. Мишень и дистанции давно пора мерить вершками и саженями. Это не издевка - это продолжение предыдущего поста. Ну, а опираться пока не на что.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Нормативы для традиционки
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!