Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 20:28:19

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Нормативы для традиционки
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 Печать
Автор Тема: Нормативы для традиционки  (Прочитано 177478 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #255 : 22 Мая 2009, 21:17:58 »

Давай сначала хотя бы два раза соберёмся, да?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #256 : 22 Мая 2009, 21:36:53 »

Давай!
Только у меня алюминия нет, одно дерево  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #257 : 22 Мая 2009, 22:25:33 »

Я думаю, что-нибудь придумаем.
В конце концов, для того и даны нам инсерты, чтобы можно было быстро стрелы под разные луки подгонять.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Родри
Гость
« Ответ #258 : 23 Мая 2009, 00:25:50 »

"Распиаренные в пух и прах, непомерно дорогие, ни разу не историчные эрзац-лонги, скленные из пород дерева, которых отродясь в Англии не росло, вытеснили из умов простой факт: деревянный лук (практически любой формы и сечения) и является наиболее историчным. По определению."

Андрей, + 1.
Так и есть.
Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #259 : 24 Мая 2009, 11:31:48 »


Андрей, + 1.
Так и есть.
Андрей  хоть имеет право на такие заявления, а ты, Родригес, давно давно гнобишь бикерстаффы по принципу " Зелен виноград".  Плохому танцору  в первую очередь голова мешает.           Магнолия, насколько я понимаю, тоже не слишком долго живут при минимальной тренировочной нагрузке.

То, что Ольгин лук был Асафаном раскритикован, ещё не означает что остальные луки не подходят под нормальные параметры.   Андрей пока сам признаёт, что из доступных ему материалов для историчного лонга лук не будет жить слишком долго. А бикерстаффы - живут и выдерживают большие тренировочные нагрузки.

По поводу разделения луком на дивизионы: У нас есть чёткая позиция, что в рамках ЛБК мы будем стрелять деревом  и из луков попадающих попадающих под определение лонга от BLBS.   И пока, никаких     изменений  - не будет .

Отдельные люди (типо меня) будут обзаводиться алюминием/карбоном, возможно другими моделями луков  для стрельбы зимой и на мероприятиях, где лонг  не так удобен. Выделение лонга в отдельный дивизион, как и разделение по типу стрел - это ИМХО  не так важно. Главное, что бы кто-то (Филин или ССК Авангард или кто-то ещё) поддерживал чёткий набор турниров, с  чёткими правилами по снаряжению  и интересными по заданиям. Нельзя объять необъятное, и всегда на турнир будут приходить люди которые будут бороться на победу, а кто-то провериться себя в условиях соревнований. Если человек задастся целью победить -  он выберет себе способ подобрать снаряжение.
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #260 : 24 Мая 2009, 12:11:03 »

склейка , к примеру, ясень клен акация в правильном лонге будет "жить" ну никак не меньше любого юикерстафовского лука. Асафан не критиковал лук,  а просто отметил что у него есть мертвые зоны. При внешней простоте, изготовить правильный лонг-довольно кропотливое занятие,  и то кол-во луков, которое выставляет на продажу бикерстафф изготовить вручную просто нереально. А на машинной обработке хорошо оттилировать лук невозможно. отсюда и мертвые зоны.
Записан
AndyElf
Гость
« Ответ #261 : 24 Мая 2009, 19:36:36 »

Андрей  хоть имеет право на такие заявления
Да я не притендую, и вообще я не против бикерстафов для тех, у кого на них есть деньги. Раз уж зашла речь - отмечу лишь, что их стрелковые качества меня не слишком впечатлили. Луки, безусловно, красивы, но в их конструкцию заложены запасы, гарантирующие долгую жизнь но снижающие КПД, что меня лично напрягает. Словом, по мне - так "свинья не может столько стоить" (с) О'Генри :-). Но повторюсь - это все мое личное мнение как стрелка или, если хотите, покупателя. И уж тем более я не посягаю на право ЛБК устанавливать свои правила для внутренних турниров.
Это просто был ответ на вопрос "где взять недорогие историчные луки". Самый простой, относительно недорогой и гарантированно историчный - это лук, сделанный вручную из цельного куска дерева. Такие луки делали во все времена и во всех регионах где росли деревья. Надеюсь, этот факт ни у кого не вызывает сомнений? Такой лук может самостоятельно сделать любой человек, если он хоть немного дружит со столярным делом.
Стрелять из деревяшки по-своему приятно, как-то, даже не знаю как сказать, уютно, что-ли? Да, со временем они устают, накапливают изгиб, ломаются. Это тоже часть истории, так было всегда, и врядли скоро изменится. Это даже неплохо, позволяет с легким сердцем поменять старый лук на что-то новое.
Записан
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #262 : 24 Мая 2009, 20:07:56 »

... В Москве, например, ГНАС только в ЛБК стреляют. А нам, деревянщикам питерским, совсем и ФИТА не пострелять, что ли?...

Не только ЛБК, неправда ваша, девушка! При поддержке ЛБК, в прошлом годе стреляли и вот это: http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1196.0

Вообще-то "это" два раза в год стреляют, как организатор говорю...  Строит глазки
Сегодня вот еще например, правда погода конечно жесть была, на мишени - дождь, но без ветра, на клауте - ветер, но без дождя...  Смеющийся

В нашей деревне с деревом дифицит. Говорят -  "эльф-путешественник" все скупил Подмигивающий Смеющийся
Сегодня мне продемонстрировали что вполне возможно что эта проблема уже решена, причем в мелко-промышленных масштабах, впрочем это уже другая тема.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2009, 20:17:43 от Leo » Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #263 : 24 Мая 2009, 20:15:11 »

Друзья мои, давайте пока не бдем выяснять, кто прав,  а кто Лев; хотя бы в этом сезоне.
Хей, каким боком я тут крайним оказался?  Непонимающий
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #264 : 24 Мая 2009, 21:51:30 »

AndyElf  любому многослойному луку гарантированная долгая жизнь (кроме тех что изготовленны людьми с некими анатомическими анамалиями))))
И КПД снижать для продления жизни незачем
Записан
AndyElf
Гость
« Ответ #265 : 24 Мая 2009, 23:57:32 »

AndyElf  любому многослойному луку гарантированная долгая жизнь (кроме тех что изготовленны людьми с некими анатомическими анамалиями))))
И КПД снижать для продления жизни незачем
Тогда вообще непонятно. Обвинить Пита в "анамалиях" у меня язык не повернется. Но когда я растягиваю (вхолостую) лонг Асафана, у меня возникает ощущение что если, ни дай Бог, сейчас отпутить - то он ка-ак жахнет! и сломается, или тетиву порвет. Когда тяну бикерстаф - то совсем другое чувство, типа: "вот сейчас я медленно спущусь с горы...". При выстреле примерно то же самое. Не знаю, может быть я сужу предвзято. С другой стороны я пробовал! Бикер на 55 фунтов выдал мне в тире заметно горбатую параболу, это на 18 то метров! На клауте, опять же, специально замечал: у меня была значительно более пологая траетория, хотя стрелы тяжелее, с наконечниками, а ребята стреляли без оных. Словом, мне доводилось стрелять из более броских луков, вот. Не знаю, в чем тут дело.
Записан
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #266 : 25 Мая 2009, 00:06:57 »







Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #267 : 25 Мая 2009, 01:30:05 »

AndyElf ты зайди к ним на форум, они меня сейчас по этому поводу на британский флаг рвут) А ларчик просто открывается) то кол во  луков что выбрасывает бикерстаф на рынок вручную не сделаешь, фрезой  полную работу плеча не сделаешь, отсюда и "мертвые" зоны (асафан как то описывал, не помню где), то есть плечо работает не все, отсюда и падение скорости, к тому же я не уверен что древесина не обрабатывается каким то вяжущим составом для однородности. Я далек от мысли что бикерстафф не умеет делать хорошие луки, наоборот я убежден что именно это умение и создало бренд, но сейчас это уже поток. А если заказать , к примеру, 60ф лонг под свой вытяг, вооружится дощечкой с мелком или карандашём, пройтись по выгнутым плечам, понаходить и сошлифовать нерабочие зоны, то на выходе получишь отличный, резвый лук ф этак на 50-55 (при условии что там таки нет вяжущих пропиток)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 01:31:56 от Мантис » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #268 : 25 Мая 2009, 11:34:28 »

Мантис, не спорь ты с ЛБК, без толку: что им нравится, из того стрелять и будут.
Те луки, которые я видел, тянутся хорошо, изгиб лука меняется постоянно и провалов на глаз не видно. А медленные они из-за лишней массы слишком длинных плечей - я попросил Хьюго сделать мне лук без запаса по длинне - и никакой параболы на 18 метраз не было. Он, конечно, медленнее Ахыровских Братьев, но на одних и тех же стрелах это можно скомпенсировать 20% увеличением силы лука (46 Ахыровских равно 55 Хьюгиным) - но если нет лишней длинны. А то у Севиного запас по длине сантиметров по пятнадцать на каждое плечо, а бикер Лёши Клементьева показывает 172 фута в секунду, но при 450 гранах веса стрелы на 65 фунтов натяжения. Асафан бы пересчитал, что при 10 гранах на фунт получится, а я не умею...
Ну а суперцелкость бикеров - это вообще сказка, если плечи по фунтажу одинаковые и правильно выведены, то по барабану, из чего лук сделан - вопрос, сколько он проживёт.
Остальное - понты, которые хороши только до тех пор, пока есть чем за них платить.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #269 : 25 Мая 2009, 12:32:09 »

Мантис, не спорь ты с ЛБК, без толку: что им нравится, из того стрелять и будут.
Это правильно: пока с асафановским лонгом в Йорке всех не порвешь, никто ничего слушать не будет. Поэтому я и не вмешиваюсь в дискуссию. Я сначала отстреляю, а уж по результатам и буду за жизнь беседовать.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 12:34:02 от Ольга Р. » Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Нормативы для традиционки
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!