Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 08:37:46

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Нормативы для традиционки
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19 Печать
Автор Тема: Нормативы для традиционки  (Прочитано 177530 раз)
Asafan
Гость
« Ответ #30 : 29 Декабря 2008, 21:52:27 »

Кстати, Шельма тоже сторонник самобытной стрельбы. Странно, что он еще не в теме...
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 29 Декабря 2008, 22:03:25 »

Я бы разделил луки с полкой и без полки и стрелы карбон-алюминь и дерево. Я, например, как-то не хочу алюминь юзать (карбон вообще очень опасен для луков без полок) и у нас в Питере как-то повелось держать марку и стрелять деревом. Оль, есть у нас кто с алюминем-то вообще? Даже Андрей Клещев с Хойта ГеймМастера2 деревом стреляет, хотя это мне кажется уже перебором  Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
user.aaaaa
Гость
« Ответ #32 : 29 Декабря 2008, 22:17:47 »

Я бы разделил луки с полкой и без полки и стрелы карбон-алюминь и дерево. Я, например, как-то не хочу алюминь юзать (карбон вообще очень опасен для луков без полок) и у нас в Питере как-то повелось держать марку и стрелять деревом. Оль, есть у нас кто с алюминем-то вообще? Даже Андрей Клещев с Хойта ГеймМастера2 деревом стреляет, хотя это мне кажется уже перебором  Смеющийся


я думаю древо намного опаснее карбона, а бордюр это бордюр (а не поребрик)
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 29 Декабря 2008, 22:28:39 »

С чего дерево опаснее? Оно при трещине в метлу из тыщи иголок не превращается. Где-то в Нете я видел несколько фоток с продырявлеными левыми кистями рук расщеплённым карбоном. С деревом ни одной подобной фоты не попадалось. А булашная по твоему что - булочная, и подъезд - парадное? Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 29 Декабря 2008, 22:29:27 »

Может не стоит передергивать... Мы ж не на саблях на дуэли... И не враги друг другу... Давайте смотреть на факты. И попробуем решить проблемы. По дружески.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 29 Декабря 2008, 22:33:46 »

Правильно, не уедешь. Так что давайте не будем акцентировать "традиционность". Базовым национально-традиционным луком будет рекурсивный лук с окном / ламинированный флет с окном + карбон (алюминий для начинающих). Производства братского Китая. Мишень и дистанции давно пора мерить вершками и саженями. Это не издевка - это продолжение предыдущего поста. Ну, а опираться пока не на что.
Метрические меры давно поменялись. А из каких луков большинство лучников стреляет? Улыбающийся К сожалению не из российских...
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Asafan
Гость
« Ответ #36 : 29 Декабря 2008, 22:43:46 »

 Теперь мы подошли к самому главному вопросу. Кого МЫ с ВАМИ будем считать лучниками, а кого - нет. (об этом уже говорила Оля). Если всех, кто стреляет из лука, участвует в соревнованиях по стрельбе, просто стреляет в свое удовольствие - то именно из Российских, большей частью невысокого качества. Просто деревянных, реже - ламинированных. Если тех, кто на сегодняшний день готов к спортивному состязанию без оглядки на прикид (пардон за словцо) - по-разному. Это и Китай/Корея, и Эстония, и Шотландия, и США.
 Все по-дружески, Александр. Ваши намерения мне близки и понятны...
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 29 Декабря 2008, 22:54:27 »

Ну вот давайте и думать вместе.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 29 Декабря 2008, 22:57:38 »

Если ситуация ясна, то и правильное решение найдется. А че топтаться каждый в своей вотчине?
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Asafan
Гость
« Ответ #39 : 29 Декабря 2008, 23:01:34 »

Следующий шаг - найти всех лучников, согласных с необходимостью выработки своих правил и нормативов. Год назад я стучал во многие двери. Возможно, что-то и изменилось.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 29 Декабря 2008, 23:04:58 »

Полагаю нормативы логично было бы установить на 40см мишени на дистанции 18м на 3х10стрел, через 20 очков, начиная где-то со 140. 5й класс - 140, 4й - 160, 3й - 180, 2й - 200, 1й - 220.  Логика такая: 200 очков стреляют у нас единицы, 220 пока вроде никто не попадал. Вот и стремиться к этому нужно.
Вот вопрос по 3 стрелы стрелять или по 6? По 3 не успеваешь выстрел "поймать", а если смен две и перерывы большие из-за медлено считающих участников - то вообще забываешь как стрелять к следующей серии  Смеющийся
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008, 23:07:00 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 29 Декабря 2008, 23:11:07 »

А я темы объединил  Улыбающийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 29 Декабря 2008, 23:15:56 »

Очевидно надо определиться. Местные клубные соревнования могут проходить по тем условиям и правилам, что написаны для конкретных соревнований. Но должен быть единый спортивный квалификационный норматив для всех стрелков традиционщиков. Начинать надо с того, что есть. От этого и пойдет движение. Але-е-е-е... Где все? Мы что в четвером решаем? Ну ка вылезаем из кустов...
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Marksman 007
Гость
« Ответ #43 : 30 Декабря 2008, 00:28:18 »

 Похоже пришло время и мне высказать свое мнение.
Основываясь на нормативах спортивной стрельбы и специфики упражнений, в разное время применялись различные методики тренировок. Но, в любом случае, наиболее ценным умением считалась стрельба без промахов. Т.е. гарантированное поражение заданной цели при любых условиях.
 Так вот на этой идее и предлагаю строить квалификационные нормативы.
1 - стрелком считается любой желающий, заявившийся на соревнования(тех.комиссия решит подходит к данной группе стрелков его оружие или нужно снять чего лишнее),
2 - все заявленные участники должны уложить все стрелы в мишень (промахнувшиеся выбывают), если после первого раунда при отборе остается слишком много участников, во втором раунде уменьшается мишень или увеличивается дистанция и так до приемлемого кол-ва стрелков, которых можно без толкотни и сообразуясь с кол-вом щитов и площади "поляны"(зала) запустить на основное упражнение.
3 - основное упражнение должно состоять из минимум 10 серий по 3 стрелы, на дистанциях не менее 18м в залах и не менее 30м на воздухе. Согласитесь, что стрелять из дальнобойного высокоточного оружия на расстояние, куда можно палкой добросить, как-то нелогично.
 Далее, по схеме ФИТА, по возможности, от 1/16 до 1/2 финала с отбором лучших в очной дуэли.
 Теперь о разрядах и квалификациях.
Опять же исходя из ценности не очкового результата, а стрельбы без промахов, система цветовой градации значков, иммитирующих разряд-класс стрелка, кажется мне несколько искусственной, именно из-за того, что показанный очковый результат "затушевывает" качество стрельбы. Т.е. попадая 30 очков, в следующей серии можно и промах дать, в сумме 2-х серий это 50 очков, или по среднему не далее 8 красного круга. Между тем сердцу, пораженному стрелой, без разницы по центру оно пробито или взрезано с краю, результат однозначен. Прошу прощения за натуралистический пример.
  Мне сдается, что в традиционной стрельбе класс стрелка должен определяться упражнением или дистанциями, которые он способен отработать без промахов. Хватит уже на мишенных спортсменов оглядываться и их нормативы под себя приспосабливать, заведомо их занижая.
Если основная идея понятна, то лидеры (опытные стрелки) пусть выскажутся на тему упражнений и дистанций, задавая тем самым уровень устремлений остальным.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2008, 00:31:14 от Marksman 007 » Записан
Shelma
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


Не говорите потом, что я вас не предупреждал!

город: Москва


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 30 Декабря 2008, 02:04:38 »

Кстати очень здравая мысль.
Стрелок претендующий  на синее не должен попадать в черное.
Это только улучшит систему цветовой дифференциации.
Это сильно упрощает дело, достаточно определить на каком кол-ве
выстрелов квалифицируем и готово.
В итоге получается - еду я на турнир лонгбоу клуба, стреляем скажем Йорк
если я в течении 30 или 60 выстрелов не промахиваюсь и попадаю
не меньше синего, то стало быть синий.


Я со своей стороны выступаю только против изменения хвата.
Тут надо очень хитро все продумать, что бы отсеять полевиков,
и оставить тех, кто стреляет кольцом, лишив их возможности, считать
нитки на обмотке.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2008, 02:15:23 от Shelma » Записан

Хороший денек!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Нормативы для традиционки
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!