Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 19:38:33

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: Как вы стали лучником?
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Как вы стали лучником?  (Прочитано 38255 раз)
Absolute
Гость
« : 16 Января 2009, 02:05:14 »

Стало вдруг ужасно интересно кто как стал лучником? Давайте делиться опытом! Расскажите как вы приобщиись к этому, в некотором смысле экзотическому, виду спорта. Ведь у каждого есть своя маленькая история. Расскажите, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 16 Января 2009, 02:13:21 от Absolute » Записан
Absolute
Гость
« Ответ #1 : 16 Января 2009, 02:12:30 »

Первый буду - я.
Фанатом лука (хоть его у меня пока нет) я стал около полугода назад. До этого я хотел купить себе крутой арбалет и всех друзей потом удивлять на зелёных. Считал себя жутко оригинальным из-за этого. Собрал на него деньги, нашел посредника, но в последний момент решил перед покупкой попробовать пострелять из него в тире. Впечателения - сплошные расстройства. То-же, что и винтовка - практически 0% разницы. Так бы и ушел ни с чем, если бы в тире небыло рекурсива Cartel Triple ))) Попробовал - офигел. Месяц потом делился со всеми друзьями ощущениями. Ужасно интересно сражаться с собой за каждый выстрел! Улыбающийся
Потом ходил три раза в неделю в тир за бешеные деньги стрелять. Жаба безуспешно пыталась задушить, но потом таки победила. Её триумф вылился в устойчивое желание купить свой собственный лук и не мучаться Улыбающийся Так я пришел сюда, а вы?!
« Последнее редактирование: 16 Января 2009, 02:29:04 от Absolute » Записан
Lion
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 16 Января 2009, 10:38:32 »

Мой путь был ОЧЕНЬ долгим...
Еще в далеких 60-х годах, когда на экраны вышли фильмы про индейцев, с участием Гойко Митича. Мы все пацаны повально увлеклись лукоделанием и стрельбой из лука. Правда это были обычные палки с веревкой и и стрелы в виде рейки с наконечником в виде конуса из жести. Но уже в то время я "заболел" изготовлением луков. Мои луки были самые лучшие во дворе, стреляли выше всех. Мы их поверяли таким образом, если стрела взмыла вверх и ее какое-то время не было видно, значит этот лук самый-самый!!!
И стрелы я тоже делал как настоящие, с перьями. Правда я их ставил тоолько два!
Зато какое чувство смотреть на летящие стрелы...
Никакой информации по лукам, да и секции не было, так вроде все и забылось. Ан нет!!!
Вот уже в зрелом возрасте, увидел в Инете, как сделать все о чем мечтал своими силами... И снова "заболел", теперь думаю навсегда.
Сейчас уже у меня есть два лука, да еще несколько порядка десяти сломанных палок. Это я спешил скорее сделать и начать стрелять...
Теперь не спешу! Черпаю здесь недостающую мне информацию и применяю ее на практике.
И снова стреляю из лука, смотрю на завораживающий полет стрелы...
Как немного надо для человеческого счастья! А уж когда стрела попадает в цель...
Это думаю мое состояние понятно ВСЕМ здесь присутствующим
С уважением Леон
Записан
redbor
Гость
« Ответ #3 : 16 Января 2009, 12:00:29 »

А я полез однажды в инет за пневматическим пистолетом для друга на его ДР. И, ползая по тематическим сайтам, вдруг увидел, что они ещё и луками торгуют!!! Я был настолько ошарашен этим фактом, что словами не передать! Почему - не знаю, но до того момента я был на 100% уверен, что луки это только большой спорт и ничего более и "простым смертным" это низзя. Конечно, в детстве баловался "палочками с верёвочками", но это не переросло в постоянное увлечение. Не склалось... Но книжки про индейцев читал и, видать, что-то в голове всё-таки отложилось. И тут - на тебе, как говорится "Вот это жизнь - и вдруг Бермуды, вот те раз, нельзя же так!" Короче, перепоручил я выбор пистоля другому своему товарищу, а сам по уши ушёл в инет в лучную тему. Как раз в тот год мне летом светил отпуск и возможность провести его в деревне, ну, я лук (Samick SKB) и прикупил.

Отдельный разговор, как я его покупал. Нашёл в сети Интерлопер, приехал к ним, основательно вымокнув по дороге под дождём, пришёл в магазин и застыл, разинув рот. Думаю, тем двум продавцам, что там в тот момент сидели, очень хотелось похихикать над моим видом - О_о... Говорю, вот у меня есть эн денег - хочу лук и стрелы, и, желательно, стрелоуловитель. Мне стали показывать спортивные луки, разборные которые. Взял в руки, подержал - не, не то. И тут я увидел СКБшку на стене... Всё. Я понял, что я хочу именно ТАКОЙ лук. ТАКОЙ формы, ТАКИХ размеров и ТАКОГО вида. Пофиг, что за него придётся отдать всё, что у меня с собой было, а за тетиву ещё и докинуть сверху чуток. Меня это уже не волновало. Мда...
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 16 Января 2009, 14:35:22 »

Было лето 1984 года, мне было 12 лет. Я с мамой пришёл в гости к её студенческим друзьям и муж подруги, Геннадий Чертов (видеоролики разработанных им специальных лучных упражнений с резиновым жгутом висят в теме про бинт Мартенса) был кандидатом по луку и дал стрельнуть пару раз. На вопрос "Как у меня получается?" ответил, что "Естественно никак", чем очень удивил, ведь я думал, что сделал всё так, как он показал и считал, что стрелять из лука - плёвое дело, натянул и отпустил. Он предложил к тренеру хорошему определить осенью, когда группы набирать будут. К Марксману007 и определился  Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 16 Января 2009, 19:00:35 »

Пять лет назад позвали на ролевую игру, подумал-подумал... и решил - "буду лучником". Купил себе стеклотексталитовый лук (который вскоре сломал), замутил несколько стрел, и поехал...

С тех пор прошел путь от стрельбы из собственноручно сделанного стеклотексталитового лука выструганными стрелами до стрельбы из Bickerstaffe-а выверенными именными стрелами, организации лучных турниров и приглядыванием за некоторым числом "падаванов" (причем, что досадно, некоторые стреляют получше меня).

Так то много чего было, да чего-то не пишется.
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Alan McKoll
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 147

487282476
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 16 Января 2009, 21:24:02 »

Ну детство трогать не будем, истории все более менее похожи. На то оно и детство. А вот сейчас... я фехтованием историческим занимался. Турниры и полевые. Полевые и турниры. И лучники были для меня врагами! Их нужно было выкосить в первую очередь! А потом здоровье кончилось и я подумал, раз такие, не особо накачаные мальчики и девочки, так больно попадают в меня из луков, наверное это не очень сложно. Пойду ка я в лучники. Господи, как я ошибался! Нифига это не просто! Но затягивает! Так я стал лучником.  Веселый
Записан

А кто шуток не понимает - тот штаны не снимает! (боцманская присказка)

Если на своих ошибках учатся только дураки, выходит, что умные люди учатся у дураков!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Января 2009, 21:51:09 »

Ну детство трогать таки не будем... Все под одним кустом росли... Индейско-спартанским...
А в более позднем возрасте - спасибо жене (тоже лучница) - сначала на даче из лещины-палок-верёвок что-то делали, стрелы из годичных побегов жасмина стряпали, а потом - встретили в Приморском Парке Победы Хьюго (он же Вапити) - он подрабатывал, мы стрельнули... сначала из лука за ...рупий/стрела, потом телефончик мастера... Потом купили у него лучок, а в Тундре - три стрелы. Наивные!!! После первых стрельб в лесу стрел стало две. После первых двух недель стрельбы на участке - сарай отперфорировался на два метра влево от щита (65 на 65 см), а стрел - четыре, из них три целых фиберглассовых из пяти купленных и одна из непотерянных при первом выходе в лес. Стрелков стало трое - дочка подключилась.
В общем, так и ковырялись на даче, аж два года - потом, как уж повелось, - реконы, стрельбы, Выборг, стрельбы - Сева-Филин-РАСТЛ... Луков уже пять, прошло через семью штук десять, новообращённых тоде человек десять.
Что-то дальше будет?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Января 2009, 11:47:42 »

Лететь в Новую Зеландию около 27 часов чистого полетного времени. Берем КПК с усиленной батарейкой и всю дорогу читаем разные интересные книжки. Вот попадается "Боярская сотня" А. Прозорова. У него там всего-то ничего про луки, но так это вкусно описано!!!!

Сначала просто задумался, потом как-то стал обращать внимание на подобные темы в других книгах, периодике, Интернете. Потом случайно обратил внимание на щиты вдоль дороги на большом поле. Оказалось, это лучное стрельбище. Купил лук в Интернет-магазине и начал стрелять. Левая рука уже вся синяя, три стрелы вдребезги, куча других "сюрпризов" - это я все уже описывал до того, как форум убили. Из самых главных выводов тех дней приведу лишь один - без тренера лучше не начинать. Не говорю, что это невозможно, нет. И на автомобиле люди ездят по самоучителю. Но пара хороших, и, что очень важно, своевременных, советов будут очень кстати.

И вот теперь встретилась, как говорят, поздняя или зрелая, любовь. Не знаю часто ли, много ли, регулярно ли, но стрелять я уже не перестану.
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 19 Января 2009, 12:33:49 »

"Боярскую сотню" тоже читал. Очень хорошо пишет. Но читал уже став осознанно на лучную стезю. А как все начиналось? В детстве как многие делали с друзьями луки из орешника.... Но потом все забылось, ушло. Больше десяти лет назад, будучи на семинаре по Славяно-горицкой борьбе в Москве пришлось подержать в руках лук, натянуть тугую тетиву, рассмотреть правильные стрелы, и что-то в душе проснулось. И не угасло. Было много разного, но мечта о хорошем луке жила. Чуть больше трех лет назад решился сделать себе лук. Зачем? Сам толком не знал. Дров наломал... Только пятый лук начал стрелять. Кстати и сейчас по странности судьбы жив и стреляет иногда в тире. Параллельно с изготовлением луков делал и стрелы. В ту пору я еще занимался соколиной охотой. Во время линьки ловчих орлов собирал перья и оперял орлиными перьями стрелы. До сих пор есть запас орлиных перьев. Появилась мысль создать лучный тир. По случаю пришлось поработать одно лето инструктором в лучном тире на горнолыжном курорте. Есть у нас такой на окраине города. Оценив все необходимое для организации своего тира, решился... Совершенно неожиданно выяснилось, что есть заброшенное помещение стрелкового тира в подвале одной из школ города. После двух месяцев подготовки о оборудования Севчег прислал нам первую партию луков и всего, что надо для тира. Заработала лучная секция для детей. Появился небольшой круг сподвижников увлеченных стрельбой из лука. Что это - мечта воплощенная в реальность? Или что-то передалось от предков? Сам не могу точно сказать, но относиться к этому равнодушно уже видимо никогда не смогу.
« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 12:40:19 от Алекс Андр » Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
redbor
Гость
« Ответ #10 : 19 Января 2009, 12:56:17 »

Заметьте, каждого отписавшегося когда-то почему-то "торкнуло" и "не отпускает". Я лично склонен считать, что
Цитата: АлексАндр
...что-то передалось от предков...
P.S. А. Прозоров рулит однозначно!
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 19 Января 2009, 23:31:07 »

Вот попадается "Боярская сотня" А. Прозорова. У него там всего-то ничего про луки, но так это вкусно описано!!!!
Заинтересовался этой книжкой, поискал в инете. Оказалось это целая серия, штук 10 этого Прозорова и ещё других авторов куча. В которой книжке про лук хорошо пишут?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 20 Января 2009, 00:20:14 »

"Кастинг Ивана Грозного" почитай. Не пожалеешь! Это отдельный роман. Видимо А. Прозоров очень хорошо в истории покопался. Достоверно и ярко все описывает.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Января 2009, 00:28:29 »

http://lib.rus.ec/s/521

Прозоров написал только первые семь книг. Про лук там и в самом деле очень мало - в разных книгах и не всегда корректно, но зато ярко и живо.
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Gimgard
Гость
« Ответ #14 : 20 Января 2009, 08:38:05 »

первый раз лук взял года в три - отец сделал деревянный с леской и стрелы с наконечником из гвоздя - куча восторга особенно когда втыкалась стрела. Потом сам пытался делать, пробовал разные варианты и тексталитовые и рессорные и деревянные, стрелял на РИ , да и просто для себя. постепенно увлечение переросло в нечто большее. Сейчас постепнно собираем единомышленников, вменсте стреляем, надеемся когда нибудь все таки раскрутить наш спорткомитет на секцию лука. Стреляю как из традиционки , так из блочника, в будущем хочу еще и классику освоить.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: Как вы стали лучником?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!