Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 12:58:29

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: Как вы стали лучником?
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Как вы стали лучником?  (Прочитано 38308 раз)
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 20 Января 2009, 15:33:07 »

Когда мне было еще лет семь, бабушка собственноручно изготовила лук из яблоневой ветки и стрелы из тростника с наконечниками из гвоздей и заявила: "Что ж это за казак, если бегает без лука?" Эти стрелами последующие три месяца истыкана дверь сарая. В последующем луков было сделано много, но ни один не стрелял как надо, насколько помню.
Занимаюсь разными единоборствами уже долгое время, и уже некоторое время заметил некоторое торможение - как будто уперся в стеклянный потолок. Тренируешься, тренируешься - и остаешься при своих. Нужен был прорыв - вроде как прорастить боковую ветку. А тут Прозоров с "Боярской сотней"... В итоге был поход в "Луки-арбалеты" на Лесном и как итог - деревянный классический лук Cartel 32# в домашнем арсенале и дешевый блочный лук там же - чтобы два раза не вставать и для осознанности выбора.
На даче было сооружено стрельбище из деревянных щитов + стрелоуловитель. На второй день, озверев от выковыривания стрел из дерева ножом, додумался до гнезда на тетиве. Далее на Озоне была куплена книга Соррелса...Блочный лук что-то не пошел, хотя держал в руках и стрелял и из Hoyt Katera. Через месяц занятий по Соррелсу стал подумывать о полноценных тренировках - с тренером и на стрельбище, пришел в клуб "ЛТА-Авангард", где и потихоньку занимаюсь стрельбой из олимпика.
Когда был в гостях в родной деревне, посмотрел на семилетнего племянника и подумал: "Что ж это за казак, если бегает без лука?!" Не стал рубить яблоневых ветвей, а просто подарил ему детский деревянный олимпик Cartel на 18#. Нормальный такой лучок, на 10 м племянник уже без прицела в бутылку попадает.   
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
SIN
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 138


:)

город: г. Иркутск.


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Августа 2010, 16:04:27 »

В своё время, когда поступил в университет, я был очень неравнодушен к оружию, но отсутствие времени, лень а также полное неприятие родителями моей идеи всё дальше и дальше (сказывался также и финансовый аспект). Как то увидев по ящику филм как мужики с ружжами, а один с арбалетом гоняли по лесу другиж мужиков с ружжами и подумал- а почему и нет? И загорелся арбалетом, но  денег было мало, а посему мечта отодвигалась всё дальше и дальше, потом совсем перестал заходить в такие магазины...
 Два года назад один товарисч по работе рассказал как он отдыхал в отпуске и сказал, что стрелял в тире из лука. На вопрос - И какой результат? - сказал, что лук был самодельный, а стрелы кривые, поэтому - так себе, зато если бы взяс спортивный лук, который там лежал - все стрелы были бы в десятке. на вопрос - умеет ли он стрелять?(ну я читал, что лучники в Англии учились стрелять с детства) - он посмотрел на меня как на дурака и сказал, что все мы стреляли в детстве из луков. Я ему не ответил, но меня зацепило. как появилось время пошол в магазин. Первый же взгляд нацену детского лучка (7 т.р. за 7-ми килограмовый интерлопер) остудил меня, но через год этот разговор вспомнился и я 24 февраля купил свой первый лук( детский), а ещё через два месяца, следуя рекомендациям данного форума стал стрелять в секции.

З.Ы. до этого разговора я и помыслить не мог (и не хотел), что буду стрелять из лука. 
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 23 Августа 2010, 16:30:28 »

 Поскольку тема ожила, добавлю.
В годы моего первого этапа становления на путь лучника,(1970-1975) к счастью не было электронных стрелялок, которые для сегодняшней молодёжи, частично заменили всевозможные виды стрельб. Причём не только из метательного оружия. А широко распространённые фильмы «про индейцев» накладывали определённый отпечаток на направление наших игр.
В общем, встретить компанию вооружённых луками пацанов, было обычным делом.
Купить лук в те годы, можно было в любом универмаге, в отделе спорттовары. Как правило, он висел где то под потолком, (что б такие как мы желающие, не смогли потрогать) почему то в натянутом состоянии и такой же недосягаемый в ценовом выражении. Скорее всего, это был львовский лук, и  цена на  него была сопоставима с ценой на лежавшую в соседнем отделе, вторую мечту- электрогитару. А поскольку под луком стоял мопед, близкий по цене к первым двум, то все предыдущие желания, перекрывала мысль о третьей мечте.
Поэтому, нашим уделом, были схожие с нынешними проблемами лукоделов традиционщиков, поиски в окрестных лесах и кустарниках подходящей палки.
Предпочтение отдавалось ракитовым кустам, имевших начальную кривизну, позволявшую согнуть палку потолще.
 Так же использовались посильные стволы орешника.
Ещё тогда мы понимали, что подсушить материал не помешало бы, но стремление срочно стать обладателем оружия индейцев, как правило брало верх и луки рождались быстро. Так же быстро и умирали, почему то переставали стрелять после недельного нещадного использования.
 Но благодаря неограниченному ресурсу ракитовых кустов, проблема эта мало волновала. Гораздо сложнее решалась проблема с тетивой, так как стыренный у матери тонкий капроновый бельевой шнур кончался быстро. Старая тетива, как правило, к новому луку не подходила, как морально устаревшая. Поэтому практиковались осмотры площадок для сушки белья в своём и соседних дворах, с последующим изъятием «неправильно используемого» материала. Очень хорошая тетива получалась из корда приводного ремня для сельхозмашин. В лучшем случае находился отработанный и брошенный ремень...По мере  повышения «мастерства», силы рук и ума, палки начинали подсушиваться.
 И последние ореховые, очень напоминали современные однодревки, состроганные к плоскости и зауженные к концам. Апофеозом тетивных поисков, был полевой провод связи (полёвка), концы которой, уже типа заплетались в петли и натягивались по подобию современных на зарубки. Пути добычи сей тетивы, были не менее криминальными.
 Молодые побеги орешника служили отличным материалом для стрел.
Разнообразие клеев в те годы сводилось к канцелярскому, резиновому и БФ-2(6).
Ввиду полной неприменимости первых двух и длительности высыхания последнего умудрялись обходиться без них. Заморачиваться варкой плиток столярного клея, конечно же было некогда, поэтому всё делалось с помощью закруток из алюминиевой и медной проволоки.
Ореховый прут расщеплялся с передней части на 3-4 см., выковыривалась мягкая сердцевина и в образовавшейся жёлоб вкладывался гвоздь. Стрелять тупыми стрелами, мы считали ниже собственного достоинства. Далее, тщательно, виток к витку, всё затягивалось мягкой проволокой. Похожим образом, лишь с более длинным расщепом закреплялось хвостовое куриное перо. Как известно современным стрелоделам, лучшие перья на крыльях, но тогда о трёхпёрых стрелах и не мечтали, а стержень симметричного хвостового пера отлично ложился в жёлоб, подобно гвоздю. Более поздние варианты предусматривали обмотки нитками проклеенными самодельным клеем на основе киноплёнки растворённой в ацетоне.
Задумал, что на досуге надо будет сделать «реконструкцию» такой стрелы.
Представляю, каково было делать стрелы  детям наших предков. Проволока дефицит, а рыбий клей варить хлопотно...
Перья добывать, тоже было сложно. Потерянных курами естественным способом, конечно же не хватало. Поэтому особым авторитетом пользовались лучники в хозяйстве которых имелись куры. Что им приходилось получать от родителей, после коллективных рейдов в их курятник поздно вечером, оставалось только догадываться.

Если кому то оказалось интересно и хватило терпения дочитать, предлагаю продолжить.
Готов позже добавить про арбалеты- самострелы.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2010, 16:32:58 от шмель009 » Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 23 Августа 2010, 16:59:04 »

Добавить канешна не плохо бы, а вот если бы ещё фоток каких-недь... Улыбающийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Marks@woman
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


Я люблю этот город, знакомый до слез

город: C-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 26 Августа 2010, 11:26:55 »

 1984 г. - мне семнадцать. Ирка Матвеева - подруга школьная позвала, к ним в Училище приходил тренер и приглашал всех желающих в спортивную секцию на стадионе "Динамо". Мы жили на Петроградской стороне - Крестовский остров, где Динамовский стадион, через Невку. Пошли посмотреть, понравилось. Красиво, ребята душевные, юморные. Тренер симпатичный, обещал всех мастерами сделать. Потом соревнования, сначала домашние, потом в разные города и республики, много интересного увидели, с разными людьми познакомились. Адреналин опять же, захватывает.  Вот так и стреляла почти десять лет.
 Потом очень длинный перерыв по семейным и другим общежитейским обстоятельствам. В прошлом году муж зазвал на тренировку к традиционщикам, стреляла правда из своего "олимпика", оказалось стрельба "затянула", зовет и манит. Даже в одном турнирчике поучаствовала. Класс правда не купишь, тренироваться надо. Попробую изыскать время.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2010, 11:37:28 от Marks@woman » Записан
лесник
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 275


.

город: Подмосковье

307171007
Просмотр профиля
« Ответ #20 : 26 Августа 2010, 19:43:32 »

 Начинал как и все с индейского детства, только почему-то с возрастом не ушло, делал луки из лещины, дуба, клена и ясеня и в зрелом возрасте периодически. Вот мой последний самодельный лук из ясеня изготовлен в 2002 году обмотал тряпичной изолентой для разнообразия, стрелы из рогоза двуперые с медным наконечником из трубки. Более серьезно занялся, увидав как то одного молодого человека со спортивным луком, стал лазить по интернету в поисках изготовителей луков ну и пошло-поехало.


* Изображение.jpg (107.33 Кб, 640x928 - просмотрено 1533 раз.)
Записан

Зайдя в лес, подумай кто ты здесь- гость, хозяин, или часть леса?
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 26 Августа 2010, 22:20:05 »

А я стал.... впрочем какое там стал, не стал еще, далеко мне до настоящего лучника. Чуть более года назад сделал себе подарок на ДР - мой первый лук. К покупке сразу подходил серьезно, облазив и изучив все доступные на тот момент источники. В итоге купил 32-х фунтовый КАП Т-рекс, без обвесов всяких, голышом Улыбающийся, ну и стрел люминевых пучок...
И дело пошло, мне понравилось еще больше, начал с одиночных полевых выездов едва ли не каждый вечер, стрелял аж до заката. Потом нашел тренера - Максима Кузнецова, спасибо ему, кстати. Он в процессе помимо обучения подсказал как лучше обвесить лук. Ну а тут подсел я на манию покупательства, и как понесла меня нелегкая в сиреневую даль... благо средства позволяли. В итоге лук был заменен на крутой (тогда) Хойт, сначала 36, а сейчас уже и все 44 фунта, прицел, система и прочая и прочая.... Вот забавно, аппарат собран - на международные соревнования поехать не стыдно. При этом я ни разу не мастер стрельбы, даже на мало-мальски серьезные соревнования не езжу. Так на только если пострелушки какие, без массовки. Интересно, зачем мне такой крутой лук?
Вот только пострелять в этом сезоне пришлось много меньше прошлого года, однако жара и дым и всё такое...
А еще я продолжаю мечтать о традиционном луке, впрочем мечта должна оставаться мечтой, а то я еще новую мечту не придумал, если эту исполню...

« Последнее редактирование: 27 Августа 2010, 09:36:53 от Intruder » Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
vuilov
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 239


Питер

город: Санкт-Петербург, Парголово


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 26 Октября 2010, 14:04:22 »

А вот у меня не было индейского прошлого  Обеспокоенный Мама, папа, я - спортивная семья - с пятого класса  лет в лыжную секцию отправили - так вот боле 10 лет и занимался... Еще в начале этого года луках и не думал. А так как работа надоела - искал что свое открыть. И случайно наткнулся на продажу ангарчика Казанского Рбин Гудовского :-) Пошел в тир в  Меркурий - попробовать что это такое - луки, арбалеты. Понравилось. И решили мы то же такой сделать. Так и стал Я в тему вникать. Сходили мы по весне  на пару тренировок к Реальному Дядьке :-) Мой компаньон как то равнодушно отнесся - а Я так прямо зафанател стрельбой из лука. Ну и арендовали помещение и вперед.
Записан
Соловьёв
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 87


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 26 Октября 2010, 14:27:29 »

Пришел я как то на Вернисаж, а там Вадим-лучник... Кто его знает тот меня поймет  Веселый
Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 26 Октября 2010, 15:13:47 »

Еще не стал...
В начале весны купил велосипед — до работы 8 км., ехать с пересадками или идти пешком почти одинаково. В очередном телефонном разговоре с другом выяснил что он купил себе олимпик. "Значит старый лук (традиционка) у тебя можно взять пострелять?" — "Да не вопрос...". На том и остановились — друг в Питере, я в Туле. Приезда уже не ждешь — сможет приедет на праздники, нет так нет, у всех свои дела. Вася все же его привез достаточно быстро — через месяц. Но знакомство с луком пришлось отложить — впереди была операция на ключице и полтора месяца восстановления. За два дня до приезда Васи по дороге домой меня сбила машина.
До этого я несколько раз пересекался с луком: первый раз на стрельбах в школе (нам дали пострелять из мелкашке в тире педагогического института, там на стине висел лук, но вновь туда попась мне неудалось), второй раз это была брошюрка в библиотеке моего деда (не могу сейчас найти ее:( ).
Записан

Jedi need not seeing.
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 29 Марта 2011, 18:49:31 »

В детстве я жил в Бурятии. Ага. Только бурятов там не так много как вам кажется. В нашем дворе ни одного не было. И в классе ни одного... Ну не важно. По весне когда обрезали тополя я делал луки из веток. А вот стрелы я вырезал в форме головастика  - с тяжелым наконечником и плоским "опереним" из цельного куска дерева (кололи тарную дощечку) Зарубка под тетиву делалась вдоль плоскости  "пера"и стрелу натягивая тетиву приходилось держать указательным и большим пальцем. Но это было моим личным изобретением. Потом мы переехали в Коми, и я научил делать такие стрелы пацанов с нашего двора, стрелы эти никуда не втыкались и в основном мы стреляли вверх чтобы "выше дома"...
Самое интересное что через 20 лет один мужик  на сенокосе начал меня учить как правильно стрелы вырезать. МОЕЙ конструкции.

В Улан-Уденском музее был лук Сухэ-Батора. Мне запомнилось, что стрелы были с тупым наконечником. Сейчас я знаю что такими белку били, а тогда казались подделкой.
А как я на старости лет снова за лук взялся и сказать не могу, видимо в детстве не реализовался до конца... красивый вид спорта.
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Ветер
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 65



Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 30 Марта 2011, 10:56:07 »

А у меня - стрельба мз лука - это реализация неосуществлённой детской мечты)))
Луки из прямой палки с резинкой от трусов и штапиком вместо стрел - как то не цепляли...)))
И когда появилась однажды возможность чуток пострелять в коммерческом тире - проняло до дрожи... Около недели ходил "под кайфом".
Первым луком моим стал КАРовский "Простайл". До сих пор с трепетом вспоминаю первые ощущения от обладания СВОИМ луком.)))) Ощущения не передаваемые...)))))) А потом для меня стало откровением "ощущение" лука. К слову, с 95-го увлечённо тренируюсь в работе с дзё (посох) и бокеном (деревянный меч) и долго-долго шёл к ощущению того, что оружие в руках ЖИВОЕ.. А тут неделе на 2-й стрельбы меня КАК ПРОНЯЛО.. Извините, но кроме как "ТВАЮ МАТЬ!!!!!!!" я тогда сказать не смог... Ощущение работы с ЖИВЫМ оружием в руках - это фантастика.. У него свой характер, сила, норов.. И ещё - оно воспитывает... Нет, не так.. Не воспитывает, а ВОСПИТЫВАЕТ... Очень многие "чисто будошные" (как я считал) моменты были очень серьёзно переосмысленны.. А ещё я нашёл людей, так же как и я ЖИВУЩИХ луком)))) И общение с ними меня научило еще бОльшему...
И до сих пор, осознавая свою "новичковость" с стрельбе, я черпаю в стрельбе массу опыта и ощущений...))))))
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 31 Марта 2011, 15:54:22 »

 Душевно, Ветер! Вот из-за похожего восприятия (понимания) смысла оружия (лука) в руках, я не люблю и не рекомендую использовать его в качестве тренажера.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Narni
Гость
« Ответ #28 : 31 Марта 2011, 21:11:18 »

Я ещё лучницей считаю не стала... но к луку как оружию относиться не могу... он больше друг мне... Улыбающийся
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 02 Апреля 2011, 11:57:31 »

Я ещё лучницей считаю не стала... но к луку как оружию относиться не могу... он больше друг мне... Улыбающийся
Оружие тоже может быть другом.
Иного отношения к луку кроме как к оружию быть не может.

Лев может быть другом. да что далеко ходить близкий друг человека - собака - ОРУЖИЕ. И требует соответствующего обращения и уважения. (всяких тойтерьеров шишколобых гнидодавов за собак не считаю!!!)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: Как вы стали лучником?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!