Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 20:57:31

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Какая оптика предпочтительнее?
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Какая оптика предпочтительнее?  (Прочитано 13433 раз)
Robin
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 228



Просмотр профиля WWW
« : 22 Января 2009, 19:56:33 »

Сколько в среднем стоит бинокль или подзор.труба?и с каким увеличением лучше брать для стрельбы?
Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #1 : 26 Января 2009, 09:15:48 »

 Для лучных дистанций (max 90m) вполне достаточно, 8-х кратного бинокля, лучше брать, с расширенным углом (8-х на 12" или 15). Если не тяжело таскать, то можно и 12-кратный.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Января 2009, 09:54:46 »

И что вы там увидите на 90 метров, если в мишени уже полно дыр от стрел, и уже торчит стрел 20 (тонюсеньких х10)?
Если солнце светит - можно по теням от стрел сориенироваться, но отличить свои от чужих - уже вряд ли. А если пасмурно?
Надо минимум 20 кратную оптику на эти цели. Порой свои от чужих стрелы можно отличить только по цвету хвостовиков.
Но к такой трубе нужен штатив.
Тренируясь на улице один - пользуюсь 12-кратным биноклем.
Хороший совет: чтобы дрожание рук не сильно мешало, используйте лук, как упор для бинокля.
Для этого нижнее плечо ставите на носок ноги, а бинокль прислоняете к верхнему плечу лука.

Еще был у меня в общем смешной (но для меня грустный случай) когда меня на соревнованиях на 90 м товарищ корректировал в бинокль сначала по соседнему щиту, а потом постоянно путал мои стрелы с чужими. Мои хвостовики были синие, а соседа по щиту - черные. А перья одинаковые - красные. Причем это была 30-х кратная труба на штативе.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 27 Января 2009, 00:48:41 »

Бинокль нужен тяжёлый и от 8х, лучше 12 или 15-кратные. Не ведитесь на всякую компактную мелочь, даже незначительная естественная дрожь руки делает невозможной наблюдение.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
rem360
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 398

494572276
Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Января 2009, 21:38:24 »

Биноклем не пользуюсь в принципе ,неудобно, висит мешает и в куче свои стрелы не видно .Четвертый год стреляю с трубой  ЮКОН беларусского производства ,она 100 кратная и легкая, хотя  обьемная.Очень надежная и цена  доступная примерно 10000 тр.. Хотя чувствую для 3Д придется покупать бинокль.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Января 2009, 13:02:08 »

Ни фига себе - телескоп!!!
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Января 2009, 22:51:02 »

беллоруские yukon прекрасные трубы. Для компактности лучше брать в охотничих магазинах небольшие трубы с регулировкой от 20 до 50 крат. Стоит около 2100 руб. Тогда на 90м хватит. Брать бинокль 8 или 12 крат может брать тренер но не стрелок. Заколебетесь на 90м среди 24 стрел в пасмурную погоду рассматривать свои стрелы. Конечно, если вы не боритесь за каждое очко, можно брать и бинокль Веселый
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 30 Января 2009, 00:38:00 »

Бинокль нужен для периодической корректировки. Смотреть каждый выстрел, как пулевики - порочная практика, как мне кажется. Может в блоке оно и прокатывает, но в олимпике важен темп стрельбы, струя так сказать. Никогда не видел, чтобы олимпики смотрели каждый выстрел. Хорошие олимпики  Подмигивающий Выпендрёжников видел, коректирующихся после каждого выстрела, но результатов особых при этом не было. Сам смотрел только на пристрелке и после серии, для анализа ошибок, т.к. после серии всегда помнишь, какой выстрел был не очень и знаешь куда он должен был уйти.
Да и видно куда попадаешь, даже на 90м. Всегда пользовался тяжёлым 12ти кратником TENTO БПЦ4 12х40.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
rem360
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 398

494572276
Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Января 2009, 00:11:15 »

Ну вообщем то очевидно ,что и труба и бинокль,и даже толковый монокуляр все хорошо.Так же совершенно очевидно ,что чем качественнее оптика тем лучше.А труба за 2100 конечно говно.
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Января 2009, 18:01:50 »

  Ну говно не говно, а за 5 лет в любых погодных условиях не подвела. Места мало занимает да и в самолете за перевес платить не приходится. Видимость велликолепная. Мне ведь для спорта надо, а не в соседские окна смотреть  Веселый.
  Ну а если говорить о визуальном  контроле каждого выстрела, то смотреть надо. Конечно, на соревнованиях местного уровня смотреть может и не обязательно. Просто тупо стреляешь ни с кем не борешься и стреляешь на свой стандартный КМС. Ну а если старт международного уровня и вы хотите попасть по максимуму, то смотрите куда попадаете. Минус одно очко от среднего результата соревнований означает ваше падение в кваллификации примерно на 6-7 мест. Вот и делайте выводы.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 31 Марта 2021, 21:55:20 »

Для качественной подготовки спортсмена-лучника на дистанции необходима постоянная обратная связь выстрела и попадания, не говоря уже о корректировке стрельбы на соревнованиях. Для этого необходима хорошая оптика.☝🏻👀
Многие пользуются трубами на штативах🔭, но это громоздко, не всегда удобно и всегда занимает много места и веса в багаже. А ещё на ветру трубы очень любят падать и ломать "головы" штативов как минимум, а как максимум может грохнуться на лук и устроить эффект домино из нескольких луков. 😬 Поэтому я всегда был за бинокли. Раньше мы использовали здоровенные БПЦ 12х40 и в принципе были довольны, но в сумерках и при плохом освещении они уже не вытаскивали из-за слабой светосилы.


Принцип компоновки у них был Porro, т.е. со смещением и призмами внутри и они были громоздкие, девочкам не нравились 12х, а поменьше 8х не доставали нормально на 70м.
Сейчас научно-технический прогресс предоставляет нам возможность пользоваться компактными биноклями с roof-призмами, которые бывают в такой компоновке со значительными оптическими увеличениями аж до 16х
Бинокль я рекомендую выбирать не сверх-компакт класса, который хоть и маленький до 350г, но по этой же причине очень лёгкий, имеющий малую инерцию и при даже не большой тряске очень не стабильный. В него не удобно смотреть держа одной рукой, у него маленький диаметр линз и поэтому маленькое поле зрения, в котором сложно сосредоточиться на стреле в щите. Мне нравятся бинокли Пентакс серии AD, SD и DSF, т.к. они весят от 600 до 700г, отлично гасят своим весом тремор руки и удобно прислоняются к верхнему плечу лука, стоящему на ноге. Они газонаполненные, т.е. не запотевают изнутри, с отличной просветлённой оптикой, в которую в сумерках например видно лучше, чем глазами, т.к. светособирающая возможность и диаметр входной линзы у них значительно больше. Мне больше всего нравится размер 10х36 и 10х42. 10х вполне достаточно для того, чтобы разглядеть стрелы на 70м, а вторая цифра чем выше, тем больше входящая линза и тем светлее картинка при плохом освещении. Ремешок рекомендую использовать узкий и гладкий, который удобнее перетаскивать из-под мышки к глазам. У меня широкий обрезиненный с одной стороны ремень и его приходится переворачивать резиновой стороной вверх, чтобы лучше скользил. Его так же можно удобно вешать на коротком ремешке на крючок колчана, но с таким уже не пробежишься не уронив, если не придерживать.
Я беру бинокли у своего хорошего знакомого напрямую в представительстве Pentax в России и он готов делать скидки лучникам до 10% от розничной цены на сайте при коллективных закупках, которые я могу координировать. Счастливыми обладателями купленной таким образом оптики уже являются наши тренера и лучники Светлана Агранова, Виктор Бацов, Константин Баев и конечно я сам.
Цены можно посмотреть здесь: https://www.zooma.ru/cat/binoculars_and_sportoptics/bino_sport/classics/
Я составил табличку из оптимальных для наших лучных нужд моделей Pentax и Meade и прицеплю её к этому посту, но выбрать можно любой бинокль из представленных на сайте, хоть с цифровой стабилизацией за 200тыс и на него тоже я организую скидку, возможно даже побольше, чем 10%.😉 Красным цветом я выделил самый интересный и дорогой вариант, синим попроще и зелёным самый не дорогой из полностью удовлетворяющих запросы лучника, стреляющего на длинных дистанциях.

* Бинокли.jpg (322.73 Кб. 1789x871 - просмотрено 1081 раз.)

Собственно эта табличка и явилась поводом поделиться с общественностью, т.к. в ней осмыслены и подобраны бинокли по нужным нам параметрам - весу, размеру, кратности и защищённости от внешних воздействий.

Советский БПЦ4 12х40 c Porro-компоновкой и современный Pentax 8x36 DSF HS с Roof-компоновкой линз.


* Бинокли.jpg (322.73 Кб, 1789x871 - просмотрено 1081 раз.)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2021, 22:00:50 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 04 Апреля 2021, 00:03:32 »

Для лучников фирма Зума, официальный представитель Pentax в России, ввела промо-код "archery" дающий скидку 10% на сайте: https://www.zooma.ru/cat/binoculars_and_sportoptics/bino_sport/classics/
Делитесь с друзьями, приобретайте хорошую оптику. Код заработает с 2.04.21г
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
ЕвгенийК.
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 04 Апреля 2021, 00:49:34 »

Для лучников фирма Зума, официальный представитель Pentax в России, ввела промо-код "archery" дающий скидку 10% на сайте: https://www.zooma.ru/cat/binoculars_and_sportoptics/bino_sport/classics/
Делитесь с друзьями, приобретайте хорошую оптику. Код заработает с 2.04.21г
Спасибо.
Записан

С уважением,
Евгений

+7(gЗI) ЗбI-ЧI-SЧ
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Какая оптика предпочтительнее?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!