Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 15:08:48

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стрелы  |  Тема: Посоветуйте пожалуйста карбоновые стрелы
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Посоветуйте пожалуйста карбоновые стрелы  (Прочитано 50660 раз)
oldhog
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


279863807
Просмотр профиля
« : 22 Февраля 2009, 01:54:57 »

Скоро наступит летний сезон и вместе с ним большие дистанции, 70м и 90м. В связи с этим возникла необходимость покупки карбоновых стрел. Исходные данные:
1) Рукоять 25", плечи 68" 40#
2) Сила натяжения лука на моей растяжке 16.5кг, длина стрелы 68,5см
Посоветуйте пожалуйста карбоновые стрелы.
Записан

W&W INNO CXT 25"+W&W Apecs Prime 68" 38# продан. В настоящий момент Hoyt Nexus 23" +Hoyt G3 68" 38"
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Февраля 2009, 21:13:50 »

Параметры лука, мягко говоря не очень хорошие. Плечи не работают полностью.
По таблицам производителей под эти параметры подойдут карбоновые стрелы с жесткостью 700-780.
Лучше взять ближе к 750-780 (помягче), так как плечи не выдают свой номинал.
Если не стреляли на улице раньше, то для начала возьмите Easton Navigator, они подешевле обойдутся. Вы их берете фактически на убой, так как поначалу не всегда будете попадать в щит.
Потом можно брать A\C\E или X10, когда уже хотя бы на КМС будете уверенно стрелять.
Не рекомендую стрелы фирмы Картель. У них замечен сильный разброс по параметрам, хотя они обойдутся дешевле всего. На убой (как первый уличный комплект) пойдут.
И скорее всего  с вашим луком и растяжкой - на 90 метров нормально пострелять не получится, придется прицел задвигать на максимум.
При такой растяжке лучше было бы рукоятку 23".
Теоретически еще можно значительно увеличить растяжку, стреляя "зашейным захватом". Но без тренера лучше не пытаться.
Записан
oldhog
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


279863807
Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Февраля 2009, 03:34:40 »

Цитировать
Цитата
Параметры лука, мягко говоря не очень хорошие. Плечи не работают полностью.
По таблицам производителей под эти параметры подойдут карбоновые стрелы с жесткостью 700-780.
Лучше взять ближе к 750-780 (помягче), так как плечи не выдают свой номинал.
Если не стреляли на улице раньше, то для начала возьмите Easton Navigator, они подешевле обойдутся. Вы их берете фактически на убой, так как поначалу не всегда будете попадать в щит.
Потом можно брать A\C\E или X10, когда уже хотя бы на КМС будете уверенно стрелять.
Не рекомендую стрелы фирмы Картель. У них замечен сильный разброс по параметрам, хотя они обойдутся дешевле всего. На убой (как первый уличный комплект) пойдут.
И скорее всего  с вашим луком и растяжкой - на 90 метров нормально пострелять не получится, придется прицел задвигать на максимум.
При такой растяжке лучше было бы рукоятку 23".
Теоретически еще можно значительно увеличить растяжку, стреляя "зашейным захватом". Но без тренера лучше не пытаться.
Ясно Easton Navigator. А вот по рукояти, можно ли добится тех же результатов с ручкой 25" но плечами 66"? Или обязательно рукоять на 23"?
Записан

W&W INNO CXT 25"+W&W Apecs Prime 68" 38# продан. В настоящий момент Hoyt Nexus 23" +Hoyt G3 68" 38"
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Февраля 2009, 10:01:34 »

Цитировать
Ясно Easton Navigator. А вот по рукояти, можно ли добится тех же результатов с ручкой 25" но плечами 66"? Или обязательно рукоять на 23"?
Может и не понадобится. Но постарайтесь настроить лук так, чтобы плечи выдавали силу натяжения, близкую к указанному номиналу - 38-40 фунтов.
Для этого попробуйте:
1. ввернуть винты на рукоятке (регулирующие базу) - здесь можно выиграть примерно 2 фунта.
2. увеличить базу (расстояние от седла до накладки рукоятки), укоротив тетиву, подкручивая ее. Например, с 22 до 23 см. Это еще 0,5-1 фунт.

Скорее всего -  у вас стандартная заводская тетива. Можно для увеличения скорости лука смотать тетиву потоньше, например, вместо 14 ниток- сделать 12.
Можно еще облегчить стрелы, облегчая наконечник (осторожно - не перестарайтесь с центровкой стрелы!), вместо резиновых перьев - СпинВин.

Примерно сантиметр растяжки можно выиграть, сделав накладку на рукоятку, под более "высокий хват".
Если получится добиться 38-40 фунтов - то нужно будет стрелы пожестче - 700-750.
И на всякий случай - не торопитесь их сильно обрезать, лучше сделайте для экспериментов кликер подлиннее и выносную площадку под него.
А то вдруг потом растяжку увеличите. Я после первых серьезных соревнований (спасибо - подсказали спортсмены), стал переучиваться - и увеличил растяжку с 69 до 75 см. Всего-то и сделал, что развернул корпус в линию выстрела и отвел дальше локоть.
Гы-ы! В итоге пришлось менять и плечи и стрелы. 66-68" 40 фунтов плечи стали выдавать 48 фунтов, а стрела стала слишком мягкой и (о ужас) короткой. У меня и сейчас 40 фунтовые 70" плечи выдают 44 фунта. А рукоятку на 27" купить пока не имею возможности.

Кликер можно сделать из пружины от старого будильника, площадку для него из любой полоски металла, прилепленной на двусторонний скотч. Скажем - лезвие для канцелярского ножа.
Записан
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Февраля 2009, 10:52:33 »

Такие характеристики не для стрельбы на 90 метров.Но раньше когда практиковались стрелять на 90 метров женщины,то проблем больших не было.Придвигаешь  прицел к луку и вперёд.Про Easton Navigator могу сказать что это тяжёлые стрелы,и стрелять на дальнии дистанции будет проблема.Как по мне то лучший вариант АСЕ.лёгкие и надёжные стрелы.можно поиграть маркировками.чем мягче тем легче.Подрезаешь сзади стрелы и добиваешься той жёсткости что надо.Удачи в стрельбе.
Записан

)))
oldhog
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


279863807
Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Февраля 2009, 12:27:13 »

Ясно
snorry, собираюсь максимально "поджать" плечи, если на моей растяжке лук будет выдавать 40-42# значит лук дорабатывает?
IGOR я тоже поначалу думал об ACE Подмигивающий
Записан

W&W INNO CXT 25"+W&W Apecs Prime 68" 38# продан. В настоящий момент Hoyt Nexus 23" +Hoyt G3 68" 38"
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 23 Февраля 2009, 12:47:14 »

А из более бюджетных стрел на первый сезон 90 метров что можно взять? Чтоб убивать не жалко было.
Как RedLine например в этих целях?

И чем вызвана необходимость смены алюминия летом? Почему тот же Eclips летом не пойдет на 90м?
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Февраля 2009, 17:50:24 »

Алюминий сдувает малейшим ветром.
RedLine тоже диаметр имеют не самый маленький - ветром их сносит сильно.
Но они легкие, в штиль очень неплохой результат можно сделать.
A\C\E из всех названных стрел самые "летучие". X10 - самые точные.
Navigator действительно тяжеловаты для 90 метров. Хотя я ими стрелял и в M1 выполнял КМС. Относительная дешевизна - их основное достоинство.
Лучше купить A\C\E, если есть денежки.
Но поначалу "убивая" стрелу за 500 рублей, меньше негативных эмоций испытываешь, чем за 1000 или 1500.
А теперь представьте, что вы их убили 2 шт за тренировку. У меня так было один раз. В сильный порывистый ветер.
Тренироваться можно и Картелем, из 12 стрел 6 шт более или менее одинаковых наберется (для соревнований). Они раза в полтора дешевле навигатора
Цитировать
snorry, собираюсь максимально "поджать" плечи, если на моей растяжке лук будет выдавать 40-42# значит лук дорабатывает?
Типа того. плюс-минус 2 фунта от номинала - будет нормально.


Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Февраля 2009, 17:59:43 »

Вот эти я имел в виду
Cartel X-Pert Arrows
http://www.bowsports.com/acatalog/info_294.html
У них диаметр, как у навигатора, даже хвостовики/наконечники подходят.
Можно так еще поступить: покупаете 2-3 комплекта трубок, из них калибруете один нормальный, остальное продаете новичкам на убой.
Нужен спайномер и весы.
Даже эта "отбраковка" будет на улице лучше любого алюминия. А если повезет, то будет и 3 нормальных комплекта.
Если не хотите рисковать и есть деньги - берите, конечно, Easton
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 23 Февраля 2009, 20:18:47 »

А ACC по параметрам тот же Navigator только тяжелее? По ценам он между Redline и Navigator попадает.

snorry:
"Navigator действительно тяжеловаты для 90 метров"
По истоновскому каталогу Navigator легче соответствующих X10. Почему тогда про X10 не говорите что они тяжелые на 90м?

И что это за два вида стрел:
Easton Navigator и Easton Navigator FULL METAL JACKET? В прайсах идут обе модели. Вторые дешевле. В чем разница между ними?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2009, 20:22:08 от jb » Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Февраля 2009, 23:26:05 »

У ACC диаметр довольно толстый, хоть это и алюминий-карбон, примерно как у Redline. Лучше уж навигатор взять, он тоньше.
Навигатор цилиндрический. Х10 - "бочкообразный". Летают очень хорошо, лучше навигатора, уж и не знаю даже почему. Заметно быстрее и стабильнее. Возможно - из-за лучшей аэродинамики и меньшего сопротивления воздуха.

Easton Navigator - внутри алюминиевая трубка, снаружи карбон,
Easton Navigator FULL METAL JACKET - внутри карбон, снаружи алюминиевая трубка. Они чуть толще и тяжелее обычных навигаторов. У блочников видел, как ведут себя на классике - не знаю, не пробовал и ни у кого не видел.

Мастера поголовно стреляют Х10, очень редко A\C\E

У навигаторов также самый большой разброс в комплекте (по кривизне и массе), по сравнению с A\C\E и Х10.
A\C\E - тоже "бочкообразные".
У Х10 и A\C\E - из-за их "бочкообразности" есть "допустимая длина отрезания". Будьте внимательны.
Записан
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Февраля 2009, 09:22:48 »

том очень сильно опускается прицел.У менч от 70 до 90 на 3,7 см опускался.АСЕ приблизительно на 15 мм выше прицел будет.Новигатор не очень живуч как я знаю.Где-то пол года и всё разлёт большой.
Записан

)))
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 29 Июля 2009, 11:39:54 »

Решил написать в эту покинутую людьми тему, ибо близко к ней.

Большинство торгующих в Москве организаций основной упор делают на производителей Easton и CarbonExpress, а мне тут неожиданно посоветовали VictoryArchery, ну то что цена более чем привлекательная по сравнению с двумя названными выше это, как говорится, "Количественно это свидетельствует об изобилии эпохи, а качественно находится по ту сторону добра и зла" (Цитата из  фильма Геннадия Полоки "Наше призвание").

Однако шутки в сторону, что можно сказать в отношении качества стрел VictotyArchery?
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
rem360
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 398

494572276
Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Июля 2009, 14:26:11 »

Сравнения неуместны.Данный производитель ничего особенного не придумал.В сегменте карбоновых стрел Виктори аналогичны у Истона моделям REDLINE и ENERGY и к сожалению снятым с производства VECTOR.Ценовая категория та же.Это проект АРКОКЛАБА расчитаный на привлечение внимание к данному  бренду,который они продают,успешная маркетинговая политика продавцов и удачные выступления ведущих российских стрелков,привлекла к этим стрелам внимание лучной ощественности.Девиз продаж такой:Зачем покупать дорогие стрелы ,если дешовые летят не хуже.
Качество стрел "обычное",наконечники и хвостовики подходят от Истона,для качественной стрельбы необходима выборка.На данный момент в основном ими стреляют блочники.
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 08 Августа 2009, 23:31:07 »

Дима, я пробовал (взял пару комплектов ) Виктори Нано - форс в1 ,впечатления только положительные.....приятная стрела за очень приятные деньги....
сами ребята (Олег) позиционируют их как аналог АСЕ ....
просто надо попробовать .....за такие деньги можно это сделать почти каждому!
так и получим реальные отзывы на данные стрелы......кстати в отличии от Истона стрела полностью карбоновая!!!
мы планируем для спорта подсесть на эту стрелу......а там со временем будет видно, но есть спортсмены которые их попробовали и не пожалели...а всё новое поначалу воспринимается в штыки, это уж ,как ни прискорбно, закон жанра!
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стрелы  |  Тема: Посоветуйте пожалуйста карбоновые стрелы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!