Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 17:20:18

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Психофизическая подготовка лучника
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Психофизическая подготовка лучника  (Прочитано 95294 раз)
Marksman 007
Гость
« : 05 Марта 2009, 00:52:31 »

 Допинг- понятие весьма условное. Потому, что в разных видах спортивных занятий требуются различные способы воздействия на организм занимающегося.
  Иногда без этих воздействий или использования некоторых препаратов, конкретизирующих такие воздействия, достижение высокого результата затруднительно, либо вообще невозможно.
 В свете вышесказанного - предлагаю открыть тему: "Психофизиологическая подготовка стрелка", и попытать на эту тему профи под ником "Мантис", недавно зарегистрировавшегося на форуме.
Записан
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 06 Марта 2009, 04:16:33 »

Marksman 007 спасибо)
Эта тема имеет  предысторию,  я открыл её на другом форуме, и тут же последовала достаточно резкая негативная  реакция.  Основной  тезис этой реакции -  фармакологическая и диетическая составляющие вообще не должны иметь место в подготовке спортсмена – лучника… тренировка и тренировка…     То что тренировка это главнейшая составляющая в подготовке спортсмена это настолько очевидно, что даже не обсуждается. Я хочу немного  иносказательно объяснить свою позицию. Допустим вы спортсмен лёгкоатлет, к вам в кроссовок попал камешек, и вы вместо того что бы выкинуть его, начинаете усиленно тренироваться бегать с этой помехой, отрабатываете постановку ноги, меняете технику бега и тд, Есть ли в этом смысл?
Если  говорить упрощенно, то - лучник это глазомер,  зрение, твердая рука, пластика, умение сосредотачиваться и контролировать свои эмоции,  так вот, даже небольшая нехватка, к примеру, магния в организме не даст ни твердо держать руку, ни толком сосредоточится, ни эмоциональной устойчивости. Проводить  подобные корреляции можно долго..
И второй аспект. Природа (бог, вселенная и тд, ) создала человека изначально таким, что если он вытянет руку, то она будет стоять без малейшего колебания.  Откуда они берутся, первая причина уже указывалась, вторая  это система мышечных блоков и контрактур, созданных вытесненным травматическим материалом  из сознания в подсознание….. То есть  наряду с фармакологией предполагается обсудить  аспекты относящиеся к психоанализу и к методам работы с ними.
Посему у меня большая просьба откликнутся, и высказать свое мнение, нужна ли эта тема и будем ли мы её продолжать, или закроем за ненадобностью.
Записан
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 06 Марта 2009, 04:34:47 »

И сразу хочу уточнить,  ни о каком допинге  и речи не идет, специфика лучного спорта такова, что комплекс препаратов, витаминов и минералов которые можно использовать для улучшения результатов (и улучшений значительных) не имеют никакого отношения к спортивной «химии». По сути их можно, и нужно, принимать любому человеку для улучшения работы вегетативной и центральной НС, памяти,  внимания, выносливости, эмоциональной устойчивости и т.д.  применяемые в неврологии, психотерапии,  и терапии в целом, достаточно отметить, что многие из них прописывают беременным. А отклонения  из  этого правила могут быть препараты, к примеру, быстро и эффективно устраняющие страх и волнение, (если есть проблема с предстартовым синдромом) да и то они абсолютно безобидны  для организма. (препарат устраняющий страх и волнение – анаприлин, используется для лечения тахикардии)
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 06 Марта 2009, 06:53:16 »

Тема спортивной фармацевтики (тоже не имею в виду допинг) интересная. Если есть что рассказать - с удовольствием почитаем.
Не зря эту тему включают в программы спортивных школ практически по всем видам спорта.

Было бы не плохо также разделить ее на фармацевтику направленную на повышение результата и направленную на сохранение организма от нагрузок (тех же суставов например).
Меня лично больше интересует вторая группа, так как повышать результат мне пока надо тренировками и постановкой техники.

Общаясь немного со сборной РФ по дзюдо, видел, что там фармацевтическая поддержка организма от нагрузок развита широко.
На поддержку сердечно-сосудистой деятельности и прочее...

Тема "Психофизическая подготовка лучника" подразумевает под собой в том числе и спортивную фармацевтику?
Может стоит ее выделить в отдельную одноименную тему?
Я фразу "Психофизическая" воспринимаю как исключительно "Психологическая подготовка"  Улыбающийся
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Alan McKoll
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 147

487282476
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 06 Марта 2009, 06:58:31 »

Да, я считаю, что сначала нужно послушать, а уж потом выдвигать мнение. А так, начинать критиковать, опираясь только на название темы, весьма глупо!
Записан

А кто шуток не понимает - тот штаны не снимает! (боцманская присказка)

Если на своих ошибках учатся только дураки, выходит, что умные люди учатся у дураков!
alxfree
Гость
« Ответ #5 : 06 Марта 2009, 07:48:47 »

Посему у меня большая просьба откликнутся, и высказать свое мнение, нужна ли эта тема и будем ли мы её продолжать, или закроем за ненадобностью.

Мое личное мнение - тема весьма интересная.
Записан
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 06 Марта 2009, 08:56:44 »

Эту тему считаю интересной и нужной.
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
olyan
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 100



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 06 Марта 2009, 08:57:34 »

но ведь анаприлин внесен в список одним из ПЕРВЫХ допингов, причем если я не ошибаюсь время полного вывода его из организма после последнего приема около полутора месяцев, это было уже в 1998 г. может конечно что то изменилось, я впринципе сторонник приема именно анаприлина в тренировочном процессе, когда необходимо преодолеть какой либо результат, но опять же как мне кажется это будет эфективно у спортсмена "застрявшего" на 290 - 18м. и 1350 - FITA.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Марта 2009, 14:35:56 »

Добрый день!
Тема интересная, хотя для меня - в первую очередь, как источник информации по сбалансированному питанию, поскольку я являюсь противником применения какихлибо фармацевтических достижений в случаях ,когда от этого НЕ зависит жизнь - любую химию можно получить от природы (инжир, он же фига - спасибо Мантису! попробую использовать.).
По поводу тремора - в своё время, не будучи медиком, но работая в конторе, разрабатывающей аппаратуру для медиков, прослушал лекцию по этому поводу. Авторы доклада утверждали, что дрожание рук (тремор) - естественная функция организма, и по частоте и амплитуде тремора определяли функциональное состояние человека. Так что рука, конечно, стоит, но и трясётся. главное - чтобы не слишком сильно и не слишком слабо.
Ну и по поводу "психофизиологии". Есть группа медиков, причём достаточно серьёзных, которые утверждают, что возможность и степень усваивания человеком тех или иных веществ напрямую зависит от психологического состояния последнего.
Так что поговорить по-любому есть о чём.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 06 Марта 2009, 17:51:02 »

Вообще- то я хотел просто активно участвовать в обсуждении  этой темы, а не сидеть с видом  «гуру» время от времени изрекая какое нибудь дурацкое откровение))))
Теперь о  гениально – выдающихся ученых утверждающих…. Давайте для начала  освоимся с мыслью, что на территории СНГ  науки  почти нет.  Возьмите как модель любую гос контору,  кто её «населяет»?? кумовья, знакомые, холуи, (то бишь свои люди)  и тд и тп,  Руководители,  сплошь и рядом,  чаще всего откровенные дураки. Так с чего вы это решили, что в заведениях в ореоле академии наук должно быть по-другому? Ученые у нас есть, и выдающиеся ученые, но таковыми они стали вопреки системы, которая у нас оккупировала науку.
Прибор, определяющий по дрожанию рук. …. Я таких приборов, изобретений и…….не имеющих аналогов в мире (просто в мире никому и в голову не прийдет заниматься подобной чушью) видел сотни, если не тысячи.
представим древнего человека,  его кто-то обидел, какая будет реакция? Долбануть по кумполу каменным топором.  С изменением  социальной среды обитания и взаимотношений  подобное поведение не приемлемо, но древний инстинкт все равно подает такую команду телу,  а лобные доли  блокируют его. Это происходит раз, два.. десять.. сто..  В определенных группах мышц  появляется состояние гипертонуса (по кумполу был пример, таких  сигналов-блокираторов масса)   переходящая в состояние хронического блока и далее в контрактуру, не углубляясь в то,  как это приводит к болезни, рассмотрим что мы получим  в стрельбе,  Природно – физиологически рука удерживающая лук «гулять» не должна, она  должна  стоять как литая. А вот  эти колебания и есть воздействие артефактов – контрактур, это же относится и стойке ( и чувству уютности в ней) и мягкому спуску и тд То есть, если новичку надо научится просто стрелять в сторону мишени, то  при появлении мастерства   эти помехи надо преодолевать … я думаю разумнее убрать первопричину , тем более это высвобождает огромные  энергетические резервы, (попробуйте  напрячь сильно какую то мышцу и посидеть так часа три четыре,  а  достаточно большое количество мышц этим занимается круглосуточно)))) 
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Марта 2009, 20:43:27 »

Я против любого допинга. И своим ребятам стараюсь доказать, что 590 зимой и 1400 летом можно делать без любого допинга.
Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #11 : 09 Марта 2009, 13:57:20 »

И сразу хочу уточнить,  ни о каком допинге  и речи не идет, специфика лучного спорта такова, что комплекс препаратов, витаминов и минералов которые можно использовать для улучшения результатов (и улучшений значительных) не имеют никакого отношения к спортивной «химии». По сути их можно, и нужно, принимать любому человеку для улучшения работы вегетативной и центральной нервной системы.
  Г-ну Аквалангу, честь и хвала. Только речь совсем о другом... Наверное, мне надо было открывая тему, поставить кавычки в слове "ДОПИНГ".
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 09 Марта 2009, 17:22:45 »


представим древнего человека,  его кто-то обидел, какая будет реакция? Долбануть по кумполу каменным топором. 

Откуда такое утверждение? Что мы знаем о древнем человеке? Ничего. Одни умозрительные предположения. Получается, что мы предполагаем древнего человека, предполагаем, как он бы поступил (по нашему мнению) в ситуации, когда его обидели, делаем это утверждением и от этого "утверждения" начинаем цепь умозаключений.
  Получается ложная или в лучшем случае предположительная предпосылка от которой мы отталкиваемся приводит к выводам, которые мы считаем логически правильными. Я можно сказать профессионально занимаюсь рукопашным боем и мне как тренеру не раз приходилось наблюдать реакцию ребенка на агрессиное действие. Специально наблюдал на реакцию совсем маленьких детей. На тех, чье сознание еще никак не обусловлено. Так вот во всех без исключения случаях ребенок просто с интересом смотрит. Ни страха, ни злости. Если он знает, что в результате действия ему станет больно, то пугается. Так вот, вывод простой: реакция на внешнее воздействие воспитывается, формируется, то есть закладывается в сознание.
  Еще один момент. Почему " физиологически рука удерживающая лук «гулять» не должна, она  должна  стоять как литая".... Откуда такое утверждение? На чем основано? Силу притяжения никто не отменял. А противодействовать ей можно только за счет способности мышц выдерживать нагрузки, то есть за счет их тренированности. А колебания происходят из-за перенапряжения и как следствие несогласованности работы различных групп мышц. Но это вопрос правильной тренировки.
 Немогу не согласиться, что правильно сбалансированное питание способствует лучшему функционированию и нервной системы и мышечных тканей. Так что давайте, Мантис, колитесь дальше. Это вопрос сложный и интересный.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 09 Марта 2009, 19:10:37 »

Ни о каком допинге темы тут поднимать и не собирается никто!

Речь только о разрешенных препаратах.
В любом виде спорта есть медикаментозная составляющая, абсолютно законная и направленная на вполне этические и гуманные цели. В т.ч. сохранение здоровья.
Вот об этом и хотелось узнать. Может кто из РФСЛ что знает или со спортсменами общается...

Естественно никто не кинется после этого в аптеки за ними, но быть в курсе и ориентироваться в общей картине - полезно.

Из архивов общения с дзюдоистами сборной РФ у меня например всплывают названия "рибоксин" и "панангин", как средства для поддержки сердца вроде... Не вдавался в подробности, но это там развито и на достаточно серьезном уровне.
Стрельба из лука это не дзюдо, но всетаки...
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 09 Марта 2009, 20:24:23 »

Значится так)))  Откуда берутся утверждения… Я руковожу научно исследовательским центром «виридис аспектис», этот центр занимается проблемами психосоматической медицины, сотрудники центра – врачи самой разной специализации, хотя основная масса это медицинские психологи и семейные врачи.  Почему рука должна стоять как влитая?? Да просто потому, что это было выявлено в ходе целого ряда экспериментов. Например:  вешали на стену  белый лист  с точкой, давали испытуемому  метровую спицу, вводили в гипнотический транс и он спокойно указывал спицей на точку, удерживая руку до получаса, при этом не было ни малейшего колебания кончика спицы. Надеюсь понятно, почему спицы? 
Поведение  свойственное  древнему человеку  изучается наблюдением за приматами (вы уж извините, но в создание  человека из куска глины не верю))))))
Ну а теперь  давайте вернемся к теме.  Любой спорт травматичен, лучный не исключение, особую опасность несёт нагрузка на суставы, особенно для тез, кто стреляет с луков с большим фунтажём.
И  проблема риска заболевания  суставов у лучников  может быть актуальнее, чем у представителей других видов спорта… с одной стороны дегенеративные поражения, наблюдаемые у лиц выполняющих однотипные операции, с другой артрозы, которые могут быть спровоцированы микротравмами получаемые при резком сбросе нагрузки (выстрелом)
А если учесть что артрозами  и остеоартрозами  болеют до 70% населения  в возрасте 50-60 лет, а первые признаки появляются в 30 лет (экология, питание, несвойственная анатомическому строению нагрузка и тд) то уж нам то, следует отнестись к этой проблеме очень серьёзно.
Постоянная нагрузка на суставы приводит к старению и разрушению части хрящевых волокон, но они способны регенерировать. Артроз развивается, когда нового стройматериала для восстановления ткани не хватает. В результате структура хряща впитывает все меньшие объемы воды, и хрящ становится более сухим, ломким и волокна его легко разрушаются.
Основным стройматериалом для суставов является глюкозамин и хондроитин. Они является важными составляющими соединительной ткани, особенно для хряща. Только если оба эти вещества присутствуют в организме в достаточном количестве, то в достаточном количестве будет вырабатываться и суставная жидкость. Глюкозамин - помогает предотвращать повреждение хрящей и даже восстанавливает их. Кроме того, глюкозамин и хондроитин укрепляют также соединительные ткани.
Лично я просто использую капсулы, которые содержат вышеназванные вещества плюс минералы и витамины,  способствующие их лучшему усвоению, которые покупаю в магазине спортивного питания, думаю, марка фирмы значения имеет, просто, наверное,  все же лучше брать препараты иностранного производства (они  бывают и в капсулах и в бутылочках, ) Так что, пейте дети молоко – будете здоровы))))
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Психофизическая подготовка лучника
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!