Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 11:55:31

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Психофизическая подготовка лучника
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Психофизическая подготовка лучника  (Прочитано 95279 раз)
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 09 Марта 2009, 22:04:53 »

Мантис, Вас надо раздраконить, зацепить, а потом Вы начинаете содержательно излагать. Улыбающийся
А как в аптеках называются лекарства содержащие  глюкозамин и хондроитин?
 Есть мнение, что искусственные витамины плохо усваиваются организмом. Что по этому поводу скажете? Мне приходилось наблюдать, что спортсмены при подготовке к соревнованиям принимая витаминно минеральный комплекс "Алфавит" жаловались на головные боли. Бросали их пить - все проходило. Производители этого препарата утверждают, что это лучший витаминно минеральный комплекс и тд... И из собственного опыта подскажите, какие витаминно минеральные комплексы дают дучшие результаты?
 Я думаю за рекламу Вас не никто не осудит. А с профессионалом пообщаться всегда интересно и для дела полезно. 
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
olyan
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 100



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 09 Марта 2009, 22:06:18 »

ну допустим я четко понимаю значение слова психофизическая тренировка и представляю, пусть образно, всю важность поступления в организм сбалансированного питания, если его можно так назвать, другое дело, меня больше интересует психологическая составляющая этого вопроса, а именно какие методы пс воздействия в данном случае могут вообще иметь место, просто я уже объяснил свою практику работы с психологом, но я знал что от меня хотели , и если бы на моем месте был бы кто-нибудь из моих спортсменов, я оочень сомневаюсь что этот психолог им чем нибудь бы помог. я четко представляю что настрой спортсмена должен быть индивидуальным, и поэтому хочу спросить, как определить способность человека к восприятию настроя "на победу", "максимальный (можно сказать лучший) для него результат"
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 09 Марта 2009, 22:31:49 »

По поводу "глюкозамина и хондроитина"...
У самого через пару месяцев стрельбы стал болеть правый плечевой сустав. Пошел к травматологу-ортопеду. Сделали рентген, посмотрели - сказали "работа сидячая, мышцы плечевого пояса слабые, остеохондроз, оттого под нагрузкой и болит". Прописали физиотерапию, на которую я благополучно забил неделю спустя Улыбающийся

По совету друзей спортсменов-велосипедистов купил ТЕРАФЛЕКС (как раз чистая смесь глюкозамина и хондроитина, 500мг и 400мг в 1 капсуле).
У них обычно колени страдают, вот они его и используют периодически.
Сказали что запущеные артриты-артрозы не лечит но как профилактическое средство и на ранних стадиях неплох.

Сразу стоит сказать, что информация от врачей по его эффективности разная (как впрочем любой другой смеси глюкозамина и хондроитина). Кто что говорит. От "отличный препарат" до "бесполезная трата денег". Хотя последнее обычно при назначении на поздних стадиях повреждения сустава, когда он вроде по определению как мертвому припарки.

Потому лично советовать никому не буду, особенно учитывая его цену (~950р за месячный курс).
Скажу лиш о собственном результате.
У меня после 3 недель его применения, без прекращения тренировок, плечо перестало болеть совсем.
Так что присоединяюсь к велосипедному сообществу в вопросе доверия к этому препарату.
Принимать его продолжу до лета минимум, тем более у меня велосипедный сезон начнется и колени максимально подготовленные нужны.

Возвращаясь к травматологам-ортопедам, в дополнении к физпроцедурам прописали мне от остеохондроза и боли в плече уколы витаминами B1 и B6. На которые я забил так же как на физпроцедуры (никак после работы к терапевту не успевал).
Так вот есть очень неплохой комплекс витаминов группы В:
НЕЙРОМУЛЬТИВИТ австрийской компании Lannacher (цена ~150р).
Дозировка там в 10-12 раз выше чем в обычных поливитаминных комплексах.
Врачи назначают его в частности при компрессионных переломах позвоночника.
Сам не пробовал, но думаю использовать как замену уколам. Надо с терапевтом проконсультироваться.

И главное не забывать разминаться перед тренировкой лучше:
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1674.msg11503#msg11503
Да Севу распросить про его тренировочный режим с 2мя стрелковыми тренировками, 2мя со штангой и 2мя в бассейне.
Бассейн для суставов и как профилактика остеохондроза вообще идеальное средство! Меня туда врачи сразу погнали!
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 09 Марта 2009, 22:43:21 »

На счет мултивитаминных комплексов.
Сам сравнивал центрум и компливит. По составу 1:1. Лично пользуюсь последним около 5 лет.
Думаю остальные мультивитамины как то Алфавит, Ривит и прочее тоже в составе не отличаются ни по набору веществ ни по их дозам.

На счет усваиваемости не знаю... Но когда принимал их безе перерыва в зимние периоды - простудой если и болел то легкой на 2-3 дня. Так что все таки усваиваются!

А применять их или нет - каждый решает сам для себя.

Есть помимо этих еще мультивитаминные комплексы наподобе тех что TwinLab выпускает. Очень дорогие, обычно в магазинах со спортивным питанием продаются. Но это уже отдельная история.
Они даже выпускают их в двух версиях - с содержанием железа и без. Для того чтобы люди могли принимать в больших дозах витамины при необходимости (без передозировки железа - говорят это вредно).
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 09 Марта 2009, 23:34:58 »

jb: спасибо за ответ. Личный опыт всегда важен.
как определить способность человека к восприятию настроя "на победу", "максимальный (можно сказать лучший) для него результат"
Мотивация на победу конечно является тем фактором, который может вызвать сильный поток энергии. Внешне это заметно в том, что человек возбужден, кипит внутри. Но вот как определить способность человека... Это в первую очередь зависит от того, как он сам к этому (скажем к стрельбе из лука) относится. Важно ли для него участие в соревнованиях и победа в них. Это и надо в беседе с ним выяснить. Тут все очень индивидуально. Если сам спортсмен не заинтересован в победе, то искусственная мотивация как правило не поможет. Да и нужна ли она?

Мантис, хотелось бы и ваше мнение по поводу витаминно минеральных комплексов услышать.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 12 Марта 2009, 04:41:41 »

Лично я, просматривая в магазине спортивного питания  препараты различных фирм, руководствовался  (это про  глюкозамин и хондроитин) наличием в капсулах витаминов группы В (В1 и В6)   и все)).  Теперь о витаминно минеральных комплексах… Что лучше? Колдрекс или панадол?  Ответ лично для  меня – лучше парацетамол))))  На самом деле  подойдет все.  Но всегда надо помнить о мере.  Лучше взять в привычку пить соки свежевыжатые, (оч хорошо картофельный, капустный, морковный ну и естественно фруктовые) а витамины и минералы принимать в зимне – весенний сезон, хотя каждый решает для себя сам.
А вот о чем следует поговорить, так эт о нервишках)) Приехавший с чемпионата спортсмен, на вопрос – «почему так плохо выступили?»  главной причиной назвал мандраж, Америкосы выходили на рубеж с банкой колы в руке, и стрелял нехотя правой ногой ))))) А вот наших тренер чуть ли не палкой гнал…..
Посему оч настоятельно рекомендую подумать  о целесообразности следующего комплекса:
Ноотропы (кавинтон, фезам, ноотропил и тд) любой будет хорош, по упаковке два раза в год (улучшает мозговое кровообращение, обмен веществ, улучшает умственную деятельность, память, вообщем то и зрение, (вы кстати можете себя считать застрахованными от старческого слабоумия и маразмов при выполнения этой рекомендации)
Глицин, хорошая такая себе аминокислота) по упаковке один- два раза в год (описание  фармокинетики  в инете валом, эт я к тому что лень описывать)
Магний Б 6   оч хорошая штука для укрепления нервной системы, и самое главное, магний  даст возможность (физиологическую)  твердо держать руку
Ну и  травки разные всякие) а перед соревнованиями травки – седатики.
О психологе теперь.. Тут столько проблем, и проблем именно в психологе, что оч сложно что то рекомендовать, Мотивацию личности и механизмы запуска её найти не сложно, батарея тестов и все будет ясно, но сложность в том, что нужен психолог в команде, или ведущий эту команду, а краткосрочная психотерапия ..  ну не думаю что она будет эффективна. Давайте так, найдите в Люшера (я позже выложу хорошую версию) и опробуйте на себе, когда поюзаете, тогда и вернемся к этому вопросу,
Чуть позже, у меня сейчас со временем не очень, я распишу  немного теории и предложу несколько способов глубинной  психотерапии и несколько сопутствующих техник, которые позволят избаится от блоков (то есть той штуковины которая и создает тряску руки) с одной стороны, с другой блокирует полную самореализацию личности) ну  и естественно техник мобилизации.
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 12 Марта 2009, 13:10:23 »

Тут с Мантисом не согласиться нельзя. Здоровый образ жизни и правильное полноценное питание - это решающий фактор. Если их нет, то приходится пользоваться таблетками. Восполнять недостатки образа жизни... По поводу снятия ненужных мышечных напряжений и блоков. Есть комплекс волновой гимнастики, который очень хорошо разогревает тело и одновременно снимает все ненужные напряжения. По сути он прост, но со стороны может показаться сложным, но если разложить на составляющие и понять принцип, то все очень просто. Сейчас надо уже мчаться на тренировку... Если интересно, то по позже могу описать.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 12 Марта 2009, 13:41:25 »

Раз уж зашло дело об правильном образе жизни - всем настоятельно рекомендую русскую баню.
Настоящую мокрую с паром и дубовыми вениками!
Не этот фуфел финский, а по-русски!
Я только так спасаюсь от армейского ещё хандроза и суставы мягче потом и связки..
А уж про простуду несколько лет и не помню. И грипп домашних косит, а меня не берёт.

Ну и питание ...  лучше традиционное - вместо витаминов в таблетках - есть квашеная капуста и репа. Да мало-ли нам предки умений сохранить здоровье передали? В этом смысле и лечения и питания я - трационщик! Чего и Вам желаю!

Всем - Здоровья!
Записан
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 12 Марта 2009, 17:13:21 »

Мойща-29 , предки нам много всякой фигни передали, а ты не учись плохому) Речь ид1т о спортсменах, и тут  заниматся народной самодеятельностью нельзя, По сути  у нас лучный спорт  в загоне, и держится на энтузиастах,а посмотрите например на футболистов.  там целые институты вырабатывают комплексы и питания и фармакалогии, Поверте на слово, ни один чемпионский результат  в наше время, не обошёлся без целогоеомплекса препаратов. Здоровый образ, баня эт несомненно оч хорошо, но наше питание, хотите илинет, но насыщает нас таким колличеством к примеру холестерина, что мама не горюй, экология, тут вообще полный..  Хотя опять же выбор за каждым свой
Александр, речь идет не о остаточных явлениях  в напряжении, а о глубинных  вытесненых психотравмах, создающих мышечный "панцирь" и снимать их гимнастикой - пустая трата времени, они так не снимаются вообще,  Снимают их или  "интеграцией" или катарсисом или ..... То есть методами аналитической психотерапии, такие как символдрама, транзактный анализ, ребёфинг, холотроп и тд и тп, С этой проблемой  разберёмся чуть позже.
И ещё, забыл сказать раньше, все свои периоды  усиленной тренировки, или  вылазки многодневные в лес, я принимаю креатин, и вам советую обратить внимание на эту аминокислоту
Записан
Marksman 007
Гость
« Ответ #24 : 12 Марта 2009, 21:54:40 »

Есть комплекс волновой гимнастики, который очень хорошо разогревает тело и одновременно снимает все ненужные напряжения. По сути он прост...
Сделайте милость. Особенно интересно, если время исполнения комплекса не превышает 15-20 мин.
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 13 Марта 2009, 01:24:38 »

Честно говоря, проще раз показать этот комплекс, чем объяснить на словах... Время выпонения - либо индивидуально, либо по усмотрению тренера. В среднем - 5 минут. Попробую описать. Сразу обращу внимание на психическую составляющую при выполнении упражнений. Важен правильный образ движения, который формируется в сознании, а телу дается возможность спонтанно его заполнять.
     Вы можете почувствовать силу притяжения? А как? За счет чего мы стоим? За счет упругости наших мышц, которые своим напряжением удерживают его в вертикальном положении. Любое движение или действие, которое мы делаем впервые, формируется в сознании как некий образ. Многократно повторенное действие (вернее образ его) становится бессознательным. В раннем детстве, когда мы учились ходить и стоять, мы учились заполнять этот образ движениями тела. Теперь этот образ устойчивого положения мы не осознаем активным сознанием, но он есть в нашем подсознании. Его можно почувствовать.
     Встаньте и почувствуйте... Образ, который заполняет мое тело за счет упругости мышц. А что произойдет, если мы сейчас уберем все напряжения мышц? Тело как кусок теста шлепнется на пол. Можно попробовать... Улыбающийся Но осторожно... Но можно не падать, а расслабив мышцы мягко опуститься до глубокого присяда. ВЫДОХ. Руки опущены вдоль тела. Все расслаблено. Теперь поднимите руки вперед параллельно пола и на ВДОХЕ, чувствуя волну упругости поднимающуюся вдоль тела, позвольте ей поднять вас в верх. Руки опустятся вдоль тела. Волна должна ощутимо прокатываясь по телу поднимать его вверх. Больше никаких напряжений. Тело расслаблено, только волна упругости поднимающая его вверх... А затем на расслаблении снова опускаемся вниз в глубокий присяд. При подъеме тело совершает мягкое волнообразное движение подъема. Волна проходит от ног до макушки. Повторить 5 - 7 раз.
    Теперь представим кнут. Рукоять у нас в руке. Кнутовище вытянуто по полу. Движением рукояти мы можем послать волу по всему кнуту от рукояти до кончика. Вот такое движение можно воспроизвести в теле. Стоим прямо, расслаблено, руки свободно опущены вдоль тела. Чуть позволим силе притяжения притянуть нас к полу ВДОХ, а потом пустим волну упругости от ступней по туловищу и через плечо в правую руку. Она хлестнет как кнут в сторону вправо ВЫДОХ. Движения мягкие, по волне упругости. Каждой рукой 7 - 10 раз. Все тело должно совершать небольшие волнообразные движения. Они могут быть чуть заметны, но должны быть реально ощутимы.
   Теперь кнут стегает вверх. Стоим расслабленно, руки опущены вдоль тела. Позволим силе притяжения чуть опустить нас к полу, а затем на ВДОХЕ пускаем волу упругости вверх по телу. ВДОХ заканчивается, когда рука поднимается на уровень плеча, а затем на ВЫДОХЕ рука пропуская через себя волну упругости вскидывается вверх. Волна должна ощутимо проходить от ног, через все тело, вверх, через поднятую руку. Выдох. Опускаем руку. Каждой рукой 5 - 7 повторений.
    Затем тоже самое но вскидываются вверх одновременно обе руки.
   Очень важно выполняя эти упражнения держать ритм дыхания и движения. Скорость - по началу, когда разучивается упражнение, не большая, но со временем движения должны стать энергичными и динамичными. Надо только следить за тем, чтобы тело было расслабленным, мягким, но двигалось на упругой волне.
    Так же волнообразными движениями происходят движения ног. Вперед поочередно правой и левой ногой. Нога, продолжая волнообразное движение от земли, вскидывается параллельно полу. (Кнут через ногу стегает вперед). По 5 - 7 раз каждой ногой. Движение ноги на ВЫДОХЕ.
   Затем ноги поочередно выбрасываются в стороны. (Носок стопы направлен вверх). Так же на выдохе по 5 - 7 раз каждой ногой.
   После этих упражнений ощущается приятное покалывание и теплота в руках и ногах. Сами по себе эти упражнения очень полезны для тела. Буквально распрямляют и расправляют его. Возникает ощущение мягкой упругости и легкости.
   Когда человек возбужден и напряжен ему говорят:"Расслабься!"... Но если он полностью расслабится, то он рухнет на пол... Смеющийся Нужна правильная мера мягкости и упругости. Эти упражнения дают возможность ощутить эту меру необходимой упругости и в то же время снимают лишние напряжения.
 

 
   
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 13 Марта 2009, 01:43:19 »

очень хороший комплекс, и вы очень хорошо описали как его выполнять,  думаю вы очень хороший тренер
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 13 Марта 2009, 02:25:47 »


Александр, речь идет не о остаточных явлениях  в напряжении, а о глубинных  вытесненых психотравмах, создающих мышечный "панцирь" и снимать их гимнастикой - пустая трата времени, они так не снимаются вообще,  Снимают их или  "интеграцией" или катарсисом или ..... То есть методами аналитической психотерапии, такие как символдрама, транзактный анализ, ребёфинг, холотроп и тд и тп,
   Мантис, не в плане горячего спора с попыткой доказать свою точку зрения, а в плане спокойного обсуждения... А Вы знаете хоть одного человека, которому психоаналитик помог избавиться от его внутренних проблем? Я не знаю... Вся жизнь меня убеждает, что психоанализ действует как таблетка. Болит зуб, выпил таблетку, на время полегчало. Но проблема в сознании, а сознание таблетками не лечат. Химическое воздействие рано или поздно заканчивается, а человек либо подсаживается на таблетки, либо возвращается к своим внутренним проблемам. Вы сами не раз говорили, что человек существо целостное, т.е. существо психическое и физическое. На мой взгляд существо психическое движет и формирует физическое. Наше сознание и мировозрение говорит нам что есть, что пить, как жить. А что есть наше сознание, как не совокупность знаний, штампов и стереотипов заложенных в нас с детства? Они и определяют наше отношение к жизни. Давайтепризнаемся себе честно, что наше сознание ОБУСЛОВЛЕНО всей той фигней, которую нам забили в голову. Нас научили так жить и так смотреть на мир. Неужели Вы считаете, что напичкав тело таблетками можно помочь человеку?
  А чем занимается психоанализ? Поверхностным рассмотрением и анализом внешних проявлений психической деятельности. Разбором частностей без серьезных попыток целостно понять психический аспект человека. Но, извините меня, ведь очевидно, что разбор частностей не ведет к пониманию челого. Рассматривая кучу шестеренок я ни когда не пойму как работают часы. И воздействие на сознание человека извне (пусть к примеру с помощью гипноза) всего лишь закладывает в него определенный образ действия, но не меняет содержания сознания.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 13 Марта 2009, 03:12:48 »


Вы просто не встречали  хороших психотерапевтов, их вообще мало, они все откатники (откат это сумма всех проблем клиентов которые  хороший психотерапевт "берёт "  на себя,  Вы даже не представляете насколько это тяжелые состояния, иной раз годы уходят, что бы выкарабкаться. К примеру, основатель клиентцетрированной психотерапии (ещё называется Роджерианским психоанализом) единственная  система способная вылечить шизофрению, основатель её, Роджерс, на откате сам заболел шизофренией на откате, его потом ученики вытягивали... об этом много можно говорить, Лично я сам ушел с клиники, когда родился сын.  А то, что вы называете психоанализом, видите ли, сейчас время такое,  очень нездоровое, большинство школ психотерапии это просто пирамиды,  типа пройдя курс личной психотерапии  ты получаешь уровень (заплатив хорошие деньги, разумеется) и получаешь право проводить через этот уровень других.................Просто вся система межчеловеческих отношений просто сгнила, когда  певичка  чуть ли не национальный герой,  а инженер едва  ли не низшая иерархическая ступень,  когда  манипулятор капиталами  стоит несоизмеримо выше производителя материальных ценностях, гниение коснулось всего, посмотрите на православную церковь, священники (которые и должны быть психотерапевтами) просто торгуют крещением, венчанием …
Но в этой теме я просто хотел бы рассмотреть психотехники (иногда и относящиеся к области глубинной психотерапии)  которые могут позволить добиться лучших результатов именно в лучной стрельбе,  естественно я буду комментировать их, объясняя теорию, и тут уж каждый сам пусть для себя решит, согласен или нет, подходит ему или не подходит.
Препараты… Есть здоровое сердце, есть больное, есть сильная нервная система, есть слабая, есть отлично функционирующий мозг, а есть в предынсультном состоянии. Те препараты, о которых я писал выше, не что иное,  как  инструмент  помогающий  организму  быть в хорошей форме, ни больше, ни меньше
Глотайте колеса, и будет вам щасте))))
Записан
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 22 Марта 2009, 14:34:35 »

Наверное, я, для начала,  выложу  общую информацию о действии и роли различных веществ в организме, аминокислот, витаминов, минералов…., кратко, но достаточно для понимания о важности этих элементов в жизнедеятельности.
Итак, аминокислоты:
Аминокислоты представляют собой структурные химические единицы или "строительные кирпичики", образующие белки. Аминокислоты на 16% состоят из азота, это является основным химическим отличием от двух других важнейших элементов питания - углеводов и жиров. Важность аминокислот для организма определяется той огромной ролью, которую играют белки во всех процессах жизнедеятельности.
Любой живой организм от самых крупных животных до крошечного микроба состоит из белков. Разнообразные формы белков принимают участие во всех процессах, происходящих в живых организмах. В теле человека из белков формируются мышцы, связки, сухожилия, все органы и железы, волосы, ногти; белки входят в состав жидкостей и костей. Ферменты и гормоны, катализирующие и регулирующие все процессы в организме, также являются белками. Дефицит белков в организме может привести к нарушению водного баланса.  Каждый белок в организме уникален и существует для специальных целей. Белки не являются взаимозаменяемыми. Они синтезируются в организме из аминокислот, которые образуются в результате расщепления белков, находящихся в пищевых продуктах. Таким образом, именно аминокислоты, а не сами белки являются наиболее ценными элементами питания. Помимо того, что аминокислоты образуют белки, входящие в состав тканей и органов человеческого организма, некоторые из них выполняют роль нейромедиаторов (нейротрансмиттеров) или являются их предшественниками. Нейромедиаторы - это химические вещества, передающие нервный импульс с одной нервной клетки на другую. Таким образом, некоторые аминокислоты необходимы для нормальной работы головного мозга. Аминокислоты способствуют тому, что витамины и минералы адекватно выполняют свои функции. Некоторые аминокислоты непосредственно снабжают энергией мышечную ткань. Существует около 28 аминокислот. В организме человека многие из них синтезируются в печени. Однако некоторые из них не могут быть синтезированы в организме, поэтому человек обязательно должен получать их с пищей. К таким незаменимым аминокислотам относятся - гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин. Аминокислоты, которые синтезируются в печени, включают аланин, аргинин, аспарагин, аспартовую кислоту, цитруллин, цистерн, гамма-аминомасляную кислоту, глютамовую кислоту, глютамин, глицин, орнитин, пролин, серин, таурин, тирозин.
Процесс синтеза белков постоянно идет в организме. В случае, когда хоть одна незаменимая аминокислота отсутствует, образование белков приостанавливается. Это может привести к самым различным серьезным проблемам - от нарушения пищеварения до депрессии и замедления роста. Как возникает такая ситуация? Легче, чем это можно себе представить. Многие факторы приводят к этому, даже, если ваше питание сбалансировано и вы потребляете достаточное количество белка. Нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте, инфекция, травма, стресс, прием некоторых лекарственных препаратов, процесс старения и дисбаланс других питательных веществ в организме - все это может привести к дефициту незаменимых аминокислот. Следует иметь в виду, что все вышесказанное вовсе не означает, что потребление большого количества белков поможет решить любые проблемы. В действительности, это не способствует сохранению здоровья. Избыток белков создает дополнительный стресс для почек и печени, которым надо перерабатывать продукты метаболизма белков, основным из них является аммиак.
Аммиак очень токсичен для организма, поэтому печень немедленно перерабатывает его в мочевину, которая затем поступает с током крови в почки, где отфильтровывается и выводится наружу. До тех пор, пока количество белка не слишком велико, а печень работает хорошо, аммиак нейтрализуется сразу же и не причиняет никакого вреда. Но если его слишком много и печень не справляется с его обезвреживанием (в результате неправильного питания, нарушения пищеварения и/или заболеваний печени) - в крови создается токсический уровень аммиака. При этом может возникнуть масса серьезных проблем со здоровьем, вплоть до печеночной энцефалопатии и комы.
Слишком высокая концентрация мочевины также вызывает повреждение почек и боли в спине.
Следовательно, важным является не количество, а качество потребляемых с пищей белков.
Большинство аминокислот существует в виде двух форм, химическая структура одной является зеркальным отображением другой. Они называются D- и L-формами, например D-цистин и L-цистин.
D означает dextra (правая на латыни), а L - levo (соответственно, левая). Эти термины обозначают направление вращения спирали, являющейся химической структурой данной молекулы. Белки животных и растительных организмов созданы в основном L-формами аминокислот (за исключением фенилаланина, который представлен D, L формами).
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Психофизическая подготовка лучника
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!