Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 14:54:52

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Стрельба монгольским хватом (с кольцом)
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Стрельба монгольским хватом (с кольцом)  (Прочитано 112307 раз)
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« : 16 Марта 2009, 14:27:20 »

Эту тему так или иначе затрагивали во многих обсуждениях, но ясности все как-то не прибывает... Я тут наткнулась на пару интересных фото. Пусть теперь в одном месте все будет.
В числе прочих поднимались два вопроса.
1. С какой стороны от лука надо класть стрелу? Общепринятое мнение, что справа. Во-первых, рука сильно поджимает стрелу справа, и если ее класть слева, то она падает с руки/полки. Во-вторых, при сходе тетивы с большого пальца она подкручивается влево, отбрасывая влево и стрелу. Однако есть свидетельства того, что и слева тоже можно стрелу класть. В доказательство приводилось видео с национальных соревнований в Монголии (вместе с откатом форума в прошлом году я снова потеряла ссылку, у кого есть, киньте сюда, плиз). А вот еще:


http://archeryring.nm.ru/margan.html
2. Лук при таком хвате удобно тянуть дальше, к уху. Но при этом точка фиксации часто оказывается висящей в воздухе, найти устойчивое положение сложно. Мне пришло в голову, что "пуговица" на тетиве у дедушки касается его лба и служит для контроля точности прикладки.
Кстити, стоит он сильно сложенный и крагой не пользуется...
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Марта 2009, 15:20:23 »

По результатам общения на тему "спайн стрелы и чистота выпуска" возникло ощущение, что перекладывание стрелы налево (при стрельбе по-степняцки) или направо (при средиземноморском хвате) можно слегка скомпенсировать мягкость стрелы. Это раз.
При стрельбе с кольцом выпуск чище, а тетива меньше смещается при огибании большого пальца, поэтому не так критично, с какой стороны класть стрелу. Это дваю
Ну и третье: есть мнение, что при стрельбе с коня, особенно темповой, нет времени на укладку стрелы под кольцо, и тетиву тянут средним-безымянным пальцами и мизинцем, а большим и указательным только придерживают, потому тетива огибает пальцы так же, как при средиземноморском хвате, и место стреле - слева от лука.
А вообще - надо будет летом делать кольцо и прбовать и так, и эдак.

По поводу пуговицы на тетиве - кисеры в традиционке запрещены, однако...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 16 Марта 2009, 15:35:38 »

Цитировать
Но при этом точка фиксации часто оказывается висящей в воздухе, найти устойчивое положение сложно. Мне пришло в голову, что "пуговица" на тетиве у дедушки касается его лба и служит для контроля точности прикладки. Кстити, стоит он сильно сложенный и крагой не пользуется...
А он ещё не дотянул до конца. Кроме пуговицы есть обмотка на стреле, к которой вполне можно прикасаться пальцем левой руки.
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 16 Марта 2009, 15:57:17 »

Кольцо- это просто компактный, древний релиз, стрелять можно с любой стороны, единственная проблема, это подобрать удобное кольцо, Сначало сделал кольцо себе из рога по первой же попавшейся музейной картинке, было оч неудобно стрелять. плюс жутко натирало палец, после (хорошенько покопавшись в инете) сделал жменьку деревянных различных  конструкция, и эмперически,постоянно подтачивая то или иное кольцо, нашел уютную для себя форму, и выточил уже из кости то что мне нужно)))) Совсем недавно  случайно еольцо сломал, делаю новое с учетом мелких недостатков, думаю вообще перейти на стрельбу только с кольца
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 16 Марта 2009, 16:00:51 »

По поводу пуговицы на тетиве - кисеры в традиционке запрещены, однако...
Это не кисер. Это приспособа сродни дополнительному маркеру на тетиве, которого стрелок при классической прикладке касается носом. Не знаю, разрешены ли они сейчас, я о них вдовольно древней книжке читала.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Марта 2009, 16:03:32 »

Для традиционки запрещены любые марки на тетиве и которкая обмотка - тоже.
А по поводу кольца - кто-нибудь знает, можно его к перчатке пришить - прификсировать, или это глупость?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 16 Марта 2009, 16:29:28 »

Улисс по моему даже нужно))
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Марта 2009, 16:45:22 »

Спасибо, это облегчает жизнь и подгонку.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 16 Марта 2009, 21:50:53 »

Чуете, братцы, сколько маразмов у нас набирается? В современной "традиционной" стрельбе из лука в цивилизованых странах метки на тетиве или стреле запрещены... Непонимающий
  А в странах, где стрельба из лука не умирала есть кисеры, метки на стреле и может даже еще чего...
  Интересно, как добиться однообразного натяжения (длины растяжки) без метки на стреле?
   Чувствую, сейчас посыпятся утверждения про настрел, мышечную память...
  А наши предки тянули до наконечника или обмотки на стреле , прикладывались к метке на тетиве и стреляли. Потому, что так выстрел становился ОДНООБРАЗНЫМ. И соответственно более точным. А когда от точности выстрела зависит твоя жизнь или кусок мяса семье на обед, то заумствования про это можно, а это нельзя, потому, что не "традиционно", отпадают сами собой.
   Разумно то, что полезно.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 21:54:00 от Алекс Андр » Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Marksman 007
Гость
« Ответ #9 : 16 Марта 2009, 22:21:39 »

 Ну наконечники, еще никто не отменял... Осталось подобрать стрелы и подогнать так, чтобы чувствовать упор наконечника в перчатку. Вот Вам и объективный контроль длины растяжки. Кстати Алексей Клементьев из Ливонского Ордена так и сделал, причем сам догадался...
Записан
Rambalac
Гость
« Ответ #10 : 10 Июня 2009, 09:50:17 »

В кюдо, японская стрельба, перчатка со встроенным уступом вместо кольца, ничего не натирает и не болит.
Так же кюдо, как суть, не умирало, хотя после Второй Мировой пытались запретить, и там любые метки запрещены, хотя в общем-то никто специально и не проверяет.
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 10 Июня 2009, 10:24:20 »

Ну вот такой момент... Тут говорят, что это "запрещено", то "запрещено"... А кто запрещал? Улыбающийся Кто-то так решил, что так надо, а мы говорим "запрещено"... А у нас не запрещено! Улыбающийся А Вам кто запретил? Я вот кисером пользуюсь стреляя из традиционнго лука. Улыбающийся И мне ни кто не запретил. Улыбающийся
 Улисс, откуда это бездумное следование чьим-то указаниям? Зачем? Если тянуть стрелу точно до отметки нильззза, а кисер тоже низзя, то возникает вопрос: кто это придумал? Зачем?
  Старые фотографии бурят с узелками на тетиве ни о чем не говорят? По моему это мы запридумавались в своем "историческом" взгляде на традиционную стрельбу из лука. А вот дедушка на фото прицепил пуговицу на тетиву, и наверное не сам ее придумал... Улыбающийся И стрелу наверняка до контрольной обмоточки натянет... И мячек на поле выбьет стрелой, и доволен останется. Смеющийся
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 10:27:04 от Алекс Андр » Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Июня 2009, 12:30:42 »

Следование указаниям не бездумное, а осознанное: когда я провожу турнир - я устанавливаю правила, остальные или придерживаются их, или не участвуют.
Когда я прихожу на соревнования, организуемые другими клубами (организациями, людьми) - я придерживаюсь установленных ими правил.
В современной традиционке запрещены кисеры - увы, я не буду стрелять с кисерами, узелками, пуговицами - просто потому, что, привыкнув к кисеру, не смогу нормально стрелять там, где использование кисеров запрещено; я придумаю что-нибудь, что заменит мне кисер и не будет подпадать под общепрнятые запреты и ограничения.
ЛБК запрещает применение спортивных наконечников на своих турнирах; ЛБК приравнивает современную традиционку к олимпийским лукам без обвеса - это глупость, но это ИХ правила. Вывод: или подбирай допустимые наконечники, или читай отчёты посторонним глазом.
В любом случае: "В чужой монастырь со своим уставом..." - далее по тексту.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 10 Июня 2009, 13:29:50 »

И я все-таки соглашусь с Александром. Если эти аксессуары имели место быть на настоящих исторических луках, тем более когда от них действительно  могла зависеть и жизнь, то запрет на их использование неразумен. Другое дело, что при какой-то весьма точной исторической реконструкции из исторических источников известно, что данная модель лука не могла иметь каких-либо дополнений по определению, ну например в древней Греции до них просто еще не додумались, тогда я понимаю Улисса. Также понятно, что турнирный запрет скорее всего вызван желанием поставить участников в равное положение. Однако всё-таки считаю глупыми попытки проводить стрельбы из лонгбоу с соблюдением традиций Кюдо.

А монгольские народности, по данным Этнографического музея Казанского университета,  повсеместно использовали различные "фенечки" на луках (особенно используемых для охоты, на боевых гораздо реже), вплоть до некоего подобия прицела, прообраза современного охотничьего прицела - приклеенные прямо к рукоятке цветные щетинки в качестве прицельных меток, шерстяную нить - прообраз современного пип-сайта. А уж про метку на стреле, отмечающую индивидуальную растяжку известно точно со времен падения Трои и до современных южно-американских племен.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 13:32:31 от Intruder » Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Июня 2009, 14:08:08 »

На лонгбоу тоже разрешены прицельные метки на луке.
Вопрос ограничений на допуски луков - вообще один из самых мутных в нашем деле. Если тупо следовать правилам ИФАА, то и с кольцом стрелять нельзя - только средиземноморским хватом, причём только тремя пальцами.
Собственно, потому и призываю минимизировать обвес луков приблудами - чтобы не зависеть от допуска-недопуска привычных вещей в непривычном месте.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Стрельба монгольским хватом (с кольцом)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!