Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 11:37:29

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Стрельба монгольским хватом (с кольцом)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Стрельба монгольским хватом (с кольцом)  (Прочитано 112280 раз)
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 10 Июня 2009, 14:30:10 »

А я бы следовал максимальной историчности, если мог исторически данный тип лука иметь эти приблуды, то почему нет. А с некомпетентностью организаторов всяких эльфийских турниров нужно бороться, бороться и еще раз контрольную стрелу в им попо!!!
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Июня 2009, 14:58:15 »

Тсссс! Только калининградцам не говори, что они = эльфы! Обидятся! Астрелять умеют! Попадают по-любому! В упомянутое место - особенно точно!

А если без шуток - то никто, кроме англичан, не знает, как оно там было, лет пятьсот-тыщу назад, может пуговицы и узлы к современным бурятам пришли от спортсменов нынешних, а не наоборот.
Вон до сих поор не известно - был ли на найденном в Новгороде луке слой сухожилий, или просто береста так разбухла...
Из этого проистекает тихая (и не очень) ненависть к так называемой "мозговой реконструкции": я додумался - а предки дураки, что ли? В Риме при Калигуле было, а в Риме при Шарлемане не было?... Недостаточно источников, непроверяемая информация, артефакт в статистическом смысле ....
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Rambalac
Гость
« Ответ #17 : 10 Июня 2009, 16:08:19 »

Вот я только с пострелялок вернулся.
Специально спросил одного у нас самого меткого, он попадает примерно 90 из 100, как он целится, тянет и т.д., все внимательно посмотрел.
У него нет никаких меток. Как он говорит, тянет до конца, угол между предплечьем чуть более 180гр, дальше тянуть сложнее и это предел, стрела у него за край сантиметра на 3 выглядывает, но сколько там остаётся он не смотрит. по горизонтали прицеливание простое, закрывает мишень "левым" луком, по вертикали мишень прям над стрелой. Мишень всегда стандартно установлена, одинаковая высота, дальность всегда 28 метров, диаметр мишени 36см.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Июня 2009, 16:26:58 »

Что значит "90 из 100"? 27 стрел из 30 попадают в круг диаметром 36 см на 28 метрах?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Rambalac
Гость
« Ответ #19 : 14 Июня 2009, 17:34:32 »

Да
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 14 Июня 2009, 17:59:48 »

 Стрелок уровня 1 разряда (по олимпику), на 30 метров легко сможет не выходить за пределы красного круга олимпийской мишени (это 320мм в диам.) даже взяв не свой лук, а к примеру любую традицию. Так что "наши методы" дают по меркам Кю-до 100% результат, а стреляют не менее красиво. Будете оспаривать Rambalac ?
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 18:02:14 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Rambalac
Гость
« Ответ #21 : 15 Июня 2009, 01:28:33 »

"наши методы" это по теме "Стрельба монгольским хватом (с кольцом)"? Без всяких полок, меток, краг, с кольцом и полным натягом?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 01:31:33 от Rambalac » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 15 Июня 2009, 08:20:19 »

Что ж вас так от полки-то колбасит? Не даёт она ничего в традиционке, во всяком случае, преимущества её присутствия опровергаются тем же Таубе и его Файтером.
Крага нужна далеко не всем и не всегда, нормально подходящий лук по руке не лупит, а полный натяг - плюс, а не минус, поскольку увеличивает скорость стрелы, и изрядно.
Рамбалак, согласитесь, наконец, что в кю-до точность попадания - не главное; плюсы в методике - есть, минусы - тоже. Диалектика, однако...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 15 Июня 2009, 08:27:24 »

Добавлю про метки, что подавляющее большинсто стреляет без них, а 80% стрелков высокого уровня на таких дистанциях стреляют полностью интуитивно. Причем это люди, которые не все время тренируются на одной и той же дистанции. Насчет кольца ничего сказать не могу, потому как не практикуем.
Хотя то, что
Цитировать
Стрелок уровня 1 разряда (по олимпику), на 30 метров легко сможет не выходить за пределы красного круга олимпийской мишени (это 320мм в диам.) даже взяв не свой лук, а к примеру любую традицию.
- это, ИМХО, преувеличение, тут нужен уровень повыше.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 08:29:00 от Ольга Р. » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 15 Июня 2009, 09:47:41 »

 Никакого преувеличения... Нынешний норматив 1 раз. в "олимпике" 1100 оч. в М-1 или 550 на 50+30. При самом простеньком подсчете 300 оч. на 30 м, это примерно 25 оч. в серию (10,8,7или 9,8,8 или 9,9,7) все в пределах красного круга, т.е. 320мм. А если по М-! прикидывать, так я, когда с этим нормативом в 1973 г. мастера выполнял, на 30-ке, меньше 320 оч. вообще не попадал.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 09:49:32 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Rambalac
Гость
« Ответ #25 : 15 Июня 2009, 09:58:01 »

В кюдо точность не главное, но и не последнее. Стреляют очень метко не все, но и далеко не избранные. Уточнение, 28 метров в 36см мишень это на открытом воздухе.
Меня просто раздражают люди которые чего-то кого-то увидели, обычно в ютубе, и начинают плести.
Кюдо, это в первую очередь строгое соблюдения техники, даже то, как прилаживать стрелу или выходить на позицию чётко расписано.
Под всё это расписаны нормативы на получение разрядов (данов).
Можно стрелять как попало хоть и из юми, но  это не будет кюдо, а спорить о точности попадания не имеет смысла без сравнений по той же техники.
Спорить о том, что не-юми точнее чем юми тоже не умеет смысла, ружьё с дробью будет точнее и дальнобойнее любого лука, каждый выбирает понравившийся лук и технику под него сам.

Полный натяг это конечно не минус, но требует умений, нужно чувствовать руку и тянуть единообразно без возможности посмотреть.
В кюдо если лупишь по себе, даже попадая в мишень, то это означает, что стрелять ты не умеешь.

Никакого преувеличения... Нынешний норматив 1 раз. в "олимпике" 1100 оч. в М-1 или 550 на 50+30. При самом простеньком подсчете 300 оч. на 30 м, это примерно 25 оч. в серию (10,8,7или 9,8,8 или 9,9,7) все в пределах красного круга, т.е. 320мм. А если по М-! прикидывать, так я, когда с этим нормативом в 1973 г. мастера выполнял, на 30-ке, меньше 320 оч. вообще не попадал.
Как насчёт традиционного лука и с кольцом в полный натяг?
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 15 Июня 2009, 10:29:44 »

Цитировать
ружьё с дробью будет точнее и дальнобойнее любого лука
любой блочный лук будет куда точнее  и дальнобойнее
Цитировать
Меня просто раздражают люди
думаю седатики надо попить Улыбающийся
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 15 Июня 2009, 10:41:18 »

Никакого преувеличения... Нынешний норматив 1 раз. в "олимпике" 1100 оч. в М-1 или 550 на 50+30. При самом простеньком подсчете 300 оч. на 30 м, это примерно 25 оч. в серию (10,8,7или 9,8,8 или 9,9,7) все в пределах красного круга, т.е. 320мм. А если по М-! прикидывать, так я, когда с этим нормативом в 1973 г. мастера выполнял, на 30-ке, меньше 320 оч. вообще не попадал.
Так это ж с прицелом и алюминием.
Сева, ты МС. Скажи, ты на 30 м сможешь из красного не выходить?
Если судить по соревнованиям этого года на 18 м, то наивысшее достижение традиционщиков по классической сетке - это 2 разряд Андрея Таубе (99 очков в финале). Из тех немногочисленных людей, кто имел разряды из олимпика, пока никто 3 разряд не настрелял. Даже из баребоу.
Сказанное не отменяет того, что не выходить из красного на 30 м - вполне реальная задача. Но она не так проста, чтобы каждый 1-разрядник, взяв традицию, с нею справился.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 10:54:20 от Ольга Р. » Записан
Rambalac
Гость
« Ответ #28 : 15 Июня 2009, 10:55:07 »

Цитировать
ружьё с дробью будет точнее и дальнобойнее любого лука
любой блочный лук будет куда точнее  и дальнобойнее
Цитировать
Меня просто раздражают люди
думаю седатики надо попить Улыбающийся
Точнее любой попавшей дробинки?
Какие седативные оказались лучше всего? Как принимали, таблетками или внутривенно?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #29 : 15 Июня 2009, 12:26:11 »

По дробовику: если ствол нормальный, без чоп (кажется, так называется сужение у среза ствола?) - то лук точнее и дальнобойнее, что проверялось неоднократно последние 300 лет. Это ничего не доказывает.
Стрелять не в полный натяг - нарываться на допблагословение тренера. Если Вы называете "полным" натяг до плеча тянущей руки - то далеко не все луки на это рассчитаны; однако, это не означает, что растяг до подбородка - неполный.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Стрельба монгольским хватом (с кольцом)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!