Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 01:09:18

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Классификация луков.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26 Печать
Автор Тема: Классификация луков.  (Прочитано 258861 раз)
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 17 Марта 2009, 14:03:23 »

так на эту накладку и кладут, от царапанья там   полоска рога приклеена. или ты  думал её для форсу бандитского клеят?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 17 Марта 2009, 14:08:27 »

Ничего не мешает, но стрела на ней не лежит. Только если очень уж сильно завалить лук, но тогда летит вся прикладка и постановка головы - себе дороже выйдет из-за этого слив по результату.
Я не зря написал, что "в положении выстрела фиксирующая стрелу". Техническая комиссия на блоке и олимпике работает так: ты подходишь и они смотрят напалечник, стрелы на предмет подписаности и окидывают взглядом лук на предмет лишних меток на внутренней стороне. Блоки ещё замеряют на силу. В традиции техкомиссия должна например на пристрелке проходить за участниками и глядя на стойку замечать как завален лук и после этого со стрелой проверять, держится она сама при таком наклоне или нет и фиксировать в таблице используется ли полка.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 14:14:53 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 17 Марта 2009, 14:17:34 »

СевчеГ , на своем лонге, я под манжетку промотал  ленточку кожанную, получилась полочка  около 1 см , а кожа эт абсолютно исторично)
Записан
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 17 Марта 2009, 15:06:23 »

ходить и проверять - тоже вариант. Живьём процесс наблюдать ещё не приходилось.
Цитировать
а кожа эт абсолютно исторично
Да, конечно. А вот про полку примотанную господа реконструкторы могут иначе подумать.


Записан
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 17 Марта 2009, 15:18:02 »

СевчеГ , на своем лонге, я под манжетку промотал  ленточку кожанную, получилась полочка  около 1 см , а кожа эт абсолютно исторично)
Исторически возможная - да, допустимая для дивизиона лонгов - нет.
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 17 Марта 2009, 15:27:07 »

ну тогда заменить оплетку на сделанную из седельной кожи, с загнутыми краями вовнутрь и будет вам щастя)  доклепатся уж совсем не к чему, а полочка получится  гораздо лучше , так как край получится полукруглым)
Записан
user.aaaaa
Гость
« Ответ #21 : 17 Марта 2009, 16:05:59 »

нет ли у вас случайно категории стрельбы "лук без ограничений хоть ваще с ЛЦУ"?
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 17 Марта 2009, 16:10:02 »

Я всё же остановился бы на определении "конструктивная особенность, позволяющая стреле фиксироваться в положении выстрела".
В общем, да, определение грамотное и вполне приемлемое. Есть только одно "НО" - невозможно определить, лежит ли стрела на руке или на краю рукоятки, если ступенька недостаточно выражена. Будет много споров, и техническая комиссия здесь не спасет, потому что ей стрелок может показать один хват или угол свалки, а потом стрелять с другим. И что значит - "фиксируется"? Не падает, если на нее не дышать? А если дохнешь - и она свалится?
Можно законодательно установить, что устройство является полкой, если его ширина в месте размещения стрелы превышает, к примеру, 4 мм. Для кожаной оплетки этого вполне достаточно, а стрела, конечно, будет лежать в одном месте, если ее при этом рукой поддерживать, но фиксироваться не будет.
Записан
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 17 Марта 2009, 17:58:04 »

А какой ширины должна быть "полка" чтобы стрела не падала, разве не больше половины диаметра стрелы?
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 17 Марта 2009, 18:42:25 »

я видел на правильных лонгах англицких. буржуинской работы. оплётки рукояти из толстой кожи с завернутыми внутрь краями, а это минимум 6-7мм. Думаю не надо фанатично старатся быть англичанестее самих англичан
Записан
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 17 Марта 2009, 18:45:22 »

И что, часто встречаются? Да и мало-ли где из них стреляют... может до турниров где соблюдают все закорючки они и не доходят.
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 17 Марта 2009, 21:54:21 »

Есть только одно "НО" - невозможно определить, лежит ли стрела на руке или на краю рукоятки, если ступенька недостаточно выражена. Будет много споров, и техническая комиссия здесь не спасет, потому что ей стрелок может показать один хват или угол свалки, а потом стрелять с другим. И что значит - "фиксируется"? Не падает, если на нее не дышать? А если дохнешь - и она свалится?
Можно законодательно установить, что устройство является полкой, если его ширина в месте размещения стрелы превышает, к примеру, 4 мм. Для кожаной оплетки этого вполне достаточно, а стрела, конечно, будет лежать в одном месте, если ее при этом рукой поддерживать, но фиксироваться не будет.
Можно установить размер: не более 1/2 диаметра стрелы. Но при определённом наклоне лука этого будет достаточно, чтобы стрела "фиксировалась", т.е. свободно лежала. Если она может лежать сама, то это обеспечивает её старт с одного места. Поэтому-то техническая комиссия и должна не подзывать участников к своему столу, как в олимпике и блоке, а сама проходить во время разминки (и перепроверять при пристрелке) и распределять участников по дивизионам. Увидели, что человек лук заваливает на какой-то угол - взяли лук, вставили стрелу, наклонили примерно на этот же угол и смотрят: лежит - с полкой, падает - без полки.
Будут споры - значит решение принимается на месте. Жеребьёвку делать по дивизионам, чтобы соперники присматривали за углом наклона, чтоб не жулили. Ну и в совсем спорных случаях решать не в пользу стрелка, чтоб в другой раз готовя матчасть не допускал двояких толкований. Хочешь облегчить себе жизнь, будь готов к стрельбе в более жёстких конкурентных условиях более продвинутого технически дивизиона. Ведь если ты принципиально хочешь позиционироваться как стрелок без полки, то ты и не станешь мотать ручку из обувной подмётки, да ещё загибать её внутрь, т.к. это самообман и техкомиссия не пропустит и соперники на щите возмутятся. Так что никаких особых проблем с возникновением споров не будет.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2009, 21:56:25 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 17 Марта 2009, 22:22:39 »

ну вообще то стрела и на перчатке великолепно лежит, совсем не хуже чем на полке, кстати, то что у меня на  перчатке  кусок шкры нерпы нашит, эт жуткий крминал или мелкое хулиганство?)
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 17 Марта 2009, 22:53:43 »

На перчатке - это пофик, главное чтоб не на луке. От того зажат ли кулак или расслаблен будет люфт в несколько миллиметров - проверено и на результате сказывается.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 17 Марта 2009, 23:59:17 »

не думаю что упор стрелы на руке может создать какие то проблемы, отрабатывать надо спуск тетивы,Откель я это взял)  Я большей частью живу в лесу, зверья у нас немерянно,  поэтому у меня в машине постоянно лежит блочник и самик скб (блочник эт если с дороги пульнуть, а самик эт если в лес малёхо углубится надо  , потому как основная заповедь браконьера - бережённого бог бережёт)))) Так вот, не так давно купил я на блок новый релиз, старый валялся без дела... как то в инете увидел сипатишный релиз - рюмочкой, ну и на досуге переделал из старого




во дворе стоял щит  который я использую для стрельбы с блочника, мишень там - 9 точек  нанесённых фламастером, так вот, так как машина стояла рядом с этим щитом, я взял оттуда самик и с этого релиза  прострелял по щиту (перчатка там  раздолбанная вхлам, я место прохождения стрельбы  несколько раз скотчем проматывал, какждый раз тип временно , но нет ничего более вечного....)))
стрелял чуть ли не на вскидку, в верхнюю левую точку на щите где то с 10-12 метров, так вот, после  третьего выстрела я понял что щас стану робин гудом, эт конечно круто но стрелы жалко) и начал стрелять уже в другие точки, но на мобильник  сфоткал

Самик был голый, то есть вообще  без рукояти, перчатка хуже некуда, может как то открою тему -"до чего нельзя доводить вещи" и сфоткаю её) но релиз дал потрясающую кучность
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Классификация луков.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!