Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 01:16:36

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Классификация луков.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 26 Печать
Автор Тема: Классификация луков.  (Прочитано 258870 раз)
terry
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #150 : 27 Сентября 2009, 22:33:59 »

Про удержание стрелы - ктож спорит, не удерживает если лук вертикален, значит не имеет опоры для стрелы.

Длина 71,5" по зарубкам, рабочее растяжение - моё - 28"
Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
terry
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #151 : 27 Сентября 2009, 22:42:36 »


Объяснять не нужно, Дим, все и так предельно понятно. Очевидно, что ГНАС и БЛБС последовательно и планомерно проводят протекционистскую политику в отношении английского национального лука - лонгбоу.

Точно! Дерево и деревянные стрелы, прямые плечи, рукоять без полки! Вот этих людей - как элиту европейского традиционного лука и защищают! А хотите скоростей, рукоять "баребоу" от Спигарелли, грузики, карбончег - тогда очки другие нужно набивать...  Подмигивающий А что нормативы не справедливые - не соглашусь! Их не из головы выдумали - статистика за 10 лет со всех воревнований с этими луками. 1% cтрелков = GMB и тд... Могу официальный запрос для вас по этому поводу сделать, чтобы не сомневались что цыфры из головы беруться... Я вот к самодеятельным нормативам лично очень скептически отношусь Подмигивающий
Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Asafan
Гость
« Ответ #152 : 27 Сентября 2009, 23:04:51 »

Как мы любим объяснять низкий результат примитивностью инвентаря. Разве не деревом и из дерева стрелял Форд? Вот кто достоин звания Боумена.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 27 Сентября 2009, 23:52:45 »

Форд конвеер придумал, а не из лука стрелял. Выражайтесь яснее, пжл.

Ну дык принимается "Полка позволяет держаться стреле при вертикальном положении лука"?
Если да, то классификация в Ольгиной редакции вполне приемлемая получилась.
Можно принять, если что всплывёт неучтённое - в дальнейшем примем поправки.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2009, 23:56:25 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
AndyElf
Гость
« Ответ #154 : 28 Сентября 2009, 07:42:48 »

Точно! Дерево и деревянные стрелы, прямые плечи, рукоять без полки! Вот этих людей - как элиту европейского традиционного лука и защищают!

Вопросов нет, корейцы тоже своих защищают. Это естественно и нормально - защищать собственные интересы. Неестественно и ненормально - защищать интересы чужие.

А хотите скоростей, рукоять "баребоу" от Спигарелли, грузики, карбончег - тогда очки другие нужно набивать...  Подмигивающий А что нормативы не справедливые - не соглашусь! Их не из головы выдумали - статистика за 10 лет со всех воревнований с этими луками. 1% cтрелков = GMB и тд... Могу официальный запрос для вас по этому поводу сделать, чтобы не сомневались что цыфры из головы беруться... Я вот к самодеятельным нормативам лично очень скептически отношусь Подмигивающий

А все, что между олипиком и примитивным лонгом - ф топку? Да идите вы...
Что до наших нормативов - погоди смеяться. Потом как бы стыдно не было. Они в процессе разработки, Москва тоже не сразу строилась. Мы потихонечку работаем, глядишь - плоды наша работа принесет.
И еще, наш уровень потихоньку растет, а вот в Англии, похоже, мастера-то перевелись, судя по последним изменениям в нормативах. Впрочем, я думаю, что это не так, просто политика и деньги - см. мой предыдущий пост.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #155 : 28 Сентября 2009, 08:50:02 »

Ну дык принимается "Полка позволяет держаться стреле при вертикальном положении лука"?
Один вопрос: позволяет держаться в покое или при контрольном встряхивании?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #156 : 28 Сентября 2009, 08:54:42 »

Трясти можно по разному, будем ещё амплитуду описывать? Позволяет держать в покое, это просто и понятно.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Asafan
Гость
« Ответ #157 : 28 Сентября 2009, 10:38:32 »

Цитировать
Форд конвеер придумал, а не из лука стрелял. Выражайтесь яснее, пжл.
Постараюсь. Гораций Форд (Horace A. Ford) хорошо стрелял из правильного лонгбоу Улыбающийся . Ниже приведу одну из записей двойного Йорка. Не стоит забывать, что это - утомительное соревнование...
Так выглядит запись (попадания-очки дист. 100, 80, 60 ярд., сумма)
Цитировать
His best double York round, shot privately,
(Butt's "Ford," p. 281), was:

61-295 48-306 24-186 133- 787

63-299 46-278 24-168 133- 745

266-1532
( см. http://www.archive.org/stream/americanarcheryv00elmerich/americanarcheryv00elmerich_djvu.txt )
А вот пример рекордов лонгбоу одного из современных клубов - из Глочестершира http://www.glosarchery.co.uk/records/gentslb.htm . Это 404 очка в Йорке и 689 - в двойном Йорке.
 Рекорд (официально зарегистрированный в рейтинге на сегодня) ЛБК в Йорке - 260 очков принадлежит Дмитрию Дембовскому Улыбающийся .

 Я НЕ за умышленное задирание нормативов на недосягаемую планку. Но и не сознательное их занижение, которое не будет стимулировать стрелка внимательнее относиться к своему инвентарю. А еще я ЗА рост профессионализма стрелков.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 17:52:10 от СевчеГ » Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #158 : 28 Сентября 2009, 12:11:11 »

Рекорд ЛБК в Йорке - 260 очков принадлежит Дмитрию Дембовскому  Улыбающийся .
Справедливости ради - уже нет. на Longbow Club Open - 2009 Saint-Petersburg Леща Клементьев выбил 331 очко. На тренировке у него было и 460, но на соревнованиях пока не подтвердил. http://archery.comyr.com/BD_links/lnk_0336245001254129633.php Впрочем, это не отменяет, а скорее, подтверждает тезис о необходимости грамотного подбора снаряги и серьезного подхода к тренировкам.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 12:21:52 от Ольга Р. » Записан
terry
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #159 : 28 Сентября 2009, 17:05:21 »

Андрей, я тебя как лучника очень уважаю! Но очень странные вещи ты тут написал!  Непонимающий Почему чужие интересы Непонимающий ЛБК в общем и я в частности защищаем интересы всех, кто хочет как Сева - стрелять из наиболее "простого\деревянного", который показывает мастерство в чистом виде! Тем более в этом "жанре" у нас отличные перспективы как у спорта с международным статусом! Это наши интересы мы защищаем! Лонгбоумены всех стран объединяются! Франция, Голландия, Германия, Восточная Европа, Австралия, Штаты не говоря о "метрополии" - это десятки тысяч стрелков с прямым деревянным длинным луком в ближайшей транспортной доступности...
 
Почему остальные луки(читаем - "Виндфайтер") в топку? Нет не в топку, просто в классе луков с быстрыми плечами и современными стрелами есть более удачные модели! А Виндфатеры в Европе малочисленны сравнительно и ни одна из организаций, кто занимается мишенью (про Филд Арчери я не в курсе) не имеет соответвующих отдельных нормативов для Виндфайтеров... Эти луки выравнены по верхней планке класса... Ну не по нижней же их равнять, не по лонгам с деревянными стрелами!!!!

 Ограничения в классе луков, где используются быстрые плечи и можно стрелять истоновскими бочками объясняются не происками капиталистов, а объективными причинами - результатами стрелков ГНАС!!! В этом классе нет проблем организовать себе прицеливание поинт-ту-поинт на любой дистанции в категории мишень.. И насчет тренироваться до седьмого пота - это в точности наоборот -  лонгбоумену требутся много больше работы - чтобы обеспечить скорость как у твоего 40 фунтового Виндфайтера, Лёша Клементьев тянет 68# на 29", а я имея 50# на 28" сильно уступаю ему в скорости - руку на Йорке приходится задирать в небеса! Насколько трудней сохранять форму чтобы стрелять весь сезон, все длинные турниры из 68#!!!!

Asafan - "Мы любим объяснять низкий результат примитивностью инвентаря" - это вы о ком? о чем? Нельзя ли.... поподробнее... с этого места!!!
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 17:12:23 от terry » Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Asafan
Гость
« Ответ #160 : 28 Сентября 2009, 17:25:28 »

Цитировать
Asafan - "Мы любим объяснять низкий результат примитивностью инвентаря" - это вы о ком? о чем? Нельзя ли.... поподробнее... с этого места!!!
Разумеется, можно. На форуме ЛБК я не заметил активного обсуждения как настройки лонгбоу, так и рекомендаций по поводу подбора жесткости и массы стрел. При грамотном подходе, выстрел из лонгбоу на дистанции 80 ярдов производится с наконечником НЕ ВЫШЕ габарита мишени, таким образом задирать руку выше придется только на 100 ярдах. В качестве примера того, что нового здесь ничего нет, могу отослать к вышепроцитированному источнику. Максимальная сила для турнирного лука здесь 55#, рекомендуемая для менов - порядка 45#. Нормальный вес стрелы для лонгбоу 50# здесь - 390-400гран. Многие ли стреляют древками 30-35# из луков 40-45#?
 Далее. Скорость лонгбоу нормальной длины при использовании стрел 8гран/фунт составляет при использовании дакроновой тетивы 155-160fps, быстрой 160-165fps. Это - на уровне большинства эстонских, польских и китайских современных луков.
 
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 17:40:18 от Asafan » Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #161 : 28 Сентября 2009, 17:42:49 »

C такими параметрами стрелят только Оля Романова. стрелы жесткостью 33, лук на 40 фунтов (как я помню), на 100 ярдов задирать ей приходится очень неслабо.
Мне, на 80 ярдах, при стрельбе из старого деревянного олимпика 45# на 28", стрелами 1716 со 100 грн наконечниками с 3" оперением удавалось цеплять щит точкой укладки стрелы. Наконечник был выше. На 100 ярдах превышение было гораздо более сильным.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #162 : 28 Сентября 2009, 17:59:14 »

Это очень медленный лук.
Записан
AndyElf
Гость
« Ответ #163 : 28 Сентября 2009, 18:03:23 »

Андрей, я тебя как лучника очень уважаю!

Спасибо, взаимно.

Но очень странные вещи ты тут написал!  Непонимающий Почему чужие интересы Непонимающий

Да почему же странные? Просто 33 стрелка, пришедшие на турнир МКСТЛ, не разделяют интересов ЛБК и приследуют иные цели. Интересы этих и многих других стрелков совпадают с моими, и именно их я и буду отстаивать. Для сравнения, сколько человек пришло на Опен? От-тож.
А интересы ГНАС мне в принципе безразличны.
 
А Виндфатеры в Европе малочисленны сравнительно и ни одна из организаций, кто занимается мишенью (про Филд Арчери я не в курсе) не имеет соответвующих отдельных нормативов...

Мы сделаем нормативы, и они будут. И мы не совсем в европе, мы, представь себе, в России, т.е. столь же в европе, сколь и в азии, где все наоборот.

И насчет тренироваться до седьмого пота - это в точности наоборот лонгбоумену требутся много больше работы - чтобы обеспечить скорость как у твоего 40 фунтового Виндфайтера, Лёша Клементьев тянет 68# на 29", а я имея 50# на 28" сильно уступаю ему в скорости - руку на Йорке приходится задирать в небеса! Насколько трудней сохранять форму чтобы стрелять весь сезон, все длинные турниры из 68#!!!!

Дим, расскажи это кому другому, но не мне. Я могу сравнить, и делаю это постоянно. И я не соглашусь ни с одним твоим словом, потому, что мой опыт показывает обратное. Кстати, файтер у меня - 50 фунтов, лонг - 55, и из этого ровным счетом ничего не следует.

Моя позиция такова. Мы можем использовать все, что наработали в ГНАС, ФИТА и ИФАА, но не обязаны ограничиваться этим. Мы можем и должны идти дальше. Мы не должны говорить "раз в ГНАС этого нет, то этого нет вообще", или "раз в правилах БЛБС так написано - это закон". Мы мыслящие люди, способные различать, анализировать и создавать, а не просто тупо следовать за изобретенным кем-то где-то.
Дим, тебе интересен только лонг? - прекрасно, развивай эту тему. Но ощути себя наконец не истиной в последней инстанции, а частью чего-то бОльшего. Пойми, что есть луки, отличные от Бикерстафа и олимпика, и стрелки, которые эти луки любят. Мы стреляем и будем стрелять из них, нравится это кому-либо или нет. И если в ГНАС для нас нет места - значит, ГНАС нам не подходит, только и всего.
Вон, Сева говорит, что-де, разрешая карбон и алюминий, мы выдавливаем из традиции дерево... Но посмотри внимательно, что делаете вы: старательно вытесняете традиционщиков с карбоном и алюминием в классики. Хрен редьки, что называется, не слаще. Конкурентов что-ли боитесь? Всем должно места хватить. Но в ГНАС, видать, слишком тесно, не впихнуть, ну так и не надо.

Кстати, у ЛБК есть в планах получение официальной аккредитации от ГНАС? А то не солидно как-то...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 18:05:36 от AndyElf » Записан
terry
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #164 : 28 Сентября 2009, 18:56:22 »

AndyElf

У нас разные мнения, и это нормально. Спасибо что ты пришел на Опен.
Ну вот когда нормативы сделаете, тогда видно будет на что это будет похоже, и каким образом они будут созданы. Пока не ясно как обеспечить их объективность и где набрать лучников на каждый из классов. Если будете укрупнять всё равно самые современные луки в классе выстеснят остальные. "Мы пойдем своим путем" - интересно, как тогда вписаться в мировую картину )

Да мы будем вступать в английские ассоциации. Но вначале международные выезды сборной.

Asafan

Всё таки про нас  Злой Я уж думал, что вы хотели задеть кого-то кто нормативами ГНАС не доволен...

 Фраза "Мы любим объяснять низкий результат примитивностью инвентаря", откровенно вызывающая... и не имеет отношения к реальности  - кто и где простите объяснял свой низкий результат примитивностью интвентаря?!!  Активные обсуждения настройки лонгбоу мы проводим при личном общении, вот только, что новичек от меня ушел - мерял ему лук динамометром и древки с наконечниками ему подбирал, что впрочем к вышеприведенной фразе не имеет никакого отношения Злой

Результат у стрелков ЛБК не такой уж низкий и инвентарь не примивный, и никто подавно не объясняется. Извинитесь, Асафан, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 19:04:05 от terry » Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 26 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Классификация луков.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!