Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:22:35

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Классификация луков.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 26 Печать
Автор Тема: Классификация луков.  (Прочитано 253167 раз)
Asafan
Гость
« Ответ #105 : 23 Сентября 2009, 15:22:55 »

Тогда определимся: классификатор нужен для описания морфологических признаков инвентаря, или для выделения групп инвентаря с равными или близкими стрелковыми характеристиками?
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #106 : 23 Сентября 2009, 15:30:30 »

Я бы сказала - морфологических признаков, ибо стрелковые характеристики требуют в первую очередь описания навыков стрелка. Подмигивающий
Записан
AndyElf
Гость
« Ответ #107 : 23 Сентября 2009, 15:56:58 »

Цитировать
мы не реконструкторы здесь, а спортсмены (хе-хе).
Не все. Их много. И турниров у них достаточно.
Дим, ну и что? Ну вот предположим, нравится кому-то, чтобы лук был точной исторической репликой. Да ради Бога, никто же не запрещает. Но человек должен быть готов к тому, что он потеряет (возможно) некоторые технические преимущества. При этом он должен также осознавать, что идет он на это осознанно и добровольно, и это никак не может, например, декларироваться как причина невысокого результата на турнире, превращая тем самым недостаток в преимущество, и позволяя стрелку расслабится, успокоиться и перестать стремиться к улучшению результатов.
Стрелок может подбирать себе лук исходя из любых предпосылок - от эффективности до дизайна, от типоразмера до цвета, от личных анатомических особенностей до личных эстетических предпочтений. Это личное дело стрелка, его выбор и его ответственность.
Еще раз можно упомянуть, что преимущества для одного оборачиваются неудобствами для другого. Например: лук 60 фунтов одному дает преимущество пологой тректории, другому - фан от бесплодных попыток его растянуть. Полочка для кого-то важна, для кого-то нет, и т.д. А кому-то вообще с кольцом прикольнее стрелять, и не станет он стрелять по-другому.

Я все это говорю к тому, что деление на дивизионы должно быть максимально простым: один-два вида традиции плюс баребоу. У нас, кстати, так и получается:
- исторические лонги
- все рекурвы, флэты и прочие тейкдауны
- голый лук
Этого достаточно. Матрицу разновидностей плечей, ручек, полок и их всеразличных сочетаний можно составить в справочных целях, но нельзя использовать для разделения на дивизионы. Вот такое у меня сложилось мнение. Не претендую на конечную инстанцию, просто озвучил для размышлений.
Записан
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #108 : 23 Сентября 2009, 16:11:55 »

Всё правильно.
Но с одним уточнением (сам не сразу это осознал, меня Ольга убеждала)
Надо различать дивизионы и тип лука.
дивизион - определяют организаторы турнира
тип лука - величина неизменная (плоское плечо всегда таким останется)

Сева начал с деления на дивизионы, а теперь мы луки по типам классифицируем.
Всё перепуталось.
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #109 : 23 Сентября 2009, 16:18:27 »

Появилась идея на грани гениальной. Для чего нам вводить типы луков? Для статистики и обработки результатов - так ведь? Так почему бы просто не добавить в базу возможность описать лук. Тупо галочками, списками выбора.. сечение - "круглое, плоское", наличие обвеса - "полка, плунжер" итд итп. Можно при регистрации выдавать анкету "паспорт лука" - пусть участники сами заполняют или на сайте прямо.

Потом уже по мере наполнения базы - можно будет делить на дивизионы
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #110 : 23 Сентября 2009, 16:22:19 »

Нет, к сожалению.
1. вводить 15 значений вместо одного
2. фильтровать по 15 значениям  вместо одного
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #111 : 23 Сентября 2009, 16:27:55 »

Нет, к сожалению.
1. вводить 15 значений вместо одного
2. фильтровать по 15 значениям  вместо одного

В смысле? В чем проблема то? SQL ведь все равно. Хотя согласен - при текущем "дизайне" работы с данными это нереально Подмигивающий
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #112 : 23 Сентября 2009, 16:37:07 »

SQL-ю все равно, а вводить то ручками надо.
Последний турнир, сколько народу, и каждому +15 значений вместо одного.
Вероятность ошибиться тоже сильно выше.
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #113 : 23 Сентября 2009, 16:47:47 »

SQL-ю все равно, а вводить то ручками надо.

Ну значит бросить клич - поможем! Общее дело делаем. Когда наберется база - можно будет уже собрать группы признаков и сделать "шаблоны" - они же потом будут и дивизионами.
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 23 Сентября 2009, 18:09:59 »


- исторические лонги
- все рекурвы, флэты и прочие тейкдауны - и деревянный стрелы
- все рекурвы, флэты и прочие тейкдауны - и стрелы из карбона и/или алюминия
- голый лук

Это логично для деления на дивизионы.
Но и деления на классы я бы тоже не отметал. Ольгин последний вариант вполне приемлем, тока в баребоу нужно убрать "короткий", олимпик 70" или 72" длинее любого флета. И про рукоятки пистолетно-анатомические я бы не заострял внимание, бо на любой лук можно прикрутить накладку или навертеть кожи. СКБ и Майнд-50 прямо с резинками и продаются. Обмотай кожей и типа традиция, а по сути та же пистолетная ручка.


В описании периферийности баребоу я бы добавил, что глубина окна должна быть не больше, а больше или равна половине толщины ручки. На Самике Гипер Талон щас померял штангенциркулем - толщина ручки 4,1см, глубина окна 2см. Т.е. для филдбоу меньше половины окно.
Подробную классификацию хотелось бы иметь для проведения в будущем пострелушек среди максимально равных по возможностям луков и для создания (я всё же тешу себя надеждой) элитного дивизиона с самой сложной матчастью. Такой, чтобы дальше уже некуда, типа примитивбоу без полок и стрел без пяток. Чтобы выкристаллизовывалось искусство стрельбы из лука в чистом виде.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2009, 18:39:26 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Asafan
Гость
« Ответ #115 : 23 Сентября 2009, 20:00:47 »

Я бы добавил в обязательные требования к лукам спецподразделения: "НЕ МЕНЕЕ трех сучков на кривой палке".
Глубина окна и толщина наклееной боковины определяет только жесткость используемых стрел.
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #116 : 23 Сентября 2009, 21:38:46 »

Получается вперед в прошлое... Лук многие века совершенствовался. Спрашивается: для чего? Не для того ли, что бы он стал быстрее, удобнее, точнее? А мы опять на старую лошадь... Игры взрослых в старину. Или в примитивность...
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Asafan
Гость
« Ответ #117 : 23 Сентября 2009, 21:51:53 »

Давайте устроим дуэль по мишеням на нейтральной территории, я возьму палку с сучками, а вы - квинтэссенцию китайской технической мысли. При всей моей скромности, в победе я не сомневаюсь.
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #118 : 23 Сентября 2009, 21:53:03 »

Игры взрослых в старину. Или в примитивность...

Знаете пословицу "Кто старое помянет, тому глаз вон"? Однако не многие знают, что там есть продолжение - "А кто старое забудет, тому оба долой." Может в этом дело? Подмигивающий
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 23 Сентября 2009, 22:28:28 »

А мне, после 22 лет стрельбы из олимпика, нравится стрелять из более простой матчасти. Потому что мне интересно самому попадать хорошо, а не за счёт эволюционных наворотов. Из лука с калёсегами любой дурак попадёт, а ты из олимпика попади. Из олимпика любой лучник попадёт, а ты из традиции попади. Из традиции любой мастер попадёт, а ты из примитива попади. Вот к чему хочется придти, к квинтэссенции мастерства. Остальное уже пройденный этап. Повышение результата за счёт матчасти лично для меня - путь в никуда... Вернее в блочники. Смеющийся Но там я уже тоже был лет 15 назад. Веселый

Кстати в этом октябре юбилей - четвертак в луке. В октябре 84го я протопал первый раз по аллее Динамо на первую тренировку. Улыбающийся Так что слушайте, чему деда Сева учит, сами к тому же придёте в своё время. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2009, 23:11:51 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 26 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Классификация луков.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!