Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апреля 2024, 21:03:11

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Классификация луков.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 26 Печать
Автор Тема: Классификация луков.  (Прочитано 260920 раз)
Conrad S.
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Просмотр профиля
« Ответ #210 : 02 Октября 2009, 13:58:06 »

В Питере большинство стреляет деревянными стрелами, алюминием - единицы.
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #211 : 02 Октября 2009, 14:19:08 »

дык в питере и севчиг с компани есть)
Записан
AndyElf
Гость
« Ответ #212 : 02 Октября 2009, 14:25:01 »

В Питере большинство стреляет деревянными стрелами, алюминием - единицы.
В Москве - скорее обратная картина, а в общей массе процент тех и других примерно равный. Вот, взгляните на текущую выборку (внизу): http://archery.comyr.com/F_A/statistics/stat_archers.php
Выборку сделал Дима Дмитроченко по моей просьбе. По-моему довольно наглядно.
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #213 : 02 Октября 2009, 14:55:47 »

вот поэтому и не надо никакого деления  по материалу стрел. Лучник сам способен оценить, есть у него хороший турнирный набор деревянных стрел, или нет. Ежели нет . то люминий каждый сможет себе купить, или охотничий карбон
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #214 : 02 Октября 2009, 15:09:20 »

Я это говорила много раз, но если надо, то повторю: даже самый идеально подобранный деревянный комплект алюминию уступает. На коротких разница может составлять около 10%, на длинных - до 50% (за счет того, что стрелы тяжелее). Сведение в одном дивизионе дерева и алюминия с карбоном в кратчайшие сроки приведет к вытеснению дерева из традиционки. "Железячников" это, может, и не волнует, а я "деревянщица" и хочу, чтобы деревом стреляли тоже, чтобы традиционка не шла по пути гонки вооружений. Этот путь уже был пройден - в почете олимпик и блочник, традиция в загоне. С учетом отказа от прицела получим монохромную баребоу-традицию с одной стороны и раскольников-"деревянщиков", не желающих отказываться от того, что им по душе, с другой. Все вернется на круги своя...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 15:16:14 от Ольга Р. » Записан
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #215 : 02 Октября 2009, 19:10:11 »

В соседней теме мы обсуждаем дивизионы, и основная моя предпосылка - это закрепление уже сложившихся делений, максимально избегая умножения сущностей, и мне это кажется разумным.
А вот ненадо, сложившееся деление ЛБКшоного "лонгбоу" ты отверг...  Строит глазки
Цитировать
Круг замкнулся, так как это было мое стартовое предложение, которое справедливо забраковали.
Лев, ну давай рассуждать логически. Допустим, мы вычленим лонгбоу (т.е. один конкретный вид лука) в виде исключения в отдельный дивизион. Следуя логике Димы  Дембовского, лонги не могут состязаться с рекурвами и ламинированными луками ни при каких условиях. Пусть так, но тогда я не вижу причин, чтобы не распространить это правило на остальные деревяшки - флэты, хедебю, индейские луки, необычный лук Василия (AlanMckol). Отсюда логически следует, что для всех остальных примитивных луков придется добавлять еще один дивизион - "примитивбоу кроме ELB". При этом отличия в стрелковых свойствах луков обоих дивизионов если и есть, то ничтожные. Так ответь, какой в этом смысл?
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #216 : 02 Октября 2009, 19:17:58 »

Ольга Р. ну эт как раз то о чем я говорил. у вас есть свой признак - деревянные стрелы, вот вы и есть готовый дивизион. и в рамках общего лучного турнира  вы ещё отстреливаете свой, сугубо стрелодеревянный .  а на общем турнире вы можете  выйти  с люминием или же с деревом супротив люминия ( тем почётнее будет победа))) либо вообще отстрелять свой внутридивизионный  а на общем быть болельщиком
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #217 : 02 Октября 2009, 21:34:14 »

Предлагаете отстреливать два упражнения вместо одного в один день? Например, два Йорка? Или турнир растягивать на два-три и т.д. дня, чтобы все желающие могли отстреляться во всех дивизионах? Про количество наград, нагрузку на организаторов, увеличение затрат на аренду площадок, проблемы с проживанием иногородних вообще молчу.
Записан
AndyElf
Гость
« Ответ #218 : 02 Октября 2009, 21:38:12 »

В соседней теме мы обсуждаем дивизионы, и основная моя предпосылка - это закрепление уже сложившихся делений, максимально избегая умножения сущностей, и мне это кажется разумным.
А вот ненадо, сложившееся деление ЛБКшоного "лонгбоу" ты отверг...  Строит глазки
Цитировать
Круг замкнулся, так как это было мое стартовое предложение, которое справедливо забраковали.
Лев, ну давай рассуждать логически. Допустим, мы вычленим лонгбоу (т.е. один конкретный вид лука) в виде исключения в отдельный дивизион. Следуя логике Димы  Дембовского, лонги не могут состязаться с рекурвами и ламинированными луками ни при каких условиях. Пусть так, но тогда я не вижу причин, чтобы не распространить это правило на остальные деревяшки - флэты, хедебю, индейские луки, необычный лук Василия (AlanMckol). Отсюда логически следует, что для всех остальных примитивных луков придется добавлять еще один дивизион - "примитивбоу кроме ELB". При этом отличия в стрелковых свойствах луков обоих дивизионов если и есть, то ничтожные. Так ответь, какой в этом смысл?

Отверг не я. Ты, Лева, определись, ты с Троцким не согласен или с Кауцким? На процитированный вопрос ты так и не ответил!
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #219 : 02 Октября 2009, 21:44:13 »

чем "массивнее "  турнир. тем больше он работает на популяризацию лучного спорта
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #220 : 02 Октября 2009, 22:35:57 »

Выборка по стреляющим не совсем корректная. Стреляющих люминем и деревом большинство, а вот процентное соотношение количества турниров с тем и другим не видно. Я стрелял с люминем кажется 3 раза,  а с деревом всё остальное время, а попадаю выходит в раздел твёрдых "двухстволок".
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 22:38:27 от СевчеГ » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #221 : 02 Октября 2009, 22:53:33 »

Предлагаете отстреливать два упражнения вместо одного в один день? Например, два Йорка? Или турнир растягивать на два-три и т.д. дня, чтобы все желающие могли отстреляться во всех дивизионах?
Нет, нет, предлагается стрелять то упражнение, которое указано в положении о турнире. Но в его теме по желанию участников можно сделать раздельный зачет, опять же по предложенному большинством участников дивизиону.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
terry
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #222 : 03 Октября 2009, 10:17:48 »

Asafan

Я сделал всё возможное, чтобы закрыть этот вопрос, а вы всё "кипятите и кипятите". Вы пишете такие вещи, что мне временами кажется что вы не их Великих Лук, а с какой-то другой планеты: c какой стати я должен утаивать переписку касающююся ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сечений английских лонгбоу?!!!! Я вам скажу что основная масса информации и поступает в наше время как раз посредством электронной почты - все мои информационные запросы таковы!!! А то что вы выставили себя не в лучшем свете, и продолжаете это делать - так это целиком ваша вина.
 Письма с тектом "Вы говорите "Все так делают" и "традиционный" таким образом подразумевая "сделанный только в Англии".  увы читало много народу уже, Ричард не считает своим долгом скрывать эти вещи, и правильно делает!

Трава высокая, Луки 19 века, а костюмы 15-14й? Проблема в том, что вы долго и последовательно пытаетесь зачем-то "докопаться" до наших внутренних Правил ЛБК! Спорите о вопросах в которых вы не очень "в теме". Не жалуйтесь, что получаете отпор...

Отличия в правилах которые есть объясняются тем что пять лет уже прошло со времени первого перевода, а редакции выходят. Новая книжка БЛ-БС идет мне по почте.

Про луки:

Пип Бикерстафф

"The traditional longbows whiсh are used today by BL-BS members are very similar to the bows we had tested at the Mary Rose Trust"


"Традиционные лонгбоу которые используются сегодня членами БЛБС практически такие же как луки которые мы исследовали в фонде Мери Роуз"

Ричард Харди про архивные фото, приведенные мной ранее.
"Photographs show the more common nowdays D-shaped cross-section with a narrow well-radiused back and the nearly circular cross-section towards the tip.
Any of these weapons, handed to an English bowman of the 15th century AD, or to the member of the British Long Bow Society today, would be instantly understandable and familiar"


"Фотографии показывают наиболее распространенные сегодня D-образные сечения c узкой хорошо закругленной спиной и практически круглым сечением рядом с кончиками лука. Любой их этих луков был бы одинаково понятен и знаком, попади он в руки Английскому лучнику 15 века или сегодняшнему члену БЛ-БС"

Всем:

Я никогда не говорил что с лонгом НЕЛЬЗЯ соревноваться с другими луками - соревноваться можно, можно даже выиграть (БОЛТ 2009). Но статистика очень большого количества соревнований на западе говорит о том, что стрелки с лонгами уступают в среднем стрелкам с современной традиционкой и стрелкам с баребоу рекурв, а стрелки с современной традиционкой уступают в среднем стрелкам с баребоу рекурв. Отсюда в ГНАС ----ТРИ---- класса! Если хотите разделить класс современной традиционки на два - по стрелам, извольте. Но я бы ограничился только тем что прописывал тип стрел для этого класса на конкретных соревнованиях.

Этот тутнир стреляете с деревом, этот с аллюминием.

Если втащите в класс с лонгами какие нибудь плоскоплечные или какие ещё деревянные рекурвы конструктивно не отличающиеся от современной традиционки, что будет - можно догадаться и так. Оставьте лонг как устоявщийся в европе наиболее распространенный традиционный лук\класс!
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 11:28:15 от terry » Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #223 : 03 Октября 2009, 10:56:20 »

Цитировать
Оставьте лонг как устоявщийся в европе наиболее распространенный традиционный лук\класс!
Не в европе а в Англии
Лонги (правильные) очень удобное и уютное для стрельбы оружие, так что статистика может только показывать более плохую подготовку в массе  поклонников этих луков
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 10:59:46 от Мантис » Записан
terry
Модератор
Активный участник
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 297



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #224 : 03 Октября 2009, 11:14:29 »

Английский лонгбоу единственный традиционный для европы лук\класс в традиционных луках. Лонгбоу - собственно суть всей европейской лучной традиции, первый лук олимпиад!

Остальные распространенные в спорте "традиционные" луки - либо азиаты, либо плод творчества американцев, 20й-21й век. Либо их смесь вроде "винд файтера" В категории Мишень такие луки в европе встречаются сравнительно редко, но популярны в созданном американцами 3D\Field спорте.

Кроме статистики о принципиальном разделении трех классов говорят максимально выбитые рекорды в каждом из них. Я не знаю о рекордах в совеременной традиционке, а вот разница между Лонгом и Баребоу огромная.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 11:22:35 от terry » Записан

Уважением,
Дмитрий Дембовский
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 26 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Классификация луков.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!