Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 17:38:03

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Выпуск
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Выпуск  (Прочитано 17834 раз)
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« : 23 Марта 2009, 12:26:16 »

У меня при стрельбе по тройной мишени на 18м в верхней мишени большинство стрел ложится в верхнюю полуплоскость мишени, а в нижней - в нижнюю. В центре все равномерно по мишени распределяется
Выпуск впринципе грязный пока, но хотелось бы понять причины именно этой закономерности.
Уж больно стабильно она проявляется.

Может это какая то известная ошибка выпуска? Или причины могут быть разные?
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Марта 2009, 16:50:13 »

Думаю (вероятность 70%) - дело не столько  в выпуске, сколько в изменении положения рук-корпуса-головы.
Скорее всего, при прицеливании заводишь лук рукой в мишень, меняя при этом угол с туловищем - в результате все "плывет". в т.ч прикладка.
Если так - попробуй целиться всегда сначала в центр, а потом заводи прицел в мишенью не рукой, а туловищем.
Между рукой-головой туловищем должны сохраняться неизменные положения.
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 23 Марта 2009, 21:20:57 »

Спасибо за совет, надо будет завтра обратить внимание.
Возможно действительно так.
Никогда не обращал внимание за счет чего прицел на верхнюю мишень навожу.
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 24 Марта 2009, 09:02:03 »

А стреляете с кликером или без?
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 24 Марта 2009, 09:48:51 »

Да стреляю с кликером, но не совсем правильно.
Целиться динамически у меня не получается пока, рука левая в процессе натяга гуляет сильно.
Получается что сначала я растягиваю лук вытягивая стрелу из-под кликера, потом растяжка полностью останавливается и начинается выцеливание и когда прицел будет на цели - сдергиваю.
Над динамическим прицеливанием пока работаю, чтобы производить выпуск не останавливая растяг.
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 24 Марта 2009, 10:26:27 »

Тут еще какая фишка может быть: из-за изменения угла между рукой и туловищем меняется длина растяжки. А кликер требует растягивать лук на строго определенную длину, и чтобы компенсировать изменение растяжки, вы двигаете головой.
Записан
Yuri A.A.
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 24 Марта 2009, 11:32:22 »

У меня при стрельбе по тройной мишени на 18м в верхней мишени большинство стрел ложится в верхнюю полуплоскость мишени, а в нижней - в нижнюю. В центре все равномерно по мишени распределяется

У меня та же фигня, но на верхней все - 6,7 внизу; на нижней - 7,8 вверху. Средняя - в желтое.
Попадать все в желтое - реально, но точка прицеливания тогда для каждой мишени своя  Злой
Сегодня понаблюдаю за процессом, имея в виду совет snorry.
Записан

"Путь благородного мужа - та же стрельба из лука. В твоих промахах виноват ты сам."
"Чжун Юн" ("Уравновешенность и постоянство") 4-я книга из конфуцианского Четверокнижия
Marksman 007
Гость
« Ответ #7 : 25 Марта 2009, 09:51:19 »

Да стреляю с кликером, но не совсем правильно.
Целиться динамически у меня не получается пока, рука левая в процессе натяга гуляет сильно.
Получается что сначала я растягиваю лук вытягивая стрелу из-под кликера, потом растяжка полностью останавливается и начинается выцеливание и когда прицел будет на цели - сдергиваю.
Над динамическим прицеливанием пока работаю, чтобы производить выпуск не останавливая растяг.
   Юноша, Вы стреляете с кликером СОВСЕМ НЕПРАВИЛЬНО !!! Шокированный Шокированный
Уберите кликер, снимите мишень и начните с отработки выстрела в динамике по голому щиту (1000-1500выстр.) После того, как добьетесь работы правой "на автомате" назад и в "разгон", можно повесить бумажку на щит размером достаточным, чтобы попадал любой выстрел, кроме "сорванного" (2000-2500 выстр.), на этом этапе отслеживайте отметку выстрела. Т.е. место положение прицела в момент выпуска на "мишени". Когда и этот элемент будет у Вас получаться "на автомате", можете поставить кликер и отрабатывать выстрел, но опять в пустой щит, отслеживая главный момент: - щелчок кликера - сигнал  на пальцы, а не на выстрел. В исполнении "дотяга" ничего не должно измениться. (Этот этап при правильном усвоении предыдущих потребует около 200-300 выстр.)
 И только после успешного усвоения вышеизложенного (обязательно откладывая выстрелы, заведомо "поганые"), Вы с успехом перейдете на работу по мишени. Удачи.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2009, 09:53:26 от Marksman 007 » Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 25 Марта 2009, 21:51:04 »

Спасибо за компактный и конкретный совет!

Сниму кликер и буду поэтапно осваивать.
А какая динамика выстрела должна быть на первом этапе (1000-1500выстр.)
И в чём именно "разгон" заключается?
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Marksman 007
Гость
« Ответ #9 : 26 Марта 2009, 09:31:21 »

  Динамика выстрела по времени легко устанавливается для каждого стрелка, сообразуясь с ритмом дыхания. Ритм дыхания - это естественный тайминг Вашего организма. Стреляйте на полувыдохе, т.е. подняв лук, делаете неглубокий вдох, растягивая лук - начинайте выдох. Выстрел должен пройти, пока Вы продолжаете выдыхать.
  "Разгон" тяги заключается в том, что скорость ухода правой кисти при выпуске должна перекрывать скорость расслабления пальцев, так чтобы тетива при высвобождении уходила всегда из одного и того же места (от подбородка), и воздействие пальцев на неё (в горизонтальной плоскости) было минимальным.
Записан
Акваланг
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Марта 2009, 23:49:11 »

Разброс по вертикали происходит только за счет неправильной работы корпуса. Не наводите в мишень рукой от плеча. Только весь корпус.
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 30 Марта 2009, 21:53:33 »

Marksman 007:
А как Вы рекомендуете тем кого тренируете, парковать тетиву у подбородка?
Я всегда к центру подбородка парковал, а почитал Ki Sik Lee - там советуют в право от центра подбородка с одновременным касанием кончика носа.
У меня нос вообще не был задействован никогда.
И при такой технике становится трудно тетиву в подбородок упереть и зафиксировать.
Как стоит привыкать?

И второй вопрос - как кисть под подбородок заводить?
В том же источнике сказано - заводить на 5-8см ниже подбородка и потом поднимать вверх до упора (вольный пересказ).
Я обычно заводил прямо в подбородок с  последующим скольжением кисти под него.
Как правильно?
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Marksman 007
Гость
« Ответ #12 : 30 Марта 2009, 22:28:10 »

 На начальном этапе в центр подбородка, для того чтобы прочувствовать правильный чистый выпуск (требую сдирать пальцы с упертой в подбородок тетивы, разгоняя движение пр. руки мышцами спины, как с забора). В последующем, как удобно. Рекомендованная постановка хороша тем, что натяжение можно увеличить на 1,5-2см, не напрягая излишне мышцы шеи. Касание носа при этом, помогает контролировать базу, которая может незначительно меняться от угла наклона головы.
 На второй вопрос, ответ тот же: как удобно. Рекомендации корейца преследуют опять же цель более плотной укладки-парковки.
Записан
olyan
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 100



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 31 Марта 2009, 22:10:55 »

хочу заметить, что по моим данным в корее в настоящее время есть два тренера которые признаются лучшими в своей области и которые "исповедуют" разные техники, в чем их отличие в двух словах не объясню, и их ученики не уступают друг другу ни в чем, именно поэтому нет техники которая могла бы считаться идеальной и подходить для всех, в примере прикладки можно сказать, что огромное значение имеет форма лица (людям с выдающимся подбородком может быть трудновато ")" коснуться носом тетивы), единственно что могу сказать наверняка, прикладка должна быть легко повторяемой, т.е. вы сами для себя должны найти наибольшее количество точек соприкосновения правой(правша) кисти с подбородком, чтобы с каждым новым выстрелом можно было эту прикладку повторить, и если переводить тех же самых корейцев то, "в процессе выпуска пальцы "держащей" руки не должны выполнять никаких действий, правильный выпуск происходит в результате тяги правой(правша) руки и простого РАССЛАБЛЕНИЯ пальцев (не раскрытия) той же руки", "и как только спортсмен пытается проконтролировать "выпуск"(имеется ввиду действие расслабляемых пальцев) выстрел на 50% изначально загублен". ради интереса предлагаю прочитать, многим известные, выпуски журналов "разноцветные мишени" издательства 197-х годов СССР, ооочень позновательно. в данных журналах описаны физические, психологические и мн. др. аспекты выстрела, как пулевого так и лучного ))))) Назад в прошлое )))
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 01 Апреля 2009, 08:25:00 »

А где вы их берете эти журналы?
Я в сети искал - даже упоминаний особых нет о них.Не говоря уже об электронных версиях...
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Выпуск
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!