Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 17:11:07

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Блочный лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: охотничий прицел
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: охотничий прицел  (Прочитано 60926 раз)
VicM
Гость
« Ответ #30 : 22 Февраля 2013, 16:29:00 »

 
Цитировать
Я смеялся просто в голос.. стрельба была метров на 50, он стрелял под углом к горизонту( козерог ниже был градусов на 20) и он целился как на 50м))) вместо того чтоб прицелиться как он целится на примерно 30м..))
Ответ на этот вопрос( почему он промазал) скажет любой начинающий заниматься высокоточной стрельбой стрелок. )) Нет, не " старые опытные" охотники которые, стреляют с грехом пополам, но считают себя снайперами, а простой пацан с пневматикой но знающий азы баллистики , который легко обстреляет этого опытного дяденьку)

Дальше.. тут кто-то( кто несоизмеримо более опытен чем я в стрельбе из лука) сказал что можно запутаться в 8 "целиках") Любой грамотный стрелок расскажет Вам наизусть баллистическую таблицу для своей винтовки, где показателей ну просто гораздо больше. Может лук как-то воздействует на мозги( никого не хочу обидеть) ? ))
Что за способ стрельбы( как я смотрел в фильмах про луки) интуитивный? Что за бред? Стрельба это наука..из рогатки, пращи, лука, винтовки и пушки, и даже рукой кидать если.. какая нафиг интуитивность?


Арсений, когда вы из категории "будущий лучник" перейдете в категорию "опытный лучник", вспомните, пожалуйста, этот свой пост. Вместе посмеемся.  Улыбающийся  Вы, случайно, не традиционный лук ждете? Мне почему-то кажется, что блочник, но если вдруг к вам едет традиционный лук, то скоро вы измените свое мнение об интуитивной стрельбе - способе стрельбы, благодаря которому человечество выживало последние 10-15тыс.лет  
Записан
Арсений
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 22 Февраля 2013, 20:45:00 »

 Я думаю что к стрельбе из традиционного я не готов, вернее.. я думаю что надо сначала освоить блочник, но если честно то меня больше традиционный притягивает.  Я знаю что вы совершенно правы, в отношении того что я сейчас не вижу даже верхушки айсберга, когда окунусь в мир лука, то я на что-то очень сильно поменяю свою точку зрения на какие-то вещи.. но на то что я сказал выше поменять точку зрения.. наверное будет очень сложно. То что вы называете интуитивностью простреляв 10-20 лет, это не интуитивность, а Вы уже просто знаете свою баллистическую таблицу, просто не знаете что это так называется. Кстати смотрел тут фильм про луки.. нашли на затонувшем корабле анл. тисовые луки и там обнаружены риски( прицельное приспособление)

Что такое интуитивность ? Вы же Уважаемый Виктор не делаете слово интуиция синонимом слова безграмотность? Правда? Так вот призидент федерации охоты с луком, в общем-то видный человек наверное, приятный парень, интересный рассказчик и на вид грамотный и обеспеченный человек, не смог объяснить почему он промазал!!?? Он промазал из за того что наверное начитался про интуитивность на лучных форумах и..стрелял на 50 метров как на 50, хотя в том случае надо было метиться на 20-30, потому что стрельба велась под углом к горизонту. А если бы зверь был строго над ним или под ним( 50м) он бы тоже стрелял  как на 50м?))) Интуитивность хороша на охоте, во время преследования дичи, засады и пр, но тут как раз охотники с луком начинают после выстрела( как они друг друга учат) пережидать.. всё правильно переждать надо например копытного или медведя, чтоб спокойно ушел, а не ломанулся хз куда или даже на Вас. Но тут Вы жесткие законы себе придумали))На ютубе  я видел охоту на индеек(я никогда не охотился на индеек).. чем курица славиться( индейка, Глухарь, Тетерев, фазан, куропатки, рябкик и пр) тем что бегают они все здорово. Какое с птицами выжидание  если собаки нет? Стрельнул и бежишь держа глаза на том месте где упала потому особенно конечно касается рябчиков и по лесных птичек, они если у них есть секунда до смерти, они за эту секунду зашкерятся))  

 Я не умею стрелять из лука как Вы, но Господа.. предполагается что с луком стрелки должны бить более опытными охотниками чем даже с кремнёвыми ружьями, и понимать процесс стрельбы, а не называть безграмотность интуитивностью ))

 Выживало человечество не только благодаря интуитивной стрельбе)) Тут мы можем поспорить с Вами Виктор, хотя я полностью приму Вашу точку зрения и буду носить за Вами лук, если позволите.. если Вы меня познакомите с выжившим интуитом возраста хотя бы 5000лет..))




Баллистика (от греч. НепонимающийНепонимающий? — бросать) — наука о движении тел, брошенных в пространстве, основанная на математике и физике.




Прошу прощение за многословие))
Записан
Арсений
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 22 Февраля 2013, 21:34:00 »

 Григорий, я не в коем случае не хотел никого обвинять, я просто пытаюсь разобраться. Я даже толком не знаю что и спросить-то)) Лук беру для охоты, но и "по бумаге" я тоже стрелять люблю.

 Дело в том что я понимаю что чего-то не понимаю, но не понимаю, чего я не понимаю))))

 Да и что вообще может новичок -- только поумничать и всё, вот я и поумничал))
Записан
freeranger
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 22 Февраля 2013, 21:36:00 »

 Арсений!

Вы безусловно правы в одном: законы физики никто не отменял. Но есть несколько "но".

1.
Цитировать
тут кто-то сказал что можно запутаться в 8 "целиках" Любой грамотный стрелок расскажет Вам наизусть баллистическую таблицу для своей винтовки, где показателей ну просто гораздо больше. Может лук как-то воздействует на мозги?
Если Вы действительно опытный (т.е. с большим турнирным стажем) стрелок, то должны знать немало случаев выстрелов по чужим мишеням, а тут речь о точках, расположенных в милиметрах друг от друга. Так что запутаться в них при нервяке - тьфу.

2. Интуиция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте. Исходя из этого: не знаю, кто у нас "президент федерации охоты с луком" (как, кстати, может официально существовать то, что под запретом?), но при таком косяке опыта он явно не добирает, да и 3D он точно не стрелял ни разу.

3. С таким научным подходом - да в лучники? Вы уверены? Даже у блочника слишком много малоучитываемых факторов, устанете учитывать  Смеющийся

Цитировать
Записан
Арсений
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 22 Февраля 2013, 22:32:00 »

 Ну вот уже инфо пошла, вполне понятная и прогнозируемая..

 Вот у меня есть пневматическая винтовочка, и ветер 0.8мс(который не чувствуется лицом), сносит пулю( при начальной скорости 280м/с(при такой температуре воздуха) и весе 1.175 гр, бал коэф которой 0.036(JSВ)) почти на 2 сантиметра, на 80м на 4 см чуть больше, а на 100м это уже 7 см,  так вот на 100м если не увидеть этот ветер, по траве, листочкам или тупо измерить анемометром( хотя бы вокруг себя) пуля прилетевшая и принёсшая на этом расстоянии 21дж уже не свалит ту же ворону если пролетит в 7 сантиметрах мимо её))) а ветер бывает разнонаправленный на протяжении полёта пули..  не ужели на стрелу не действует ветер? Я не предлагаю рассчитывать влияние на стрелу закона  Кориолиса и пр, но хочется узнать как целиться но не руками а теоретически.. такое возможно? Сколько джоулей несёт стрела и её подлётное время, кто-нибудь пытался высчитать баллистический коэффициент стрелы? Это же Важно наверное знать.. ведь стрельбы ведётся на дозвуке и животное может слышать какие-то звуки.. насколько значительно будет перемещение животного если его испугает этот звук..?

 А вопрос такой.. вот например Вы даёте свой лук, точно такому же как Вы человеку , представим что брату близнецу( Ваш лук ему полностью подходит по всем показателям) и он спрашивает вот хочу попасть туда, как мне прицелиться, Вы ему сможете объяснить или скажите постреляй год, а потом  сам попадёшь?)) Понимаете меня интересует теоретическая часть ( лук у меня появится только в понедельник  Улыбающийся  а стрелы ещё позже)  Есть возможность узнать о стрельбе из лука на бумаге или словами  или надо тупо взять лук, уйти в лес и вернуться оттуда через 20 лет и уже всё понимающим в лучном деле?)))Если не то и не другое объясните новичку что я не понимаю?  Я понимаю что есть снаряд(стрела) и заряд( тетива) разтяг и пр надо делать как можно более однообразно(надеюсь я не ошибаюсь) тогда в чём разница лука с рагаткой, духовой трубкой, огнестрельным оружием, кроме своеобразной поэзии сближающей нас  с предками?))

 Я точно знаю что над какими-то моими словами я потом сам буду потешаться, вместе с Вами Виктор, но что я сказал нелогичного? Вот в чём главный вопрос.



Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 22 Февраля 2013, 22:53:00 »

 
Цитировать
Вы даёте свой лук, точно такому же как Вы человеку , представим что брату близнецу( Ваш лук ему полностью подходит по всем показателям) и он спрашивает вот хочу попасть туда, как мне прицелиться, Вы ему сможете объяснить

 Запросто.

Только вначале я выстрелю в ту же мишень и попаду, одновременно засекая ту точку, в которую направлен наконечник стрелы. И подскажу своему "двойнику, что целиться надо наконечником стрелы, example , в то пятнышко, что выше мишени на 20 см.

 Метод называется "гэпшутинг". Для освоения навыков интуитивной стрельбы из лука применяется и другие методы.




В лес на 20 лет уходить не обязательно, нормально освоить стрельбу из лука в т.ч. интуитивную возможно за 1-1,5 года при большом желании и регулярных тренировках.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Ёльфик
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


Злая самка человека

город: S-Petersburg


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 23 Февраля 2013, 10:41:00 »

 
Цитировать
тут не любят обвинений в не профессионализме... Тут ни кому, ни чего доказывать не стоит. Тут все звёзды! не надо метать бисер...

 Григорий, за эти намеки вас надо лишать слова во все темах кроме вашей тольятинской и форум ничего не потеряет. Удивляюсь я долготерпению Всеволода Владимировича, я же могу только минус вам вкатать.

Записан

Нужно быть лучше чем вчера, а не лучше чем другие.
VicM
Гость
« Ответ #37 : 23 Февраля 2013, 10:59:00 »

 
Цитировать
но что я сказал нелогичного?
Все логично, если отталкиваться от той суммы знаний, что есть у вас сейчас. Начнете получать дополнительную информацию - увидите пробелы в логике.




Цитировать
не ужели на стрелу не действует ветер? Я не предлагаю рассчитывать влияние на стрелу закона Кориолиса и пр, но хочется узнать как целиться но не руками а теоретически.. такое возможно?
Действует и гораздо сильнее, чем на пулю. Хотя масса стрелы намного больше, но ее площадь также значительно больше, чем площадь пули, а скорость - ниже. При этом, в традиции, при стрельбе деревянными стрелами, практически всегда есть разброс по весу, жесткости, ФОС и даже прямизне древка. Конечно, для точной целевой стрельбы стрелы отбирают и готовят специально, но такой повторяемости, как в случае с пулей, вам добиться с деревом не удастся. Соответственно, и влияние ветра на разные стрелы будет отличаться больше, чем его влияние на пули.




Цитировать
Я понимаю что есть снаряд(стрела) и заряд( тетива) разтяг и пр надо делать как можно более однообразно(надеюсь я не ошибаюсь) тогда в чём разница лука с рагаткой, духовой трубкой, огнестрельным оружием, кроме своеобразной поэзии сближающей нас с предками?))
Есть снаряд(стрела) и есть заряд(энергия, накопленная плечами лука при их сгибании). Есть средство передачи энергии от плеч снаряду - тетива. И вот отдает эту энергию каждый лук по-своему. Причем эта отдача зависит от множества параметров, таких как: материал плеч, их масса, растяжимость материала тетивы и т.д.  Кроме того, на отдачу энергии сильно влияет лучник техникой удержания лука и выпуском. При выстреле из винтовки, абсолютно все-равно, с точки зрения отдачи энергии снаряду, насколько правильно вы нажимаете на спуск. В луке все не так и выстрел, произведенный в динамике и на-разрыв будет значительно более хлестким, чем выстрел из статичной прикладки с раскрытием пальцев вперед.

 Я бы вам советовал для начала изучить физику выстрела из лука. Где-то на форуме должна быть очень понятная заметка Всеволода "Как стреляет лук". Начать надо с этого, но этого мало и надо будет еще пособирать информацию. После понимания того, как лук накапливает и отдает энергию можно будет задуматься и над вопросом "Как сделать так, чтобы эта энергия пришла в цель и почему это получается не всегда?"
Записан
VicM
Гость
« Ответ #38 : 23 Февраля 2013, 11:02:00 »

 
Цитировать
Только вначале я выстрелю в ту же мишень и попаду, одновременно засекая ту точку, в которую направлен наконечник стрелы. И подскажу своему "двойнику, что целиться надо наконечником стрелы, example , в то пятнышко, что выше мишени на 20 см.

И самое смешное, что он скорее всего не попадет туда, куда и вы. Потому, что даже ваш двойник, имея те же пропорции тела и ту же растяжку, не сможет абсолютно точно воспроизвести ваш выпуск.   Улыбающийся
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : 23 Февраля 2013, 11:28:00 »

 Вероятно, но на вопрос  "куда целиться?" - я ответил
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
VicM
Гость
« Ответ #40 : 23 Февраля 2013, 11:41:00 »

 Конечно ответили, но ведь наш новенький потребует четкого ответа на вопрос "Почему я не попал туда же, куда и вы?" и начнет решать проблему с баллистической таблицей... Я же пытаюсь донести мысль, что в луке, как ни в одной другой стрельбе, велико влияние стрелка и учесть его в таблицах невозможно.  
Записан
Арсений
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 23 Февраля 2013, 12:12:00 »

 И самое смешное, что он скорее всего не попадет туда, куда и вы. Потому, что даже ваш двойник, имея те же пропорции тела и ту же растяжку, не сможет абсолютно точно воспроизвести ваш выпуск.  
Цитировать
Я имел ввиду идеальные условия, которых в реальности быть не может, не цепляйтесь за слова пожалуйста.




Я абсолютный  ноль в стрельбе из лука, единственный момент общения с ним у меня был в 12-13 лет когда я победил по стрельбе из него всех папиных студентов в спортивном лагере. Стреляли из лука сделанного из мозжевельника, просто увеселительное мероприятие и всё. Я не с кем не спорю, я не хочу выглядеть как вновь прибывший имеющий на что-то притензии, сам таких часто вижу в различных темах.. "пришел и принёс свои Великие знания, а до него все блуждали в потёмках неведения" просто я немного удивлён таким положением, вещей и попытался начать общение с Вами, людьми которые могут меня чему-то научить, чего как мы видим я и добился))

 Скажу однако, не чтоб задеть или в чём-то обвинить, что стрельба из иного оружия чем лук, ничем не отличается от отношения к ней( стрельбе из иного оружия) как к искусству.  Многие вот тут говорили ХА.. мол стрелять из винтовок и ружей гораздо проще, боеприпасы подготавливать проще, виновки настраивать, которые и так все одинаковые( промелькнуло между строк) проще. В чём дело Господа, я понимаю что исскуство стрельбы из лука это искусство, а Вы не понимаете что стрельба из винтовки или иного приспособления отличного от лука  тоже искусство, ну не может же быть что люди заинтересовавшиеся таким делом как стрельба из лука не в состоянии представить что можно найти интерес не только в этом. Понятно стрела больше чем пуля и жесткость у неё которая из дерева стрела может отличаться от такой же стрелы по весу и форме только за счёт того что волокна дерева по другому расположены и пр, но ведь и пуля пуле рознь, там мы высчитываем 0.001 гр, находим нужные нам формы, подгоняем скорость оружия для наиболее кучной стрельбы, полируем стволы и пр, тоже поверьте мне, интересно.




Я понимаю что ещё ничего не понимаю, мне просто интересно узнать есть какая-то методика прицеливания на различные расстояния?  Как говорил Жванецкий.. уже не "в чем-то там" дело, но пусть скажут оно есть или его нет)))
Записан
VicM
Гость
« Ответ #42 : 23 Февраля 2013, 12:50:00 »

 
Цитировать
Я не с кем не спорю, я не хочу выглядеть как вновь прибывший имеющий на что-то притензии, сам таких часто вижу в различных темах.. "пришел и принёс свои Великие знания, а до него все блуждали в потёмках неведения" просто я немного удивлён таким положением, вещей и попытался начать общение с Вами,
Все нормально. Никто про вас так не думает.Вполне естественно, что сталкиваясь с новым, человек пытается применить к нему свой предыдущий опыт. Иногда из этого вырастают интересные решения.




Цитировать
Я понимаю что ещё ничего не понимаю, мне просто интересно узнать есть какая-то методика прицеливания на различные расстояния?
Есть и не одна. Только и вы поймите: вопрос точного попадания в стрельбе из лука - это не только вопрос подготовки матчасти и точного наведения на цель, но и вопрос произведения правильного выстрела,  т.е. правильной работы тела лучника в момент выстрела. Здесь эта самая правильность работы может сильнее влиять на точность, чем выбранная точка прицеливания, что не отменяет баллистических законов, конечно,  но зачастую делает их влияние второстепенным.  При этом некоторые вещи сделать заранее здесь нельзя. Например, в огнестреле вы можете заранее снарядить патроны, определив таким образом энергию будущих выстрелов. В луке вы энергию закладываете, растягивая лук, т.е. в момент, непосредственно предшествующий произведению выстрела. Если вы в луке запасете энергию заранее, то это будет уже не лук, а арбалет. Поэтому, мы тут не дискутируем на тему "искусство это или нет", т.к. любое мастерство высокого уровня - это искусство. Мы говорим о том, что это искусство с другими законами.
Записан
Арсений
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 23 Февраля 2013, 13:28:00 »

 Я не спорю , я просто привожу аналогию которая мне близка. Первый выстрел из не прогретого ствола будет розниться от последующих,  первый выстрел из пневматической ПСП винтовки, может быть тоже с отрывом из за натеканий и пр. И когда я  на 50мм собираю кучку из пневматики больше сантиметра, мне становиться плохо  и и я начинаю копать, что это так повлияло, моё настроение, температура воздуха, давление в резервуаре, ветер ,на который я не смог взять правильную поправку или какие-то другие факторы, типа того что я вынес винтовку из тёплого помещения на улицу, от чего изменилось давление воздуха. Обработка спуска это дисциплина которой тщательно обучают снайперов, надевая на нажимающий на спусковой крючок, палец специальную указку)) Виктор Вы прямо-таки меня провоцируете на то чтоб я начал спорить что из винтовки стрелять сложнее чем из лука))))) а я пытаюсь сказать что и там и там искусство.  Я совсем никак не пытаюсь очернить лук или поставить его на какое-то второе место. Я и появился на этом форуме из за того что  надеюсь что Вы примите меня в свои ряды, потому что мне интересен лук, но в данный момент, хотя я нахожусь на даче и тир у меня тут оборудован 50м, но лук мне Всеволод привезёт только завтра, а стрелы ещё позже)) поэтому я тут немного и флужу по форумам, попутно отвечая на письма в почте))
Записан
VicM
Гость
« Ответ #44 : 23 Февраля 2013, 15:01:00 »

 Так. Думаю, хватит объяснять. Придет вам лук, постреляете чуток, появятся вопросы и предмет обсуждения - продолжим.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
archery.ru  |  Блочный лук  |  Доп.оборудование и аксессуары  |  Тема: охотничий прицел
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!