Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Мая 2024, 19:25:28

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Обсуждение статей А.В. Коробейникова
Страниц: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Обсуждение статей А.В. Коробейникова  (Прочитано 46072 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 30 Апреля 2009, 23:29:54 »

Алексей Владимирович, я всё-таки думаю, что углубляться в оптику со светотехникой здесь - не по теме (я - оптик по прежней жизни).
По обследованию и испытанию луков - давайте вместе спросим Асафана, как общепризнанного специалиста по лучной механике, чем плоха слишком короткая тетива. При мне ломалось несколько прямых цельнодеревянных луков; большей частью тетивы на них были короче, чем следовало бы. Думаю, существует какая-то (эмпирическая или аналитическая) формула, связывающая длину лука, его базу и оптимальную растяжку. Может быть, Асафан расскажет.
Из собственного опыта стрельбы гуманизированными стрелами, наконечники которых весьма близки к тем набалдашникам, которые используются на птицу: летят они изрядно медленнее, чем более аэродинамичные. Птица - существо подвижное, и попасть в него медленно летящей стрелой проблематично.
Думаю, что реконструкторы хантыйского лука воспроизвели его с какого-то изобразительного источника, некритично подойдя к переданным рисунком пропорциям, либо образцом им послужил сильно пошедший за тетивой лук. Просто увеличение длины тетивы и уменьшение (в результате) базы должно дать ощутимый прирост скорости - собственно, это же утверждает и приведённая в обсуждаемой статье формула.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Алексей Коробейников
Гость
« Ответ #46 : 02 Мая 2009, 13:43:46 »

Способ охоты на перелётную птицу таков: когда стая садится на воду, в неё стреляют несколько охотников сразу.
Реконструкция Денисовым производиламь как с музейных образцов, так и с повторением рубочих луков, которыми ханты до сих пор добывают пропитание.
Можете ли дать конкретные скорости полёта стрел с теми или иными наконечниками при контантной дульной ( в момент выстрела) энергии? Дело в том, что расчёты по известным внешнебаллистическим формулам дают значение сопротивления наконечника в 7-10% от общего сопротивления стрелы (даже без оперения). Иными словами,мы предполижили (См, книжку "Баллистика стрел", что  тип наконечника и его аэродинамика незначительно влияют на общую аэродинамику стрелы. Эту гипотезу хорошо бы проверить или опровергнуть.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #47 : 02 Мая 2009, 16:39:58 »

При охоте на птицу, сидящую на воде, могут использоваться луки небольшой силы со стрелами без наконечников. За заостренной частью стрелы находится шаровидная шайба, делающая стрелу "глиссирующей", поражающей птицу по ватерлинии и упрощающей прицеливание.
Записан
Keetto
Гость
« Ответ #48 : 13 Февраля 2010, 09:59:49 »

Пять лет назад я наблюдал как застрелили убегающего барана с 20 метров  из текстолитового самодельного "ролевого"лука натяжением 15 кг стрела была деревянная, но по длиннее 70см. наконечником служил расплющенный и заточенный гвоздь150ка. Стрела вошла в брюшину, пробила диафрагму и лёгкое. Животное упало сразу и умерло раньше, чем ему успели перерезать горло. Текстолитовый лук 120см длинной сильно быстрее хантыйского?
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #49 : 13 Февраля 2010, 10:08:03 »

Текстолитовый лук - позор. Даже деревянный - быстрее и комфортнее.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 13 Февраля 2010, 11:21:06 »

Аднака ж видишь, работает  Строит глазки Думается это случайность... Или этим луком пользуются для забоя?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Keetto
Гость
« Ответ #51 : 13 Февраля 2010, 19:36:53 »

Аднака ж видишь, работает  Строит глазки Думается это случайность... Или этим луком пользуются для забоя?
Эти луки использовались в детском археологическом лагере, из них ребятишки тупыми стрелами в свободное время мишени дырявили. А баран, бал резервным свежим мясом и по недосмотру ответственных лиц, сбежал, его несколько дней безуспешно пытались поймать в ручную, а потом оснастили гвоздями стрелы и сохотили в два выстрела. Второй стрелой промахнулись. Меня очень удивил эффект.
Записан
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 27 Апреля 2010, 14:06:27 »

текстолитовый лук это нормальное ролевое оружие, дерево в какой-то степени он превосходит по ттх, близок к ламинатам со стекловолокном. но более ломок, нити то переплетенные в ткань.
Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
Страниц: 1 2 3 [4] Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Обсуждение статей А.В. Коробейникова
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!