Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 20:43:09

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Тренерский раздел  |  Тема: локоть тянущей руки
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: локоть тянущей руки  (Прочитано 35499 раз)
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 13 Ноября 2011, 14:48:48 »

Ну, и что скажет Генштаб? В замешательстве
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 13 Ноября 2011, 15:57:00 »

 Плечи по-прежнему на разных уровнях по высоте, возможно потому, что доводишь целик, изменяя угол между лучной рукой и корпусом (доцеливаешься левой - если так, то это ошибка).
 Корпус отклоняется от мишени (похоже для компенсации веса лука на правой руке), возможно ещё и из-за этого вылезает вверх правое плечо. Чтобы убрать полностью необходимость компенсации веса лука нужно в "полустойке" растянуть лук подалее примерно на 1/2, 2/3 его усилия и опустить плечи, одновременно с полувыдохом.
 Рано "заканчиваешь" выстрел, т.е. сбрасываешь тонус на правой руке и опускаешь её влево-вниз. Особенно это заметно на съемке вида сзади. Это тоже не явная, но ошибка. Обработка выстрела должна заканчиваться по твоей и только твоей команде, ни в коем случае не по команде стороннего механизма (кликера). Если не отслеживать обработку до конца и заглядывать за стрелой, забрасываешь контроль удержания правой руки и наш "ленивый" организм рефлекторно начинает "халявить" - сбрасывать тонус на предыдущую команду. Т.е. правая сработает "на складку" по щелчку и будешь "ломать голову", почему отрывы на 7-8 часов.
 Кивка головой, как системную ошибку не увидел, едва заметное движение на 58 сек. да было...

 По поводу как и возможно ли выставить предплечье тянущей руки в плоскость выстрела разговор особый.
Измерь расстояния по локтю и от плеча до локтевого сустава, при значительном превышении длины плеча - задача становится весьма сложной, да и не стоящей усилий.
 
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 13 Ноября 2011, 18:43:16 »

Ух, спасибо!
Не знаю как я со своим организмом справлюсь (( Стойка мне никак не дается. Опять ничего не умею :'(
Что поможет? Бинт мартенса перед зеркалом с головой прямо?
Расстояние от локтя до запястья -32 см + открытая ладонь 18 см, от плеча до локтя - 42 см
Сегодня смотрел видео  с последнего чемпионата http://www.youtube.com/watch?v=g9MMQqxoclY - у корейца (с хохлом стрелялся)  тоже локоть не встал в плоскость выстрела. Это конечно утешает. Но не сильно.
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : 14 Ноября 2011, 09:00:45 »

 Совершенно правильно, с резиной перед зеркалом, поэлементно, отрабатываешь в движении, то положение, которого хочешь добиться.

 Я бы начал всё таки с установки плеч в один уровень по горизонту. Выходи в "полустойку" подняв руки несколько выше, чтобы плечи опустились. Подвигай ими в суставах, чтобы понять какими мышцами их нужно удерживать. Дальше продолжи растяжку и контролируй визуально, чтобы плечо не выпадало из плоскости. Обязательно - выстрел с контролем срабатывания левой на "выходе" , опять же не теряя горизонтали.
 Начни с легкой натяжки, постепенно укорачивай резину, потом добавь слой. Когда резина в растяжке по усилию будет равна мощности лука, можно считать что ты победил. Проверь ситуацию с растянутым луком и первое время (не целясь, не в мишень, лучше с близкой дистанции) тщательно контролируй положение плечей при стрельбе.
 
 С неэргономичной (неправильной сказать все-же некорректно) постановкой локтя тянущей руки возможно "бороться" несколькими способами.
 Во-первых, чисто геометрически раскрывая стойку, т.е. либо развернув корпус от мишени, вывести лучную руку в одну плоскость с тянущей, либо тащить далее тянущую руку. При этом можно отодвигать голову к плечу тянущей руки или тянуть мимо подбородка, найдя другую точку фиксации кисти (естественно при таком способе увеличится длина растяжки и сила натяжения возрастет).
 При небольшой разнице длины плеча и предплечья, может помочь стойка с высоко поднятым локтем тянущей руки. В геометрическом треугольнике плечо, предплечье, плоскость выстрела - происходит разворот векторов и плечо, как бы укорачивается. Небольшая неприятность в том, что надо подправлять тонус тянущих мышц спины, в большей степени включая в работу трапецию и дельту.
 Наиболее мало затрагивающий работу мышц и динамику лука способ - выдвинуть голову подальше от грудной клетки, до достижения желаемого положения тянущей руки.
 Если же невозможно в силу анатомических особенностей организма  наиболее выгодно отобразить правильную стойку, то не "париться" и добиваться единства и повторяемости движений у себя "любимого", в своей индивидуальной стойке.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 09:02:52 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 14 Ноября 2011, 09:38:57 »

Спасибо, Сергей Анатольевич! Буду работать.
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 14 Ноября 2011, 09:45:15 »

 Удачи, Олег!
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Asafan
Гость
« Ответ #36 : 14 Ноября 2011, 10:57:14 »

Дистанционно контролировать процесс обучения - как лечить от беременности по фото. Поэтому критерием оптимального построения выстрела может быть только размер группы стрел в сериии. В пяти сериях. В десяти...  Остальное лечится подстройкой прицела.
Настройку матчасти тоже никто не отменял Улыбающийся .
Записан
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 14 Ноября 2011, 19:37:51 »

Андрей, с группой стрел у меня как раз почти  все в порядке. Не КМС, но первый разряд выбиваю. Если бы я хотел просто дырявить мишень то и дальше бы стрелял "хоть раком но единообразно (с)". Мне нужно стрелять правильно.
И потом, с тренерами я встречаюсь, когда есть для этого время и деньги, поэтому те у кого я прошу совета знают мой стиль стрельбы и мои ошибки.
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
sergius
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


Бывает

город: Москва/LA


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 15 Ноября 2011, 20:49:16 »

Промах. Растяжка короткая по-моему.Если к лопаткам приложить стрелу,то в момент прикладки, стрелы(на лопатках и на луке)должны запараллелиться.Если всё равно локоть не выходит в плоскость,сдвигай прикладку назад вплоть до края челюсти,так чтобы тетива касалась края губы и груди. КАСАЛАСЬ-ключевое слово,если начнёшь прижимать,стрелы пойдут вверх и вправо.
Записан

Расслабься-не мешай луку стрелять.
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 16 Ноября 2011, 19:06:20 »


Sergius, попробоавл внять вашему совету. Пока без кликера поскольку стрел подходящих по длине не было. Локоть ставится, но вот жесткость прикладки  мне показалось теряется... как резульат  - стрелы по всему щиту. Вернулся к старой технике - средний 50 за серию  Но стрелы новые нужны почти  на два дюйма  длиннее!
Интересно что по этому поводу скажет коллективный разум и особенно "дядька тренер")))
Сергей Анатольевич, стоит экспериментировать?
PS Всю прошлую тренировку стоял перед зеркалом, сначала с резинокой, потом с луком. Вроде попраdляется дело...
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 16 Ноября 2011, 19:26:27 »

Да, сейчас у меня стрелы стали 31 дюйм. Это нормально  для роста 185 см? При прикладке до подбородка были 29, но коротковаты.
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 17 Ноября 2011, 07:56:45 »

 По длине стрел пока сказать не могу, надо на тебя посмотреть и лучше вживую.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: 1 2 [3] Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Тренерский раздел  |  Тема: локоть тянущей руки
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!