Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 02:16:04

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Луки мастеров. Отзывы пользователей.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Луки мастеров. Отзывы пользователей.  (Прочитано 54501 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 04 Июня 2009, 08:35:22 »

Асафан, я, собственно, как раз хотел просить сведущих людей привести цитату на языке оригинала - только с переводом, поскольку язык потенциального противника понятен далеко не всем...
Алан, у Родри есть такое, гм, странное качество: он приводит только те источники, которые подходят под его персональное вИдение истории. Токсофилус написан в 16 веке, об то время лонги оказались уже оружием ритуальным в большей степени, чем боевым; если я правильно помню то, что ранее писал Асафан, тогда уже и вырезы в руоятях появились, и луки-склейки.
Я пристально просматривал доступные мне издания (на русском языке, естественно), касающиеся 13 и 14 веков, то есть времени расцвета лучной артиллерии. Покопаюсь - постараюсь восстановить рояльчик; а там видно будет, насколько моя память избирательна.
По поломкам луков - могу сказать только одно, и топикстартеру я об этом тоже говорил, и не раз: если лонг не сломался при пристрелке (за первые 500 - 700 выстрелов), то поломка его в более позднее время на совести стрелка, а не мастера. Деревяшки, даже клееные, нужно уметь хранить и нужно уметь чувствовать - тогда не сломаются.
Оффтоп: у нас наиболее часто ломающаяся машина - прдукция ВАЗа. Следует ли из этого, что продукция АЗЛК - лучше?
А псевдорусские луки - поделки для пикничков с шашлычками, а не оружие. Хотя требование правильного использования и выводы о источнике поломки, относящиеся к лонгам, справедливы и для них: луки "а-ля Рюсс", которые я видел, рассчитаны на растяжку 65 см максимум. Даже с учётом запаса. Поэтому их судьба - целиком в руках заказчика и владельца. Если заказывать "лук длиной меньше метра М-образный, но подешевле" - будешь иметь Запорожец с мотором от мерсовского стеклоочистителя...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Asafan
Гость
« Ответ #31 : 04 Июня 2009, 09:51:17 »

Асафан, я, собственно, как раз хотел просить сведущих людей привести цитату на языке оригинала - только с переводом, поскольку язык потенциального противника понятен далеко не всем...
Сам ты свой потенциальный противник (хе-хе)... В том-то и дело, что для однозначного перевода нужен анализ всех возможных написаний одного и того же, грамотеев было и есть в достатке во все времена, да и орфография живет и изменяется во времени. Я привел пример в защиту только одного дерева, на которое ты напал - на орешник.
 Ну а по поводу того, что каждый выбирает факты соответственно обсуждаемой теме - так как же иначе? Именно на них и основывается вИдение. На русском языке почти ничего и нет путнего по этой теме.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Июня 2009, 10:09:18 »

Асафан, тут ты, как лукодел, можешь прояснить: может быть, в силу специфики произрастания орешника (ясеня, граба, бука) в чисто конкретной Британии из вышеупомянутых деревов что-то не давало возможности сделать лук "боевой силы" (фунтов за сто) при сохранении нормальных параметров выстрела? Типо, древеса слишком витиеватые получались, или ещё чего...
Скандинавы вон из можжевельника однодревки делали - поскольку он у них подходящий подбирался.
Может, как с клёном: этот (эндемик) - низзя, а тот (привозной от Пот Прота) - можжно.

Особенно интэрэссно смотрелся бы в руках Робин Гуда лонг D-образного сечения из бразильского ореха... Веселый Смеющийся Шокированный
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 10:12:17 от Улисс » Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Asafan
Гость
« Ответ #33 : 04 Июня 2009, 10:23:05 »

Тему давно пора перенести в "Исторические луки", но пока мы тут... Граб и бук помянул только ты. Ничто не мешало делать, и делали, и за сто, и за полтораста. Более того, делают и сейчас с большим успехом. Будь тис приемлемого качества более распространен и доступен, подавляющее большинство длинных луков из него и строгали бы, но цена луков из привозного тиса, особенно после массовых вырубок (не только для лучных нужд, но и в целях сознательно ограничить природные ресурсы, дабы англичанам не из чего стрелять было) получалась слишком высокой для массового производства. Поэтому на вооружении (а не только для тренировок) были луки из всего пригодного дерева.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 04 Июня 2009, 12:19:45 »

Из бука делают луки у нас и в Москве; то, что мне попадалось в руки - странные изделия непонятного назначения, за исключением одного экземпляра, который гнулся, как положено, и даже как-то стрелял.
Из граба видел один-единственный новодельный экземпляр - пригодность к стрельбе не установлена.
А вот с дубом - отдельный разговор: то, что доступно сейчас, имеет легко сминаемые на спине слои, я бы сказал - рыхлые, да не знаю, насколько это корректно; тот Хьюгин лук, который сломался при обстрелке у меня на глазах, сломался именно из-за этого (во внутреннем дубовом слое склейки слои относилельно друг друга разошлись и сместились - дальнейшее и так понятно). При всём при этом вроде как есть находки дубовых длинных луков на 13 век...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Asafan
Гость
« Ответ #35 : 04 Июня 2009, 13:04:51 »

При чем тут дубы и грабы? Древесина сминается на животе, а не на спине. Про дубовые варбоу не наслышан.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04 Июня 2009, 13:21:54 »

Знаешь, единственное место, куда я сразу могу отослать - это Оспрей, хотя истинность утверждений данного источника вызывает у меня сильные сомнения.
У него в табличке всякоразных луков присутствует "Лук из дуба Франция - Германия 13 век". Судя по рисунку - достаточно плоский, никак не лонгбоусских пропорций, но длина соответствует материалу.
Если верить тем столярам, что мне известны, бук, дуб и граб имеют древесину сходных параметров.
Смялся дуб не на спине - это была трёхслойка ясень-дуб-бук, вот средний дубовый слой и смялся. У меня родной брат того погибшего лука - с ним, тьфу-тьфу, всё в порядке, так что имел место дефект материала.
Хьюго, собственно, перестал ставить дуб на живот именно потому, что последние партии мялись при тиллере, не дожидаясь собственно использования.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 04 Июня 2009, 15:05:01 »

Улисс  беда в том, что в то время реконструкторы не существовали, некому было блюсти и бдить, вот народ и творил все что хошь
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 04 Июня 2009, 15:40:01 »

Существовали-существовали, такие "ракомструкторы" всегда есть.
Вспомни Бэкона и его опровержение Аристотелевой максимы: "На морозе кипящая вода застывает быстрее, чем холодная"...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Родри
Гость
« Ответ #39 : 04 Июня 2009, 16:51:14 »

1.Alan прав,луки Хьюго - самые ломающиеся.И по опыту нашего клуба,и по опыту коллег.

2.Улисс, во-первых,указание источника является обязательным.Или пиши ИМХО. Где-то,когда-то читал - несерьезно и неуважительно по отношению к собеседникам.
Во-вторых, следует более - менее придерживаться темы.Высказывание на тему ритуальности лонгбоу в 16 веке на чем основано? Кто-где-в связи с чем об этом пишет: доказательства в студию.

3.Бук, возможно,не самый лучший материал для лука.Но многие стрелки вполне себе занимали призовые места с буковыми цельнодеревянными луками.К примеру,на прошлом "Рыцарском замке" в Выборге.Или на "Царском выстреле".
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 04 Июня 2009, 17:02:04 »

Если брать процентное отношение: количество луков - количество поломок, то самые ломающиеся луки - системы Магнолия. Правда, объяснять это их дилеру - бессмысленно.
Конкретный молодой человек, запустивший пост, сломал четыре лука - из них три Хьюгиных, причём обстреляных. Я говорил ему, что он должен проверить условия хранения - судя по всему, они (луки) быстро пересыхают.
Повторяю: после пяти-семи сотен выстрелов поломка лука - на совести стрелка.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Родри
Гость
« Ответ #41 : 10 Июня 2009, 12:53:16 »

Вперед: приводи процентное соотношение.А я напишу сколько хуголуков сломалось по друзьям и знакомым: у Андрея Самойлова, у Вениаминова, у Патрика.
Из хуголуков ломается каждый второй: и если у тебя хорошо сделаны и стреляют,говорит только о безмерном уважении мастера к тебе и нежной дружбе.Не более.

По реплике о "ритуальных луках" слив засчитан.
Записан
MKulta
Гость
« Ответ #42 : 10 Июня 2009, 13:57:08 »

фото выкладывать смысла нет, т.к. лук уже сломался, хорошо что не успел продать/обменять. причина поломки - качество сборки и не более того.
условия хранения были наилучшими, что я мог обеспечить луку (по опыту других своих луков)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 13:58:43 от MKulta » Записан
Ахыр
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 41



Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 10 Июня 2009, 17:53:46 »


Повторяю: после пяти-семи сотен выстрелов поломка лука - на совести стрелка.
не согласен. На совести стрелка расдяг дальше чем в паспорте, битьё об угол , утопление в луже в ванной ну и ещё можно многого напридумать как лук ухайдакать.  Я ставлю гарантию год, рассчитывая что человек будет активно стрелять в сезон, мне интерестна живучесть моих луков  Поэтому если не забываю то прошу вести учёт настрела ну хотя бы приблизительный. Ввот Николай отчитался  Улыбающийся  настрелял за год как он сам говорит, уже около 15000 выстрелов. А лук на сезон это не лук.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 18:07:15 от Ахыр » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Июня 2009, 18:38:49 »

Ахыр, ты хочешь сказать, что брак мастера может вылезти на пятой и позже тысяче выстрелов?
Или что "растяг дальше паспортного, битьё об угол и утопление" - вина того же мастера, а не стрелка?

С тем, что лук на сезон - это не лук, полностью согласен. Потому больше с буковыми дивайсами связываться не буду: вероятность того, что срок их жизни превысит указанный порог - меньше 10%.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Луки мастеров. Отзывы пользователей.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!