Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 02:44:53

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Луки мастеров. Отзывы пользователей.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Луки мастеров. Отзывы пользователей.  (Прочитано 54503 раз)
user.aaaaa
Гость
« Ответ #45 : 10 Июня 2009, 22:21:45 »

фото выкладывать смысла нет, т.к. лук уже сломался, хорошо что не успел продать/обменять. причина поломки - качество сборки и не более того.
условия хранения были наилучшими, что я мог обеспечить луку (по опыту других своих луков)


ну дык каждый  решает что важнее - "архаичные конструкцыии ради Исторической Достоверности"  или "нормальный лук по Современным понятиям"
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 10 Июня 2009, 23:55:25 »

Цитировать
архаичные конструкцыии ради Исторической Достоверности
ежели они на сезон то  и это не лук
Записан
Ахыр
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 41



Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 11 Июня 2009, 00:00:10 »

Улисс , это твои слова         Повторяю: после пяти-семи сотен выстрелов поломка лука - на совести стрелка.
5- 7 сотен это не 5 000 ,перечитай пост ещё раз.   Подмигивающий
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 00:02:01 от Ахыр » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #48 : 11 Июня 2009, 08:35:15 »

Ахыр, просто из твоего поста следует, что ты возражаешь, и не согласен с тем, что стрелок может быть виноват в поломке лука.
Или мы с тобой что-то не так пишем-понимаем.
Для прояснения ситуации: сколько, по твоему, нужно отстрелять из лука, чтобы гарантированно утверждать, что мастер сделал своё дело без брака?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ахыр
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 41



Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 11 Июня 2009, 09:23:48 »

Так вот из твоих слов следует что если отстрелял 500-700 выстрелов соблюдая технику эксплуатации и лук умер, то виноват стрелок.  На какой срок ты покупаешь лук? на 2-5 тренировок? или на 50 тренировок если стрелять 10 - 15  раз за день? А если не стрелять то вообще лук будет жить ВЕЧНО.   !00 выстрелов за тренировку это совсем не много.
Даже если это не злой умысел изготовителя а какая нибудь микротрешина наметила путь к разрушению лука,это не вина стрелка.
  Думаю что после  года эксплуатации можно сказать что лук ещё поработает  Улыбающийся .
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 09:32:23 от Ахыр » Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 11 Июня 2009, 09:48:44 »

Я думаю, что Ахыр прав. Год регулярных стрельб из лука покажет его жизнестойкость. За это время проявятся все возможные на первый взгляд не заметные дефекты. Ну а сколько лук проживет... Это наверное никто не скажет. Если конечно из него стрелять, а не пыль с него вытирать...
   Хотя уже наверное можно мастерам какую-то статистику завести. Они знают, какой лук у кого сколько стреляет. Вопрос конечно интересный... Улыбающийся
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #51 : 11 Июня 2009, 09:58:10 »

Ахыр, я имел ввиду, что после того, как стрелок отсрелял 500-700 выстрелов, судьба лука переходит из рук мастера в руки стрелка. Для чисто деревянных луков такого срока и такой нагрузки достаточно, чтобы вылезли все недоделки мастера и дефекты материала.
По Хьюгиным лукам - да, за зиму 2008-2009 года сломались четыре (теперь уже) лука: один - при пристрелке, на первой же тренировке, два - после достаточно длительного пользования, один - на второй или третьей тренировке, более точно не помню. Три из этих луков сломались в руках у одного и того же человека. Человек - очень аккуратный, спокойный; он - автор стартового поста. Именно поэтому, после поломки первого уже лука, я и просил его проверить условия, в которых хранится лук в его доме, поскольку до этого у него тоже ломались луки другого мастера. Во всех случаях, кроме последнего, Хьюго менял ему луки, насколько мне известно - без дополнительных условий, по гарантии. По последней поломке не знаю, была ли запрошена замена - луку меньше полугода.
Да, у Хьюго был период, когда изрядная часть сделанных им луков ломалась (обстоятельств поломок не знаю ,поскольку без меня). Два года назад ситуация изменилась - с тех пор я не слышал о поломках его лонгов. Верифицировать моё утверждение может Сэм - он дольше знаком и с мастером, и с его работами.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #52 : 11 Июня 2009, 14:23:39 »

Ахыр, я имел ввиду, что после того, как стрелок отсрелял 500-700 выстрелов, судьба лука переходит из рук мастера в руки стрелка.
У меня был лук, который выдержал пол-года стрельбы в зале и сломался из-за того,что нижнее плечо гнулось больше. Сначала - это было практически незаметно. Перед поломкой - стало очень явно. Лук хранился в идеальных условиях. Настрел был большой. 3 тренировки в неделю, выстрелов по 200 за тренировку(я думаю). ТАк что тут либо неидеальный вывод мастером, либо дефект материала.
...

Да, у Хьюго был период, когда изрядная часть сделанных им луков ломалась (обстоятельств поломок не знаю ,поскольку без меня). Два года назад ситуация изменилась - с тех пор я не слышал о поломках его лонгов. Верифицировать моё утверждение может Сэм - он дольше знаком и с мастером, и с его работами.
Ломались постоянно совсем уж доисторические модели, году в 2000. Потом стало лучше. Сейчас, думаю должны ломаться редко. НО это достигнуто собственно известным методом.
Во 1. Увеличенной длиной лука(человек ростом 1.70 получает лук 195 см.)
2. Уплощённой линзовидной формой плеча.
По поводу кармы человека, у которого ломались луки подряд - всякое бывает. У меня такое происходило тоже, с луками Антона Вертилецкого. Но это в основном некачественное дерево, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 14:32:44 от Samspb » Записан
Asafan
Гость
« Ответ #53 : 11 Июня 2009, 15:14:12 »

"Лук хранился в идеальных условиях." Кроме большей нагрузки на нижнее плечо ( из-за чего тиллер нового лука должен быть положительным) причиной гнутья нижнего плеча часто бывает хранение лука в вертикальном положении. Воздух у пола холоднее, чем вверху, влажность также может различной по высоте.
Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 11 Июня 2009, 15:25:34 »

"Лук хранился в идеальных условиях." Кроме большей нагрузки на нижнее плечо ( из-за чего тиллер нового лука должен быть положительным) причиной гнутья нижнего плеча часто бывает хранение лука в вертикальном положении. Воздух у пола холоднее, чем вверху, влажность также может различной по высоте.

Это да, но лук жил в каморке, где он хранился в горизонтальном положении, на упорах вбитых в стенку.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #55 : 11 Июня 2009, 15:39:41 »

Сэм, лук был Вертилецкий? Тогда - ничего странного, кроме срока жизни - они обычно раньше отъезжают, но все по этой схеме: усиленный набор в нижнем плече - поломка. Так и у автора топика было с его Бреглином. причина - дерьмовый бук, который Антону в Бумансе выдают. Ну, может быть - ещё тиллер и кевлар.

Хьюго не всегда длину завышает - он просто до недавнего времени не придавал значения соответствию пропорций стрелка и лука: положено лонги делать двухметровые - он и делал.
Про сечение: ломались как раз глубокие луки, а не линзовидные, как ты их называешь. Хьюго начал делать более плоский профиль из-затого, что тот ясень, который ему попадается, не даёт сделать лукитребуемой силы при нужной толщине, а последний слой живота из доступных ему материалов сминается, если делать малую ширину и правильные пропорции.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Leshiy087
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


Samick Cheetah Longbow 68"/50#

город: Краснодар, Чита

397617996
Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 11 Июня 2009, 20:44:09 »

По моему пора переименовывать тему например так: "луки от мастеров и их качество."
Записан

Познай себя сам.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 11 Июня 2009, 21:07:44 »

Скорее уж "Примитив и сэлфбоу и их долговечность"
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Leshiy087
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


Samick Cheetah Longbow 68"/50#

город: Краснодар, Чита

397617996
Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 11 Июня 2009, 21:21:57 »

Можно и так. Вот только тему менять надо по любому. А то это уже не купля продажа. А обзор характеристик и качества луков.
Записан

Познай себя сам.
Asafan
Гость
« Ответ #59 : 11 Июня 2009, 23:45:04 »

Скорее уж "Примитив и сэлфбоу и их долговечность"
Нох айнмаль, битте. А в чем разница?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Луки мастеров. Отзывы пользователей.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!