Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 03:50:33

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: стойка и наклон лука
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: стойка и наклон лука  (Прочитано 19653 раз)
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 23 Марта 2009, 19:33:23 »



При вертикальном положении плоскости лука стрелять проще...  тетива не мешает левой руке, дотяг делается чуть ли не за ухо при желании. Контролировать легче. Выцеливать проще....

Одно НО.. периодически дотяг получаеться правильно, а местами выжимаю дополнительно левой в мишень...  неспециально..  подозреваю в таких случаях  - рано начинаю дотяг, будучи в сложенном состоянии вокруг лука.
   
Из того, что ты написал, делать какие-либо выводы рано. Надо видеть, как ты стреляешь. Зачем объясни делать дотяг за ухо? Прикладка должна быть стабильной, а не "за ухо". Тут тебе столько написали, все подробно, будь пожалуйста повнимательней. Ты спросил - тебе ответили.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 24 Марта 2009, 08:53:23 »

Одно НО.. периодически дотяг получаеться правильно, а местами выжимаю дополнительно левой в мишень...  неспециально..  подозреваю в таких случаях  - рано начинаю дотяг, будучи в сложенном состоянии вокруг лука.
Левую руку надо выставлять и ПОЛНОСТЬЮ, до отказа вытягивать в сторону мишени в самом начале выстрела, когда только начинаете растягивать лук. Растяните примерно до середины плеча, проверьте все: хорошо ли стоит левая рука, давит ли она в мишень; как стоит голова, правильно ли положение правой кисти... В этот момент нагрузка уже на луке есть и углы приближаются к тому, что будет во время выстрела, но нагрузка еще невелика, можно постоять, подумать, что-то поправить. Если совсем что-то не то, лучше отложить выстрел, опустить лук, подумать, сосредоточиться и начать все заново.
После этой "фазы контроля" продолжается растягивание лука сначала к точке фиксации, потом в разгон с выпуском - тяга. Двигается ОДНА ПРАВАЯ РУКА, все остальное должно стоять на месте. Здесь уже поздно дораспрямлять левую руку, если она не была выпрямлена до конца на начальном этапе, лучше отложиться.
2 Алекс Андр: Тяга за ухо - вещь нормальная. Эта не означает, что ТЕТИВА уходит к уху. Тетива фиксируется нормально, к подбородку, углу рта или в другую удобную точку. В момент начала тяги она сходит с пальцев, и они разлетаются в разные стороны: тетива вперед, а рука вслед за локтем - назад, к уху или плечу.
При активной тяге сила выстрела действительно возрастает, целиться приходится ниже. У меня даже бывают случаи, когда я в последней фазе выстрела чувствую, что меня складывает, делаю более резкую тягу и "вытаскиваю" провальный выстрел. Не берите с меня пример, так делать неправильно. Если складывает, надо отложиться. Я это привела лишь как пример того, что активная тяга повышает точку попадания.
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 24 Марта 2009, 09:41:16 »

Александр, я сказал всего-лишь о том что дотяг в такой ситуации возможен гораздо глубже...  конечно стрелять из-за уха я не стану стараться...

Но внимательность и к постам и к стрельбе повышу! Спасибо!

Короче - сказанного достаточно для недели тренировок и внимательного прислушивания к собственным ощущениям.

Жду возможности выложить видео - тогда диалог станет предметным.

Всем спсибо!!!!
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 24 Марта 2009, 11:44:50 »


Левую руку надо выставлять и ПОЛНОСТЬЮ, до отказа вытягивать в сторону мишени в самом начале выстрела, когда только начинаете растягивать лук. Растяните примерно до середины плеча, проверьте все: хорошо ли стоит левая рука, давит ли она в мишень; как стоит голова, правильно ли положение правой кисти... В этот момент нагрузка уже на луке есть и углы приближаются к тому, что будет во время выстрела, но нагрузка еще невелика, можно постоять, подумать, что-то поправить. Если совсем что-то не то, лучше отложить выстрел, опустить лук, подумать, сосредоточиться и начать все заново.

Вот по-моему самое актуальное для любого начинающего. Это не сухая инструкция, это то, что человек прочувствовал. Все начинающие лучники торопятся натянуть и выстрелить. А когда лук натянут до прикладки, то править ошибки трудно. Я когда это читал, прямо в себе ощущал.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 24 Марта 2009, 12:17:06 »

А когда лук натянут до прикладки, то править ошибки трудно.
Их не то, чтобы трудно править, в этот момент их уже ПОЗДНО править, потому что все изменения положения приводят ко все новым и новым ошибкам. Если начинаешь "устраиваться поудобнее" с уже натянутым луком, конечное положение в итоге всегда будет разное.
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 06 Мая 2009, 07:53:28 »

...Я так понимаю что и с олимпика  стрельба с кольцом  не будет криминалом?)

Не будет, если возьмете леворукий олимпик, при условии что в классике вы стреляли с праворукого...
Все объясняется просто - при стрельбе с кольца стрела кладется справа от лука, так как при сходе тетивы с большого пальца увод тетивы происходит в сторону противоположную "классическому" способу.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Страниц: 1 [2] Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: стойка и наклон лука
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!