Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 13:04:09

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Исторический костюм
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Исторический костюм  (Прочитано 141824 раз)
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 05 Июня 2009, 10:32:05 »

Не хочу конечно хаять. Но фотографии ребят меня лично не вдохновили.
И проф. Соловьёв по моему так же не предлагает простых путей...
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #31 : 05 Июня 2009, 11:01:58 »

Оля, все перечисленные тобой - русичи, население Великой, Белой, Малой и Красной (те самые галичане) Руси. Государственная принадлежность не так важна.
А почитать что-нибудь по истории - очень хороший совет, приму и на свой счёт...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Leshiy087
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


Samick Cheetah Longbow 68"/50#

город: Краснодар, Чита

397617996
Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 05 Июня 2009, 11:32:51 »

Леший, для начала почитайте по истории периода, чтобы ориентироваться в терминах и не путать галичан с английчанами, а то так и будут все зубоскалить.
я и не путаю. Мне интересны и русичи и англичане. Так как хочу 2 костюма. А ссылку обязательно прочту.
Записан

Познай себя сам.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 05 Июня 2009, 11:55:20 »

Оля, все перечисленные тобой - русичи, население Великой, Белой, Малой и Красной (те самые галичане) Руси. Государственная принадлежность не так важна.
Фишка в том, что люди в тот период в этнографии не сильно разбирались. Для жителя Москвы или Суздаля всякий житель Литвы был в первую очередь литвином - хоть христианин-русин, хоть язычник-жмудин. А про балтов и славян они вообще не слышали.
Однако надо посмотреть, когда исчезает из письменных источников слово "русичи". Навскидку мне кажется, что в 14-15 в.в. уже преобладает термин "русские": "князи русские", "люди русские", "Русская земля" и т.д., т.е. термин в это время был уже архаизмом и не отражал самосознание населения. Но может быть, я и вру...
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #34 : 05 Июня 2009, 11:59:21 »

Улисс, а хто и когда поименовал Русь по размерам и цветам?
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 05 Июня 2009, 12:07:38 »

Однако надо посмотреть, когда исчезает из письменных источников слово "русичи". Навскидку мне кажется, что в 14-15 в.в. уже преобладает термин "русские": "князи русские", "люди русские", "Русская земля" и т.д., т.е. термин в это время был уже архаизмом и не отражал самосознание населения. Но может быть, я и вру...

А можно в этом вопросе верить Карамзину? Сейчас "читаю" (аудио) "Историю государства российского" он в первом томе пытается разобраться в этом вопросе - и говорит что понятие "росич" возникает после призыва варягов т.е. 10 век
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 05 Июня 2009, 12:13:27 »

О, на эту тему еще до Карамзина копья ломали и долго после нас ломать будут. Смеющийся
В целом слово "русичи" архаично, оно образовано по тому же принципу, как племенные названия "вятичи", "кривичи", "дреговичи" и т.п. С образованием территориальных государств уже в 11 в. племенные названия отмирают. Кривичи теперь называют себя смолянами, словене - новгородцами, северяне - черниговцами и т.д. Именно поэтому интуитивно ( Улыбающийся) мне кажется, что термин "русич" для конца 14 в. - дремучий архаизм.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2009, 12:25:17 от Ольга Р. » Записан
PinscherD
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 158


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05 Июня 2009, 12:15:41 »

Не хочу конечно хаять. Но фотографии ребят меня лично не вдохновили.
И проф. Соловьёв по моему так же не предлагает простых путей...

Там немножко помесь из дохристианской руси и эльфами (в черном) из конного клуба.
Насчет проф.Соловьёва ничего сказать не могу - не знаком.
Наш Соловьёв

больше в сторону викингов смотрит.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 05 Июня 2009, 12:51:33 »

С русским костюмом есть еще один подводный камень. В массовом сознании Древняя Русь - это нечто монолитное, которое начинается Бог знает когда, а заканчивается при Петре I. Примерно как Древний Египет, который существовал 3 тысячи лет, практически не меняясь. В действительности и Египет не оставался неизменным, но в тонкостях разбираются только специалисты. Вот и с Русью то же самое - 9 и 15 век в одну кучу валят. И получаются штампованные "русичи вообще".
Понять это, конечно, можно. Источников по Руси мало, поэтому процветает использование более ранних находок на более позднее время и наоборот, тем более, что русский костюм эволюционировал не так бурно, как западноевропейский. Но все же, на мой взгляд, лучше подходить к вопросу максимально специализированно, искать источники, максимально близкие по времени и региону, хотя это будет очень непросто.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2009, 12:55:48 от Ольга Р. » Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 07 Июня 2009, 00:08:24 »

Офф снёс в отдельную тему в Обсуждалки-Говорилки.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 08 Июня 2009, 10:59:44 »

Не хочу конечно хаять. Но фотографии ребят меня лично не вдохновили.
И проф. Соловьёв по моему так же не предлагает простых путей...

Там немножко помесь из дохристианской руси и эльфами (в черном) из конного клуба.
Насчет проф.Соловьёва ничего сказать не могу - не знаком.
Наш Соловьёв
больше в сторону викингов смотрит.

Да, совсем не тот. Улыбающийся
Да и уж такой вариант мне больше понятен...
Хотя критически костюм я оценить не берусь. Только с общего впечатления. Вроде глаз ничего не режет.
Записан
Leshiy087
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


Samick Cheetah Longbow 68"/50#

город: Краснодар, Чита

397617996
Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 08 Июня 2009, 11:49:19 »

Не хочу конечно хаять. Но фотографии ребят меня лично не вдохновили.
И проф. Соловьёв по моему так же не предлагает простых путей...

Там немножко помесь из дохристианской руси и эльфами (в черном) из конного клуба.
Насчет проф.Соловьёва ничего сказать не могу - не знаком.
Наш Соловьёв

больше в сторону викингов смотрит.
фото интересное, можно еще парочку, только с разных сторон чтоб видно было, попробую нечто похоже сделать. Сегодня какраз сапожки пришли Русь во время Золотой орды.доволен до ужаса
Записан

Познай себя сам.
Leshiy087
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


Samick Cheetah Longbow 68"/50#

город: Краснодар, Чита

397617996
Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 08 Июня 2009, 11:54:54 »

Да и еще немного не в тему. Наткнулся в сети на такую вот сумочку. Может кто нибудь делал нечто похожее и  приблизительные размеры подскажет?


* x_b6305078.jpg (53.54 Кб, 604x370 - просмотрено 1329 раз.)

* x_d6e04506.jpg (22.25 Кб, 287x480 - просмотрено 1240 раз.)
Записан

Познай себя сам.
PinscherD
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 158


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 08 Июня 2009, 12:01:36 »

...фото интересное, можно еще парочку, только с разных сторон чтоб видно было, попробую нечто похоже сделать. ...

На предыдущей странице ссылка на ВСЮ галерею стрелковой части "Удали молодецкой 2008". Лезь, смотри. Простой вариант - связаться непосредственно с человеком и проконсультироваться, я уже предлагал.
Записан
PinscherD
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 158


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 08 Июня 2009, 12:09:15 »

...
Да и уж такой вариант мне больше понятен...
Хотя критически костюм я оценить не берусь. Только с общего впечатления. Вроде глаз ничего не режет.

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Если уж известному в определенных кругах А.П.Богданову(он же - "Петрович", он же - "Профессор") ничего не режет именно по этому костюму, будем считать - крайняя степень приближенности достигнута. Бирка - "Сэм одобрил" будет пришита на самом видном месте Смеющийся Смеющийся Смеющийся Показает язык
Постарайся запомнить владельца костюма, он в ваши Питерско-Выборгские края да крепости часто ездит. Удивительнейший человечище и рассказчик отменный.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Исторический костюм
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!