Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:17:18

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Исторический костюм
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Исторический костюм  (Прочитано 141835 раз)
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 08 Июня 2009, 12:12:23 »

Про сумку: http://alliance.medieval.ru/longbowclub/viewtopic.php?t=2539
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 08 Июня 2009, 12:16:53 »

...
Да и уж такой вариант мне больше понятен...
Хотя критически костюм я оценить не берусь. Только с общего впечатления. Вроде глаз ничего не режет.

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Если уж известному в определенных кругах А.П.Богданову(он же - "Петрович", он же - "Профессор") ничего не режет именно по этому костюму, будем считать - крайняя степень приближенности достигнута.
А мне режет, да еще как - отсутствие бороды!
Записан
PinscherD
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 158


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 08 Июня 2009, 12:29:14 »

Про бороду - есть такой момент. Передам при встрече. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Встречное предложение - на клубных междусобойчиках использовать разговорный язык исключительно реконструируемого периода и региона. И обязательно с вышедшеми из употребления анахронизмами. Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : 08 Июня 2009, 14:01:37 »

Встречное предложение - на клубных междусобойчиках использовать разговорный язык исключительно реконструируемого периода и региона

Да ладно вам, куда там - я вон смотрю строчка то (на сумке) машинная! Подмигивающий
Опс - промашка вышла... и правда на руках!
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 14:03:10 от Strijar » Записан

Есть вещи которые важней вещей
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 08 Июня 2009, 14:19:31 »

Про бороду - если это времена викингов (до Владимира и крещения) - то борода у славян не обязательна, ЕМНИП
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 08 Июня 2009, 14:53:31 »

Про бороду - если это времена викингов (до Владимира и крещения) - то борода у славян не обязательна, ЕМНИП
Непонимающий А на чем основано??? Есть описание внешности Святослава, но у него усы были. А на полностью бритые лица источников что-то не припомню. Оно, конечно, до 11 в. и на штаны источников нет Подмигивающий, но будь я реконструктором этого периода, я бы отрастила бороду. Не так уж это трудно, а смотрится намного приятнее. Назвался русичем - полезай в кузов.
Насчет языка - я считаю, что по-хорошему реконструкция любого периода должна начинаться с языка, особенно если люди ставят своей целью воссоздать дух эпохи. Но я отлично понимаю, что это утопия. Реконструкция - это компромисс между нашими скудными познаниями, еще более скудными возможностями и нашим желанием еще и получать от всего этого удовольствие. Реконструкция - это современное творчество на материале истории. Это надо понимать и относиться с известной долей юмора к нашим трудам в этом направлении.

Вот из-за такого-то взгляда на вещи я никогда и не стану своей среди настоящих "правильных парней" Подмигивающий - они к реконструкции относятся слишком серьезно, а я на нее со стороны смотрю.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 15:31:01 от Ольга Р. » Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08 Июня 2009, 14:55:07 »

Встречное предложение - на клубных междусобойчиках использовать разговорный язык исключительно реконструируемого периода и региона

Да ладно вам, куда там - я вон смотрю строчка то (на сумке) машинная! Подмигивающий
Опс - промашка вышла... и правда на руках!


Это делает капитан нашего отряда, он этим на жизнь зарабатывает, поверь, ручная, всегда... Подмигивающий
Записан
Leshiy087
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


Samick Cheetah Longbow 68"/50#

город: Краснодар, Чита

397617996
Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 08 Июня 2009, 15:05:55 »

Ну раз ваш капитан делает может он размерами поделится? Или это комерческая тайна? П.С. если это тайна. Тогда разглашать не надо. Сделаю свой размер, чисто интуитивно. 
Записан

Познай себя сам.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 08 Июня 2009, 15:21:57 »

Размеры порядка 25х25 см, плюс-минус. Там есть ссылка на книгу, в ней все прописано, включая размеры.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 15:24:48 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 08 Июня 2009, 15:24:49 »

Оля, как всегда, без точных источников, но память моя говорит, что бороды у славян до крещения - признак жречества, а светские брились. Усы - тоже не у всех подряд, от ранга и статуса зависели.
Пётр, когда брил Россию, в том числе и на предков ссылался.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 08 Июня 2009, 15:28:28 »

Оля, как всегда, без точных источников, но память моя говорит, что бороды у славян до крещения - признак жречества, а светские брились. Усы - тоже не у всех подряд, от ранга и статуса зависели.
Пётр, когда брил Россию, в том числе и на предков ссылался.
Илья, попроси, пожалуйста, свою память уточнить, откуда в ней это появилось. Я в свое время писала курсовик по славянскому язычеству и не припомню ничего насчет бороды как признака жречества.
Записан
Navarra
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


Гвинпин, друг Белого Медведа

город: Канберра, Австралия


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 08 Июня 2009, 16:34:19 »

А вот мне М.Семенова очень нравится! И, местами, ее можно практически за первоисточник полагать, потому что нравится...

А вот бриться пробовал, по Петровским еще рецептам! Это пытка, православные! Нельзя так больно людей обскубывать! Здесь уже не о луке, а способах заточки ножа нужно говорить! Поэтому полностью согласен с теми, кто говорит, что без бороды костюм не полный. Гармонии не наблюдается! А если речь не о костюме, то бритые английские лучники, которые выбили цвет французского дворянства, доказали, что стрельба из лука, или ее качество, от костюма не зависит. В замешательстве И от наличия бороды - тоже...
Записан

Жизнь моя сказка, словно сон наяву,
Выйду я в поле, натяну тетиву...
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 08 Июня 2009, 16:46:26 »

Ну раз ваш капитан делает может он размерами поделится? Или это комерческая тайна? П.С. если это тайна. Тогда разглашать не надо. Сделаю свой размер, чисто интуитивно. 

Оля всё ответила. Да, примерно так и есть.  Но! Размер можно варьировать, у нас кто-то делал маленькую сумочку по подобному принципу, допустим для кострового набора. Конечно без кармашков и двойной крышки. Конечно не стоит делать ранцы, но размеры и формы можно варьировать достаточно смело.

Да и изготовление - это не тайна, он точно так же брал информацию с приведённых в посте ссылок на журналы реконструкторов, а те с книги описывающей сумочки, кажется она называется "Purses in pieces", в которой подробно расписаны примеры археологических находок.
Записан
Leshiy087
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


Samick Cheetah Longbow 68"/50#

город: Краснодар, Чита

397617996
Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 08 Июня 2009, 16:54:25 »

Спасибо большое. Как сделаю сразу фото выложу
Записан

Познай себя сам.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 08 Июня 2009, 19:52:04 »

Лёха, а Хоквуд щас доступен? Он в России? Не отвечает ВКонтакте на сообщения.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Исторический костюм
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!