Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 14:28:20

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Вопрос по накладке на рукоять
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Вопрос по накладке на рукоять  (Прочитано 40806 раз)
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« : 18 Июня 2009, 07:51:38 »

Кто-нибудь знающие и разбирающиеся в лучной матчасти!
Обратил внимание на следующее:
- на классических луках ставят на рукоять эргономичную накладку. У разных производителей даже предлагаются разные размеры и разные углы наклона под более высокий (или низкий) хват. Спортсмены-классики высокого уровня (взять хоть Бальжиниму Церемпилова) делают накладку под свою руку и свой хват индивидуально.
- на современных блочных луках - тупая железяка. В лучшем случае обматывают прорезиненой лентой.
Вопрос:
Как с точки зрения механики, эргономики и здравого смысла объяснить сей факт?

Ведь казалось бы - блочный лук - это более современная и совершенная в техническом плане конструкция. Сброс натяжения, падающая полочка, две точки прицеливания, пипсайт, оптика, релиз. Почему отказались от эргономичной рукояти? НЕ понимаю. В голове не укладывается.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #1 : 18 Июня 2009, 08:38:33 »

Накладка рукояти утяжеляет невесомую и ажурную конструкцию блока.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Июня 2009, 08:43:41 »

Накладка рукояти утяжеляет невесомую и ажурную конструкцию блока.
Ерунда. Блочный лук по массе значительно тяжелее классического.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 18 Июня 2009, 09:25:12 »

 Думаю, что к этому вернуться. Просто пока настройки всех пречисленных "прибамбасов" дают на порядок больший прирост в очках, чем подгонка эргономики рукоятки под конкретную лапку.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 18 Июня 2009, 09:33:39 »

потому что на блочнике она нафиг не нужна, потому как будет мешать стрелять) на блочнике по сути надо чуть чуть плоскости дабы уперется рукой
Записан
Сергей Осипов (jb)
Активный участник
***

Reputation: +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 514


.

город: г.Москва (Самара)

114795356
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 19 Июня 2009, 09:03:53 »

А чем именно мешать будет?
В чем разница хвата блока по сравнению с классикой что в одном случае накладка мешает а в другом нет?
Записан

Win&Win ProAccent + Win&Win InnoPower 36lbs/ Hoyt ProHawk 50lbs
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 19 Июня 2009, 10:34:27 »

на блочниках для охоты есть небольшие накладки, для спорта - обычно просто железка, в любом случае   за рукоять вообще не держатся, в неё только упираются, а вот зачем рукоять классикам надо у классиков и спрашивать, 
 Marksman меня   тут так напугал описанием испорченной технике при стрельбе без тренера и базовой постановки выстрела что я и  традиционку забросил Смеющийся  Покопался у себя в закромах, нашёл  львовский олимпик, приведу в порядок и похожу к хорошему тренеру, вот тогда и скажу нафиг на олимпике рукоять)))
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Июня 2009, 14:49:06 »

В классике тоже в рукоять только упираются.
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 19 Июня 2009, 14:58:50 »

Накладки на рукоять делают для того чтобы сформировать однообразный хват и свести к минимуму ошибки "держащей" руки. Подобрав под себя накладку, или лучше слепив её самому из эпоксидной смолы, а еще лучше из специальной смеси Win&Win "Gripmaker", лук ложится в упор всегда одинаково, "хватать" лук каким-либо другим способом, кроме того под который подобрана индивидуальная рукоятка - неудобно.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
shakudo
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 142


Надеюсь, будут ещё...

город: Кострома

279126083
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 19 Июня 2009, 19:14:30 »

А потом - это ещё и приятно, когда в любимой машине всё прекрасно и (в том числе)  рукоять красивая и удобная... мне (например) нравится стрелять из красивого и ухоженного оружия. Четверть века назад мне сказал мой учитель (Марат Халитович - низкий Вам поклон...): оружие должно быть красиво, голый функционал - для роботов, а у нас - искусство. (ИМО)
Записан

Жёлтый глаз мишени
Внимательно смотрит.
Подмигну в ответ.
shakudo
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 142


Надеюсь, будут ещё...

город: Кострома

279126083
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 19 Июня 2009, 19:27:50 »

на блочниках для охоты есть небольшие накладки, для спорта - обычно просто железка, в любом случае   за рукоять вообще не держатся, в неё только упираются, а вот зачем рукоять классикам надо у классиков и спрашивать, 
 Marksman меня   тут так напугал описанием испорченной технике при стрельбе без тренера и базовой постановки выстрела что я и  традиционку забросил Смеющийся  Покопался у себя в закромах, нашёл  львовский олимпик, приведу в порядок и похожу к хорошему тренеру, вот тогда и скажу нафиг на олимпике рукоять)))
Кстати, правильно напугал. Хотите - приезжайте в Кострому, покажу пример, что получается из "шмаляния" без тренера и "базовой постановки выстрела". Как сказал человек: "главное - в мишень попасть", а результат - полная ;jпа. Этот кошмар теперь исправлять и исправлять, причём за три года самодеятельной стрельбы все ошибки прочно закрепились...
Записан

Жёлтый глаз мишени
Внимательно смотрит.
Подмигну в ответ.
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 19 Июня 2009, 19:40:51 »

ну  вот посему я пока ток блочник и мучаю) у меня просто сейчас ремонт дома,  закончу  и начну ходить к тренерам
Записан
shakudo
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 142


Надеюсь, будут ещё...

город: Кострома

279126083
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 19 Июня 2009, 20:43:30 »

Ремонт - причина более чем уважительная, сам через это прошёл... Улыбающийся
Записан

Жёлтый глаз мишени
Внимательно смотрит.
Подмигну в ответ.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 20 Июня 2009, 00:08:55 »

Marksman меня   тут так напугал описанием испорченной технике при стрельбе без тренера и базовой постановки выстрела что я и  традиционку забросил Смеющийся  Покопался у себя в закромах, нашёл  львовский олимпик, приведу в порядок и похожу к хорошему тренеру, вот тогда и скажу нафиг на олимпике рукоять)))
Это я то напугал? А как вам такая цитатка из поста Panerai на Лукомании :
"... сегодня были соревнования 30 метров 36+36 ....я с дуру отдал свой блочник парню, а сам стрелял из классики.....последнюю серию думал я умру...у меня отнялась левая рука (я правша).....
я преклоняюсь перед лучниками, навид невзрачными физически..но стойкими, как я понял....
это с моими то качковыми достижениями (жим лёжа 205 кг, приседание 385 кг, жим ногами 950 кг....)
я в ШОКЕ!!!!!!!!!!!
" http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1874.msg22703#new
 А все дело в неправильной постановке и как следствие пережимания сосудов и нервных окончаний.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009, 00:11:13 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 20 Июня 2009, 00:37:37 »

да ладно Улыбающийся я в зимние дни, когда делать нефиг до 1000 выстрелов в день делал, да и результаты, судя по отчетам с соревнований ваших не хуже, к тому же я с традиционкой и на охоту похаживал, но стрелял только интуитивно, по сути я вообще не знаю что  такое целится)
а насчет Panerai , то я бы порекомендовал магния б6 пропить курс и добавить творога в рацион, и одновременно развивать мышцы стрелковые, в жимах и тд они задействованны косвенно. К тому же культы  невыносливы, два раза в неделю прокачка и дальше максимально ленивый режим дабы массу набрать, ходили к нам в зал  они, на ринге оч быстро сдыхают, а от тренировок на выносливость отказывались из за этой мышечной массы)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Вопрос по накладке на рукоять
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!