Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 13:55:58

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Вопрос по накладке на рукоять
Страниц: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Вопрос по накладке на рукоять  (Прочитано 40310 раз)
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #45 : 23 Октября 2009, 09:07:44 »

 А что, стандартная не эргономическая? По мне, так middle  от Hoyt самая удобноя и эргономичная. Для всех моих воспитанников я дорабатывал (если приходилось) именно эту накладку.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 23 Октября 2009, 17:40:31 »

Насчет middle  от Hoyt пожалуй согласен. Очень удачная.
Интересно было бы обсудить, какие факторы на это все влияют.
Предположение 1.
Типичный классический лук - 40-44 фунтов. Это 18-20 кг.
Типичный блочник 55-60 и сброс нтяжения 60-70%. Это на прицеливании около 8-10 кг.
Взял класический лук на 22 фунта. Честно скажу - при люой накладке и вообще без нее особо неудобных ощущений не вознкает.
А вот на моих 42 фунтах сразу разница в ощущениях сильно обостряется. Ради эксперимента вообще снял накладку (аля блочник стало) - стрелять элментарно больно после 50 выстрелов. Чтобы мягкие ткани кисти не травмивались - начинаешь даже инстинктивно напрягать кисть. А если нормальная тренировка начинается от 200 выстрелов...
Видимо, на нераспространенность накладок на блочнике больше всего влияет сброс натяжения.
Кто что думает?
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 26 Июня 2013, 11:25:00 »

 Вопрос Петру Турунину.

Каково ваше мнение, как профи по этому поводу?

Думаю, будет интересно не только мне.
Записан
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 29 Июня 2013, 10:41:00 »

 привет всем !!!   вопрос интересен , я отвечу на него . ничего сложного в этом нет . я сейчас не дома .я на соревновании в Львове на всеукраинском турнире памяти БОГДАНА КОКОТА, вечером сяду всё распишу. с уважением Турунин П.
Записан
Andy fon Kursh
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 01 Июля 2013, 12:12:00 »

 Набрел тут на материал типа термопластика - гранулы в кипяток, получается масса типа пластилина. Легко сформвать что угодно. Слепил рукоять прямо на луке. Когда остывает, белеет, и твердеет. Потом можно по новой растопить и переделать. Попробовал 3 варианта, сегодня последний отстреливать пойду, пришел к тому, что просто должны быть выемки для большого, указательного и безымянного - по трем точкам фиксации. Толщина на рукоятке - нужна минимальная. Сфотаю, выложу, если будет толк от идеи.




Пётр, зело ждем!!!  Улыбающийся  Поздравляю с ПОБЕДОЙ!!!  
Записан
Andy fon Kursh
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 02 Июля 2013, 05:00:00 »

 Пострелял. Не буду фотать эту накладку, ибо неоднозначные ощущения. Первые 6 выстрелов - ощущение идеально управляемого лука - можно выбирать, куда в десятке попадать. Потом рука начинает ползти по накладке, и идет вертикаль вверх на 2 зоны. Потом серия идет в разброс. После перерыва - все повторяется. Есть еще идея сделать эту накладку нескользящей, попробую реализовать сегодня.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 14 Июля 2013, 07:57:00 »

 Петр!

Вы не забыли про обещание все расписать по этому вопросу?
Записан
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 14 Июля 2013, 23:08:00 »

  я прочитал весь ваш домысел про накладке. не хочу выражаться по этому поводу .как говорил  А Райкин ,эту бы энергию ,да в мирных целях........    Но ближе к телу.                                                                                                                           начнём с простых физических процессов  -у олимпика импульс силы с нуля максимальный . поэтому двигая стрелу , тетиву и плечи в перёд , рукоятка движется назад пока стрела не покинет тетиву. тетива движется не по прямой плоскости ,а выписывает английскую букву S вместе с стрелой изгибая её в горизонтальной плоскости. легче всего удержать все эти колебания с органомической рукояткой при условии отсутствия  стабилизаторов на луке.но при удобной и широкой накладке  даже с стабилизаторами , особенно когда уже начинает сказываться усталость ,начинает больше мучить не вертикальный ,а горизонтальный разброс.что происходит? ширина накладки позволяет удерживать и направлять лук не столько как по вертикали как по горизонтали . всё что от оси лука влево и в право , я имею в виду ширину накладки от её оси,это рычаги воздействия на скручивание . чем шире и удобнее тем не заметнее это происходит вовремя выстрела.комфорт требует жертв.

я через всё это прошёл сам ,но я к этому времени был ещё и профи авиамоделист и смотрел на все эти проблемы под другим углом. рост результата не заставил себя ждать. 1мес-КМС , 3мес -МС, 3года -МСМК и член сборной СССР.  упоров я в сборной на строгался досхочу.(УК)--НАВАЛОМ. попадали только закруглённые , а не плоские и гладкие. Валеева моим луком с деревянным упором который я ей выстрогал в Сухуми на сборах. рукоятку я ей сам отлил и отфрезеровал и покрасил на заводе Рубин в Балашихе, потом собрал лук и подогнал . В Оулу Финляндии , стала Чемпионкой Мира. (1й чемпионат мира в закрытых помещениях)  

теперь о блоке - в блоке всё наоборот.

блок при удержании слабый и начало разгона стрелы скорость и импульс малый .

скрутить в упоре блок очень просто и легко и поэтому ,чем уже рукоятка и закруглёнее ,а также и гладкая ,тем проще работать на выстреле в ось или как говорят в плоскость. от скручивания на блоке сильно страдает подгонка -вылет стрелы и кучность , особенно когда спортсмен устаёт. теряется контроль и всё рассыпается (кучность)

в принципе как говорил 4х кратный Чемпион Мира Маккиней Р- стрельба из лука ,это искусство однообразия.

просто пути достижения по времени и затратам ,у всех разные.

я пошёл таким путём ,я не вижу в нём изьяна. жаль ,что мне ни кто  это всё не рассказал раньше, пришлось всё делать и пробовать самому.

желаю удачи господа стрелки из лука.




Записан
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 15 Июля 2013, 01:02:00 »

 и что , всё понятно ?
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 15 Июля 2013, 08:59:00 »

 Петр, спасибо огромное. Теперь действительно все понятно.

Интересно, что этот вопрос я неоднократно задавал спортсменам и тренерам. Никто толком не ответил. То ли сами не знают, то ли не хотят делиться секретами.

А глядя на разнобразие "изделий", налепляемых на накладку классиками - сложно понять и вывести какой-то общий принцип, который лежит в основе.

Про появляющийся горизонтальный отлет - отдельное спасибо. Это прямо мой симптом описан. Сделаю накладку поуже и поэкспериментирую со степенью скругления и углом упора.

Также после упоминания про S-образную траекторию и первоначальный импульс стало понятно, ночему поверхность упора накладки должна быть немного под углом, и от чего этот угол должен зависеть.

Я вот сейчас понял, что сделал ошибку - изготовив для стрельбы обратным хватом накладку привычной и удобной для себя геометрии. "Кивки" стабилизатора и горизонтальный разлет, причину которых я не мог понять. Последнее, на чем я остановился - сделал довольно широкую накладку, в которую можно было привычно упираться, но чуть левее центра лука. Но при усталости - появляются "непонятные" отлеты (теперь понятные). Сделаю уже и поменяю угол упора.

В-общем, еще раз спасибо вам с Архимедом за разъяснение про рычаги.  Улыбающийся

Удивляюсь, почему до меня раньше не доходило.

 Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 15 Июля 2013, 10:24:00 »

 и ещё .. чем  меньше гнётся передний стаб , тем меньше горизонтальный  разлёт и грузы на стабе,это основа устойчивости на выстреле,как киль у яхты. многие ставят на конце стаба резинку с грузиком, она делает комфорт, затухания вибраций после выстрела. как правильно нужно ставить её на конце стаба, порядок такой----основной груз ,резинка,малый грузик.

почему так ? многие ставят ,резинку потом накручивают на неё кучу грузов,да этим достигается явный комфорт , но это всё происходит когда стрела покинула лук. вы можете себе представить такую конструкцию киля у яхты-  киль потом продолжение киля из резины и к ней приделан груз. на палубе ни кто не устоит . я сравниваю лук с яхтой  по причине одинаковых физических процессов -устойчивость, а нам в стрельбе это важно.

Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 15 Июля 2013, 15:07:00 »

 Про жесткий стаб - это я уже давно сообразил и про грузик тоже.




Сейчас стоит один из самых жестких серийных Донкер платинум.

после длинной палки - грузики, потом регулиемый донкеровский демпфер, закрученный на высокую жесткость, потом опять грузики. На боковых примерно то же самое.




Также по этой же причине отказался от экстендера перед стабилизатором. Пробовал разные серийные - они все хлипкие.

Либо надо без него, либо что-то стальное, как вы описывали, вытачивать.
Записан
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 15 Июля 2013, 15:49:00 »

 я уже выставлял фотки скользящего тройника на титановом удлинителе и обязательно с стальной шпилькой,

смотри ,мне не жалко , всё равно ни кто не делает, видать не у всех есть личный станочный парк как у меня.




если экстендер (удлинитель) выточен целиком с резьбой(шпилькой) , обязательно отломается,много раз было.







Записан
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 21 Июля 2013, 00:37:00 »

 привет !!!    

как успехи ?
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 21 Июля 2013, 07:19:00 »

 Пока в разъездах, не до лука. Как только вернусь, первое, что сделаю - выточу накладку.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Вопрос по накладке на рукоять
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!