Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 15:00:56

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стрелы  |  Тема: Значение винта оперения
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Значение винта оперения  (Прочитано 34437 раз)
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« : 23 Июня 2009, 19:44:07 »

Какие рекомендации по выбору значения винта? В каких пределах обычно он лежит? В градусах.
Записан

Есть вещи которые важней вещей
user.aaaaa
Гость
« Ответ #1 : 23 Июня 2009, 21:04:22 »

Какие рекомендации по выбору значения винта? В каких пределах обычно он лежит? В градусах.

как в пероклейке сделано так и.
тоись "выбор" ... учимся говорить по-русски ... в момент покупки и далее не подлежыт.


(я вооще готовые стрелы покупаю))
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Июня 2009, 21:26:18 »

а  сегодня как раз и спорили, я тут дюжину навигатора взял,...  часть винтит перья и стреляют хорошо, другая часть прямо клеит и тож стреляет хорошо))))  вражение это большая стабильность, прямо клееные эт большая скорость. Если винтить то сдвиг между двумя сторонами пера по оси на 1 мм и будет тебе щастя
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 23 Июня 2009, 22:19:26 »

Мне все не дает покая мое лётное прошлое - все тянет посчитать Подмигивающий
Я прикинул - при сдвиге на 2мм (+1 и -1) 3 дюймогого пера - его угол получается 1.5 градуса. При этом на дистанции 60м стрела сможет максимально сделать всего 3.2 оборота. А реально и того меньше Подмигивающий

А про готовые - у меня мой первый комплект. Поэтому тоже брал готовые. Сейчас приходится подклеивать, ремонтировать. Так я на самодельной пероклейке лучше клею чем там было приклеено. Там на одной и той-же стреле одно перо винтит, другое нет, третье вообще не понять - винтит или нет Подмигивающий
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 23 Июня 2009, 22:30:54 »

ты ещё поправки на деривацию посчитай)) а 2 мм по моему много
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 23 Июня 2009, 22:46:46 »

ты ещё поправки на деривацию посчитай)) а 2 мм по моему много

Акстись! 3 оборота на дистанцию - какая уж тут деривация Подмигивающий При том диаметре стрел что имеем - тут гироскопический эффект то на грани Подмигивающий Надо будет освежить свой "физ-мат" и посчитать момент.
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 23 Июня 2009, 23:41:46 »

Какие рекомендации по выбору значения винта? В каких пределах обычно он лежит? В градусах.
Олежек, закрутка пера подбирается методом "научного тыка", потому что учитывать нужно не только закрутку(т.е к-во оборотов на дистанции, но и насколько тормозится снаряд, и как быстро он стабилизируется (устраняя archeryparadox) и как это влияет на кучность и ещё пару тройку показателей.
 Так, что проще потратить неделю, наклеивая по 10-ку стрел и отстреливая тест на выстрел "средней паршивости", но который попадает в район и записывать попадания в числовом и радиальном значении, а также изменения значений прицела. После чего можно построить графические картинки на основании,которых сделать вывод - какой винт более всего подходит к динамическим характеристикам твоего лука и ТВОЕГО выстрела.
  Все выше сказанное имеет место при достаточно поставленной технике, когда выстрел "средней паршивости" всё-таки дает попадание не далее района прицеливания.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 23 Июня 2009, 23:50:21 »

Все выше сказанное имеет место при достаточно поставленной технике, когда выстрел "средней паршивости" всё-таки дает попадание не далее района прицеливания.

Спасибо за разъяснения. Ну это у меня всегда остается "за скобками" -  как бы само собой. Вопрос был скорей из области изнурения мозга после изнурения тела Подмигивающий
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 23 Июня 2009, 23:53:42 »

блин( Marksman  мало того что я сейчас без тренера с традиционки стрелять боюсь, так теперь и все стрелы переклеивать буду(
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Июня 2009, 08:52:03 »

Мантис, не парься и клей по прямой без винта.
А то вдруг с кольцом пострелять захочется, или на леворукость потянет - что ж, все стрелы переклеивать или дублирующий комплект заводить?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 24 Июня 2009, 09:00:05 »

Я так на дальние дистанции без раздумий клею без винта, обо иначе на замедлении скорости проиграешь все, что выиграешь на стабилизации.
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 24 Июня 2009, 10:40:27 »

Кстати угол винта в 2 градуса дает прирост коэффициента лобового сопротивления всего на 3.4%
Хотя сопротивление растет прамо пропорционально квадрату скорости - так что на быстрых стрелах/луках это может быть существенно
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 10:45:02 от Strijar » Записан

Есть вещи которые важней вещей
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 24 Июня 2009, 11:27:23 »

Улисс  эт какое такое кольцо на блочнике? Улыбающийся Стрелы на блочник  куплены, так что прийдётся делать так как Marksman  написал, просто пробовать на 3 стрелах, так же как и с длинной стрелы, зато точно буду знать какие стрелы "мои" Ток вопрос есть, кто знает как лучшее срезать перья со стрелы?
Записан
Intruder
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 463


Стрелок-одиночка

город: Москва, ЮГ

112265347
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 24 Июня 2009, 11:44:51 »

Я вот пару дней назад срезал пЁрья острым как бритва толедским кинжалом. Только под корень совсем не режьте, оставляйте 0,5-1мм, а то стрелу повредить можно. Дальше снимаете хвостовики и греете стрелу над плитой (зажженной!) до расплавления (а не до возгорания!!!) остатков хвоста и клея и приготовленной заранее тряпкой из грубой материи (а лучше всего старое и ненужное вафельное полотенце) снимаете расплавленную массу.
Записан

Теперь знаю я где вселенная прячется
- Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Июня 2009, 11:50:11 »

Ток вопрос есть, кто знает как лучшее срезать перья со стрелы?

Только непонятно зачем тебе это.  Какого размера у тебя перья? Зачем тебе думать о замене угла, наверняка найдётся куча других, более важных моментов по настройке, особенно на блочнике. Тем более что оба варианта летят хорошо.

Игры с углом важнее на традиции при стрельбе на 90 м., т.к. при стрельбе на длинные дистанции очень важно не терять ни капли энергии при выстреле. Винтовое перо даже с минимальным углом будет заметно ронять траекторию.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стрелы  |  Тема: Значение винта оперения
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!