Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 06:07:24

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стрелы  |  Тема: Значение винта оперения
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Значение винта оперения  (Прочитано 34886 раз)
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : 24 Июня 2009, 23:20:27 »

 Вернитесь к методу научного тыка Смеющийся
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 24 Июня 2009, 23:31:30 »

Вернитесь к методу научного тыка Смеющийся

Ну это мы завсегда готовы сделать! Подмигивающий

Короче из всего выше сказанного я сделал для себя такой вывод - на медленный луках/стрелах (у меня - лук слабый, стрелы тяжелые) клеить "винт" не имеет смысла! Скорость полета маленькая -> скорость вращения маленькая -> гироскопическая стабилизация маленькая. При этом винт увеличивает сопротивление тем самым еще больше уменьшая скорость. Винт имеет смысл делать на легких стрелах (закручиваются быстрей - пока стрела не закручена винт тормозит сильней).

Эх, мне-б доступ к аэродинамической трубе! Подмигивающий
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Asafan
Гость
« Ответ #32 : 24 Июня 2009, 23:53:26 »

Короче из всего выше сказанного я сделал для себя такой вывод - на медленный луках/стрелах (у меня - лук слабый, стрелы тяжелые) клеить "винт" не имеет смысла! Скорость полета маленькая -> скорость вращения маленькая -> гироскопическая стабилизация маленькая. При этом винт увеличивает сопротивление тем самым еще больше уменьшая скорость. Винт имеет смысл делать на легких стрелах (закручиваются быстрей - пока стрела не закручена винт тормозит сильней).
Выводы делать рано. Винт на легкой стреле хорош для дартса. Винт и большое перо нужны для стрел тяжелых и/или с большой площадью наконечника. А гироскопическая стабилизация при расчитанных вами оборотах (хе-хе) и вовсе звучит забавно. Будем считать постоянной скорость стрелы на дистанции 60 (почему 60?) метров. Давление набегающего потока - также постоянным. Что происходит при приложении фиксированной силы в течение полета?
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : 25 Июня 2009, 00:01:22 »

Да - с "оборотами" промашка вышла. Я как-то упустил, что перо без угла тоже крутит (будем считать, что у пера есть аэродинамический профиль, ну хоть бы и выпукло-вогнутый). Так что угол только добавляет скорости вращения пропорционально sin(a)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 00:03:18 от Strijar » Записан

Есть вещи которые важней вещей
Ахыр
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 41



Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 25 Июня 2009, 09:02:40 »

Общеизвестно что оперение с углом применяют в основном охотники и при стрелбе на короткие дистанции для макс.быстрой стабилизации, (6-20м) И ведь действительно стабилизируют. ВЫ думаете 1\3 оборота для этого хватит?
приклейте нитку на наконечник и киньте стрелу от руки, вот и увидите сколько оборотов при этой скорости на заданной дистанции.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 25 Июня 2009, 09:46:30 »

Вот это - правильный подход! Эксперимент - Критерий, однако!
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 26 Июня 2009, 23:10:05 »

Стреляя на дистанцию 50м заметил, что половина стрел в комплекте крутится, а половина нет. Все клеились с одним винтом +1-1мм, т.е. 2мм, перья шилды 5". Долго думал и закралось подозрение, которое завтра на треньке проверю, что не крутятся старые перья с разлохмаченой кромкой, которых как раз около половины, т.к. обычно я стреляю по 6-8 стрел и стараюсь брать одни и те же. Что-то есть здравое в предположении влияния формы кромки пера на кручение в полёте. Есть пока только догадка, что старые "лохматые" стрелы летают быстрее и тише, как филины  Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
WL36
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 498


Skype WL36362

город: Рязань


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 28 Июля 2009, 13:46:13 »

Люди а кто пробовал сиё чудо буржуйской мысли: http://www.arcoclub.ru/techinfo1.htm я имею в виду хвостовик
« Последнее редактирование: 30 Июля 2009, 20:17:00 от WL36 » Записан

Купил мелок от тараканов. Теперь в голове все тихо и спокойно...Сидят рисуют...
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 30 Июля 2009, 19:31:59 »

Это для блока, причём только с падающей полкой. Тут мало таких стрелков.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Vlad Blad
Гость
« Ответ #39 : 02 Сентября 2009, 22:54:34 »

Я в луках мало что пока знаю, но мозг вроде есть.

Вы уверены, что натуральное оперение после выстрела под воздействием воздуха сохраняет свою форму?
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #40 : 02 Сентября 2009, 23:11:23 »

Я в луках мало что пока знаю, но мозг вроде есть.
Вы уверены, что натуральное оперение после выстрела под воздействием воздуха сохраняет свою форму?
До и во время выстрела об этом лучше не думать, и моск отключать. А после - уже не имеет значения.
Записан
Alan McKoll
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 147

487282476
Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 02 Сентября 2009, 23:16:09 »

Мало просто иметь мозг - нужно наполнить его знаниями! Улыбающийся
Записан

А кто шуток не понимает - тот штаны не снимает! (боцманская присказка)

Если на своих ошибках учатся только дураки, выходит, что умные люди учатся у дураков!
Vlad Blad
Гость
« Ответ #42 : 03 Сентября 2009, 00:00:00 »

елы палы тема не об мозгах, а о винте оперения
Я предположил, что перья на стреле во время полета деформируются и как их не клей на вращение в полете это сильно влиять не будет.

Если я ошибаюсь, то так и скажите
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #43 : 03 Сентября 2009, 00:04:56 »


Я предположил, что перья на стреле во время полета деформируются и как их не клей на вращение в полете это сильно влиять не будет.
Если я ошибаюсь, то так и скажите
Ошибаетесь.
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #44 : 03 Сентября 2009, 07:06:42 »

Вы уверены, что натуральное оперение после выстрела под воздействием воздуха сохраняет свою форму?

А вы видили натуральное (индюшачье) оперение? Оно под воздействием рук то сохраняет форму, не то что под воздействием воздуха
Записан

Есть вещи которые важней вещей
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стрелы  |  Тема: Значение винта оперения
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!