Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 08:16:54

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Дресс-коды и допуски на турнирах
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Дресс-коды и допуски на турнирах  (Прочитано 68591 раз)
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 23 Июня 2009, 15:06:42 »

Тем более - у меня наклёвывается возможность устроить открытый турнир ... 22 августа сего года
Как раз в то время, когда Сева в Киев уедет  Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Июня 2009, 15:34:35 »

Да время пока не я определяю - от нас хотят развлечений, а что может быть прекраснее для участников ( Подмигивающий и скучнее для зрителей Подмигивающий), чем лучный турнир дюжин, эдак, на двенадцать!
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 23 Июня 2009, 15:39:41 »

По участию женщин в лучных турнирах источники есть.
Да-а-ай!!! Хачу-у-у!!!
Кстати, об охоте. Простолюдинки на охоту не ходили (буду счастлива, если кто-нибудь сможет это опровергнуть это с источниками в руках), и в войне тоже не участвовали. Вывод: женщина с луком в руках - это все же леди, и скорее всего, даже не самая мелкопоместная. Отсюда: всем девчонкам для турниров срочно перешиваться в леди. Установить имущественный ценз для допуска на турнир и родословную спрашивать!

Я это к тому, что реалии истории и реалии реконструкции - это все же вещи не тождественные. В турнирах участвуют не лучники короля, не крестьянки и не монахи, а одетые в средневековые костюмы современные люди. Зачем лишать себя (и зрителей тоже) удовольствия? Чего ради? Кому лучше станет? Дух не тот? Тогда пусть для поднятия духа перед каждым фестивалем мессу служат и учатся креститься слева направо, а то не аутентично. И не треплются о компьютерах, попивая эль из глиняных кружек за аутентичным столом. И перед человеком, одетым в комплект рыцаря или боярина, шапки ломают, когда он по лагерю идет. А забудут уважение выказать - в зубы, чтоб все правильно было.
И, если подходить с формальной точки зрения, когда правила допуска на турнир не предполагают запрет для участия женщин, монахов и т.д., то какие основания у организаторов для отказа? Пусть заранее думают и в правилах прописывают: не допускаем монахов, женщин, рабов, магометан и т.д. - кого еще могли бы не пропустить на средневековый турнир?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009, 15:59:40 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Июня 2009, 15:55:08 »

На Русь - нет, страна слишком патриархальная (хотя в худисточниках того времени покопаться стоит).
А на Европу были отсылки в Англию и Францию 14 и позже веков на Форуме ЛБК или 13с (сейчас точно не помню, 13с вероятнее). Плюс всё те же художественные источники Средних веков.
Турнир - в первую очередь развлечение; стрелковый турнир - развлечение для слоёв от среднего вниз; а женщины всех социальных слоёв одинаково независимы и имеют одинаковое влияние на своих мужчин.
Плюс результат воспитания единственной дочери ветераном-вдовцом, отошедшим от военных дел - это во все века давало одинаковый результат и одинаково было распространено от античной Греции до наших дней.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 23 Июня 2009, 16:02:23 »

Не-нет, без отмазок, точные источники в студию!
Я подожду.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 23 Июня 2009, 16:19:39 »

Оля, у меня избирательная память, я места произрастания источников не запоминаю. Недостаток, конечно - извини, если что не так.
Просто если бы можно было не допустить женщин до лучных турниров - давно бы накопали источники на запрет.
А так - Жанна Орлеанская, более известная под фамилией д`Арк, по дороге к дофину Карлу участвовала в рыцарском турнире "на коне и с копьём" - это зафиксированно кучей летописей и никем не оспаривается. Год, ЕМНИП, 1421. Указаний на исключительность участия женщины в доспехах в турнире те самые летописи не содержат - значит, случай не единичный. В принципе, этого достаточно.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 23 Июня 2009, 21:22:36 »

Хрень полную придумал ЛБК насчёт монахов. Чем монахи не катят? А я помню, что Хоквуд и Силь писали, типа что не допустят превращения своих турниров в съезды монахов, бо в монаха пошиться проще всего и все в них и станут рядиться. Вот и вся историчность и соответствие источникам. Главный источник - мнение администрации Смеющийся  Смеющийся Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Родри
Гость
« Ответ #22 : 23 Июня 2009, 21:52:41 »

1.Ольга, + 1.

2.Жанна Орлеанская - королевской крови.Что позволено Юпитеру, не позволено быку.

3."..не было не означает, что нельзя". Принципиально новый подход для ОСХ. Изменился Устав?
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 23 Июня 2009, 23:25:52 »

Жанна Орлеанская - королевской крови.
Шокированный Веселый Pardon? это с какого перепуга, такое утверждение!
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 23 Июня 2009, 23:52:22 »

Цитировать
это с какого перепуга, такое утверждение!
угу, мне тож интересно, или  у ролевиков своя внутрикорпоративная версия истории?
Записан
narayan
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 78



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 24 Июня 2009, 00:00:47 »

вроде как из богатых крестьян или мелких разорившихся дворян она была, если не путаю.
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 24 Июня 2009, 00:02:57 »

скорее с мелких крестьян)
Записан
Strijar
Гуру
****

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 795


Лучше быть белым волком, чем серым человеком

город: Всеволожск (СПб)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 24 Июня 2009, 00:08:48 »

Цитировать
Во время столетней войны с англичанами Францию спасла девственница, дочь пахаря, которой руководил Бог.

Цитировать
Жанна д'Арк, святая Жанна, Орлеанская дева. Так величают эту французскую пастушку, рожденную в Домреми на границе Эльзаса в 1412 году.

Хотя если копнуть поглубже - у любого королевские корни найдутся Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009, 00:13:06 от Strijar » Записан

Есть вещи которые важней вещей
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 24 Июня 2009, 08:48:24 »

До середины 19 века Францию очень мало интересовала Орлеанская дева. Сделала своё дело - и забыли на пятьсот лет. А после Наполеона потребовалась реанимация национального духа французов - вот тут и вспомнили про Жанну. Именно в это время она получила фамилию Д'Арк (кстати - лук в переводе, и в гербе у Д'Арков композитный лук в лазоревом поле), в это же время получила и происхождение из средних низов французско-немецкого пограничья.
Согласно же изрядному количеству современных ей (15 век) источников, Жанна Орлеанская - внебрачная дочь королевы и родного брата короля, герцога Орлеанского (откуда и прозвище) - следовательно, лицо королевской крови.

Другое дело (и вот тут уже - действительно к ролевикам), что современное нам историознание позволяет себе выбирать в качестве основной версию 19-го века, а не указания хронистов. Что поделаешь - такова уж История как свод знаний о былых событиях.

В силу вышеизложенного, принятая в реконструкторских кругах система прецедентов "из накопанного" позволяет использовать пример Жанны для допущения женщин на турниры, как минимум, на 15 век.

Хотя, те же самые источники, что указывают на королевское происхождение Жанны, указывают и на то, что она - женщина только потому, что не мужчина...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 24 Июня 2009, 08:53:32 »

Я читала одну очень интересную переводную работу про Жанну, где автор очень обоснованно пишет, что она-де была внебрачной дочерью королевы Изабеллы Баварской и герцога Людовика Орлеанского (почему и называлась Орлеанской девой еще до взятия Орлеана). В числе аргументов - анализ герба Жанны (отличный от герба д'Арков - а они были обедневшими дворянами, а не крестьянами, и имели свой герб), то, что она никогда не называла сама себя именем д'Арк и в современных источниках фигурирует исключительно как Орлеанская или Лотарингская Дева, что ее никогда и никто не попрекал низким происхождением и многое (очень многое!) другое. Мне, как источниковеду, работа показалась взвешенной и грамотной, это явно не науно-популярная поделка а ля Фоменко. Но, не будучи специалистом в этой области, оценить ее объективно я не могу. Название автора и книги не помню, но, если надо, могу узнать.

Про женщин на турнирах.
Цитировать
А на Европу были отсылки в Англию и Францию 14 и позже веков на Форуме ЛБК или 13с (сейчас точно не помню, 13с вероятнее). Плюс всё те же художественные источники Средних веков.
"Где-то на ТФ писали" - это не источник. На форуме ЛБК ничего подобного нет, я его носом рыла. На стрелковые турниры вообще очень мало источников, и самыми ранними считаются (поправьте меня, если я не права) фольклорные (баллады о Робин Гуде), которые отражают реалии 14 в. Ничего про участие женщин ни там, ни позже нет. Есть изображения женщин с луком и письменные упоминания, но ни одно из них не отностися к турнирам. Улисс, если у тебя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то есть, найди, пожалуйста, мне правда очень интересно. Нужно ж иметь какое-то историческое обоснование своего существования. Смеющийся Но боюсь, что твоя избирательная память тебя подводит.

Не пора ли снести хвост темы в раздел по реконструкции?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Дресс-коды и допуски на турнирах
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!